Отстой раствора

Изучение и анализ производства медного купороса
Производство медного купороса из медного лома Производство медного купороса из медного лома Получение медного купороса электролизом Получение медного купороса из окиси меди и сернистого газа Получение медного купороса сульфатизирующим обжигом белого матта Получение медного купороса из окисленных медных руд Получение медного купороса из электролитных растворов медеэлектролитных заводов Технологическая схема производства медного купороса Химизм процесса растворения меди Отстой раствора Выпарная вакуум-кристаллизация III стадии Разделение суспензий медного купороса Описание процесса получения мелкодисперсного купороса Расчет аппарата растворения колонного типа [9] Определение размеров аппарата [10] Описание и расчет вакуум-выпарного кристаллизатора Технические данные, контролируемые СУТП Материальные расчеты Стадия нейтрализации серной кислотой [14] Фильтрация смеси Смешение Вакуум-выпарная кристаллизация I Фильтрация пульпы, полученной после первой стадии кристаллизации Вакуум-выпарная кристаллизация II Сушка кристаллов с получением товарного продукта Фильтрация пульпы после третьей стадии кристаллизации
144165
знаков
27
таблиц
0
изображений

2.2.2 Отстой раствора

Полученный насыщенный раствор сернокислой меди содержание остаточной серной кислоты (6 – 3) г/ дм3 сливают в бак-отстойник О 1 и, после отстоя в течение 40 мин перепускают в бак исходного раствора И 1, а шлам смывают конденсатом в бак-отстойник О 4. Раствор, полученный в результате глубокой нейтрализации, сливают в бак-отстойник О 2.

2.2.3 Фильтрация суспензии после глубокой нейтрализации

Процесс разделения суспензии, полученной в результате глубокой нейтрализации, с целью отделения раствора от кека медно-мышьякового и нерастворимых примесей производят на рамном фильтр-прессе Фп 3 (Фп 4).

В основе фильтрации лежит принцип разделения неоднородных сред при помощи пористой перегородки, пропускающей жидкость (фильтрат) и задерживающей взвешенные в ней частицы.

Подачу суспензии на фильтрацию производят насосом из бака О 2. Отфильтрованный раствор направляют в бак исходного раствора И 2, а кек, после выгрузки фильтр-пресса, на производство антисептика «Ултан».

2.2.4 Выпарная вакуум-кристаллизация медного купороса

Процесс выпарной вакуум-кристаллизации организован в три стадии. На первых двух стадиях производят медный купорос продукционный, на третьей стадии ведут кристаллизацию медного купороса с целью извлечения его из маточных растворов после второй стадии (для возврата в начало процесса вакуум – кристаллизации). Маточный раствор после третьей кристаллизации, содержащий значитель-ное количество никеля, направляют на участок подготовки растворов никелевого отделения.

Исходный раствор из напорного бака непрерывно самотеком подают в нижнюю часть вакуум-кристаллизатора, где он смешивается с циркулирующей суспензией. Под действием напора, создаваемого циркуляционным насосом перегретый маточный раствор, поступающий из греющей камеры, вытекая из сопла струйного насоса с большой скоростью, подсасывает суспензию, циркулирующую в аппарате. Поступающий исходный раствор и образовавшаяся смесь поднимается по центральной циркуляционной трубе вверх и на выходе из нее вскипает, вследствие наличия разряжения в сепараторе вакуум-кристал-лизатора (1,5 – 1,9) кПа.

При кипении раствор теряет тепло перегрева и охлаждается до равновесной температуры кипения раствора при данном остаточном давлении. В результате охлаждения, а также за счет испарения при кипении части растворителя в растворе создается пересыщение и происходит выделение зародышей кристаллической соли медного купороса и рост кристаллов на зародышах, которые поступили ранее из центральной циркуляционной трубы в зону кипения.

Образовавшиеся кристаллы в виде продукционной суспензии частично выводят из вакуум-кристаллизатора.

Настройка, вывод ВВК на технологический режим и контроль режимных параметров в процессе работы производят с помощью контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации.

Факторы, влияющие на процесс вакуум-кристаллизации

а) Температура.

Повышение температуры пересыщенного раствора увеличивает скорость образования кристаллических зародышей как следствие уменьшения их критического размера, а также и за счет уменьшения гидратации ионов, что облегчает объединение их в зародыши. С повышением температуры снижается поверхностное натяжение между раствором и образующимся зародышем и облегчается работа по его образованию.

б) Растворимые примеси.

Примеси, присутствующие в растворе, оказывают различное влияние на скорость образования центров кристаллизации, одни из них значительно сокращают индукционный период кристаллизации и резко повышают скорость, другие действуют как поверхностно-активные вещества адсорбируются на поверхности микрозародышей и повышают устойчивость пересыщенных растворов.

