Содержание

Введение

1. Современные тенденции развития государственной службы

2. Государственная служба в Сингапуре

3. Противодействие коррупции в Сингапуре

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Под руководством главы государства в президентских республиках и дуалистических монархиях, правительства - в парламентарных республиках и монархиях, под совместным руководством (в определенных пропорциях) главы государства и правительства в полупрезидентских республиках действует огромный аппарат государственных служащих.

Термин «государственная служба» имеет различные определения. С одной стороны, под государственной службой понимается совокупность органов публичной власти. С другой стороны, государственная служба - это выполнение государственными служащими своих функциональных обязанностей в государственных органах. Или, другими словами, это деятельность лиц, занимающих должности в аппарате государственных органов власти, направленная на достижение основных целей государства – развития экономики, культуры, социальной сферы, зашиты прав, свобод и законных интересов граждан, охраны общественного порядка и обеспечения национальной безопасности, осуществления внешней политики государства.

Понятие «государственный аппарат» имеет два значения - структурное и кадровое. В первом значении это совокупность органов, прежде всего исполнительных (административных), осуществляющих управление государством. Во втором значении, госаппарат - определенным образом организованная совокупность служащих, иначе называемых кадрами или персоналом госслужбы, занятых повседневной работой по осуществлению исполнительно-распорядительной деятельности государства.

государственный служба этический коррупция


1. Современные тенденции развития государственной службы

В целом традиционная модель государственного управления испытывает сейчас в мире определенный «кризис легитимности», т.е. падение доверия граждан к ней, к ее человеческой составляющей - чиновничеству, а также к ее принципиальной способности эффективно реагировать на вызовы сегодняшнего и тем более завтрашнего дня. В связи с этим понизился социальный престиж государственной службы и соответственно общественный статус самих служащих.

В ответ на это изменение обращенных к аппарату управления общественных ожиданий происходит серьезное переосмысление концептуальных основ административной организации, и в частности государственной службы. Так, получили популярность идеи постбюрократической организации, т.е. отказа от традиционной иерархической структуры управления в пользу горизонтальных отношений партнерства, кооперации, рыночного обмена в сфере управления, перехода от логики учреждения к логике обслуживания, к развитию нового государственного менеджмента.

Последнее направление стало особенно модным. Почти во всем мире ведутся поиски в области развития государственного предпринимательства. Например, в Англии и даже в Новой Зеландии с руководителями среднего звена заключаются контракты на конкретный срок, предусматривающие достижение возглавляемой ими службой определенных результатов. Продление контракта поставлено в зависимость от этого. И на первых порах перевод на коммерческую, контрактную основу (маркетизация) части традиционных функций и структур госслужбы принес положительные результаты:

·  повысилась ее эффективность,

·  понизилась цена управленческих услуг,

·  сократилась численность бюрократии.

Однако позднее выявились и негативные стороны этих мероприятий, издержки расчета на рыночные механизмы как ключ к решению проблем государственного управления: размывание специфики госслужбы как института общественного служения и соответственно дискредитация самих ее работников как людей, занятых удовлетворением общественных потребностей, а не просто являющихся особой категории коммерческими агентами.

К счастью, изменения идут не только в этом направлении. Осознана первостепенная роль в управлении, в том числе и государственном, культурных факторов, формирования новой культуры государственной службы. Так, план реформы госслужбы, предложенный правительством Канады, на 10% состоит из изменений в области законодательства, на 20% - из новаций в структуре и функциях органов и на 70% - из улучшения культуры взаимоотношений и атмосферы государственных учреждений.

Магистральным направлением совершенствования культуры государственной службы стала ее «этизация», т.е. повышение внимания к морально-этическим аспектам поведения государственных служащих. Так, во многих странах существует или вводится в действие кодекс поведения служащего, включающий, как правило, и правовые, и нравственные нормы. Считается, что без этического компонента любые административные реформы имеют мало шансов на успех.

