3. Методы вертикальной планировки

Проектирование вертикальной планировки территории осуществляется в одну нлн две стадии. В одну стадию проектируют вертикальную планировку несложных объектов. Большая часть проектов вертикальной планировки проводится в две стадии: 1 стадия – проект. На этой стадии определяют основные объемы земляных работ, принимают основные решения. II стадия – рабочая документация, более конкретная разработка вертикальной планировки территории, выполняется на основе утвержденного проектного здания.

Проектирование вертикальной планировки осуществляется тремя методами: методом проектных профилей, методом проектных (красных) горизонталей и графоаналитическим методом.

Метод проектных профилей состоит в том, что на плане местности через 20…200 м (в зависимости от размеров участка и степени необходимой конкретности) наносят сетку, по которой в обоих направлениях выполняют условные сечения – профили. На профилях наносят существующий рельеф поверхности земли (черные отметки) н основные уклоны. Объемы работ могут быть подсчитаны лишь при сопоставлении всех профилей. На практике часто прибегают к частичной вертикальной планировке территории: прорабатывают только улицы, проезды, площади н основные виды площадок.

Составление проектных профилей улиц и других линейных сооружений является частным случаем этого метода. Сетка проектных профилей проходит в этом случае по осям улиц и через пикеты. Проектные профили, составляемые по осям улиц. называют продольными. Точки пересечения осей улиц на перекрестках являются пикетами. Между перекрестками пикеты устанавливаются через каждые 20… 50 м и нумеруются от первого перекрестка: ПК-0; ПК-1; ПК-2 и т.д. По каждому пикету делается поперечное сечение – поперечный профиль улицы. Для удобства проектирования и большей наглядности профили выполняют в разных вертикальных н горизонтальных масштабах.

Для поперечных профилей принято соотношение масштабов I: 10 (вертикальным масштабам 1:50, 1: 100 соответствуют горизонтальные масштабы 1: 500, 1; 1000). Для поперечных профилей это соотношение равно 1:2 (вертикальному масштабу 1: 100 соответствует горизонтальный масштаб 1; 200), При сопоставлении всех продольных и поперечных профилей с нанесенным проектный рельефом производят подсчет земляных работ по выемкам н насыпям грунта на исследуемом или проектируемом участке улицы. Метод проектных профилей весьма трудоемок и не очень точен, Его применяют на первой стадии проектирования для принятия общих планировочных решений. Упрошенная разновидность этого метода – метод проектных отметок. Он состоит в нанесении на плаце городских территорий красных отметок точек изменения уклона, да улиц н проездов красных отметок пикетов.

4. Закон гармонии колер

 

Следует помнить, что на клумбе должны гармонично сочетаться цветущие, лиственно-декоративные растения и зеленые травы. Цветочно-декоративное оформление является частью озеленительных работ и имеет большое значение в композиционном оформлении зеленых насаждений. Последним и очень важным этапом в оформлении участка является создание цветников. 

Цветники располагают на самых видных, парадных местах, вдоль дорожек, в местах отдыха и т.д., причем так, чтобы ассортимент цветочных культур обеспечивал непрерывность цветения в течение всего вегетационного периода.

Закон гармонии колеров означает постепенное увеличение или уменьшение интенсивности окраски того или иного тона. Руководствуясь этим законом, можно при посадке растений на клумбе или на всем цветнике использовать любой колер, но с различной его интенсивностью. Если интенсивность колера возрастает от края к середине клумбы, например от светло-розового к розовому, светло-красному, ярко-красному в центре, то клумба выглядит более красочно, чем при снижении интенсивности колера.

Значение нейтральных колеров. Нейтральные окраски – белая и черная. Они находят широкое применение. Однако растений с черной окраской в природе практически не существует (почти черную окраску имеет виола, колеус), а с белой – очень много. Белая и другие светлые окраски хорошо видны издали, они, как правило, очень нарядны. Их часто используют для смягчения резких сочетаний. Белый цвет сглаживает диссонанс колеров, уничтожает дисгармонию. Сочетание красного и фиолетового воспринимается тяжело, кажется грубым, а если разобщить его белым, то оно значительно смягчается. Белый цвет сглаживает, смягчает контрастность или оттенок, а черный – усиливает и подчеркивает яркость расцветки.

Важнейшие комбинации цветов.

 

http://phytodesign.itop.net/uplImg/photo/zvet%20%20klumb/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%80%201.jpg

 

Дополнительные цвета. Противоположные тона в световом спектре называются комплементарными цветами. В комбинации друг с другом они повышают зрительное напряжение. Если тона (например, сине-оранжевые) не отличаются чистотой, но осветляются белым цветом или затемняются черным, то в результате этого резкость контраста уменьшается.

http://phytodesign.itop.net/uplImg/photo/zvet%20%20klumb/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%80%202.jpg


Цветовой треугольник. В световом спектре можно построить равносторонний треугольник, вершины которого в результате его вращения приходятся на все новые цветовые тона. При условии равностороннего треугольника образуются постоянные яркие комбинации цветов (например, красного, синего, желтого), которые гармонично сочетаются путем перехода через просветленные и затемненные формы.

http://phytodesign.itop.net/uplImg/photo/zvet%20%20klumb/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%80%203.jpg

 

Цветной четырехтональный спектр. Внимание! Избегайте чересчур большого количества цветов. Обычно сразу же выделяется комбинация из четырех цветов, в особенности, если сочетать цветовой треугольник с нейтральными цветами – белым и зеленым. Все обычные треугольники можно получить путем вращения равностороннего или равнобедренного треугольника.

http://phytodesign.itop.net/uplImg/photo/zvet%20%20klumb/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%80%204.jpg


Переход цветов. Соседние по спектру цвета одного сегмента светового спектра могут образовать гармоническую привлекательную комбинацию. При этом, однако, следует разделять холодные и теплые тона. Если добавить осторожно немного один или два контрастных цвета, то композиция будет еще живописнее, оживленнее.

зонирование проезд планировка отход


Информация о работе «Благоустройство города»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 36805
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
231494
15
13

... с этой возрастной категорией. Данное исследование отразило все сильные и слабые стороны проблемы благоустройства и озеленения дворовой территории, показало отношение жителей данного двора к волнующим их проблемам. 3. Основные пути решения проблем в области благоустройства и озеленения города Нижнекамска   3.1 Современная отечественная и зарубежная практика благоустройства и озеленения ...

Скачать
181125
5
0

... и охране зеленых насаждений на территории муниципального образования «Город Нижнекамск». 4.4 Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы Программа социологического исследования благоустройства и озеленения территории муниципального образования «город Нижнекамск» Актуальность проблемы. В современных условиях весьма важной является проблема сохранения и оздоровления среды, ...

Скачать
97684
2
0

... новая проблема - содержание в условиях инфляции членов городского управления и подчиненных ему служб, невозможность выплаты рабочим и служащим жалованья, которое необходимо для жизни. Деятельность городской управы в этот период протекала по нескольким направлениям. Первое направление - это помощь армии. Важнейшей задачей является немедленная врачебно-санитарная помощью. Для начала было выделено ...

Скачать
22620
7
2

... которой равна 89 853,5 м² (Табл. 1.2) Табл. 1.1 Назначение площадок Расчетный размер площадки, м² Нормативный размер площадки, м² Фактический размер площадок, м² Коэффициент благоустройства дворовой территории Игровые площадки для детей в возрасте: до 3 лет 871,7 20-50 930,2 1,067 от 4-6 лет 1 743,4 150-200 1 847 1,059 от 7-12 лет 3 486,8 400 7 364 ...

0 комментариев


Наверх