5 августа 1949 года областной драмтеатр им. И.С Тургенева начал свою работу в новом здании инсценировкой романа И.С. Тургенева «Отцы и дети».

В 1975 году драмтеатр перешел в новое помещение. После капитального ремонта здания и его реконструкции (архитектор Антипов) в нем с апреля 1981 года разместился Театр юного зрителя, с 1991 года — Театр для детей и молодежи «Свободное пространство».

Следующим очень интересным объектом нашей экскурсии является Здание Торговых рядов.

Вытянутое, прямоугольное в плане здание занимает целый квартал в начале Московской улицы. Первоначально в 16-17 веках, торговые ряды представляли из себя ряд лавок, амбаров, прилавков и харчевен, протянувшихся от Пятницких до Карачаевских ворот Орловской крепости. Здесь же находились кружечный двор, торговая баня, таможня и гостиный двор - обширная деревянная изба, где останавливались иногородние купцы, торговавшие оптом, и хранились товары.

Все эти постройки неоднократно горели во время вражеских нашествий и городских пожаров, но восстанавливались на прежних местах. В 1178 году игумен Богоявленского монастыря Ефимий построил в рядах каменную часовню.

В 1779 году императрица Екатерина II утвердила регулярный план города Орла. Согласно ему новый гостиный двор был запланирован на другом месте на противоположной стороне улицы, где находились обывательские дворы. Приказание о начале строительства каменного гостиного двора было отдано еще генерал-губернатором князем Н. В. Репниным в 1781 году, но из-за тяжбы между орловским купечеством и обывателями, подлежавшими переселению, которых купцы не желали удовлетворить как должно, начало строительства затянулось. Дело сдвинулось в 1782 году после вмешательства генерал- А. Прозоровского, пригрозившего городовому магистрату судом. Только после этого начался снос старых лавок и заготовка материалов для строительства.

Нововыстроенные торговые ряды представляли из себя длинный корпус, вытянувшийся вдоль улицы, с обходной галереей, над которой находился полуэтаж для хранения товаров. Для этой цели под зданием были оборудованы обширные подвалы. Параллельно каменному со стороны реки Орла располагались еще два торговых одноэтажных корпуса, но уже деревянных, а поперечные ряды лавок превращали гостиный двор в замкнутый прямоугольник. В 1847 году во время очередного городского пожара гостиный двор сгорел. В память этого события и начала восстановления гостиного двора на его фасаде установили каменную плиту. Восстановление рядов велось на средства орловского купечества по проекту архитектора Д.В. Орехова. В ходе перестройки отремонтировали уцелевшую каменную коробку и надстроили ее вторым этажом. Длинное, прямоугольное здание занимало целый квартал на одной из центральных улиц. В его облике наряду с переработанными формами классицизма присутствуют мотивы, не свойственные этому стилю. По первому этажу, не выступая за плоскость фасада, проходит круговая галерея, разделенная трехцентровьми арками и полуколоннами между ними на 40 секций по длине фасадов и 5-ю - на торцах здания. Здание являлось торговым центром города. В нем располагались магазины купцов Русановых, Калашниковых, Домогацких, Бухвостовых и других.

Во время оккупации города в 1941-43 годах здание было сожжено, а его стены местами разрушены. При восстановлении надстроен третий этаж. На месте 7 и 8 секций с восточной стороны здание разделено на два корпуса открытым проходом с двумя арочными пролетами. Внесены некоторые изменения в его облик. Находившиеся на противоположной стороне улицы коробки сгоревших домов перестроены, и им придан тот же архитектурный декор и четкий ритм (архитекторы В.Г. Гельфрейх, Ю.В. Щуко, К.Г. Силабрам. 1949год.).

В 1989 году асфальтовое покрытие галереи рядов со стороны улицы заменено каменными плитами. Первые этажи здания используются по назначению- для торговли. В верхних этажах размещаются различные учреждения и организации. С 1932 года здесь располагается областной краеведческий музей, а с 1963 года центральная городская библиотека имени А. С. Пушкина.

Еще одним объектом нашей экскурсии будет являться Здание универмага.

Пройдёмте к данному зданию. Мы находимся на наиболее оживлённом перекрёстке улиц города Орла. Перед нами многоэтажное здание, сохранившееся с дореволюционного времени.

Орловский универмаг - один из самый крупный магазинов области. Он сооружался по проекту ленинградских архитекторов. 6 ноября 1962 года, в канун праздника Великого Октября, впервые широко распахнулись его двери, и сотни орловцев заполнили просторные залы этого современного торгового предприятия, разместившегося на четырёх этажах. Торговая площадь универмага - 2533 квадратных метра. Рациональное размещение170 торговых мест, складских и служебных помещений, кафе и ателье создали максимум удобств для покупателей. В универмаге 19 специализированных отделов, в которых представлен самый разнообразный ассортимент: ткани, мужские костюмы и женские платья, обувные, швейные и ювелирные изделия, трикотаж, радио - музыкальные товары, посуда, сувениры и многое другое. У вас есть 10 минут для самостоятельного знакомства с объектом. Отправление автобуса через 15 минут.

