1.1 Выделяют следующие зоны заражения

A – зона умеренного заражения (75–80% площади радиоактивного следа). Доза полного распада продуктов колеблется от 40 до 400 Р. Работы на открытой местности, расположенной в середине зоны или у ее внутренней границы, должны быть прекращены на несколько часов.

Б – зона сильного заражения (ок. 10% площади). Доза полного распада продуктов колеблется от 400 до 1200 Р. В зоне Б работы на объектах прекращаются сроком до 1 суток, рабочие и служащие укрываются в защитных сооружениях ГО, подвалах или других укрытиях.

В-зона опасного заражения (10–15% площади) На внешней границе зоны Доза полного распада продуктов составляет 1200 Р., на внутренней границе – 4000 Р. В этой зоне работы прекращаются от 1 до 3–4 суток, рабочие и служащие укрываются в защитных сооружениях ГО.

Г – зона чрезвычайно опасного заражения (10–15% площади) На внешней границе зоны доза полного распада продуктов составляет 4000 Р. В зоне Г работы на объектах прекращаются на 4 и более суток, рабочие и служащие укрываются в убежищах. По истечении указанного срока уровень радиации на территории объекта спадает до значений, обеспечивающих безопасную деятельность рабочих и служащих в производственных помещениях.

Электромагнитный импульс. При ядерном взрыве образуется сильное электромагнитное излучение в широком диапазоне волн с максимумом плотности в области 15–30 кГц. Ввиду кратковременности действия (десятки миллисекунд) это излучение называют электромагнитным импульсом.

Основными параметрами электромагнитного импульса, как поражающего фактора, являются напряженности электрического и магнитного полей. На человека электромагнитный импульс не оказывает непосредственного влияния. Действие электромагнитного импульса проявляется прежде всего на проводящих электрический ток телах телах.

1.2 Защита населения и персонала объектов экономики от поражающих факторов ядерного оружия

 

Защита населения и персонала объектов от оружия массового поражения – одна из главных задач гражданской обороны. Планируются и проводятся в комплексе три основных способа защиты:

1) использование населением средств коллективной защиты;

2) использование населением средств индивидуальной защиты.

3) использование медицинских средств защиты

Использование населением и персоналом объектов экономики коллективных средств защиты.

Защитные сооружения – это сооружения, специально предназначенные для защиты населения от ядерного оружия, а также от воздействия возможных вторичных поражающих факторов при ядерных взрывах.

Убежища представляют собой сооружения, обеспечивающие наиболее надежную защиту укрываемых в ней людей от воздействия всех поражающих факторов ядерного взрыва (включая и нейтронный поток), а также от обвалов и обломков разрушенных зданий при взрывах. В убежищах люди могут находиться длительное время, даже в заваленных безопасность их обеспечивается в течение нескольких суток. Под них обычно используют подвальные или полуподвальные этажи производственных, общественных и жилых зданий. Противорадиационные укрытия. При радиоактивном заражении местности они защищают людей от внешнего гамма излучения и непосредственного попадания радиоактивной пыли в органы дыхания, на кожу и одежду, а также от светового излучения ядерного взрыва. Щели являются простейшими укрытиями. Щель может быть открытая и перекрытая. Если люди укрываются в простых, не перекрытых щелях, то вероятность их поражения ударной волной, световым излучением и проникающей радиацией ядерного взрыва уменьшится. Средства индивидуальной защиты населения предназначаются для защиты от попадания внутрь организма, на кожные покровы и одежду радиоактивных веществ. Они подразделяются на средства защиты дыхания и средства защиты кожи.

Средства защиты органов дыхания. Наиболее надежным средством защиты органов дыхания людей являются противогазы. Они предназначены для защиты органов дыхания, лица и глаз человека от вредных примесей, находящихся в воздухе. Респираторы, противопыльные тканевые маски и ватно-марлевая повязки предназначается для защиты органов дыхания человека от радиоактивной пыли. Средства защиты кожи. В условиях ядерного заражения возникает острая необходимость в защите всего тела человека. По назначению эти средства условно делятся на специальные и подручные. Специальные средства защиты кожи надежно защищают кожу людей от паров и капель радиоактивных веществ, полностью защищают от воздействия альфа частиц и ослабляют световое излучение ядерного взрыва. Подручные средства защиты кожи служат массовым средством защиты всего населения и применяются при отсутствии специальных средств. К простейшим средствам защиты кожи относятся обычная одежда и обувь.

Медицинские средства защиты. Аптечка индивидуальная АИ-2 предназначена для оказания самопомощи и взаимопомощи при ранениях и ожогах, а также для предупреждения и ослабления воздействия ионизирующих излучений. В ней содержатся радиозащитные средства цистами (принимается при угрозе облучения) и калий йодид (принимается после выпадения радиоактивных осадков).



Информация о работе «Безопасность при ядерном взрыве, пожаротушение»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 58844
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
297514
1
0

... механических факторов. Классификация) средства коллективной защиты разделяются на устройства: оградительные, предохранительные, тормозные, автоматического контроля и сигнализации, дистанционного управления и знаки безопасности. 267. Оградительные устройства. Оградительные устройства подразделяются: по конструкции на: кожухи, дверцы, козырьки, планки, барьеры и экраны; по способу ...

Скачать
33999
0
0

... мер пожарной безопасности и умение действовать во время пожара способствует снижению пожарной опасности, спасению людей и имущества. Персонал предприятий и организаций для предотвращения пожаров и взрывов действует в соответствии с установленными на них правилами пожарной безопасности, нормами ТБ и ОТ, технологическими инструкциями. При предотвращении пожаров и взрывов в быту, спасении людей и ...

Скачать
37999
0
0

... крупных объектов и скоплений (однако единственное военное применение ядерного оружия было против мирного населения (Хиросима и Нагасаки)) войск противника. 2. Причины возникновения пожаров и взрывов Причины пожаров и взрывов – это совокупность условий, способствующих возникновению горения: - образование горючей среды (наличие концентрированного горючего вещества и окислителя); - ...

Скачать
202906
6
11

... не допускаются. По всем проводимым занятиям и инструктажу ведется журнал. Повышение квалификации инженерно-технического персонала по технике безопасности проводится на курсах по программе, утверждаемой вышестоящей организацией и в устанавливаемые ею сроки. Работники служб охраны труда министерств, ведомств, организаций и предприятий периодически, один раз в три года, проходят занятия по повышению ...

0 комментариев


Наверх