2.2 Проектирование севооборотов

В районах эрозии проектирование следует начинать с тех севооборотов, местоположение которых, а иногда и площади определяются особенностями территории. Для этого используется карта категорий эрозионно опасных земель. На землях, подверженных эрозии IV, III и частично II категории был запроектирован почвозащитный севооборот с большим весом многолетних трав.

Под полевой севооборот, насыщенный пропашными и другими интенсивными культурами, выбраны основные площади пахотных земель, лучшие по условиям почв и рельефа (в основном I–II категория земель), расположенные крупными и компактными массивами.

Установление состава культур в севооборотах с учетом планируемой структуры посевных площадей, категорий эрозионной опасности земель, правильного чередования культур представлено в таблице 7.

Таблица 7. Примерное чередование культур в севооборотах

Вид севооборота, общая площадь, средний размер поля и чередование культур
Полевой севооборот Почвозащитный севооборот
Общая площадь – 522,47 га Общая площадь – 209 га
Средний размер поля – 65,30 га Средний размер поля – 41,8 га
1 Пар чистый Многолетние травы
2 Озимые зерновые Многолетние травы
3 Сахарная свекла Озимые зерновые
4 Яровые зерновые Вико-овсяные смеси
5 Зернобобовые Яровые зерновые
6 Озимые зерновые
7 Яровые зерновые
8 Подсолнечник

Из таблицы видно, что на территории землепользования запроектирован 8-польный полевой севооборот, площадь которого составила

522,47 га и 5-польный почвозащитный севооборот площадью 209, 00 га. Схемы севооборотов были составлены на основе рекомендаций из методических материалов.

Одновременно с установлением видов, количества и размеров севооборотов было произведено их размещение. Размещение запроектированных севооборотов оценивается по эродированности почв, рельефу, категориям эрозионной опасности, компактности и другим показателям.

 


Информация о работе «Противоэрозионная организация территории АО "Богатырь" (объект 2.1) Тамбовской области»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 48543
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44734
23
0

... направлением склона и правильности проектирования границ. Также в таблице указывается направление обработки рабочего участка. Запроектированные нами рабочие участки в условиях противоэрозионной организации территории в пределах севооборота получились равнокачественными и однородными. Таблица 18 Характеристика размещения полей и рабочих участков в отношении рельефа Номер поля Номер рабочих ...

0 комментариев


Наверх