Результаты аудиторской проверки операций с основными средствами

140362
знака
8
таблиц
4
изображения

2.3 Результаты аудиторской проверки операций с основными средствами

Учет движения основных средств на ООО "Агро-Биохим" оформляется документами унифицированных форм.

В ходе аудиторской проверки особое внимание обращается на источники поступления объектов основных средств. В зависимости от источника поступления в бухгалтерском учете ООО "Агро-Биохим" должен быть набор первичных бухгалтерских документов, подтверждающих законность поступления основных средств. Так, например, при передаче основных средств в качестве взноса в уставный капитал должен быть приведен их перечень, где указана первоначальная стоимость, износ и цена соглашения, по которым их относят в счет взноса в уставный капитал. Одновременно на эти объекты основных средств передается вся техническая документация.

При приобретении основных средств у физического лица в ООО "Агро-Биохим" оформляется договор купли-продажи с указанием первоначальной стоимости, износа и цены приобретения. При приобретении объектов основных средств в комплекте (например, набор офисной мебели или вычислительная техника) в инвентарной карточке учета основных средств обязательно дается расшифровка предметов, входящих в комплект.

При приобретении объектов основных средств за иностранную валюту аудитор должен пересчитать первоначальную стоимость объекта по соответствующему курсу в рублях на момент перехода права собственности.

Особое внимание при аудите поступления объектов основных средств аудитор уделяет объектам, принятым в эксплуатацию на условиях текущей и долгосрочной аренды.

При выбытии объектов основных средств особое внимание аудитор уделяет формам выбытия, так как в зависимости от этого приемы и методы аудиторской проверки строго дифференцируются.

Например, при продаже объектов основных средств в ООО "Агро-Биохим" устанавливается рыночная стоимость, которая, как правило, не ниже балансовой стоимости.

Для определения непригодности объектов основных средств или невозможности и неэффективности проведения восстановительного ремонта, а также для оформления необходимой документации по списанию на предприятии приказом руководителя должна быть создана постоянно действующая комиссия. Аудитор проверяет наличие такого приказа, состав комиссии и порядок списания пришедших в негодность основных средств и их соответствие требованиям утвержденных нормативных документов.

В ходе аудиторской проверки выяснилось, что на ООО "Агро-Биохим" произошло списание объектов основных средств в связи со строительством новых, расширением, реконструкцией и техническим перевооружением действующих предприятий, цехов и других объектов, значит бухгалтерия должна предоставить аудитору перечень списанного оборудования, указанного в плане расширения, реконструкции и технического перевооружения предприятия.

Особое внимание аудитор должен уделить правильности списания и оприходования в бухгалтерском учете на счете 10 "Материалы" деталей, узлов и агрегатов разобранного и демонтированного оборудования, годных для ремонта других машин, а также других материалов, полученных от ликвидации объектов основных средств.

В ходе аудиторской проверки арендованного имущества аудитор обращает внимание на форму и вид аренды. Известно, что в зависимости от условий предоставления различают текущую и долгосрочную аренду.

Аудитор тщательно проверяет наличие договоров аренды и правильность оформления условий договоров в зависимости от формы и вида аренды. Особое внимание при этом уделяется порядку расчетов и структуре арендных платежей, а также распределению обязанностей сторон по поддержанию имущества в состоянии, соответствующем условиям договора.

В арендный период права и обязанности собственника, как правило, остаются у арендодателя, к арендатору переходит лишь право владения имуществом. При текущей аренде имущество подлежит возврату арендодателю.

Аудитор проверяет, ведется ли учет арендованных основных средств при текущей аренде на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" по стоимости, обозначенной в договоре аренды.

Аудитору необходимо проверить правильность применения норм амортизации к конкретным объектам основных средств. Аудитор проверяет правильность начисления износа основных средств в течение нормативного срока службы (эксплуатации) объектов основных средств или срока, за который балансовая стоимость основных средств полностью включается в издержки производства (себестоимость), после чего начисления прекращаются.

При аудите целесообразности и законности отражения в учете затрат на ремонт объектов основных средств ООО "Агро-Биохим" аудитор должен проверить наличие следующих первичных документов, подтверждающих достоверность ремонта: дефектной ведомости; актов технического осмотра; плана ремонтных работ; плановой и фактической сметы; актов приема-сдачи работ; договоров подряда.

