9. После окончания толчка лыжник по инерции скользит, согнувшись, на двух лыжах.

Цикл движений повторяется

Техника бесшажного хода довольно проста, и обучение проводится целостным методом. Однако перед началом передвижения по лыжне целесообразно проимитировать движение (наклон туловища, отталкивание руками и медленное выпрямление) без палок, стоя на месте. При объяснении следует обратить особое внимание военнослужащих на медленное выпрямление туловища при прокате, расслабленный, маятникообразный вынос рук вперед и постановку палок на снег под углом около креплений. Это позволяет сразу начать эффективное отталкивание. Палки ставятся на снег активным движением, почти «ударом». Очень важно сразу создать жесткую систему передачи усилия отталкивания на скользящие лыжи (руки - туловище - ноги - лыжи).

Толчок начинается с наклона туловища («навала») на палки и заканчивается резким выпрямлением рук. В то же время ноги в коленях слегка согнуты и жестко «закреплены» - сгибание или разгибание ног приводит к уменьшению силы отталкивания.

Обучение этому ходу удобно проводить на ровном пологом склоне с длинным прямым выкатом. Набрав скорость на спуске, обучаемые продолжают движение по равнине, пытаясь как можно дольше поддержать ее за счет одновременных толчков палками. Попытка приводит к снижению скорости, а это недопустимо, так как требуется больше сил при следующем толчке. Таким образом, каждое отталкивание важно начинать, не дожидаясь уменьшения скорости.

Обучение этому ходу в плохих условиях скольжения проводить нецелесообразно. Отдельные обучаемые в связи с недостаточным уровнем развития силы мышц плечевого пояса не в состоянии выполнить в таких условиях полноценный толчок. В этом случае все их внимание будет сосредоточено на силе отталкивания, а не на правильной технике движения, что затрудняет обучение. Единственный правильный выход - проводить обучение под уклон на хорошо подготовленной лыжне с твердой опорой на палки. Величина уклона зависит от условий скольжения.

Ходьба на носках

Ходьба - основной, естественный способ передвижения человека, относящийся к типу циклических движении. Ходьба, как и другие основные движения, является сложным условным рефлексом.

Задачей упражнений для выработки навыка ходьбы является воспитание у ребенка правильной осанки, легкого, устремленного вперед шага, согласованности движений рук и ног, влияющей на уравновешивание всего корпуса.

«При обыкновенной ходьбе передвигаемая вперед нога становится на почву пяткою, а затем при передвижении центра тяжести тела вперед опора с пятки переходит постепенно к носку стопы... При ходьбе ребенка необходимо наблюдать за положением груди: она должна быть направлена вперед; необходимо также устранить все препятствия для дыхательных движений нижней ее части. Голова должна быть при этом направлена свободно вперед, что также содействует правильному дыханию».

Физиологическое значение ходьбы зависит от ее темпа и затраты энергии при этом. Обычный, умеренный, бодрый темп ходьбы, вовлекая в активную деятельность большое количество мускулатуры, вызывает деятельную работу сердца и легких. Несмотря на активную работу мышц, ходьба при условии определенной дозировки не утомляет ребенка. Это объясняется ритмичностью и автоматизмом ходьбы, чередованием в работе мышц моментов напряжения и расслабления, оптимальностью работы нервной системы. В то время как опорная нога выдерживает тяжесть всего тела и работает, другая, отделяясь от земли, производит маятникообразное движение, и в работе ее участие незначительно.

Чередование труда и отдыха создает благоприятные условия для выведения из тканей в кровь отработанных веществ. Быстрый, энергичный темп ходьбы содействует большему притоку кислорода к работающим мышцам и интенсивному обмену веществ в организме. Спокойная ходьба, возникающая при замедлении темпа, способствует постепенному снижению физиологической нагрузки после сильных движений - бега, прыжков и т. п.- и приводит в норму повышенный пульс.

