Организация исследования

Скоростно-силовая подготовка юных футболистов в возрасте 15-17 лет
Объективные предпосылки совершенствования, системы скоростно-силовой подготовки юных футболистов Управление развитием скоростно-силовых качеств у юных футболистов как научная проблема Методические подходы к совершенствованию системы скоростно-силовой подготовки юных футболистов Организация исследования Оценка уровня (физической подготовленности и наиболее эффективных средств скоростно-силовой подготовки юных футболистов Педагогические условия, необходимые для повышения эффективности управления скоростно-силовой подготовкой юных футболистов Обоснование педагогической технологии скоростно-силовой подготовки юных футболистов Организация и проведение педагогического эксперимента Проведённый анализ круглогодичного тренировочного-процесса позволил разработать программу скоростно-силовой подготовки для, юных футболистов Бег с «тенью». Два игрока бегут друг за другом. Первый по свистку произвольно делает серию движений (бег, прыжки, повороты, скачки и т. п.) То же, но приземление в положение приседа. Нагрузка та же
235435
знаков
19
таблиц
2
изображения

2.1 Организация исследования

Исследование по теме диссертационной работы проводилось в период с 2002 года по 2007 год в ДЮСШ по футболу (г. Грозный). Всего в исследованиях приняло участие 28 юных футболистов в возрасте 15-17 лет.

Методологическую и научно-теоретическую основу диссертационной работы составили материалистические теории диалектики, системного подхода, а также теории и методики спортивной тренировки. В своих исследованиях мы опирались на теоретические положения физиологии спорта при применении физических упражнений, основы управления тренировочным процессом юных футболистов (С.Т.Хачатрян, 2000; А.М.Якимов, 1992).

Опыта управленческой деятельности в сфере учебно-тренировочного процесса по развитию скоростно-силовых качеств у юных футболистов технологии скоростно-силовой подготовкой юных футболистов с учётом освоения техники обращения с мячом технологии скоростно-силовои подготовки юных футболистов методических рекомендации по использованию специальных упражнений для развития скоростно-силовых качеств у юных футболистов

Методология исследования по теме диссертации На первом этапе (2002-2004 гг.) путем теоретического анализа и обобщения доступной литературы конкретизировались поставленная проблема и методические подходы к ее решению, выявлялись основные структурные компоненты оценки технической и физической подготовленности юных футболистов в целях выдачи индивидуальных рекомендаций по использованию скоростно-силовых упражнений в тренировочном процессе, уточнялась проблемная ситуация, формулировалась рабочая гипотеза и основные задачи исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) было проведено анкетирование тренеров по футболу с целью выявления наиболее эффективных средств скоростно-силовой подготовки юных футболистов, а затем были изучены возможности использования различного соотношения скоростно-силовых упражнений с мячом и без него для роста спортивного мастерства. При этом фиксировались различные показатели, отражающие как компоненты физического состояния организма юных футболистов, так и параметры используемых физических нагрузок. По ходу исследований, проводимых на данном этапе, уточнялись методические подходы, осуществлялись теоретический анализ и обобщение полученных результатов, разрабатывалась программа тренировки, проверялись предварительно сформулированные частные гипотезы исследования.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) был организован и проведен педагогический эксперимент в целях проверки эффективности разработанной программы скоростно-силовой подготовки и технологии управления этим процессом с использованием упражнений с мячом и без него в реальных условиях спортивной деятельности ДЮСШ по футболу. Значительное внимание уделялось рекомендациям по индивидуальному использованию упражнений для развития скоростно-силовых качеств у юных футболистов.

Формулировались выводы, разрабатывались практические рекомендации, проводилось техническое оформление диссертационной работы.

2.2 Методы исследования

Для решения задач, поставленных в диссертации, и проверки основной рабочей гипотезы были использованы следующие методы научного исследования:

-  теоретический анализ и обобщение;

-  анкетирование, беседа, опрос;

-  изучение динамики физического состояния и работоспособности в процессе скоростно-силовой подготовки юных футболистов;

-  оценка уровня физического состояния (физической подготовленности, функционального состояния организма и физического развития) юных футболистов;

-  проведение психологического обследования;

-  педагогический эксперимент;

-  статистическая обработка полученных данных.

Теоретический анализ и обобщение. Изучение литературных данных проводилось для оценки состояния проблемы, определения задач исследования и сопоставления имеющейся информации с результатами экспериментальных исследований.

Перечень изученных источников представлен в списке литературы, изложенной в диссертации. Теоретический анализ и обобщение осуществлялись также при оценке спорных, неясных, противоречивых сторон изучаемых вопросов, при постановке проблемы и обосновании подходов к её решению, сопоставлении полученных данных с уже имеющимися научно-теоретическими положениями, при формулировании выводов и предложений.

Анкетирование, беседа, опрос. Данный метод применялся для изучения режима учебно-тренировочной деятельности футболистов, особенностей организации скоростно-силовой подготовки, динамики работоспособности, структуры управления учебно-тренировочным процессом по развитию скоростно-силовых качеств у юных футболистов.

Анкетирование и беседы в ходе диссертационного исследования проводились как с футболистами, так и со специалистами, тренерами по футболу. Беседы со спортсменами давали ценную информацию о субъективном отношении занимающихся к различным специальным скоростно-силовым упражнениям, помогали вскрывать конкретные причины травматизма футболистов, способствовали нахождению реальных путей индивидуализации самостоятельных тренировок. В ходе бесед со специалистами в области футбола и их опроса конкретизировались различные организационные вопросы, а также элементы всестороннего обеспечения учебно-тренировочных занятий.