Для поддержания циркуляции суспензии в корпусе вакуум-кристаллиза-тора при внезапном отключении циркуляционного насоса или при нарушении ее по другим причинам предусмотрена подача атмосферного воздуха в центральную трубу для создания эффекта аэролифта, а также подача пара в зону струйного насоса.

Конденсат греющего пара подается на промывку смотровых окон вакуум-кристаллизатора, и в нижнюю часть корпуса для растворения кристаллов при нарушении циркуляции.

Выпарная вакуум-кристаллизация I стадии

Из бака И 1 (И 2) исходный раствор закачивают в напорный бак

Нб 2–2 (3–2), и подают в вакуум-выпарной кристаллизатор (ВВК) 2–2 (3–2) до рабочего уровня (контроль по смотровому стеклу) при постоянной циркуля-ции. Нагрев раствора проводят паром в греющей камере Гк 2–2 (3–2) до температуры (40 – 58) оС.

Вакуумная система, состоит из пароэжекторного блока ПЭБ 2–2 (3–2), вакуумного насоса 223 (224, 235) и поверхностного конденсатора Пк 2–2 (3–2). В ВВК поддерживается разрежение не менее (0,92 – 0,98) кПа.

В процессе выпарной вакуум – кристаллизации получают кристаллы медного купороса, часть которых, при достижении концентрации (17 – 27)%, выводят из аппарата в виде продукционной суспензии.

Отвод продукционной суспензии из вакуум-кристаллизатора можно осуществлять непрерывно двумя способами. Основным способом является отвод продукционной суспензии с донной части аппарата. Суспензию направляют в бак – мешалку Бм 2–2 (3–2) и перекачивают в пульпосборник Пс 1 (4).

Выпарная вакуум-кристаллизация II стадии

Из бака М 1 (М 2) исходный раствор закачивают в напорный бак

Нб 2 – 1 (3 – 1), откуда его подают в корпус выпарного вакуум-кристаллизатора ВВК 2 – 1 (3 – 1) до рабочего уровня (контроль по смотровому стеклу).

Нагрев раствора проводят паром в греющей камере Гк 2 – 1 (3 – 1) до температуры (42 – 58) оС.

Вакуумная система, состоит из пароэжекторного блока ПЭБ 2 – 1 (3 – 1), вакуумного насоса 226 (227, 228) и поверхностного конденсатора

Пк 2 – 1 (3 – 1). В ВВК поддерживается разрежение не менее (0,92 – 0,98) кПа.

В процессе выпарной вакуум – кристаллизации получают кристаллы медного купороса, часть которых, при достижении концентрации (15 – 25)%, выводят из аппарата в виде продукционной суспензии в бак-мешалку

Бм 2 – 1 (3–1) и перекачивают в пульпосборник Пс 2 (4).


Информация о работе «Изучение и анализ производства медного купороса»
Раздел: Химия
Количество знаков с пробелами: 144165
Количество таблиц: 27
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
120192
12
14

... 14,2 16,0 11 Сульфаты, мг/дм3 56 49 61 48 60 57 12 Микробиологический тест, кол./мл - - - - - - 13 Скорость коррозии, мм/год 0,10 0,16 0,17 0,09 0,12 0,15 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ   3.1. Усовершенствование метода водоподготовки производства этилбензол-стирола реагентами фирмы «Nalco» Вода является основным охлаждающим агентом, используемым во всех отраслях ...

Скачать
99671
6
0

... ходом процесса. Через 3 минуты внесите в одну из пробирок раствор хлорида натрия. Что вы наблюдаете? Проведите анализ опытов а) и б).   Глава 2. Методика изучения растворов. Теория растворов – одна из ведущих теорий курса химии. Причины важности темы кроется не только в том, что она имеет большое практическое значение, но и прежде всего ...

Скачать
111716
22
14

... 145 761 138 892 162 142 169 012 дек.05 169 012 147 915 166 203 187 300 2. МАРКЕТИНГОВАЯ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ И КОММЕРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОАО «РОДНИКИ - ТЕКСТИЛЬ»   2.1 Анализ конкурентов Конкуренция - состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения ...

Скачать
79510
2
0

... из темного стекла, закрывают корковой пробкой с хлоркальциевой трубкой и хранят в темном месте, так как на свету в нем образуются перекиси, вызывающие взрывы. ЭКСПЕРТИЗА РЫБЫ И РЫБНЫХ ПРОДУКТОВ Рыбу и рыбную продукцию принимают по количеству и качеству партиями. Партией считается определенное количество продукции одного наименования, способа обработки и сорта, одного предприятия-изготовителя, ...

0 комментариев


Наверх