Шестым зданием, которое мы посетим, будет Орловская публичная библиотека им H.A. Бунина.

Орловская публичная библиотека была учреждена в 1833 году и открыта для публики в 1838 году. Городские власти не ассигновали никаких средств для поддержания библиотеки, не давали ей помещения, и в 1840 году библиотека закрылась Через 16 лет снова поднимается вопрос об открытии в Орле публичной библиотеки. Назначается специальная комиссия для просмотра уцелевших открывается для читателей. Фонд ее в то время насчитывал 1500 томов. Размещалась она в здании губернского правления.

В 1866 году библиотека вновь была закрыта в связи с нехваткой средств существования, и в течение почти 30 лет после этого в городе Орле существовали частные библиотеки при книжных магазинах. Только после Великой Октябрьской социалистической революции начинается подлинный расцвет библиотечного дела. 11 марта 1919 года в Орле открывается центральная библиотека на Садовой улице (теперь ул. Горького). Она была создана на базе книжного фонда библиотеки губернского земства, фондов частных библиотек.

Охрана фондов этих библиотек была предметом особой заботы A.M. Горького. Он написал письмо народному комиссару просвещения А.В. Луначарскому с просьбой немедленно организовать группу грамотных людей и послать их в Орловскую губернию в целях сохранения ценных книг, исторических документов и прочих вещей, имеющих национально-культурную ценность. В результате принятых мер орловская библиотека в 1920 году насчитывала в своих фондах около 120 тысяч книг, В 1923 году библиотеке было предоставлено новое помещение на ул. Ленина, 3 (дом не сохранился, на его месте областная типография «Труд»). Накануне Великой Отечественной войны Орловская городская библиотека им. Бунина была самой крупной в городе. В первые дни оккупации г. Орла немецко-фашистскими захватчиками библиотека бала безжалостно разгромлена и разграблена. В помещении библиотеки была устроена казарма для солдат, в Германию была отправлена вся ценная литература.

После освобождения Орла начинается большая работа по собиранию и восстановлению книжных фондов библиотеки. В 1972 году библиотека насчитывала более 700 тыс. книг, брошюр, подшивок журналов и газет, стандартов, описаний изобретений и других печатных материалов по всем отраслям знаний. Для библиотеки им. Бунина в 1958 году было построено специальное здание, прямоугольное в плане, трехэтажное, кирпичное, оштукатуренное, декорированное в традициях русского классицизма.

Переход к следующему объекту будет осуществляться пешком. Еще одним зданием, имеющим важное значение для города является Дом губернаторов.

Дом распложен на углу улиц Горького и Гуртьева, напротив городского парка культуры и отдыха, построен в 1798 году для вице-губернаторов. Кирпичное двухэтажное здание имело Г-образный план и в начале 1800-х годов передано шефу и штабу Кирасирского Военного ордена полка, расквартированного в Орле.Назывался «офицерским» и «генеральским» корпусом. В 1812 году здание использовалось как одно из помещений Главного временного госпиталя, созданного в Орле по приказу М.И. Кутузова. С 1818 года в доме размещался штаб 2-го резервного кавалерийского корпуса, которым до 1823 года командовал герой Отечественной войны 1812 года генерал Ф.К. Корф. В 1868 - 69 году дом был перестроен для квартиры губернатора и его канцелярии.

В 1869 году во время своего посещения Орла император Александр 11 с императрицей и великими князьями Павлом и Николаем Александровичами останавливался в доме губернаторов, где принимал представителей губернского дворянства, высшего чиновничества, воинских частей и городского общества. В 1867-1871 годах должность орловского губернатора исполнял М.Н. Логинов, библиограф и историк литературы, начальник Главного управления по делам печати России. В разное время в губернском статистическом комитете, который до 1903 года располагался в доме губернаторов,, работали известные исследователи орловского края, в период работы над романом «Воскресение», к губернатору А.Н. Трубникову приезжал ЛН. Толстой, о чем свидетельствует мемориальная доска на фасаде дома.

После 1917 года в здании размещались различные учреждения. В 1969году надстроен третий этаж. В начале 1980 года на месте короткой части дома, выходящей на ул. Гуртьева, выстроено восьмиэтажное административное здание.

В настоящее время в доме располагается Отдел юстиции областной администрации и другие юридические учреждения.

А завершит нашу экскурсию старинный дом семьи Фомичевых.

В центре Октябрьской улицы, в окружении многоэтажных зданий современной архитектуры, стоит скромный деревянный домик с крылечком. Находится он на этом месте вот уже более 150 лет. Дом несколько пострадал от времени - утратил часть архитектурных форм, некогда украшавших его. Не сохранились терраса, надворные постройки и сад.

