5. Римская цивилизация как эпоха расцвета античности

Дальнейшее развитие античной культуры и цивилизации происходило в рамках тысячелетней истории «вечного Рима», государства, которое прошло путь от маленькой крестьянской общины на реке Тибр до огромной мировой державы. Римская цивилизация была эпохой наивысшего расцвета античной культуры и вместе с тем ее последней страницей. Согласно преданию Рим был основан 21 апреля 753 г. до н.э. Ромулом и Ремом, их предком был Эней, покинувший Трою, после ее падения. Долгое время это считалось легендой, но археологические раскопки подтверждают связь Древнего Рима с троянской культурой и тот факт, что первые поселения появились в VIII в. до н.э.

Римская культура была явлением значительно более сложным, чем греческая, в ее формировании приняли участие многие народы и племена, подчинившиеся римской власти — греки, народы Ближнего Востока, этруски. Греческие, этрусские и восточные влияния творчески перерабатывались в соответствии с римской системой ценностей. Римская культура стала питательной почвой культуры романо-германских народов Европы. Она дала миру классические образцы военного искусства, государственного устройства, права, градостроительства, новые типы инженерных сооружений, реалистические скульптурные портреты, фрески, мозаики, поэтические творения и ораторские шедевры, интереснейший опыт в области театральных и зрелищных представлений.

В развитии художественной культуры Древнего Рима выделяют следующие периоды:

1) царский (VIII – VI вв. до н.э.);

2) республиканский (V – I в. до н.э.);

3) императорский (I – V в. н.э.).

Римскую идеологию и систему ценностей определял прежде всего патриотизм, выражавшийся не только в готовности пожертвовать жизнью за родину, но и в высоком уважении и любви к героическому прошлому. В Риме всегда господствовало представление об особой богоизбранности римского народа и самой судьбой предназначенных ему победах. Делами единственно достойными римлянина признавались политика, война, законотворчество. Римская ментальность резко отличалась от греческой. Если греки были изумительно одаренным народом в области художественного творчества, то римляне (как они сами признавали) имели наибольшие способности к практической деятельности.

Римская культура тесно связана с религией. На первом этапе это примитивный политеизм, когда каждый предмет и каждое явление имели своего духа, свое божество. Каждый дом имел свою Весту — богиню домашнего очага. Почитались души предков — пенаты, лары, маны. Особенностью религиозного мировоззрения римлян является их узкий практицизм и утилитарный характер общения с божеством по принципу «do, ut des» — «я даю, чтобы ты дал мне». С V в. до н.э. начинается сильное влияние греческой религии. Богатая мифология греков обогатила сухую почву итало-римской религии: Зевс – Юпитер, Гера – Юнона, Афина – Минерва, Афродита - Венера, Арес – Марс, Посейдон – Нептун, Гермес – Меркурий, Геракл – Геркулес, Гестия – Веста. Происходит отождествление римского и греческого пантеонов.

Достижения римской цивилизации в области строительства:

– использование бетона;

– строительство прочных рационально проложенных дорог;

– использование арочных и купольных конструкций;

– высокая градостроительная культура — регулярная планировка;

– создание системы коммуникаций (водопровод, канализация);

– разнообразие общественных сооружений (спортивных, зрелищных, храмов, терм).

Знаменитые общественные деятели:

Ганнибал, Юлий Цезарь, Октавиан Август, Спартак, Корнилий Тацит, Цицерон, Меценат, Нерон.

Литература Древнего Рима:

– Вергилий — поэма «Энеида». Сборники стихов «Буколики» и «Георгики».

– Гораций — оды. Трактат «Наука поэзии».

– Овидий — лирическая поэма «Наука любви». «Скорбные элегии». «Метаморфозы». «Послания с Понта».

– Ювенал — сатиры.

– Апулей — авантюрно-аллегорический роман «Золотой осел».

– Плавт — комедиограф.

– Петроний — обличительный роман «Сатирикон».

– Плутарх (грек по происхождению) — жизнеописания великих деятелей.

– Сенека — многочисленные философские произведения и трагедии.

– Марк Аврелий — философская проза «Наедине с собой».

– Теренций — комедиограф.

6. Генезис христианской культуры и ее эволюция

Христианство прошло долгий путь, прежде чем стало мировой религией и духовной основой европейской культуры. Оно зародилось в I в. до н.э., которую мы отсчитываем от Рождества Христова, и вначале формировалось в лоне идеализма, как одна из его сект. Но проповедь Иисуса из Назарета по своему содержанию выходила далеко за пределы национальной религии древних евреев.

Согласно Библии, история собственно еврейского народа начинается с патриарха Авраама, которому явился Бог Яхве и заключил с ним союз (завет), по которому Авраам и все его потомки должны поклоняться Яхве (в знак чего над всеми мужчинами совершается обряд обрезания), а Яхве сделает его избранным народом и приведет в Землю обетованную. Подлинным основоположником иудаизма почитается Моисей, который вывел евреев из минетского плена, получил от Яхве скрижали с заповедями и привел евреев в Землю обетованную.

Древние сакральные тексты (XII – V вв. до н.э.) в период Второго храма были сведены в единую книгу — Ветхий Завет (в христианской традиции являющуюся первой частью Библии). Сердцем Ветхого Завета является Тора (Закон) — в христианской традиции называемая Пятикнижием Моисеевым, поскольку авторство приписывается Моисею. Позднее — в III – V вв. н.э. — сформировалась еще одна книга, признанная священной, — Талмуд.

