9. Возрождение — явление культурного развития Западной и Центральной Европы

Прочно сложившиеся средневековые представления впервые всерьез подверглись сомнению в Италии XIV в. В этой стране происходило более быстрое развитие городов и городской культуры, происходит переход от общества феодального — к буржуазному. Наступает период первоначального накопления капитала. Термин «Возрождение» (renaissance — возрождение) по отношению к культуре Италии не случаен. Именно в Италии, на родине античности, возрождается идеал прекрасного, гармоничного человека. Человек вновь становится главной темой искусства. От античности идут осознание того, что самой совершенной формой в природе является человеческое тело. Гуманистическая культура Ренессанса пронизана мечтой о новом человеке и его духовном развитии.

Возрождение — термин, впервые введенный в XVI в. Джорджио Вазари — архитектором, живописцем, историком искусства — употребляется для обозначения целой исторической эпохи, которая была обусловлена началом перехода от Средневековья к Новому времени.

Хронологические рамки Ренессанса в разных странах охватывают эпоху со второй половины XIII в. до нач. XVII в. Внутри этого периода Возрождение подразделяется на:

1) Раннее Возрождение, включая Проторенессанс — XIII – XV вв.

2) Высокое Возрождение — конец XV в. – первая треть XVI в.

3) Позднее Возрождение — XVI в.

До конца XV в. Ренессанс был явлением преимущественно итальянским, позже он нашел отклик и достиг пика развития в северных (по отношению к Италии) странах, т.н. «Северный Ренессанс». В Нидерландах, Испании, Германии, Англии, Франции расцвели живопись, литература, философия, архитектура.

Ренессанс — это эпоха великих открытий. Цивилизация Средневековья называлась морской (т.к. ее развитие связано со Средиземным и Балтийским морями), Возрождение возвестило начало океанической цивилизации. В 1492 году Колумб открыл для Европы Американский континент, в 1513 г. Кабрал открыл Тихий Океан, с 1519 по 1521 гг. продолжалось первое кругосветное плавание Ф. Магеллана. Активно изучается Солнечная система (И. Кеплер, Дж. Бруно, Г. Галилей). На смену веры в авторитет церкви приходит вера в авторитет науки. Это эпоха первоначального накопления капитала, эпоха авантюрных способов обогащения (в том числе пиратского), из 3-го сословия выделяется буржуазия.

Возрождение не было простым повторением античности, оно явилось сплавом античных традиций с традициями Средневековья и христианства, выдвинуло новый круг идей и образов, эстетических идеалов.

Идеологическое движение эпохи Возрождения имело два направления — религиозное и светское. Первое нашло выражение в Реформации — движении, принявшем форму борьбы против католической церкви. Второе проявилось в формировании нового мировоззрения — гуманизма (humanus — человек, лат.).

Возрождение противопоставляло себя Средневековью, его идеологи поставили в центр своего творчества человека. Они отвергли жесткие ограничения средневековых канонов в изобразительном искусстве и принятые в нем условности. Важная черта Возрождения — индивидуализм. Теперь не происхождение определяло место и значение человека в обществе, а его способности и его деятельность.

Характерной чертой нового мировоззрения было пробуждение национального самосознания, формируется понятие отечества, его не могло быть в условиях феодальной раздробленности Средневековья. Изобретение И. Гуттенбергом в середине XV в. книгопечатания, появление газет оказали мощное преобразующее воздействие на европейское общество.

Мастеров Возрождения часто называют «титанами», имея в виду их универсальность: «Это была эпоха, которая нуждалась в титанах и породила таких титанов, по силе мысли, страсти и характеру, по многосторонности и учености», — писал Ф. Энгельс. Соединение ученого и художника в одном лице, в одной творческой личности распространенное явление, например, Леонардо да Винчи был живописцем, скульптором, архитектором, писателем, музыкантом, военным инженером, химиком, математиком, ботаником...

Такая связь науки и искусства — характерная черта ренессансной культуры. Занимаясь художественным творчеством, художники выходили через перспективу — в область оптики и физики, через проблемы пропорций в анатомию и математику и т.д.


Основные представители искусства Возрождения.

