2.  Получать от органов, осуществляющих регистрацию юридических лиц, и иных органов сведения, необходимые им для проведения таможенного контроля.

3. Идентификация товаров, транспортных средств, документов. Применение идентификации для целей проведения таможенного контроля просматривается во многих таможенно-правовых институтах. Идентификация применяется при оформлении внутреннего таможенного транзита, применении таможенных режимов переработки. На идентификации основано проведение таможенного контроля в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности[24]. В отдельных случаях идентификация может рассматриваться не только как способ проведения таможенного контроля, но и как цель его проведения.

Таможенная идентификация может применяться не только по инициативе таможенного органа, но и по инициативе лица, перемещающего товар. по просьбе декларанта таможенные органы осуществляют идентификацию российских товаров, заявленных к вывозу с таможенной территории РФ, в месте их декларирования[25].

Таможенная идентификация, как правило, состоит из двух этапов. Первый этап заключается в придании предметам индивидуальных признаков либо отражении уже существующих признаков на определенных носителях (путем наложения пломб, печатей, нанесения цифровой, буквенной и иной маркировки, идентификационных знаков и т. д[26]. На втором этапе устанавливается тождество предметов по ранее заданным либо отраженным индивидуальным признакам.

Таможенная идентификация способствует проведению таких форм таможенного контроля, как:

1.  Таможенный осмотр товаров и транспортных средств.

2.  Таможенный досмотр товаров и транспортных средств.

3.  Проверка документов и сведений.

4.  Осмотр территорий и помещений.

4. Привлечение специалистов и экспертов. Взятие проб или образцов товаров для проведения экспертиз при осуществлении таможенного контроля проводится в целях: а) выявления фактов недостоверного декларирования товаров; б) обеспечения правильности начисления и взимания таможенных платежей; в) определения принадлежности к товарам, к которым применяются запреты и ограничения, установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. Для проведения исследования проб или образцов товаров должностное лицо таможенного органа выносит постановление о назначении экспертизы.

Экспертиза проводится экспертами таможенных лабораторий (экспертно-криминалистических подразделений ФТС России), а также иных соответствующих организаций или другими экспертами.

При отборе проб или образцов товаров должностное лицо таможенного органа оформляет акт взятия проб или образцов в двух экземплярах по установленной форме. При необходимости взятие проб или образцов производится с участием эксперта или специалиста. Привлечение лица в качестве специалиста осуществляется на договорной основе.

Проводя исследования, эксперт должен принимать меры к сохранению представленных на экспертизу образцов, не допуская их порчи и повреждения, если это не вызывается характером исследования. На основании проведенных исследований эксперт в соответствии со своими специальными знаниями дает заключение от своего имени.

По окончании исследования пробы или образцы товаров возвращаются их владельцу, за исключением случаев, когда такие пробы или образцы подлежат уничтожению или утилизации в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также когда расходы на возврат проб или образцов превышают их стоимость.

5.  Создание и применение информационных ресурсов. Информационные ресурсы таможенных органов составляют:

1.  Документы и сведения, представляемые лицами при совершении таможенных операций в соответствии с ТК;

2.  Иные документы и сведения, имеющиеся в распоряжении таможенных органов в соответствии с ТК и другими федеральными законами[27].

Таможенные органы вправе собирать информацию о лицах, осуществляющих деятельность, связанную с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, о лицах, осуществляющих деятельность в области таможенного дела[28].

В целях проведения таможенного контроля и взимания таможенных платежей таможенные органы вправе накапливать информацию, включающую сведения:

1.  Об учредителях организации.

2.  О государственной регистрации юридического лица либо в качестве индивидуального предпринимателя.

3.  О составе имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности.

4.  Об открытых банковских счетах.

5.  О деятельности в сфере внешнеэкономической деятельности.

6.  О местонахождении организации.

7.  О постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика и об идентификационном номере налогоплательщика.

8.  О платежеспособности лиц, включенных в реестры лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела.

9.  В отношении физических лиц – о персональных данных граждан (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, пол, адрес места жительства, идентификационный номер налогоплательщика (если имеется), а также о частоте перемещения ими товаров через таможенную границу.

