1.2 Образование форм сослагательного наклонения

Целью данной главы является рассмотрение образования сослагательного наклонения и его форм.

Р.В. Резник отмечает, что форма subjunctive образуется так же, как форма прошедшего времени(past или past perfect). Только от глагола to be subjunctive образуется особо. Форма were может быть как в единственном так и множественном числе.(7)

Форма subjunctive может быть как перфектной (perfect subjunctive) , так и неперфектной (non- perfect subjunctive).

Для более ясного понимания проблемы, рассмотрим таблицу с примерами.

Формы глагола в subjunctive mood

Число Утвердительная форма Отрицательная форма
Неперфектная форма (non- perfect subjunctive)

Единственное

и множественное

I( you, he, she, it, we, they) asked.

I( you, he, she, it, we, they) were

I( you, he, she, it, we, they) did not ask.

I( you, he, she, it, we, they) were not.

Число Утвердительная форма Отрицательная форма
Перфектная форма (perfect subjunctive)

Единственное

и множественное

I( you, he, she, it, we, they)had asked.

I( you, he, she, it, we, they) had been.

I( you, he, she, it, we, they) had not asked.

I( you, he, she, it, we, they) had not been.

Э.П. Шубин поясняет, (как было указано в предыдущей главе) что в отличие от русского языка, в котором есть только одна форма сослагательного наклонения - сочетание частицы бы с формой прошедшего времени (я хотел бы) в английском языке имеется два сослагательных наклонения: Subjunctive I (сослагательное I) и Subjunctive II (сослагательное II). (6.)

Автор отмечает, что Subjunctive I имеет три временные формы:Present Subjunctive I, Past Subjunctive I и Perfect Subjunctive I.

Present Subjunctive I имеет только одну форму для всех лиц и чисел, которая у всех глаголов, в том числе и у глагола to be, совпадает с основой инфинитива.

Лицо Единственное число Множественное число

1.

2.

3.

I be (ask)

You be (ask)

He(she, it) be (ask)

We be (ask)

You be (ask)

They be (ask)

Past Subjunctive I имеет также только одну форму для всех лиц и чисел, которая у всех глаголов совпадает с формой Past Indefinite Indicative. Исключение составляет глагол to be, имеющий в Past Subjunctive I форму were для всех лиц и чисел. (6)

Лицо Единственное число Множественное число

1.

2.

3.

I were (asked)

You were (asked)

He (she, it) were (asked)

We were (asked)

You were (asked)

They were (asked)

Perfect Subjunctive I, полностью совпадает с Past Perfect Indicative

Лицо Единственное число Множественное число

1.

2.

3.

I had been(had asked)

You had been (had asked)

He (she, it) had been (had asked)

We had been(had asked)

You had been (had asked)

They had been (had asked)


Л.С Бархударов, отмечает, что если высказывание относится к настоящему или будущему времени (Present Subjunctive), форма сослагательного I совпадает с формой Future in the Past:

It's a pity you can't come tomorrow. Peter would help you. - Жаль, что вы не можете прийти завтра. Петр помог бы вам. (8)

В современном английском языке имеется тенденция использовать глагол would для всех лиц (и для первого лица), иногда с оттенком желательности.

Если высказывание относится к предшествующему периоду (Past Subjunctive), то форма сослагательного наклонения совпадает с формой Future Perfect in the Past:

I'm so sorry I had no money with me yesterday, I would have bought that dress. - Жаль, что у меня вчера не было с собой денег, я бы купила то платье.

Why didn't you phone him yesterday? He would have helped you. – Почему ты не позвонил ему вчера? Он бы помог тебе.

По мнению Э.П. Шубина Subjunctive II- сложная форма, образующаяся при помощи вспомогательного глагола should (во всех лицах и числах) и основы инфинитива основного глагола. Subjunctive II имеет два времени: Present Subjunctive II (настоящее сослагательное II) и Perfect Subjunctive II (перфектное сослагательное II). Subjunctive II по форме совпадает с сочетанием модального глагола should (должен был, должен был бы, следовало бы) с основой инфинитива основного глагола. Для более ясного понимания вопроса сравним примеры:

You should go there at once. (should-модальный глагол) (Вам следовало бы пойти туда сейчас же.)

