Бег с «тенью». Два игрока бегут друг за другом. Первый по свистку произвольно делает серию движений (бег, прыжки, повороты, скачки и т. п.)

Скоростно-силовая подготовка юных футболистов в возрасте 15-17 лет
Объективные предпосылки совершенствования, системы скоростно-силовой подготовки юных футболистов Управление развитием скоростно-силовых качеств у юных футболистов как научная проблема Методические подходы к совершенствованию системы скоростно-силовой подготовки юных футболистов Организация исследования Оценка уровня (физической подготовленности и наиболее эффективных средств скоростно-силовой подготовки юных футболистов Педагогические условия, необходимые для повышения эффективности управления скоростно-силовой подготовкой юных футболистов Обоснование педагогической технологии скоростно-силовой подготовки юных футболистов Организация и проведение педагогического эксперимента Проведённый анализ круглогодичного тренировочного-процесса позволил разработать программу скоростно-силовой подготовки для, юных футболистов Бег с «тенью». Два игрока бегут друг за другом. Первый по свистку произвольно делает серию движений (бег, прыжки, повороты, скачки и т. п.) То же, но приземление в положение приседа. Нагрузка та же
235435
знаков
19
таблиц
2
изображения

6.  Бег с «тенью». Два игрока бегут друг за другом. Первый по свистку произвольно делает серию движений (бег, прыжки, повороты, скачки и т. п.).

Второй в том же темпе точно повторяет все движения первого. Упражнения - 10-15 сек., отдых - медленный бег 30 сек. Повторить несколько раз, меняясь ролями.

Два игрока (или группа) бегут рядом. По свистку один делает рывки и резко меняет направление бега, другой как можно быстрее повторяет его движения. Нагрузка и отдых те же.

7. Бег цепочкой. Игроки (не меньше шести) идут или бегут цепочкой с интервалом 3 - 5 м. Последний делает спурт вперед вдоль цепочки и занимает первое место, соблюдая заданное расстояние. Затем выходит на спурт следующий и т. д. Повторять многократно - вокруг всего поля.

Варианты. Последний обегает игроков поочередно то слева, то справа с максимальной скоростью.

Последний делает спурт вперед, поворачивается и бежит назад на,свое место. То же повторяет второй и т. д.

Первый резко обегает игроков поочередно то слева, то справа, навстречу движению, и встает в конец цепочки с соответствующим интервалом (5).

7. Стартовые рывки, соединенные с упражнениями на быстроту реакции, с мячом

1. Одиночные упражнения

В движении держать мяч. Игрок ударом внутренней стороной ноги посылает мяч примерно на 10 м, бежит за ним, обгоняет, поворачивается и отправляет подкатившийся мяч назад. Повторить пять-семь раз, медленно вести мяч 30 - 50 м. Повторить несколько раз.

Игрок внутренней стороной «внешней» ноги посылает мяч вперед - в сторону на 5.м, бежит вслед, снова бьет вперед - в сторону другой ногой и т. д. Половину длины поля - пас зигзагом, половину - медленное ведение мяча (7).

Произвольные упражнения. Во время медленного бега игрок ведет мяч произвольно. По свистку посылает мяч примерно на 5 м вперед, в сторону, назад, догоняя его). После резкого поворота - новый пас. В самом быстром темпе - примерно 30 сек., около 60 сек. - медленное ведение мяча. Повторить несколько раз,

2. Упражнения вдвоем

Один игрок бьет по мячу с одного и того же места: коротким пасом, длинным пасом, вправо, влево и т. д. Другой игрок, не останавливаясь, бегает за мячом и посылает его обратно. Бег за мячом - 1 мин., после чего смена заданий

Партнеры посылают мячи друг другу, стоя примерно в 5 - 7 м. Внезапно один партнер бьет мяч на 20 м в любом направлении, другой бежит за мячом и возвращает его на прежнее место. После пасов на одном месте другой игрок делает дальний пас и т.д. Нагрузка и отдых определяются характером упражнения.

Партнеры (каждый с мячом) с расстояния примерно 30 м медленно ведут мячи навстречу друг другу. Перед встречей каждый посылает свой мяч вперед, резко поворачивается и бежит за мячом, посланным партнером, пытаясь настичь его примерно через 15 м. После поворота упражнение повторяется.