Информационные ресурсы таможенных органов являются федеральной собственностью.

6.  Применение технических и иных средств проведения таможенного контроля. Технические средства могут использоваться таможенными органами в целях сокращения времени проведения таможенного контроля, повышения его оптимизации и эффективности[29].

Технические средства также могут применяться при проведении таких форм таможенного контроля, как:

1.  Осмотр помещений и территорий.

2.  Таможенный досмотр (осмотр) товаров и транспортных средств.

3.  Личный досмотр.

4.  Проверка документов и сведений.

5.  Таможенная ревизия.

6.  Проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков.

7.  Устный опрос.

К числу технических средств проведения таможенного контроля относятся досмотровая рентгено-телевизионная техника, флюороскопическая досмотровая техника, инспекционно-досмотровые комплексы, средства поиска, средства нанесения и считывания специальных меток, досмотровый инструмент, технические средства поверхностного зондирования, технические средства идентификации, химические средства идентификации, технические средства таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов, а также ряд других технических средств. Все используемые таможенными органами технические средства должны быть безопасны для жизни и здоровья человека[30].

Отдельно от технических средств в ТК выделены следующие средства контроля:

1.  Морские (речные) и воздушные суда.

2.  Применение должностными лицами таможенных органов физической силы, специальных средств и оружия.

3.  Поисковые и сторожевые собаки.

7. Наложение ареста на товары или изъятие товаров. Эти обеспечительные меры, применяемые до возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении, появились в таможенном законодательстве РФ впервые. О применении ареста (изъятия) товаров в процессе проведения таможенного контроля говорится в нескольких статьях ТК:

– ст. 377 «Наложение ареста на товары или изъятие товаров при проведении специальной таможенной ревизии»;

– ст. 391 «Дополнительные полномочия таможенных органов при обнаружении товаров, незаконно ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации».

Отличительными признаками ареста (изъятия) товаров служат применяемые формы таможенного контроля и лица, в отношении которых применяются данные формы таможенного контроля[31].

Арест (изъятие) в процессе специальной таможенной ревизии проводится для целей обеспечения сохранности товаров до завершения специальной таможенной ревизии, по результатам проведения которой должно быть установлено наличие либо отсутствие факта нарушения таможенного законодательства. Факт пользования и (или) распоряжения условно выпущенными товарами в иных целях, чем те, в связи с которыми предоставлено полное или частичное освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, еще не является фактом нарушения таможенного законодательства. За этим должна последовать проверка таможенным органом совершения таможенных операций по выпуску товара в свободное обращение. И только по результатам такой проверки можно утверждать о незаконности пользования товарами на территории РФ.

Наложение ареста на товары или их изъятие в соответствии со ст. 391 ТК проводится на основании обнаруженных фактов незаконного перемещения товаров, и соответственно никаких дальнейших проверок таможенным органом уже не проводится.

Альтернативой аресту (изъятию) может служить фактическая уплата таможенного платежа и совершение таможенного оформления товара[32].

Целью ареста (изъятия) товара в порядке ст. 391 ТК является обеспечение его сохранности до принятия судебного решения об обращении товара в федеральную собственность или его возмездной реализации для целей взыскания таможенных платежей[33].


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Под таможней понимается государственный орган, который призван обеспечивать порядок перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, вещей и иных предметов, применение таможенных режимов и взимание таможенных платежей, производящий таможенный контроль и таможенное оформление.

Большая часть основных принципов перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу выделена законодателем в отдельные статьи ТК.

К основным принципам перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу можно отнести: принцип свободы и равенства прав лиц на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу; принцип обязательности соблюдения запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу; принцип обязательности прибытия товаров (транспортных средств) на таможенную территорию Российской Федерации или убытия товаров (транспортных средств) с таможенной территории Российской Федерации в установленных для этого местах и во время работы таможенных органов; принцип обязательности таможенного оформления и контроля перемещаемых через таможенную границу товаров и транспортных средств; принцип ограничения прав пользования и распоряжения товарами и транспортными средствами, находящимися под таможенным контролем.

