Федеральное агентство по образованию государственное учреждение высшего профессионального образования

Уральский государственный университет им. А.М.Горького

Факультет политологии и социологии

Курсовая работа на тему:

"Особенности культурной идентичности грузин, проживающих в городе Екатеринбурге"

Исполнитель:

студентка 302 группы

Дундуа Кристина

Научный руководитель:

Профессор кафедры

прикладной социологии

Грунт Елена Викторовна

Екатеринбург

2010 г.


Содержание

Введение

1. Теоретико-методологические основы изучения культурной идентичности

1.1 Понятие идентичности и некоторые ее виды

1.2 Подход Э. Эриксона к понятию "идентичность"

1.3 Межкультурные контакты

1.4 Идентичность и глобализация

Заключение

Список литературы


Введение

Актуальность темы исследования

Пожалуй, ни одно из психологических понятий не страдает такой неопределенностью, как понятие идентичности. Что же было характерно в самых общих чертах для того научного контекста, в рамках которого происходило становление проблематики идентичности?

Отметим общеизвестное: данная область исследований возникла в русле общепсихологических и социально-психологических исследований личности.

Современное общество основывается на высокотехнологичной культуре, которая становится важнейшим фактором функционирования социальных институтов, деятельности всех субъектов социального взаимодействия. Одной из основных проблем современности является опасность утраты смысловых универсальных оснований общечеловеческой культуры и, следовательно, возможности достижения взаимопонимания между различными сообществами людей. В современном российском обществе индивид испытывает затруднение в выборе идентификационных ориентиров, поскольку традиционные основы культуры в динамично меняющемся обществе подвергаются воздействию культурных образцов, отражающих иные системы ценностей и социальных норм. Возникают конфликты культурных констант, которые проявляются в поведении и мышлении людей, социальных общностей.

Наиболее отчетливым становится противоречие между тенденцией к глобализации в повседневных социальных и культурных практиках людей и сохранением, поддержанием культурной идентичности тех или иных сообществ. Антиглобалистские выступления стали ответом на вызовы глобализации, но не менее значимы в современных условиях процессы, характеризующиеся стремлением людей сохранить свою самобытность, подчеркнуть уникальность своей обыденной культуры, психического склада, осознать принадлежность к определенному народу, социокультурной группе.

Модификация социально-экономической и политической структуры российского общества непосредственно сказалась на ослаблении социализирующей и идентификационной функций базовых социальных институтов — семьи и образования.

Степень изученности темы в литературе

Идентичностью называют самотождественность, или, как это понятие определяет С. Хантингтон, "смысл себя" (Huntington 2004: 12—13). Однако это определение мало используется в социологической литературе, следствием чего является частое отождествление идентичности с понятием культуры, с социальной ролью, а также отсутствие теории идентичности и некий публицистический "произвол" вокруг этой темы. Интерес к идентичности связан с изменением или кризисом прежней идентичности, с ростом мультикультурализма или, точнее, распространением политики мультикультурализма.

Для отечественной социологической мысли проблематика идентификации является достаточно новой. В начале 90-х годов XX века появился целый ряд публикаций по проблемам идентификации россиян в реформируемом обществе. Необходимо отметить большую роль в концептуализации ряда аспектов идентификации в российском обществе таких исследователей, как Л. Г. Ионин, В. А. Ядов.

При достаточной степени изученности идентификации как таковой проблема культурной идентификации и культурной идентичности активно обсуждается в научной литературе последнего десятилетия. В рамках работ по идентичности молодого поколения слабо представлены исследования, посвященные культурной идентичности студентов тех или иных регионов России. Предметом моего исследования являются особенности культурной идентичности грузин, проживающих в г. Екатеринбурге

Объектом изучения в моем исследовании являются представители грузинской диаспоры в городе Екатеринбурге.

Целью моего исследования является изучение культурной идентичность грузин в г. Екатеринбурге. В своей работе я перед собой поставила следующие задачи:

1) Выяснить с какой культурой они себя отождествляют

2)Изучить ценности культуры, нормы, правила.

3) Определить различия или сходство культур

4) Изучить факторы, влияющие на формирование культурной идентичности

5) Выяснить причины переезда в другую страну

6) Выяснить, появились ли проблемы при переезде.

7) Выяснить какие именно проблемы возникли и кто помог в их решении

8) Выяснить, поддерживают ли представители грузинской культуры традиции, нормы и правила своей культуры



Информация о работе «Особенности культурной идентичности грузин, проживающих в городе Екатеринбурге»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 61200
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
204292
2
1

... уже имеющегося потенциала экономических связей с развивающимися странами нужна научно обоснованная стратегическая линия, подкрепляемая конкретными практическими шагами по ее реализации. IV. Экономико-географическая характеристика экономических районов России Россия представляет собой самый обширный регион всей Евразии и единственную федерацию в рамках СНГ, поэтому региональный анализ ее ...

Скачать
164953
0
0

... силой передает драматизм и напряженность событий. В грозном, чеканном ритме заключительных строк "Товарища", в тревожных раскатах железного слова "Рре-эс-пу-у-убли-ка!" как бы слышится неумолимая поступь шагов революции. Есенин был одним из тех русских писателей, которые с первых дней Октября открыто встали на сторону восставшего народа. "В годы революции,— писал Есенин,— был всецело на стороне ...

Скачать
147243
0
0

... и повышения геополитической значимости региона. Анализ первых этапов развития отношений России с народами Северного Кавказа дает основания полагать, что силовой путь решения проблем в данном регионе бесперспективен. 2. Российско-грузинские отношения 1992-2000 гг.   2.1 Образование СНГ и новые межгосударственные отношения России и Грузии С распадом СССР в конце 1991 г. с политической ...

Скачать
773379
0
0

... АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при Президенте Российской Федерации На правах рукописи БАБУРИН Сергей Николаевич ТЕРРИТОРИЯ ГОСУДАРСТВА (правовые проблемы) Специальность 12.00.01 - теория права и государства; история права и государства; история политических и правовых учений А в т о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук Москва - 1998 Диссертация ...

0 комментариев


Наверх