Ходьба имеет свои особенности на различных возрастных этапах. Движения у ребенка первого года жизни, по данным М. Ю. Кистяковской, возникают в результате длительного процесса настроения, обусловленного активным взаимодействием ребенка с окружающей средой при целенаправленных воспитательных воздействиях взрослого. Процесс построения движения регулируется корой больших полушарий мозга. С 10-11 месяцев ребенок начинает ходить и к 12 месяцам ходит самостоятельно. Однако ходьба маленького ребенка характеризуется большой неустойчивостью тела, лишними вспомогательными движениями, колебаниями туловища, шарканьем ног, неравномерностью темпа. Все это связано с недостаточным развитием нервной системы и ее управлением движениями, неравномерными пропорциями тела, малым опытом. Навык ходьбы совершенствуется на протяжении всего дошкольного возраста.

Второй год жизни характерен интенсивным развитием и все большим совершенствованием основных движений. В ходьбе наблюдается еще неумение соразмерить свои движения, их неуверенность, наличие лишних движений, затруднение в преодолении препятствий. Однако ближе ко второй половине второго года жизни, в связи с большим развитием нервной системы ребенка и упражнениями под руководством взрослого, заметна большая устойчивость тела, некоторая согласованность рук и ног. При этом не исчезли еще лишние движения, имеется тенденция к некоторому боковому раскачиванию, неравномерность последовательности шагов, шарканье ног, недостаточная устойчивость темпа. Такая характеристика относительна: она не исключает возможности лучшего качества ходьбы в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка и правильного воспитательного руководства. Ребенок в специальных упражнениях со взрослым может перешагивать через палку, веревочку па полу, ходить по доске, приподнятой одним концом па 20 см от пола.

При квалифицированном руководстве ребенок третьего года жизни постепенно приучается сохранять положение головы и груди вперед. Это содействует правильному, более свободному дыханию и кровообращению, а также выпрямлению позвоночника. Постепенно начинают исчезать лишние движения, налаживается координация рук и ног, что уравновешивает боковые колебания туловища, и ходьба приобретает большую равномерность. Однако движения еще не имеют достаточной точности.

На четвертом году жизни дальнейшее развитие нервной системы, интенсивное окостенение скелета у детей, специальные упражнения под руководством взрослого содействуют более правильному положению тела при ходьбе, большей координации движений рук и ног. В трехлетнем возрасте наблюдается еще полусогнутое держание ног в исходном положении, недостаточный вынос конечности вперед во время ходьбы, недостаточное выпрямление туловища. Согнутая в колене опорная нога мешает размаху переносной ноги и укорачивает шаг. Кроме того, недостаточная гибкость стопы препятствует перекату ее с пятки па носок и отталкиванию от почвы. Отмеченные особенности ходьбы детей четвертого года жизни не исключают возможности их при ходьбе держать направление и изменять его по указанию взрослого.

Ребенок пятого года жизни, постепенно приобретает навык правильной осанки, большую согласованность движений рук и ног, большую свободу ориентировки в пространстве, изменении направления. Со временем под руководством воспитателя осуществляется переход к ходьбе, характерной для взрослого, с большей гибкостью стопы, увеличением ее разгибания. На шестом году жизни ходьба характеризуется более устойчивым и медленным по сравнению с предыдущей группой темпом, большей длиной шага, координацией рук и ног, хорошей осанкой, ориентировкой в пространстве, свободным изменением направлении, преодолением препятствий. Все это связано с дальнейшим развитием ребенка, сознательным выполнением упражнений в процессе обучения, стремлением к лучшему качеству.

Дети седьмого года жизни при целенаправленном руководстве во все предыдущие годы хорошо и свободно двигаются, имеют правильную осанку, координацию движений, умеют ориентироваться в различных условиях и пользуются в связи с этим различными приемами ходьбы. Каждое движение, как уже отмечалось выше, совершенствуется при условии выполнения его в различных вариантах. В целях совершенствования ходьбы, а также профилактики плоскостопия при обучении детей используется ряд специальных упражнений.