Страна Живопись

Архитектура

и скульптура

Литература

и театр

Италия

Джотто ди Бондоне,

Симоне Мартини,

Мазаччо,

Фра Беато Анджелико,

Филиппо Липпи,

Андреа дела Вероккьо,

Сандро Боттичелли,

Браманте,

Палладио,

Леонардо да Винчи,

Микеланджело,

Рафаэль Санти,

Джорджоне,

Тициан,

Веронезе Паоло,

Якопо Тинторетто

Леон Батиста Альберти — Палаццо Руччелан во Флоренции

Брунеллески — собор Санта Мария во Флоренции

Микеланджело — капелла Медичи во Флоренции, ансамбль Капитолия и собор Св. Петра в Риме; скульптуры — «Пьета», «Давид»

Донателло — конный памятник — Гаттамелате в Падуе, статуя Давида

Донато Браманте — проект собора Св. Петра

Палладио — палаццо в городе Виченце

Данте Алигьери — «Божественная комедия»

Франческо Петрарка — интимная лирика, сонеты

Джованни Боккаччо — «Декамерон»

Микеланджело — стихотворения

Николо Макиавелли — политический трактат «Государь», стихи, поэмы

Пьетро Аретино — комедии

Нидерланды

Ян Ван Эйк,

Иероним Босх,

Питер Брейгель ст.

К. Флорис — ратуша в Антверпене Эразм Роттердамский — «Похвала глупости»
Германия

Альбрехт Дюрер,

Лукас Карнах ст.,

Ганс Гольбейн мл.,

Грюневальд

У. фон Гуттен — «Диалоги»

Т. Мюнцер — проповеди

Франция

Братья Лимбург,

Жан Фуке

Жан Гужон — рельефы церкви Сен-Жермен, круглая скульптура

Франсуа Рабле — «Гаргантюа и Пантагрюэль»

Пьер Ронсар — стихи

Англия

У. Шекспир — трагедии, комедии, сонеты

Э. Спенсер — поэзия

Джефри Чосер — «Кентерберийские рассказы»

Испания

Эль Греко,

Веласкес,

Мурильо

Хуан Эрреро — замки Мадрида

М. де Сервантес — «Дон Кихот»

Лопе де Вега — «Овечий источник»


Библиографический список

1. Вентури Л. Художники нашего времени. М.,2010.

2. Всеобщая история архитектуры. Т. 10. М.,2009.

3. Всеобщая история искусств. Т. 5,6. М.,2008.

4. Европейское искусство XIX века. М.,2010.

5. Живопись импрессионистов. М.,2010.

6. История искусства зарубежных стран. Т. 3. М.,2009.

7. Калитина Н.И. Французская пейзажная живопись. М. ,2008.

8. Прокофьев В.Н. Постимпрессионизм. Л., 2010.

9. Раздольская В.И. Искусство Франции второй половины XIX века М, 2009.

10. Чегодаев А.Д. Импрессионисты.М., 2008.

11. Яворская Н.В. Западноевропейское искусство XIX столетия. М., 2010.


Информация о работе «История искусства»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 41911
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
20903
0
0

... их непременной реализации, по крайней мере в определенные исторические сроки. В качестве наглядного примера В.Мириманов выбрал историю развития письма [3]. Заслуживает внимания проводимый автором тщательный анализ самого процесса “открытия”, вылившегося в появление изобразительного искусства. Вопрос о происхождении искусства, с проблемой его сущности, смысла и назначения, лишь во ...

Скачать
347325
0
0

... направ­ления от соответствующего стиля, пра­вильней говорить не «стиль классицизм», а. «стиль Классицизма». В этом случае подразумевается, что, как и во всех иных художественных направлениях, эпохах и периодах развития искусства, классицисти­ческое мышление может выражаться в раз­ных формах и художественных стилях, но наиболее соответствующий этому содержа­нию стиль — классицистический.   ...

Скачать
308125
1
0

... приводит к получению знаний учащимися по данной проблеме не в полном объеме. Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА УРОКОВ ПО ТЕМЕ: «ИЗУЧЕНИЕ ВОПРОСОВ РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОЙ КУЛЬТУРЫ 20-30-Х ГОДОВ НА УРОКАХ ИСТОРИИ» В данной главе учтены результаты анализа научно-исторической, искусствоведческой литературы. Отбор содержания ...

Скачать
68585
0
0

... , сказания, которые издал впоследствии в нескольких капитальных трудах. "Исследование о русском иконописании" (СПб., 1849. Кн.1-2) И.М. Сахарова явилось следующим шагом в изучении истории русского церковного искусства. В центре внимания исследователя также находится понятие "школ" и их последовательной смены в истории искусства. Автор привлекает новый источник для изучения русской иконописи - ...

0 комментариев


Наверх