Еще одна сторона процесса принципиальных изменений в государственной службе - это ее поворот в сторону населения. Гражданин рассматривается более не как «управляемый», а как своего рода «клиент» государственных учреждений. Из статуса «подопечного», «просителя» он переходит в статус реализующего свои права потребителя предоставляемых ему государством услуг. Отсюда приобрели новую актуальность вопросы прав гражданина в отношениях с государством и гарантий их соблюдения, а также участия в управлении, открытости административной организации, ее отзывчивости, приближения к людям, доступа граждан к информации и т.п.

В целом происходящий в последние десятилетия на Западе частичный пересмотр основных принципов госслужбы можно свести к следующим основным направлениям:

·  анализ и институционализация политической роли бюрократии и механизмов реализации ею своих корпоративных интересов;

·  поиск оптимального соотношения политических и профессиональных начал в администрации;

·  уменьшение роли вертикальной административной иерархии, развитие функциональных органов;

·  децентрализация, удешевление, сокращение администрации;

·  ограничение роли традиционной административной лестницы чинов;

·  максимально возможная открытость, "отзывчивость" бюрократии на потребности и ожидания граждан;

·  значительное повышение внимания к культурным и морально-этическим аспектам госслужбы.

Сторонники нового подхода даже берут на себя смелость говорить о якобы происходящей постбюрократической (или административной) революции.

Итак, статус государственного служащего предполагает:

·  во-первых, непосредственную причастность по роду работы к подготовке, принятию и (или) проведению в жизнь решений в сфере исполнительно-распорядительной деятельности государства, причем в ряде случаев указанные действия влекут за собой заметные экономические и иные социальные последствия для всего общества или какой-либо его части;

·  во-вторых, наличие у госслужащего правомочий и возможности выступать в пределах своей компетенции от имени государственного органа (и тем самым как бы от лица государства), представляя государственный интерес;

·  в-третьих, сочетание строгой нормативной регламентированности деятельности в формально-процедурном отношении с довольно широкими возможностями принятия волевых решений на основе субъективной интерпретации, как ситуации, так и регулирующих ее законодательных норм;

·  в-четвертых (но отнюдь не в последнюю очередь по важности), принадлежность к особой профессионально-статусной группе, хотя и состоящей из представителей разных профессий, но объединяемой фактом работы в государственных органах. Это предполагает наличие у принадлежащих к ней лиц определенных государственно-властных полномочий и тем самым более значительной, нежели у подавляющего числа их сограждан, возможности оказывать влияние на развитие дел в обществе и, следовательно, повышенной.


Информация о работе «Государственная служба в Сингапуре»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 24101
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
139959
1
0

... розыскных, уголовно-процессуальных, а также кадровых и других управленческих решений, а это свидетельствует, что в отдельных органах государственной власти коррупция приобретает системный характер. Глава 2. Борьба с коррупцией в системе государственной службы в Российской Федерации § 2.1 Причины и условия коррупции Коррупция является следствием как общих процессов детерминации и причинности ...

Скачать
107348
0
0

... осуществлять выбор определенной ИТ для управления переходом управляемого объекта из одного состояния в другое. Реинжиниринг современных систем управления на базе информационных технологий выявил объективную необходимость нового контура в системе государственного управления – определяющего систематическое пополнение знаний каждого управленца, их готовность к слаженному взаимодействию в составе ...

Скачать
254254
3
0

... сфере государственного и муниципального управления Запрограммированное решение. Незапрограммированное решение. Многоуровневый характер принятия решений. Процесс принятия решений представляет собой эпицентр государственного управления, наглядно демонстрирующий не только назначение, но и специфику данного типа урегулирования общественных отношений. Принимаемые на данном уровне решения, учитывающие ...

Скачать
74070
1
1

... банков, Березовского золотопромышленного общества и некоторых других акционерных обществ.[33] Таким образом, Ламанский Е.И. является одним из самых выдающихся руководителей Государского банка Российской Империи. 3 Анализ преемственности функций и методов руководства Государственного банка 1860 года и Центрального банка Российской Федерации 3.1 Эволюция требований к портрету руководителя за ...

0 комментариев


Наверх