Содержание

Введение

1. Основные нормативно-правовые акты гарантирующие право на охрану здоровья и обеспечение медицинской помощью

1.1 Конституция РФ

1.2 Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан

2. Права отдельных категорий граждан

2.1 Основы законодательства об охране здоровья граждан о правах отдельных категорий граждан

2.2 Законы предупреждающие распространение некоторых заболеваний

2.3 Прочие законы устанавливающие права отдельных категорий граждан

3. Помощь гражданам, страдающим социально-значимыми заболеваниями

4. Медицинское страхование

5. Государственные гарантии оказания гражданам медицинской помощи

6. Международные документы, гарантирующие обеспечение граждан медицинской помощью

Заключение

Список литературы


Введение

Отечественное законодательство в области здравоохранения формировалось на протяжении многих столетий.

Еще в ХI в. в Уставе великого князя Владимира Святославовича было определено и узаконено правовое положение врачей.

В дальнейшем (XII в.) «Русская правда» Ярослава Мyдpoгo закрепила право медицинской практики на территории Киевской Руси.

Первое упоминание о нормативной регламентации медицинской помощи в Русском Государстве относится к ХVI в., когда при царе Иване Грозном был разработан законодательный сборник «Стоглав», большой раздел которого касался правил содержания больниц.

Важным юридическим актом своего времени был изданный в 1735 г. специальный «Генеральный регламент о госпиталях. В 1833 г. был обнародован Свод законов Российской Империи, один из томов которого был посвящен Врачебному Уставу.

Отдельный сборник юридических актов под названием «Врачебно-санитарное законодательство в России» был издан в 1913 г. в Санкт-Петербурге.

Несмотря на то, что эти документы отражали в основном различные вопросы санитарно-полицейского характера, они сыграли значительную роль в развитии основ отечественного медицинского права.

В советский период истории страны вопросы здравоохранения полностью регламентировались государством через различные нормативные акты (декреты, Постановления, Законы, Указы и т.д.).

Изменение ситуации в стране в последние годы и наличие явных противоречий в законодательном обеспечении многих вопросов, связанных с охраной здоровья и функционированием отрасли здравоохранения, обусловили необходимость создания новой правовой базы. В связи с этим, 22 июля 1993 г. был принят Закон «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан».

В этом документе, в соответствии с международными правовыми нормами закреплен приоритет прав человека в сфере охраны здоровья, определены права пациентов, совершенно неотраженные в прежнем законодательстве. Таким образом, новая правовая база в области охраны здоровья сегодня является уже объективной реальностью в виде действующего Закона «Основы законодательства Российской федерации об охране здоровья граждан». Заложенные в нем концептуальные подходы позволяют утверждать, что впервые в документе такой значимости основная ориентация - это человек, хотя данный Закон охватывает еще далеко не все проблемы отношений человека и сферы здравоохранения.

Правовыми основами Российского Законодательства о здравоохранении являются:

- Соответствующие положения Конституции Российской Федерации и Конституций республик в составе Российской Федерации;

- Закон «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» и другие законы Российской Федерации («О медицинском страховании граждан», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и др.);

- Указы и другие нормативные акты Президента России;

- Постановления Правительства Российской Федерации;

- Приказы, Инструкции и Положения Министерства здравоохранения Российской Федерации;

- Правовые акты субъектов Российской Федерации.

Кроме перечисленных нормативных актов, являющихся правовыми основами законодательства о здравоохранении, деятельность медицинских работников постоянно соприкасается со многими отраслями права. К таким отраслям права относятся:

- гражданское законодательство (регулирует имущественные и личные неимущественные отношения);

- трудовое законодательство (регулирует общественные отношения, связанные с трудовой деятельностью граждан);

- законодательство о браке и семье (определяет юридические основы семейно-брачных отношений);

- природоохранительное законодательство (закрепляет нормы природопользования и экологической безопасности);

- административное законодательство (регулирует отношения в процессе исполнительно- распорядительной деятельности органов государственной власти и управления);

- уголовное законодательство (регулирует отношения по защите граждан от преступных посягательств на их права). [1]

Знание всех нормативных актов, регулирующих правоотношения в сфере обеспечения медицинской помощи, необходимо экономистам-менеджерам в сфере здравоохранения для построения правильной картины структуры и организации работы отрасли специализации.

Следовательно, целью данной работы является изучение организации здравоохранения в Российской Федерации.

Задачей данной работы является ознакомление с порядком оказания медицинской помощи гражданам в России.

Объектом исследования является нормативно-правовая база организации обеспечения граждан медицинской помощью.

Предмет исследования – процесс обеспечения граждан медицинской помощью в Российской Федерации.

Для этого проведено исследование структуры и организации работы сферы здравоохранения, а также существующей в ней системы правоотношений методом изучения учебной литературы и нормативных актов Российской федерации и международного уровня.



Информация о работе «Правовые основы обеспечения граждан медицинской помощью в России»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 79217
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
84192
0
0

... профилактических учреждениях» и "Об утверждении перечня платных медицинских услуг, оказываемых муниципальными учреждениями здравоохранения" и ряд других нормативно-правовых актов 3. Ответственность за причинение вреда здоровью граждан, при оказании платных медицинских услуг Теперь обсудим права пациента в случае ненадлежащего оказания ему платных медицинских услуг. Многочисленные публикации ...

Скачать
89274
10
5

... прав населения РФ на гарантированный государством объем медицинской помощи. В ходе проведения курсовой работы было рассмотрено: В первой главе рассмотрены теоретические основы обязательного медицинского страхования в России. Во второй главе была рассмотрена организация и тенденции развития обязательного медицинского страхования государства. В третьей главе рассмотрено современное состояние ...

Скачать
128269
7
0

... определенная нормативно-правовая база социальной работы с данной категорией населения. Правовой основой социальной работы с молодежью являются федеральные законы, нормативные акты иного уровня, подкрепленные Конституцией РФ. [59]. Сегодня социальная поддержка молодежи, осуществляемая в рамках государственной молодежной политики, претерпевает существенные изменения. В зависимости от признания ...

Скачать
51944
0
7

... , сбором донорской крови), но и по сей день одной из приоритетных областей его деятельности остается оказание экстренной медицинской помощи, всем кто в ней нуждается. «Красный крест» является международной организацией, а это крайне важно, так как поддержка государств друг другом при чрезвычайных ситуациях, часто способствует обеспечению лучшей помощи пострадавшим, а следовательно, и спасению ...

0 комментариев


Наверх