Содержание

Введение

Глава 1. Политические партии и политические системы

1.1 Понятие, структура и функции политической системы. Типы современных политических систем

1.2 Понятие политической партии. Основные признаки и функции политических партий

1.3 Генезис и формирование политических партий

1.4 Типология политических партий и партийных систем

Глава 2. Политические партии современных государств

2.1 Правовой статус политических партий в европейских странах

2.2 Политические партии США в институтах власти и общества

2.3 Тенденции развития партий и партийных систем в странах Западной Европы и США на современном этапе

Глава 3. Политические партии Российской Федерации и Республики Беларусь

3.1 Этапы правового развития российской многопартийности

3.2 Современное состояние партийной системы в Республике Беларусь

Список использованных источников

Заключение

политический партия власть правовой


Введение

Наличие гражданского общества в государстве свидетельствует о наивысшем уровне развития форм социальной активности населения. От уровня политического участия граждан в общественной жизни зависит эффективность гражданского общества. Политические партии являются неотъемлемым атрибутом демократии и гражданского общества. Партии институционализируют и направляют различные формы гражданской активности населения. В свою очередь общество направляет деятельность политических партий через институт парламентских выборов.

Политическую жизнь общества можно рассматривать в разных аспектах. С одной стороны, ее важнейшим атрибутом является взаимосвязь существующих политических институтов, составляющих так называемую политическую систему общества. С другой стороны, она выражается в совокупности происходящих в обществе политических процессов, в которых задействованы разнообразные политические институты.

Партии являются одним из важнейших субъектов политических отношений в либеральной демократии. Именно в них конкретно выражаются основополагающие принципы демократии – политический плюрализм, представительство, выборность должностных лиц. Основные партии в их взаимодействии, взаимоотношении, взаимных конфликтах и взаимной ротации у власти рассматриваются как единая партийная система, во многом определяющая жизнеспособность и функционировании всей политической системы в целом.

Актуальность исследования обусловлена тем, что проводимые социальные и политические реформы, выстраивание вертикали власти придают политическим партиям, дополнительную значимость, так как именно политические партии, через свою деятельность должны обеспечивать с одной стороны – интегрирование государственных задач в общественную жизнь, а с другой – доводить до государства ожидания граждан.

Основная цель дипломной работы заключается в том, чтобы посредством анализа политических систем дать характеристику политическим партиям, существующим в современном мире. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1.  Дать понятие политической системы, определить ее структуру и функциональное назначение, провести типологизацию политических систем.

2.  Рассмотреть различные дефиниции, классификации политических партий, выяснить их функции.

3.  Определить особенности функционирования и развития политических партий.

4.  Исследовать существующие партийные системы и рассмотреть их типы.

5.  Провести анализ правового статуса политических партий современных государств.

6.  Выяснить основные тенденции развития партий и партийных систем современных государств.

Объектом исследования является генезис политических партий на мировом уровне. Предметом исследования выступает динамика становления партийной инфраструктуры в современных государствах.

Методологическую и теоретическую основу данной работы составляют совокупность концепций и методов, используемых в современной политической науке и теории международных отношений. Помимо этого, при проведении исследования использовался комплекс политологических и социологических методов: системный подход, контент-анализ, методология политического прогнозирования, сравнительный анализ. Кроме того, автор применял методы исторического познания: синхронный, при котором явления рассматриваются в контексте исторических обстоятельств, и хронологический, предполагающий последовательное рассмотрение событий в их временной протяженности. Для получения более полной информации автором были изучены базовые документы и систематизированы примеры, иллюстрирующие явления и события.

В работе были использованы следующие источники: монографии, научные сборники и журналы, статьи российских и зарубежных исследователей, материалы научных конференций, материалы средств массовой информации. Было изучено избирательное законодательство и законодательство о политических партиях отдельных стран Европы (Россия, Германия, Испания, Польша и т.д.) и США.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает четыре параграфа, заключения, списка использованных источников, двух приложений. Объем работы – страниц, приложений – страниц, список использованных источников и литературы состоит из наименований.


Глава 1. Политические партии и политические системы


Информация о работе «Особенности функционирования и развития современных политических партий»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 158130
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
126052
0
0

... агитационная, разъяснительная работа о преимуществе государственного хранение документов среди общественных объединений. ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К АРХИВНОМУ ХРАНЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ СОВРЕМЕННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ, ДВИЖЕНИЙ   3.1 Организация приема документов от организаций и частных лиц по договору Работа по комплектованию планируется и включает в себя: выявление ...

Скачать
92504
0
0

... быть реализованы только ими. Глава 3. Роль политических партий в формировании и деятельности органов государственной власти 3.1 Участие политических партий в избирательном процессе   Становление института политических партий неразрывно связано с совершенствованием избирательной системы. По словам М. Дюверже, «система партий и избирательная система — две реальности, неразрывно связанные друг ...

Скачать
43597
0
0

официально открыл эпоху многопартийности. А с 24 марта 1991 г. Министерством юстиции Беларуси началась регистрация новых партий и движений. Развитию многопартийности содействовал и принятый Верховным Советом Республики Беларусь в октябре 1994 г. Закон «О политических партиях». Правда, закон значительно ужесточал процедуру образования партий. Если раньше для регистрации партии было достаточно 100 ...

Скачать
93649
0
0

... отношениях собственности и структуризации интересов ранее разрозненных слоев населения. Незначителен спрос на него и при авторитарных режимах. Большинство политологов производят классификацию белорусских политических партий по их отношению к идеологии, основываясь на западной системе ценностей. Однако в Беларуси, находящейся на границе цивилизационного разлома, подобный метод не дает возможности ...

0 комментариев


Наверх