В соответствии с каноном еврейская Библия делится на части: книги закона (Битие, Исход, Числа, Левит, Второзаконие), книги пророков (Иисуса Навина, Судей, Царств, Исайи, Иеремии, Иезекииля), писания (Псалтирь, книги Иова, Притчи, Плачи, Руфь, Песнь песней, Екклезиаст...).

Ветхий Завет является священной книгой как для иудеев, так и для христиан. Иудаизм самая древняя монотеистическая религия. Ветхозаветная вера рассматривается христианами как подготовка к Новому Завету, новому союзу человека с Богом. Если Бог Ветхого Завета обращен ко всему народу в целом, то Бог Нового Завета обращен к каждой личности. Ветхозаветный Бог большое внимание уделяет ритуалу, Бог Нового Завета обращен прежде всего к внутренней жизни и вере каждого человека.

Человек создан Богом по «образу и подобию Божию», т.е. является личностью, обладающей свободой и творческой способностью. Свобода личности связана с тем, что она воплощает в себе надмирный дух, происходящий от божественного духа. первородный грех Адама и Евы нарушил богоподобие человека и отдалил его от Бога, однако образ Божий остался неповрежденным в человеке. Вся дальнейшая история рассматривается христианством как история воссоединения человека с Богом.

Сущность христианской нравственности сформулирована в Нагорной проповеди Иисуса Христа. Наиболее полно она изложена в Евангелии от Матфея. Христианство впервые в истории религиозной мысли сформулировало нравственные заповеди не в запретительном (чего не стоит делать), а в положительном плане (как надо поступать). Нравственные заповеди христианства обращены прежде всего к совести человека.

Важной чертой христианской нравственности является ее активный характер, направленный на преобразование не только отдельного человека, но и всего окружающего социума. Как наиболее эффективный путь осуществления евангельских норм жизни христианство предложило монашество.

На протяжении двух тысячелетий в христианстве возникали различные направления. Из них наиболее известны три: католицизм, православие, протестантизм. Наряду с ними (а также внутри них) существует множество более мелких церквей, сект, культов.

Важной составной частью христианства является эсхатология — учение о конце света, втором пришествии Христа, телесном воскресении мертвых и Страшном Суде, после которого на новой земле под новым небом должно утвердиться царство праведников.

Вера в бессмертие души и в Страшный Суд играет огромную роль в христианской религиозности. Вера в бессмертие души и загробное воздаяние призвана дать человеку не только знание, но и непосредственное ощущение абсолютной силы нравственных норм христианства.

Первые Евангелия («Благая весть») были записаны на греческом языке. В конце II в. начался процесс канонизации христианских писаний, завершился он приблизительно к IV в.

Книгами, которые составили Новый Завет, стали:

– 4 Евангелия (от Матфея, от Марка, от Луки, от Иоанна);

– Деяния святых апостолов (в которых рассказывается о деятельности Петра и Павла, приложивших немало усилий для распространения христианства);

– 14 посланий апостола Павла;

– 7 соборных посланий;

– Откровение Иоанна Богослова или Апокалипсис.

Известны также книги, рассказывающие о жизни Христа, но не попавшие в канон, их называют апокрифами (Евангелие от Фомы, Евангелие от Марии Магдалины, Евангелие от Иакова...) В них описываются события жизни Иисуса Христа, его смерть, жизнь Девы Марии, апостолов. Эти книги не были включены Вселенскими соборами в состав Нового Завета.

Если сравнить 4 канонических Евангелия, то заметно, что первые три (от Матфея, Марка, Луки) имеют много общих черт. Поэтому их называют синоптическими. В их основе лежат схожие сюжеты. Евангелие от Иоанна отличается от синоптических и трактовкой образа Христа (он подчеркивал его божественную природу), и описанием поля деятельности Иисуса.


Информация о работе «История искусства»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 41911
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
20903
0
0

... их непременной реализации, по крайней мере в определенные исторические сроки. В качестве наглядного примера В.Мириманов выбрал историю развития письма [3]. Заслуживает внимания проводимый автором тщательный анализ самого процесса “открытия”, вылившегося в появление изобразительного искусства. Вопрос о происхождении искусства, с проблемой его сущности, смысла и назначения, лишь во ...

Скачать
347325
0
0

... направ­ления от соответствующего стиля, пра­вильней говорить не «стиль классицизм», а. «стиль Классицизма». В этом случае подразумевается, что, как и во всех иных художественных направлениях, эпохах и периодах развития искусства, классицисти­ческое мышление может выражаться в раз­ных формах и художественных стилях, но наиболее соответствующий этому содержа­нию стиль — классицистический.   ...

Скачать
308125
1
0

... приводит к получению знаний учащимися по данной проблеме не в полном объеме. Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА УРОКОВ ПО ТЕМЕ: «ИЗУЧЕНИЕ ВОПРОСОВ РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОЙ КУЛЬТУРЫ 20-30-Х ГОДОВ НА УРОКАХ ИСТОРИИ» В данной главе учтены результаты анализа научно-исторической, искусствоведческой литературы. Отбор содержания ...

Скачать
68585
0
0

... , сказания, которые издал впоследствии в нескольких капитальных трудах. "Исследование о русском иконописании" (СПб., 1849. Кн.1-2) И.М. Сахарова явилось следующим шагом в изучении истории русского церковного искусства. В центре внимания исследователя также находится понятие "школ" и их последовательной смены в истории искусства. Автор привлекает новый источник для изучения русской иконописи - ...

0 комментариев


Наверх