Ходьба на носках, выполняемая в силу этого на уменьшенной плоскости опоры, и требующая напряжения мышц голени и стопы. Это упражнение вызывает короткий шаг и меньший взмах рук, способствует выпрямлению позвоночника и укреплению стопы. Ходьба на пятках, как упражнение, укрепляющее мышцы спины и стопы. Ходьба на наружных краях стопы («косолапый мишка»). Ходьба «крадучись», на полусогнутых ногах. Ходьба босиком по лежащей лесенке, с захватыванием ее перекладин пальцами ног. Ходьба с фиксированным перекатом с пятки на носок.

В старшем возрасте применяются для совершенствования навыка ходьбы различные упражнения. Ходьба с высоким подниманием бедра, укрепляющая мышцы спины, брюшного пресса и ног, требующая сильного взмаха рук, что развивает мышцы плечевого пояса, влияет на состояние связочного и суставного аппарата; ходьба с различными заданиями, выполняемыми по сигналу, на ориентировку в пространстве, изменение темпа, направления, с различными перестроениями, между предметами; ходьба скрестным шагом, развивающая гибкость и ловкость движений; ходьба приставным шагом; ходьба с дополнительными движениями рук, с предметами, а также ходьба на уменьшенной плоскости опоры, с постепенным подъемом в высоту, и на различной высоте (мостики, доски, бревна), содействующая воспитанию чувства равновесия, выдержки, собранности, ловкости, экономии движений. Ходьба гимнастическая с носка, применяющаяся для детей второй половины шестого и в течение седьмого года жизни, вызывающая хороший взмах рук, укрепляющая мышцы плечевого пояса, брюшного пресса, ног, стопы.

Ходьба на носках выполняется на более прямых ногах. Шаги короткие, туловище выпрямлено, подтянуто. Нога ставится на переднюю часть стопы (на полупальцы), пятка не касается поверхности. Движения рук незначительные, они несколько расслаблены. Их можно поставить на пояс, положить за голову. При этом плечи опущены, осанка непринужденная.


Литература

1. Курепина М.М. Анатомия человека: Учебник для вузов. - М.: ВЛАДОС, 2003.- 384с.

2. Курепина М.М. Анатомия человека: атлас - М: ВЛАДОС, 2005.-239с.

3. Нестеровский Д.И. Баскетбол: Теория и методика обучения: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений /Д.И. Нестеровский. - 3-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 336 с.


Информация о работе «Анатомический анализ положений и движений человека»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 35417
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
193288
0
1

... В.С. Фарфель и др. Нервная система едина, но условно ее делят на части. Имеется две классификации: по топографическому принципу, т. е. по месту расположения нервной системы в организме человека, и по функциональному принципу, т. е. по областям ее иннервации. По топографическому принципу нервную систему делят на центральную и периферическую. К центральной нервной системе отно­сят головной мозг и ...

Скачать
28666
0
0

... за какой-нибудь предмет. Величина нагрузки дозируется глубиной приседаний, темпом и числом повторений. Упражнения могут быть усложнены и отягощены нагрузкой на свободные руки. Анатомический анализ типичных движений человека тело равновесие организм ориентация 1. Бросок мяча одной рукой от плеча Основной функцией мышц плечевого пояса является обеспечение самых разнообразных и сложных ...

Скачать
21821
0
0

... разных конструкций. Сила - величина векторная, т. е. имеющая не только числовое значение, но и направление, поэтому действие силы на тело определяется не только ее величиной, но и ее направлением. 2. Анатомическая характеристика положения тела в пространстве Положения тела характеризуются его ориентацией в пространстве (вертикальное, горизонтальное, наклонное, головой вниз и т.д.), позой ( ...

Скачать
488745
0
0

... . И.П. Павлову, первому из русских ученых, 7 октября 1904 г. была присуждена Нобелевская премия в знак признания его работ по физиологии пищеварения. Потребность организма в пище проявляется в виде физиологической реакции голода. У человека голод приобретает выраженную субъективную окраску — от относительного безразличия к пище до яркой эмоциональной реакции. Физиологической основой голода ...

0 комментариев


Наверх