Особое внимание необходимо обратить на принципы осуществления таможенными органами своей деятельности. К ним относятся принцип законности деятельности таможенных органов; принцип невмешательства в деятельность таможенных органов; принцип должностной индивидуализации; принцип обязательности решений таможенных органов; принцип обязательности требований таможенного органа.

Характеристику деятельности должностных лиц таможенных органов можно дать, рассматривая их права и обязанности. Права сотрудников таможенных органов – это специальные служебные права, предоставленные им для успешного осуществления служебной деятельности, обязанности - установленные правовыми актами для обязательного постоянного исполнения функции и правомочия по занимаемой должности.

Анализируя процесс осуществления таможенного контроля, необходимо разграничить следующие виды контроля: таможенный контроль товаров и таможенный контроль транспортных средств. Последний, в свою очередь, так же имеет дальнейшее деление в зависимости от вида транспортного средства. Применительно к таможенному контролю товаров различают таможенный контроль импортных (ввозимых), экспортных (вывозимых) и транзитных товаров.

В зависимости от характера участия в осуществлении контроля таможенных органов сотрудничающих стран выделяются двусторонний, односторонний и совместный таможенный контроль.

К способам осуществления таможенного контроля относится создание зон таможенного контроля; истребование необходимых документов и сведений; идентификация товаров, транспортных средств; привлечение специалистов и экспертов; создание и применение информационных ресурсов; применение технических и иных средств проведения таможенного контроля; наложение ареста на товары или изъятие товаров.

Таким образом, к способам проведения таможенного контроля можно отнести все то, что не является формами таможенного контроля, но при этом призвано способствовать их проведению. Целью таможенного контроля является определение посредством проверок соответствия таможенных операций и таможенных процедур, осуществляемых участниками таможенных отношений, требованиям таможенного законодательства Российской Федерации.


Список использованной литературы

 

1.  Богомолова А. А. Таможенное право: конспект лекций. – М.: Высшее образование, 2010. – С. 61.

2.  В.Г.Драганова. Основы таможенного дела: Учеб. – 2 изд., перераб. И доп. - М, 2001 – 423 с.

3.  Грудцына, Л.Ю. Таможенное право в России / Л.Ю. Грудицына. – М.: Юстицинформ, 2007. – 736 с.

4.  Козырин А.Н. Таможенное право России. Уч. пособие. – М, 1995 – 288 с.

5.  Комментарий к Таможенному кодексу РФ. Общая часть /Под общ. ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. – М, 1996 – 491 с.

6.  Максимцев В.А., Габричидзе Б.Н. Комментарий к Таможенному кодексу РФ. – М, 1998 – 295 с.

7.  Основы таможенного дела: Учеб. пособие. Вып. IV: Правовое регулирование таможенного дела/Ю.В. Воробьев; Под общ. ред. В.А. Максимцева. – М, I99S – 271 с.

8.  Основы таможенного дела: Учеб./Под общ. ред. В.Г.Драганова. – М, 1998 – 391 с.

9.  Семьянинов А.Г., Крашенинников В.М., Наумов В.В. Налоги и таможенные платежи. Учеб. пособие. – М, 1995. – 211 с.

10.  Таможенное право : учеб.: в 3 т. / под. ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – 3-е изд., перераб. и доп. – М., 2008. Т. 3. - 813 с.

11.  Таможенное право / Под ред. Толстого Ю.К., Сергеева А.П. Санкт-Петербург, 2001. – 372 с.

12.  Таможенное право : учебник / под общ. ред. С.С. Алексеева. – М., 2009. - 293 с.

13.  Таможенное право/Под ред. А.Ф. Ноэдрачева. – М, 1998 – 269 с.

14.  Таможенное право: в 2 т.: учеб. / отв. ред. Е.А. Суханов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2009. – Т. II. Полутом 1. – 734 с.

15.  Таможенное право: учеб. / С.С. Алексеев, Б.М. Гонгало, Д.В. Мурзин; под общ. ред. С.С. Алексеева. – М.: Проспект, 2009. – 528 с.