То же, но мяч посылается вперед - вправо или вперед - влево.

8. Ходьба и бег е прыжками

В разделе II уже рассматривались упражнения - прыжки, служащие для укрепления коленного сустава и мускулатуры. Те упражнения выполняются на месте, ниже приведены упражнения с прыжками во время бега или ходьбы, когда одно движение непосредственно следует за другим. Такие упражнения кроме развития прыгучести воспитывают у игроков чувство гармоничной координации.

1. Прыжок, согнув ноги. Прыжок ноги врозь. Прыжок со взмахом одной ногой. Прыжок с толчком головой. Прыжок согнувшись (ноги вместе или врозь).

Во время бега игроки выполняют один из перечисленных прыжков. Энергичное движение руками подчеркивает высоту прыжка.

2.  Комбинация прыжков. Бег, прыжок согнув ноги, бег, прыжок ноги врозь, бег, прыжок со взмахом одной ногой и т.д.

3.  Увеличение нагрузки. Три шага - прыжок: левой, правой, левой - прыжок согнув ноги, приземление на обе ноги; левой, правой, левой - прыжок согнув ноги - и т.д.

Пауза: половину площадки - ходьба.

4.  Прыжки влево и вправо с присоединением ноги. После нескольких шагов бега прыжок влево, затем то же вправо (подбивные).

5.  Прыжок с толчком головой. После бега толчком одной ноги подпрыгнуть повыше, прогнуться, в самой высокой точке - удар головой вперед, вправо, влево.

Увеличение нагрузки: прыжок с толчком головой в ритме трех шагов.

6.  Прыжок с толчком головой, выполняемый с партнером. Один из партнеров поднимает руки вверх (пальцы вместе!). Другой, пробегая мимо, в прыжке ударяется головой о ладонь стоящего, пробегает дальше, поворачивается и снова в прыжке ударяется головой о ладонь партнера. Через 10-15 прыжков поменяться с партнером.

7.  Во время бега прыжки с поворотами. По свистку игроки подпрыгивают вверх повыше с поворотом на 360° и продолжают бег. Нагрузка - 10 прыжков с поворотами на 360°, потом бег трусцой.

8.  Прыжки с поворотом на 180°. Пробежав 5-8 м (отметка - два футбольных мяча), игроки толчком одной ногой прыгают вверх повыше, в прыжке поворачиваются на 180° и продолжают бег до второй отметки. Увеличение нагрузки: прыжок с поворотом через три шага. Через 10 прыжков - бег трусцой или ходьба.


Информация о работе «Скоростно-силовая подготовка юных футболистов в возрасте 15-17 лет»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 235435
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
43819
4
0

... , а также за счет совершенствования центральных механизмов управления. К 17 годам системы вегетативного обеспечения выходят на зрелый уровень функционирования. 1.2 Особенности развития скоростно-силовых качеств юных футболистов 10-12 лет Д.В.Чулибаев называет следующие минусы в построении тренировочного процесса юных футболистов, которые, по его мнению, не способствуют эффективному ...

Скачать
165676
21
12

... отбора. ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ   2.1 Цель и задачи исследования Цель исследования - повышение эффективности физической подготовки вратарей учебно-тренировочных групп на соревновательном этапе. В процессе реализации поставленной цели решались следующие основные задачи: 1.     Изучить особенности возрастного развития двигательных способностей футболистов ...

Скачать
69241
4
5

... закономерностей возрастного развития юных футболистов (повышения функциональный возможностей, значительного повышения уровня физической подготовленности), с другой - косвенно отражать уровень эффективности многолетней технико-тактической подготовки. 3. Структура основных компонентов тактической подготовки юных футболистов В исследованиях А.П. Золотарева, А.В. Петухова, В.В.Лобановского, ...

Скачать
71706
7
0

... . 2. Опытно-экспериментальная часть   2.1 Организация и методы эксперимента Целью данного исследования явилось выявление эффективности содержания занятий для развития силовых качеств у юных футболистов 15–16 лет методом круговой тренировки. Задачи эксперимента: 1. Изучить динамику показателей силовых способностей у футболистов 15–16 лет. 2. Разработать содержание занятий с помощью ...

0 комментариев


Наверх