Здание это, как и другие, примыкающие к нему, было построено в 20-х годах XIX века по заказу полковника Шмидта, участника Отечественной войны 1812 года. В 1850-х годах этот дом с пристройками и садом перешел к семье Фомичевых, от которых и получил свое название. В нем не жили великие деятели науки и культуры, не связан он и с революционными событиями. И тем не менее, здание заслуживает заботы и бережного отношения к нему.

Это своего рода экспонат, находящийся под открытым небом, один из редких образцов городской усадьбы первой четверти XIX века, единственный в нашем городе дом, построенный в типичных для того времени архитектурных формах (стиль ампир - поздний классицизм). Возводился он не по красной линии жилых построек, а внутри двора. Основанием его является каменный подклет, имеющий своды и ниши-печуры. Дом Фомичевых сохранился до наших дней без особых перестроек, как фасадов, так и интерьеров. Привлекает внимание четырехсторонний портик, увенчанный фронтоном. Следует отметить, что в те годы богатые домовладельцы стремились колонны портика возводить с капителями, штукатурили их и красили. У менее зажиточных, таких, как Фомичевы, колонны были без капителей и без всякой отделки. Снаружи здание обшито тесом, с характерными деревянными рустами по углам. Удобно и уютно расположены интерьеры. В 1921 году комиссия по охране памятников искусства и старины при гумбузе обратила внимание на интересную архитектуру дома и внесла его в список памятников под названием «Дом Фомичевых».

3 марта 1988 года в нём был открыт Музей истории областной комсомольской организации. В 1992 году преобразован в Музей истории молодежного движения Орловщины. Как памятник архитектуры отмечен мемориальной доской. В настоящее время архитектуре Орла уделяется большое внимание.

Восстанавливаются и реконструируются многие памятники старины. Проводится большая работа по изучению истории многих сооружений.


Заключение

Орел один из красивых городов России. В нём сосредоточены десятки бесценных памятников истории и архитектуры. Этот город представляет интерес для экскурсантов всех возрастов. Орел славится своими церквями, театрами, музеями, но не только они привлекают внимание к городу. Сама атмосфера старины, ощущение соучастия в событиях, которые произошли много лет назад - этим привлекателен Орел.

Нашей целью было составление новой экскурсии, одинаково интересной для разнообразных групп экскурсантов, закрепление и расширение теоретических знаний, развитие навыков экскурсовода, овладение методикой разработки экскурсии.

Задачей данной работы являлось изучение основ экскурсионной деятельности, развитие навыков проведения обзорной экскурсии.

Поставленные перед нами задачи были достигнуты. Мы научились пользоваться необходимой для составления экскурсии литературой, освоили принцип создания новой экскурсии, научились выбирать методы показа и рассказа, позволяющие наиболее красочно демонстрировать те или иные объекты.

Нами составлена новая обзорная экскурсия для школьников по городу Орлу. Надеемся, что она будет востребована среди данной группы экскурсантов. Необходимо помнить и знать историю своей страны и города, в котором многие из нас родились и выросли.

город орел экскурсия памятник


Список использованной литературы

1 Артемова, Е. Н. Информационно- экскурсионная деятельность предприятий туризма [Текст]: учеб. пособие/ Е.Н.Артемова, В.А.Козлова. Орел: ОрелГТУ,2003.-116с.

2 Казьмин В. А. Традиции и культура литературного музея [Текст] // Земля Орловская. 2001. №6. С. 17-19.

3 Ашихмина Е. Н., Ливцов В. А. Путеводитель по экскурсионному маршруту [Текст], / Е. Н. Ашихмина Орел, 2007. – с. 414 – 426.

4 muzei.ru [Электронный ресурс]: информационное общество.-2006.- Режим доступа

5 Гецевич Н.А. Основы экскурсии.- Минск: Университетское, 1988,-160с.

6 Экскурсии. Организация и методика проведения: Сборник статей.- М.: Профиздат.- 1970.-120с.


Информация о работе «Методическая разработка архитектурно-градостроительной экскурсии по городу Орлу»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 38801
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47614
0
0

... частью архитектурно-строительного ансамбля БелГУ. Наша экскурсия начнется у стен храма Архангела Гавриила и закончится у главного фонтана БГУ. Продолжительность экскурсии составит 25 минут. Православный храм Архангела Гавриила считается «молодежно-университетским». 2 ноября 2001 года Белгородский Государственный Университет стал ещё одним вузом России, имеющим свой домовой храм. В этот день по ...

Скачать
415482
0
0

... или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.   71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач ...

Скачать
308125
1
0

... приводит к получению знаний учащимися по данной проблеме не в полном объеме. Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА УРОКОВ ПО ТЕМЕ: «ИЗУЧЕНИЕ ВОПРОСОВ РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОЙ КУЛЬТУРЫ 20-30-Х ГОДОВ НА УРОКАХ ИСТОРИИ» В данной главе учтены результаты анализа научно-исторической, искусствоведческой литературы. Отбор содержания ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

0 комментариев


Наверх