2.  КУЛЬТУРА И СМИ

Лондон — главный центр культурной жизни Великобритании. Множество учреждений культуры сосредоточено в Уэст-Энде. Крупнейшие театры и кинотеатры находятся в районе площади Лестер-Сквер между проспектом Шефтсбери-Авеню и Трафальгарской площадью. Севернее улицы Стрэнд расположен еще один театральный центр: в него входят Королевский оперный театр (Ковент-Гарден), известный своими балетом и оперой, и знаменитый Королевский театр на Друри-Лейн. Ряд экспериментальных театров, например театр Мер-мейд в Сити, были открыты после Второй мировой войны. На южном берегу Темзы возле вокзала Ватерлоо, вверх по течению реки, недалеко от театров Елизаветинской эпохи находится знаменитый своими постановками шекспировских и других классических пьес театр «Олд Вик», ставший компанией-учредителем Национального театра. Королевское Шекспировское общество приобрело в 1982 г. два новых театра, открыв Центр искусств и конференций Барбикан, построенный рядом с Лондонским валом в Сити. Лондон оказывает покровительство пяти главным симфоническим оркестрам, и их концерты даются по всему городу. Рядом с «Олд Вик» расположен концертный зал «Ройал-Фестивал-Холл». Многие музыкальные концерты, в том числе знаменитые летние симфонические концерты, даются в Ройал-Альберт-Холле — одном из самых больших концертных залов Лондона. Сольные и камерные концерты проводятся в Уигмор-Холле. В 1963 г. в Кройдоне, южном пригороде Лондона, был открыт Фэрфилдс -Холс — ансамбль новых залов для концертов и театральных спектаклей.

В национальной галерее, расположенной на северной стороне Трафальгарской площади, хранится основная национальная коллекция картин, а в галерее Тейт на набережной Темзы в Челси — великолепная коллекция картин современных школ живописи. В крупнейшем в мире Британском музее (основан в 1753 г.) имеются многочисленные археологические экспонаты древней Британии и античного мира. Фонды всемирно известной библиотеки Британского музея, располагающей огромными куполообразными читальными залами, насчитывают более 10 млн. томов; здесь же находится хранилище крупнейшей коллекции исторических документов. Музей естественной истории, Музей науки (с большой коллекцией действующих моделей машин), музей Виктории и Альберта и Институт Содружества находятся в Южном Кенсингтоне (в общей сложности в столице насчитывается более 250 музеев). Рядом расположены большие здания Имперского колледжа науки и техники, который является частью Лондонского университета (всего в городе 12 университетов). Университетская администрация находится в Блумсбери, рядом с Британским музеем и Университетским колледжем — старейшим среди многочисленных институтов и колледжей, которые образуют этот огромный комплекс. Другие его отделения разбросаны по всему Большому Лондону и даже за его пределами. На Пикадилли, в Берлингтон-Хаусе расположено Королевское общество — главное научное общество Англии, основанное Карлом II в 1660 г., а также Королевская академия искусств, которая проводит здесь свою ежегодную летнюю выставку.

Художественные музеи и галереи; Национальная галерея (1824), галерея Тейт (Тейт-Британия, 1897 г.; Тейт Модерн, 2000 г.). Национальная портретная галерея, галерея Хейуорд, старейшая в стране публичная художественная галерея Далидж-колледжа (1814 г., ведет начало с 1626 г.), собрание Уоллес, Институт Куртолд. Музей восковых фигур мадам Тюссо. Около 80 театров: Друри-Лейн (1663 г.), Ковент-Гарден (1732), концертный зал Альберт-Холл (1867—1871), Королевский национальный (1962 г.), Королевский шекспировский (1961 г.), воссозданный шекспировский натр «Глобус», в котором раз в два года проводится Лондонский международный театральный фестиваль, Королевская опера на Боу-стрит, Английская национальная опера в театре «Колизей», Лондонский симфонический оркестр, симфонические оркестры Би-би-си, филармонии. Королевской филармонии и Лондонской филармонии.