16.  Таможенное право: учеб.: в 3 т. / под. ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2008. – Т. 3. – 883 с.

17.  Таможенное право: учебник / под общ. ред. С.С. Алексеева. – М.: Проспект, 2009. – 528 с.

18.  Таможенный Кодекс Российской Федерации.

19.  Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации".

20.  Шамахов В.А Таможенный контроль: Учебник. – М.: Софт, 2006. – С. 141.


[1] Анастасия Богомолова. Таможенное право: конспект лекций. – М.: Высшее образование, 2010. – С. 61.

[2] Анастасия Богомолова. Таможенное право: конспект лекций. – М.: Высшее образование, 2010. – С. 69.

[3] Анастасия Богомолова. Таможенное право: конспект лекций. – М.: Высшее образование, 2010. – С. 71.

[4] ст. 12 ТК.

[5] ст. 13 ТК.

[6] ст. 14 ТК.

[7] ст. 15, ст. 360 ТК

[8] п.1 ст. 358 ТК РФ

[9] п. 2 ст. 401 ТК

[10] п. 2, ст. 16, § 2 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации".

[11] П. 3 ст. 22 § 2 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации".

[12] п. 19 ст. 11 ТК РФ

[13] ст. 358 ТК РФ.

[14] Шамахов В.А Таможенный контроль: Учебник. – М.: Софт, 2006. – С. 141.

[15] п. 1, ст. 360 ТК РФ.

[16] п. 1 ст. 391 ТК РФ.

[17] п. 2 ст. 361 ТК РФ.

[18] Шамахов В.А Таможенный контроль: Учебник. – М.: Софт, 2006. – С. 152.

[19] Богомолова А. А. Таможенное право: конспект лекций. – М.: Высшее образование, 2010. – С. 82.

[20] п. 1 ст. 362 ТК РФ.

[21] п. 3 ст. 367 ТК РФ.

[22] п. 4 ст. 363 ТК РФ.

[23] п. 3, п. 5 ст. 362 ТК РФ.

[24] гл. 38 ТК РФ.

[25] п. 4 ст. 390 ТК РФ.

[26] п. 1 ст. 390 ТК РФ.

[27] п. 1 ст. 425 ТК РФ.

[28] ст. 387 ТК РФ.

[29] п. 1 ст. 388 ТК РФ.

[30] п. 1 ст. 388 ТК РФ.

[31] ст. 377 и 391 ТК РФ соответственно.

[32] п. 2 ст. 391 ТК РФ.

[33] п. 5 ст. 391 ТК РФ.


Информация о работе «Способы осуществления таможенного контроля и деятельность должностных лиц в таможенных органах»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 52565
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
97547
5
0

... нарядами непосредственно вдоль таможенной границы (на объездных и проселочных дорогах). Конкретные направления осуществления контроля и количества таможенных нарядов определяются начальниками таможенных органов Республики Казахстан. 1.2 Этапы проведения таможенного контроля Первостепенной задачей организации таможенного контроля является развертывание сети таможен и их структурных ...

Скачать
40004
0
0

... от лиц предоставления гарантий надлежащего исполнения обязанностей, установленных настоящим Кодексом, в том числе в виде обеспечения уплаты таможенных платежей. 2.   Формы и порядок проведения таможенного контроля.    При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности и, как правило, ограничиваются только теми формами таможенного контроля, ...

Скачать
58330
0
1

... таможенного оформления и таможенного контроля в качестве административной нетарифной меры регулирования;[10] -          выборочность и достаточность таможенного контроля; -          использование системы управления рисками при выборе форм таможенного контроля;[11] -          возможность освобождения от применения отдельных форм таможенного контроля; -          использование методов анализа ...

Скачать
118809
0
0

... упростить и ускорить таможенный контроль. Все это будет рассмотрено применительно к товарам и транспортным средствам, которые уже прибыли в указанное место доставки, размещены в зоне таможенного контроля и их таможенное оформление предполагается завершить режимом выпуска для внутреннего потребления. Т.е. понятия и определения будут приводиться в общем виде, а все остальные тонкости и подробности ...

0 комментариев


Наверх