3.2 Современное состояние сельского хозяйства в Казахстане

В Казахстане началась одна из самых фундаментальных реформ в истории независимого государства - земельная. В стране вводится частная собственность на землю. Таким образом, по мнению экспертов, республика вновь подтвердила право быть во главе списка лидеров либеральных реформ на постсоветском пространстве.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает земельную реформу новым этапом в политико-экономической жизни государства и по значимости и масштабности сравнивает ее с приватизацией.

По мнению казахстанского лидера, сегодня одной из приоритетных отраслей страны является сельское хозяйство, которое должно стать "стабильным звеном роста экономики". Правительство Казахстана обозначило три приоритета в развитии села: обеспечение продовольственной самодостаточности, увеличение производства сельскохозяйственной продукции на экспорт и создание на селе "достойной среды обитания". В принципе государство и так помогает селянам, например, каждый год выделяет около 30 млрд. тенге (около 204 млн. долл.) в качестве дотации. Кроме того, дважды были списаны долги аграриев на 7 и 5 млрд. тенге (соответственно 47,5 и 34 млн. долл.). Однако одного бюджетного вливания недостаточно - нужны инвестиции. "Именно для привлечения инвестиций сельского хозяйства и вводится частная собственность на землю, - отметил глава Казахстана. - Мы создадим рачительного хозяина земли, который будет заботиться о том, чтобы передать ее своим детям". В то же время Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что "никому земля бесплатно отдаваться не будет", но государство обязуется помогать "эффективному хозяину". "Сейчас земля эксплуатируется на износ. Те, кто варварски использует земельные угодья, должны знать, что государство их отберет - пришло время привести законы в соответствие с жизнью", - особо подчеркнул президент Казахстана.

Действительно, по данным республиканского Агентства по управлению земельными ресурсами, случаи самовольного занятия земельных участков в Казахстане фиксируются очень часто. Также специалисты агентства отмечают большой процент случаев нерационального использования земли сельскохозяйственного назначения - на сегодняшний день в республике имеется свыше 176 тыс. гектаров земель, где возделывание сельскохозяйственных структур проводилось вопреки существующим правилам. Примечательно, что среди нерадивых землепользователей числятся несколько министерств: энергетики и минресурсов, транспорта и коммуникаций, природных ресурсов и охраны окружающей среды... Поэтому в агентстве надеются, что земельная реформа поспособствует рациональному использованию казахстанской земли.

По мнению большинства экспертов, частную собственность на землю вводить надо, потому что само понятие "государственная собственность" до сих пор в постсоветском сознании воспринимается как "ничейная". Причем земельная реформа поспособствует не только привлечению инвестиций на село. Сегодня неопределенный статус сельскохозяйственных угодий помогает уходить от налогов и государственного контроля: бесхозность земель создает дополнительный соблазн для чиновников, поэтому в большинстве случаев официально не обрабатываемые участки на самом деле используются, и их хозяева имеют весьма неплохие доходы.

Однако, несмотря на очевидные плюсы реформы, по поводу принятия Земельного кодекса в республике разгорелись нешуточные споры. И это неудивительно. Приватизация земли - традиционный объект политических баталий в молодых странах Содружества. В Казахстане на этот раз земельный вопрос стал причиной острого противостояния между правительством и парламентом. Депутаты внесли более 700 поправок в подготовленный правительством документ, пять из которых наиболее радикально противоречат правительственной редакции. В результате бурной полемики Мажилис (нижняя палата парламента) республики фактически выразил недоверие кабинету министров, и тогдашний премьер Имангали Тасмагамбетов подал в отставку.

Проведение реформы в этой области всегда вызывает сложную реакцию и в обществе, и в политике, однако в новейшей истории республики подобное произошло впервые, - комментирует председатель Мажилиса Казахстана Жармахан Туякбай. - Прежде всего депутаты не договорились с правительством о механизмах выкупа земельных угодий. Насколько под силу будет казахстанским фермерам покупать землю по цене от 35 тыс. тенге (230 долл.) за гектар? Для того чтобы на севере страны получить хороший урожай, необходимо приобрести 350 гектаров. На юге, где земля орошается, ее стоимость еще дороже - 1000-1200 долл. за гектар. Еще немаловажный вопрос: куда направлять средства, полученные от продажи земли, - в национальный или специальный фонд?"