Редакции крупнейших газет и журналов сосредоточены на Флит-стрит и в непосредственной близости от этой улицы. Лучшими лондонскими газетами являются «Таймс», «Гардиан» (сейчас выходит одновременно в Лондоне и своем родном Манчестере) и «Дейли телеграф». Существует также ряд массовых ежедневных газет с обширным кругом читателей и огромными тиражами, например «Дейли экспресс», «Дейли миррор» и «Сан». Несколько утренних ежедневных газет публикуются за пределами Лондона; в городе печатаются также многочисленные журналы. Как Британская Радиовещательная корпорация (Би-би-си) с собственными радио и телевидением, так и редакции независимых (коммерческих) компаний телевидения имеют свои штаб-квартиры и главные студии в Лондоне.

3.  ГОРОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

С конца XIX в. предпринимался ряд усилий по централизации городского управления. Определенное объединение административных функций было достигнуто благодаря Закону об управлении метрополисом 1855 г. В 1888 г. был сформирован Совет Лондонского графства, но территория в 303 кв. км, находившаяся в его юрисдикции, не включала и себя всю застроенную площадь. После того, как в 1899 г. а состав Совета Лондонского графства были включены 28 метрополитенских городов (муниципальных районов), влиятельней Сити нее же оставался самостоятельным городом. К середине 1960-х годов территория Лондона находилась в юрисдикции почти 90 местных органов власти. Стремясь найти более эффективную систему управления. Совет Лондонского графства был в 1965 г. заменен Советом Большого Лондона, в юрисдикцию которого вошли территории площадью в 1595 кв. км. Этот Совет передал административные функции 32 новым муниципальным районным советам. Реорганизация привела к ликвидации исторически существовавшего графства Мидлсекс и перекройке границ соседних графств. Однако Лондонский Сити сохранил за собой многие права и привилегии. Сити, получивший статус города в XII столетии, управляется корпорацией, возглавляемой выборным лордом-мэром. К функциям Совета Большого Лондона были отнесены такие муниципальные виды деятельности, как стратегическое планирование, пожарная охрана и борьба с наводнениями. Остальное районы метрополитенского ареала остались под юрисдикцией граничащих с ним графств. Территория, которая находится под контролем столичной полиции, приблизительно совпадает с территорией Большого Лондона, за исключением Сити, у которого имеется своя собственная полиция. Столичная полиция, которая подчинена министру внутренних дел, а не начальнику полиции, как это принято в других районах страны, также отвечает за раскрытие особо тяжких преступлений (местная полиция должна обращаться за помощью в Скотленд-Ярд).

4.  ЭКОНОМИКА И ТРАНСПОРТ

Финансы и торговля играют важнейшую роль в экономике Лондона. В Сити размещаются штаб-квартиры многих британских банков, страховых компаний и торговых концернов, а также таких национальных учреждений, как Банк Англии, Фондовая биржа и банк «Ллойде оф Лондон». Лондон является также ведущим центром международных банков и страховых компаний. С 1945 г. рост этих сервисных отраслей и расширение системы государственного и местного управления привели к увеличению числа занятых в офисах и учреждениях. Наоборот, число занятых в промышленности с конца 1940-х годов уменьшилось, несмотря на то что Лондонский регион по-прежнему являлся самым крупным промышленным центром Британии. Важнейшими отраслями промышленности здесь являются электромашиностроение, пивоварение, производство химикатов и бумаги, производство мебели, одежды и точных приборов. С 1945 г. наблюдаюсь быстрое развитие промышленности бытовых товаров в западных муниципальных районах. С другой стороны, в Восточном Лондоне были закрыты старые, небольшие предприятия. Заводы отсюда переводились на новые площадки за пределы Зеленого пояса, а некоторые традиционные отрасли промышленности, связанные с деятельностью порта, например пищевая промышленность, пришли в упадок.

Лондонский порт, который занимает участок Темзы на протяжении 80 км от ее устья до границы прилива у плотины Теддинпгон, подчиняется администрации Лондонского порта. Закрытие всех доков в центральном Лондоне означает, что суда уже не проходят через разводной Тауэрский мост для того, чтобы разгрузиться в прежде суматошном лондонском Пуле. Объем грузооборота, обрабатывавшегося Лондонским портом, постоянно сокращается. Тем не менее, Лондон остается главным портом Великобритании, а сохранившиеся в нем устройства по разгрузке, погрузке и хранению в отдаленных Королевских доках и Тилбери-доках являются важнейшими в стране терминалами контейнерных перевозок. В настоящее время грузооборот порта составляет около 60 млн. т. в год.