Изучение динамики физического состояния. Физическое состояние и работоспособность юных футболистов изучались методом специальных контрольных упражнений, наблюдения, хронометража, парного сравнения, анализа текущих оценок выступления на чемпионате России.

Оценка уровня скоростно-силовых качеств; (по методике оценки физического состояния барьеристок). Испытание уровня физической подготовленности проводилось с целыо оценки степени развития физических, скоростно-силовых качеств, а также для анализа эффективности воздействия средств и методов тренировки в целях роста спортивных результатов футболистов.

Для оценки функционального состояния организма использовалась экспресс-оценка и критерии оценки функционального состояния организма, разработанные Р.М. Баевским. Кроме того, определялись результаты проб с задержкой дыхания Штанге и Генче, вычислялся индекс утомления, проводился теппинг-тест и тремометрия.

Оценка результатов проб с задержкой дыхания осуществлялась в соответствии с общепринятыми в настоящее время критериями.

Разница между показателями индекса'выполнения работы и после полного восстановления (индекса нормы) выражает степень утомления (ИУ). Выделяются три основных градации степени утомления (в условных единицах): средний уровень утомления - 1,1-2,0; значительный уровень утомления - 2,1-3,0; переутомление - 3,1 и более.

Применение методик теппинг-теста и тремометрии позволило, во- первых - оценить темп, ритм и устойчивость моторного действия и, во-вторых - установить способность к сенсомоторной координации движений. Дополнительно для оценки функционального состояния организма игроков в процессе скоростно-силовой подготовки использовалась методика определения частоты пульса за 15с.

По показателям ЧСС и артериального давления рассчитывались вегетативные индексы: Кердо, отражающий соотношение между активностью симпатической и парасимпатической нервных систем; Квааса, характеризующий степень утомления (В.П. Загрядский, 1982; З.К. Сулимо-Самуйло, 1976).

Проведение психологического обследования. До и после участия в играх оценивалось состояние футболистов их тревожности по методике Г. Спилберга-Ханина (1982).

Для оценки состояния высшей нервной деятельности-футболистов использовалась методика «САН» (В.А. Доскин и др., 1975), фиксирующая субъективное состояние, активность и настроение. Эти показатели определялись непосредственно перед игрой и через два часа после её окончания с помощью бланковых методик. Показатели самооценки рассчитывались путем усреднения 10 полученных ответов. При обработке данных теста «САН» учитывались абсолютные величины самочувствия, активности и настроения и соответствие этих признаков между собой. В частности мы брали во внимание то, что в условиях интенсивной игровой деятельности значительное ухудшение самочувствия и активности обычно сопровождается менее выраженным снижением настроения.

Увеличение же разницы между этими параметрами более чем на 0,6 балла по сравнению с исходными данными может, как показывают ранее проведенные исследования, свидетельствовать о снижении работоспособности юных футболистов.

Педагогический эксперимент. Педагогический эксперимент был организован и проведен в течение сезона 2005-2006 гг. в рамках учебно- тренировочного процесса, проводимого в ДЮСШ по футболу. Организация и методика проведения эксперимента изложены в четвертой главе.

Статистическая обработка полученных данных. Материалы исследований подвергались математической обработке. При этом вычислялись следующие статистические параметры:

-  средней арифметической величины (х);

-  вычисление среднего квадратичного отклонения (5);

-  вычисление средней ошибки среднего арифметического (ш);

-  оценка различия по ^критерию Стьюдента.

Интерпретация результатов математической обработки полученных научных данных осуществлялось с использованием методических рекомендаций. В процессе анализа математических показателей уровень достоверности считался значимым при р<0,05.

футболист скоростная силовая подготовка


ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СКОРОСТНО- СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ


Информация о работе «Скоростно-силовая подготовка юных футболистов в возрасте 15-17 лет»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 235435
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
43819
4
0

... , а также за счет совершенствования центральных механизмов управления. К 17 годам системы вегетативного обеспечения выходят на зрелый уровень функционирования. 1.2 Особенности развития скоростно-силовых качеств юных футболистов 10-12 лет Д.В.Чулибаев называет следующие минусы в построении тренировочного процесса юных футболистов, которые, по его мнению, не способствуют эффективному ...

Скачать
165676
21
12

... отбора. ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ   2.1 Цель и задачи исследования Цель исследования - повышение эффективности физической подготовки вратарей учебно-тренировочных групп на соревновательном этапе. В процессе реализации поставленной цели решались следующие основные задачи: 1.     Изучить особенности возрастного развития двигательных способностей футболистов ...

Скачать
69241
4
5

... закономерностей возрастного развития юных футболистов (повышения функциональный возможностей, значительного повышения уровня физической подготовленности), с другой - косвенно отражать уровень эффективности многолетней технико-тактической подготовки. 3. Структура основных компонентов тактической подготовки юных футболистов В исследованиях А.П. Золотарева, А.В. Петухова, В.В.Лобановского, ...

Скачать
71706
7
0

... . 2. Опытно-экспериментальная часть   2.1 Организация и методы эксперимента Целью данного исследования явилось выявление эффективности содержания занятий для развития силовых качеств у юных футболистов 15–16 лет методом круговой тренировки. Задачи эксперимента: 1. Изучить динамику показателей силовых способностей у футболистов 15–16 лет. 2. Разработать содержание занятий с помощью ...

0 комментариев


Наверх