Вопрос о введении частной собственности на землю стал риторическим и для простых тружеников села. Действительно, обычному крестьянину покупка своего куска земли вряд ли будет по карману. Однако, согласно соцопросам, 70% фермеров высказались за принятие Земельного кодекса. А фермерских хозяйств в Казахстане сегодня насчитывается около 115 тыс., причем ежегодно их число увеличивается - только в прошлом году в стране появилось 16 тыс. фермеров.

В принципе казахстанские крестьяне к приватизации сельскохозяйственных земель готовы. Многие уже давно подсчитали, смогут ли выкупить или расширить свои пашни. Впрочем, до начала продажи земли еще как минимум два месяца. Как утверждают в Агентстве по управлению земельными ресурсами, еще предстоит разработать целую серию подзаконных актов, которые будут регулировать механизмы нового кодекса. Местные же органы власти в ближайшее время должны определиться с максимальными размерами землевладений.

За период своей независимости Казахстан делает уже третью попытку отрегулировать земельные отношения. Первая была предпринята в 1995 году тогда вышел соответствующий указ президента "О земле", имеющий силу закона. Этот документ сразу же окрестили "коммерциализированным", потому что он содержал такие категории, как "первичное и вторичное землепользование", и делал землю объектом бесконечного торга. Через пять лет появился Закон "О земле", в котором круг временных хозяев - арендаторов был четко очерчен. Этот документ, действующий до сих пор, предусматривает частную собственность на землю, однако допускает лишь приватизацию огородов и приусадебных участков, а земли сельскохозяйственного назначения (90 млн. га из 270 млн. га территории всей республики) могут только арендоваться. Оттого и этот закон сразу же был назван документом временного пользования.

Новое положение о приватизации сельхозземель тоже вряд ли будет безупречным, однако есть все основания полагать, что именно этот документ наведет порядок в сельском хозяйстве страны.

Казахстан - девятое в мире по территории государство. Но 67% его земель относится к разряду пустынь и полупустынь. То есть порядка 180 млн. га земли ни на что не пригодны, однако оставшиеся земли могли бы стать стабильным источником дохода для крестьян и соответственно существенно пополнить государственную казну.

Главным политическим аспектом акции можно считать тот факт, что с введением частной собственности на землю с помощью механизмов, отвечающих основным международным стандартам, Казахстан становится в ряд государств с окончательно укрепившимися рыночными отношениями.


Информация о работе «Современное состояние сельского хозяйства в Казахстане»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 70539
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
178518
10
2

... придать развитию кооперации и агропромышленной интеграции, созданию агропромышленных кластеров. 2. Мониторинг потенциала социально-экономического развития сельских населенных пунктов на примере деятельности Комитета по делам сельских территорий Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан   2.1 Краткая организационно-правовая характеристика Комитета по делам сельских территорий ...

Скачать
26945
2
5

... решение этих проблем - наиболее важное направление развития АПК. Несмотря на то, что Северо-Кавказский экономический район представляет собой единый территориально-производственный комплекс, отдельные части района (республики, края, области) имеют существенные различия в развитии, специализации народного хозяйства, сочетаний природных условий и ресурсов. [13] В целом же агропромышленный комплекс ...

Скачать
47923
0
0

... сельского хозяйства также предписывает некоторые законы и постановления для спокойного течения сельскохозяйственных действий. Некоторые из главных сельскохозяйственных действий министерства сельского хозяйства Малайзии: настраивание сельскохозяйственной политики, сельскохозяйственных программ и схем, оценка политики, издательство сельскохозяйственной статистики и т.д. Около всех этих действий ...

Скачать
151951
3
2

... виды получат одинаково широкое распространение. Как показывает опыт, предпочтение отдается в основном финансовому и оперативному лизингу, как внутреннему, так и международному [36]. 2. Лизинговые операции в Республике Казахстан 2.1 Анализ лизинговой деятельности банков второго уровня В последние годы государство принимает различные меры, направленные на активизацию деятельности банков по ...

0 комментариев


Наверх