Лондон — главный узел сети «Британские железные дороги» (в столице 11 основных железных дорог). Ни одна из главных линий пассажирского сообщения не пересекает город. Пассажиры, прибывающие с севера, должны выходить из поездов на железнодорожных вокзалах, расположенных на границе центральной части Лондона; пассажиры с юга прибывают на вокзалы, расположенные рядом с рекой. Пригородные поезда перевозят 40% всех пассажиров, приезжающих ежедневно на работу из пригородов в центр Лондона. Для передвижения в пределах центральной части Лондона существует система метро, которое в народе называется «подземкой». Лондонский метрополитен (старейший в Европе, функционирует с 1863 г.) имеет протяженность 408 км и состоит из 273 станций. Туннели «подземки» были проложены через лондонскую глину на большой глубине относительно легко, и спуск к станциям осуществляется по длинным эскалаторам. На окраинах линии «подземки» выходят на поверхность, обслуживая пригородные районы. Эта система подчиняется государственной компании «Лондонский Региональный Транспорт», которая эксплуатирует также и автобусную сеть. Почтовое ведомство имеет свою собственную подземную железную дорогу для перевозки почты между почтовыми сортировочными узлами и железнодорожными вокзалами.

Главные дороги и шоссе во все районы страны расходятся из города в радиальных направлениях, некоторые из них доходят до центральной части Лондона. Это приводит к сильным транспортным пробкам в пригородах на старых кольцевых дорогах, которые связывают эти радиальные дороги между собой. Далеко за пределами застроенной территории построена еще одна кольцевая автодорога. Всего насчитывается 15 радиальных и 3 кольцевых автострады. Лондон — главный узел международных авиалиний. Большинство пассажиров пользуются крупнейшим в Европе международным аэропортом Хитроу площадью в 1197 га, расположенным на западной окраине Лондона. Аэропорт Гатуик, находящийся в 42 км к югу от города, постоянно расширяет сеть своих международных пассажирских маршрутов. Аэропорт в Станстеде (Эссекс) к северо-востоку от Лондона является третьим международным аэропортом Лондона.


Информация о работе «Лондон»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 25696
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73247
0
0

... послужили юношеские скитания Лондона, за время которых он исколесил США, побывал в Канаде и, наконец, вернулся в Калифорнию.Тема бродяжничества всегда была одной из распостраненных в американской литературе.Джек Лондон справедливо отмечал, что бродяжничество - явление социальное, порожденное существующими экономическими условиями, .[55] но отдельные люди обращались к бродяжничеству как к средству ...

Скачать
67381
0
0

... великих битв, рабочего паренька с окледской окраины, который шагнул в литературу как один из первооткрывателей конфликтов и героев ХХ века и остался в ней навсегда.  2. Сильные люди в рассказах Джека Лондона. Конечно, не сразу Лондон достиг тех вершин художественного мастерства, какими являлись "Железная пята" или "Мартин Идеи". Путь к ним был сложен и ...

Скачать
54205
0
0

... ?» Случилась страсть, которая в миг разрушила «разумную основу» их союза. Этот небольшой фрагмент не имеет, конечно, отношения к творчеству Джека Лондона, но исчерпывающе характеризует его натуру, не выносящую полумер, что, возможно, объяснит столь немыслимый финал его жизни. «Разлучница» Чармиан Киттредж не блистала красотой, как Бэсси, была лет на шесть старше Джека Лондона; она не подарила ...

Скачать
75184
0
0

... актуальність. Авторові вдалося стоврити велику кількості фігур та нових пригодницьких і життєвих ситуацій, досі неописаних жодним з авторів. Розділ 3. Фразеологічні звороти з морською термінологією у морських оповіданнях Дж. Лондона   3.1 Лінгвістичні дослідження ФЗ Дослідження особливостей значення фразеологізму доречно почати з визначення самих одиниць фразеологізмів. На думку А.У. Кун ...

0 комментариев


Наверх