Для оценки эффективности использования объектов основных средств применяется система показателей, среди которых особое место занимают показатели фондоотдачи, фондоемкости, фондовооруженности, рентабельности и удельного веса затрат на один рубль стоимости основных средств. При этом рассчитываются как общие, так и частные показатели по отдельным структурным подразделениям или группам основных средств.

Задание по анализу эффективности основных средств является дополнительным и специально оговаривается в предмете договора.

Аудиторская организация может проверить достоверность отражения в бухгалтерском учете сальдо и операций по счетам или проверить Средства системы контроля сплошным образом, если число элементов проверяемой совокупности настолько мало, что применение статистических методов не правомерно, либо если применение аудиторской выборки менее эффективно, чем сплошная проверка.

В ходе аудиторской проверки операций с основными средствами в ООО "Агро-Биохим" было выявлено. Бухгалтерский учет в ООО "Агро-Биохим" ведется в соответствии с "Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ".

Источники информации: - оборотно-сальдовые ведомости, - договора с поставщиками, - инвентарные карточки учета объектов основных средств, - акты приема-передачи и списания основных средств, - другие первичные документы.

Ввиду большого количества операций и первичных документов ООО "Агро-Биохим" проверка проводилась выборочным методом.

Аудиторские процедуры: проверка документов и прослеживание в регистрах бухгалтерского учета;- проверка применения учетной политики в части отражения операций с основными средствами.

Синтетический учет основных средств, отраженных в бухгалтерской отчетности ООО "Агро-Биохим" в проверяемом периоде осуществляется на счете 01 "Основные средства", субсчет 01.01 "Основные средства в организации".

Аналитический учет по счетам 01 "Основные средства" ведется по группам и наименованиям основных средств, по подразделениям Общества, по материально-ответственным лицам.

Первоначальная стоимость объектов основных средств, принимаемых к бухгалтерскому учету, определяется в сумме фактических затрат на их приобретение, создание или возведение, за исключением налога на добавленную стоимость. Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации в течение всего срока полезного использования.

Аудит регистров бухгалтерского учета показал, что сроки полезного использования амортизируемых основных средств Общества определяются с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1. Выбранный вариант должен быть закреплен в учетной политике Общества.

На каждый объект основных средств заведена инвентарная карточка учета основных средств по форме № ОС-6, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 21 января 2003 г. № 7.

За сохранность объектов основных средств несут ответственность руководители участков, за которыми закреплены соответствующие объекты.

Учетной политикой ООО "Агро-Биохим" переоценка основных средств не предусмотрена.

При проверке достоверности суммы, отраженной по строке 120 "Основные средства" бухгалтерского баланса ООО "Агро-Биохим" на и соответствия совершенных ООО "Агро-Биохим" хозяйственных операций, связанных с основными средствами, законодательству Российской Федерации, было выявлено, что операции поступления и внутреннего перемещения объектов основных средств ООО "Агро-Биохим", а также начисление амортизации по объектам основных средств, во всех существенных аспектах отражаются в бухгалтерском учете в соответствии с требованиями:

- Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете";

- Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. № 26н;

- Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13 октября 2003 г. № 91н;

- Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина РФ.

Нарушений по результатам аудита основных средств ООО "Агро-Биохим" не установлено.

Ответственными лицами за ведение хозяйственной деятельности и соблюдения налогового законодательства на предприятии являются: директор и главный бухгалтер. Бухгалтерский учет ведется автоматизированным способом в программе 1С Бухгалтерия 7.7.

Хозяйственные операции, проводимые ООО "Агро-Биохим", оформляются оправдательными документами, являющимися первичными учетными регистрами, на основании которых производятся все бухгалтерские записи, отражающие финансово-хозяйственную деятельность организации.

Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств (форма № ОС-3) применяется

Аудиторское заключение – официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, составленный в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности и содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Аудиторское заключение составляется в соответствии с требованиями, сформулированными в правиле (стандарте) аудиторской деятельности "Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности".

По результатам проведенной аудиторской проверки основных средств ООО "Агро-Биохим" было составлено, безусловно, положительное аудиторское заключение (приложение 30).



Информация о работе «Анализ и аудит основных средств на ООО "Агро-Биохим"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 140362
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 4

0 комментариев


Наверх