It is necessary that you should go there at once. (should – вспомогательный глагол, образующий Present Subjunctive II) (Необходимо, чтобы вы пошли туда сейчас же.)

По мнению автора, Present Subjunctive II образуется при помощи вспомогательного глагола should и основы неопределенного инфинитива (Indefinite Infinitive) основного глагола. (6)

Отрицательная форма Present Subjunctive II образуется при помощи частицы not,которая ставится между вспомогательным и основным глаголами.

Утвердительная форма

Лицо Единственное число Множественное число

1

2

3

I should ask

You should ask

He(she) should ask

We should ask

You should ask

They should ask

Отрицательная форма

Лицо Единственное число Множественное число

1

2

3

I should not ask

You should not ask

He(she) should not ask

We should not ask

You should not ask

They should not ask

Perfect Subjunctive II образуется при помощи вспомогательного глагола should и основы перфектного инфинитива (Perfect Infinitive) основного глагола.

Отрицательная форма Perfect Subjunctive II образуется при помощи частицы not, которая ставится после первого вспомогательного глагола. (6.)

Утвердительная форма

Лицо Единственное число Множественное число

1

2

3

I should have asked

You should have asked

He(she) should have asked

We should have asked

You should have asked

They should have asked

Отрицательная форма

Лицо Единственное число Множественное число

1

2

3

I should not have asked

You should not have asked

He(she) should not have asked

We should not have asked

You should not have asked

They should not have asked

Итак, проанализировав мнения авторов по данному вопросу, мы пришли к выводу, что все они выделяют два вида сослагательного наклонения в английском языке: Subjunctive I (сослагательное I) и Subjunctive II (сослагательное II) и отмечают, что Subjunctive I имеет три временные формы:Present Subjunctive I, Past Subjunctive I и Perfect Subjunctive I,а Subjunctive II- сложная форма, образующаяся при помощи вспомогательного глагола should (во всех лицах и числах) и основы инфинитива основного глагола. Она имеет два времени:Present Subjunctive II (настоящее сослагательное II) и Perfect Subjunctive II (перфектное сослагательное II).Также мы подробно рассмотрели как образуется каждая из данных временных форм. Для более подробного раскрытия вопроса перейдем к следующей главе.


Информация о работе «Сослагательное наклонение в английском языке»
Раздел: Иностранный язык
Количество знаков с пробелами: 49503
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77829
5
0

... , if I had known Л. С. Бархударов справедливо считает формами прошедшего и перфекта прошедшего времени в особом синтаксическом окружении» [1, 67] Глава I Грамматические категории английского глагола   1.1 Категория временной отнесенности английского глагола Любая глагольная форма английского языка является либо неперфектной, либо перфектной: I wrote – I had written. Это относится как к ...

Скачать
760921
0
0

... озвончения в середине слова после безударного гласного в словах французского происхождения. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету ИСТОРИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА И ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦФИЛОЛОГИЮ Билет № 12 Дайте лингвистическую характеристику "Младшей Эдды". Проанализируйте общественные условия национальной жизни Англии, ...

Скачать
11042
0
0

... случаях указывают на непосредственные гипотетические действия (Приди он вчера, все было бы в порядке) и т.д." [11]. При переводе на английский язык, в общем, закономерности использования личного глагола и инфинитива в придаточной части целевых сложноподчиненных предложений выдерживаются, но не всегда соблюдаются. Так, при несовпадении субъектов главной и придаточной частей в английском языке ...

Скачать
7434
0
0

... рецептивного усвоения Понятие о звуковой и письменной формах языка. Различие между звуком и буквой. Отличие фонетического строя английского языка от фонетического строя русского языка. Органы речи.   Грамматический материал Языковой материал Материал для репродуктивно-продуктивного усвоения Морфология Общая классификация частей речи Имя существительное Имена существительные собственные и ...

0 комментариев


Наверх