2.1 Общие положения

Генеральный план города является основным градостроительным документом, определяющим условия формирования среды жизнедеятельности, направления и границы развития территорий поселений, зонирования территорий, развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктур и т.д. Генплан поселений разрабатывается и утверждается органами местного самоуправления.

Основным структурным элементом при разработке проекта планировки жилой застройки является микрорайон, а в промышленных зонах - блок-квартал производственных зданий и сооружений. Элементы жилой и промышленной застройки ограничены красными линиями.

Проект детальной планировки - это градостроительная документация, разработанная для частей территорий городских и сельских поселений.

Элементы планировочной структуры:

·  красные линии и линии регулирования застройки;

·  границы земельных участков;

·  параметры улиц, проездов, пешеходных зон, а так же сооружений и коммуникаций, транспорта, связи и т.д.

Задачей проекта детальной планировки является уточнение и развитие решений, принятых в генплане города до уровня, позволяющего определить задание на составление проектов застройки. При этом проект детальной планировки включает:

1.  схему размещения проектного района в системе города;

2.  чертеж (план красных линий);

3.  разбивочный чертеж красных линий;

4.  схему инженерной подготовки и вертикальной планировки по осям проездов;

5.  схемы инженерных сетей;

6.  макет планировки и застройки.

План красных линий является составной частью генерального плана поселения или может быть отдельной градостроительной документацией.

Красные линии - границы, отделяющие территории кварталов, микрорайонов и других элементов планировочной структуры от улиц, проездов и площадей городских и сельских поселений. Красная линия является основой для разбивки и установления на местности других линий градостроительного регулирования, в т.ч. и границ землевладений.

Проект красных линий разрабатывается, согласовывается, утверждается, как правило, в составе градостроительной документации, выполняемой на территории поселения или части поселения в масштабе 1:2000. Красная линия служит опорной линией, от которой выносят в натуру оси зданий, границы земельных участков, преимущественно по способы перпендикуляров. Красная линия выносится в натуру от геодезических опорных пунктов различными способами. Положение красных линий закрепляется на местности надежными знаками, и иногда отмечаются на стенах существующих зданий и сооружений.

Документом для выноса в натуру красных линий служит разбивочный чертеж красных линий с привязанными размерами поворотных точек красных линий к пунктам геодезической сети или к опорным строениям. Обычно на чертеже показываются геодезические пункты, опорные здания и другие данные, необходимые для подготовки и составления плана красных линий, как правило, расчетным (аналитическим) способом.

Аналитическая подготовка предполагает, что все точки излома красных линий и створные точки на длинных линиях, точки пересечения оси проездов должны быть вычислены в единой горизонтальной системе координат.

После проверки и уточнения состояния пунктов геодезического обоснования составляют геодезический проект детальной разбивки красных линий, осей проездов в натуре. При разбивке на местности в основном применяют полярный способ, способ перпендикуляров и способ линейной засечки. Для выбранного способа вычисляют разбивочные элементы: длины полярных направлений, перпендикуляров и линейных засечек. Для определения углов используют дирекционные углы, полученные из решения обратной геодезической задачи (ОГЗ). Точки поворотных красных линий и осей проездов закрепляют в натуре временными знаками (металлические штыри, костыли, обрезки трубок, уголка). Установка штырей производится на бетоне. На незастроенной территории знаки закрепляются и окапываются; составляется абрис привязки знака.

2.2 Опорные межевые сети

Опорная межевая сеть (ОМС) является геодезической сетью специального назначения, создаваемой для координатного обеспечения государственного земельного кадастра, мониторинга земель, землеустройства и других мероприятий по управлению земельным фондом России.

ОМС предназначена для:

1.  установления координатной основы на территориях кадастровых округов, районов, кварталов;

2.  ведения государственного реестра земель кадастрового округа, района, квартала и дежурных кадастровых карт (планов);

3.  проведения работ по государственному земельному кадастру, землеустройству, межеванию земельных участков, мониторингу земель и координатного обеспечения иных государственных кадастров;

4.  государственного контроля за состоянием, использованием и охраной земель;

5.  проектирования и организации выполнения природоохранных, почвозащитных и восстановительных мероприятий, а также мероприятий по сохранению природных ландшафтов и особо ценных земель;

6.  установления границ земель, особо подверженных геологическим и техногенным воздействиям;

7.  информационного обеспечения государственного земельного кадастра данными о количественных и качественных характеристиках и местоположении земель для установления их цены, платы за пользование, экономического стимулирования и рационального землепользования;


Информация о работе «Геодезические работы»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 59669
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 26

Похожие работы

Скачать
14831
0
1

... Иркутск - Качуг, Тулун - Братск ); водные ( судоходные реки - Ангара, Витим, Лена ); воздушный. Средства связи : почта, телеграф, телефон. 3. Обзор топографо-геодезической обеспеченности объекта и степени ее использования в проектируемых работах. Имеющиеся на объекте пункты будут использованы как исходные для проектируемых ходов полигонометрии 1 и 2 разряда и нивелирования IV класса. Таблица №1. ...

Скачать
20854
0
6

... конструкций. Пояснительные записки или другая информация (диаметр арматуры труб, согласовывающие подписи и т.п.) указываются только по дополнительным требованиям. Для составления геодезических чертежей, решения геодезических задач, в том числе геодезического обеспечения строительства, на поверхности земли располагают ряд точек, связанных между собой единой системой координат. Эти точки маркируют ...

Скачать
22187
0
0

... обозначает закрепляемую точку геодезической сети. Каждый центр имеет несколько дублирующих друг друга чугунных марок, расположенных на разной глубине, но на одной отвесной линии. Поскольку в государственных геодезических сетях расстояния между пунктами составляют от двух до двадцати и более километров, то обеспечить видимость между такими пунктами с земли невозможно. Кроме того, атмосфера в ...

Скачать
88097
19
0

... с ценой деления 1 сек. Области применения: построение геодезических сетей сгущения (триангуляция 4 класса, полигонометрия IV класса), в прикладной геодезии (строительство, изыскания и т.д.), астрономо- геодезических измерениях (определение азимута по Солнцу и по Полярной Звезде). Модель 3Т5КП предназначена для измерения горизонтальных и вертикальных углов и не имеет микрометра. Области ...

0 комментариев


Наверх