4. Оценка качества капусты белокочанной

Собранный урожай должен соответствовать ГОСТу 1724 – 85 «Капуста белокочанная свежая заготовляемая и поставляемая».

Кочаны должны быть свежие, целые, здоровые, чистые, вполне сформировавшиеся, непроросшие, типичной формы и окраски, без повреждений сельскохозяйственными вредителями, плотные или менее плотные, но не рыхлые. Допускаются кочаны с 2 – 4 не плотно прилегающими листьями. Длина кочерыги над кочаном не более 3,0 см. Содержание кочанов с механическими повреждениями на глубину не более двух облегающих листьев в боковой и нижней части не ограничивается. Содержание кочанов с сухим загрязнением, механическими повреждениями на глубину не более пяти листьев, с засечкой кочана и кочерыги в совокупности не более 5,0% от массы. Кочаны с большими механическими повреждениями не допускаются.

Проводя, оценку качества свежеубранного урожая в селе Зелёная Дубрава, я заметила некоторое несоответствие ГОСТу. Было много механически поврежденных кочанов. Поврежденные кочаны сверх нормы, указанной в ГОСТе, отсортировывались в отходы. Основная масса без повреждений вредителями, длина кочерыги над кочаном 2,8 см, не плотно прилегающие листья отсутствуют. Кочаны чистые без сухих загрязнений. Кочаны с механическими повреждениями не более двух прилегающих листьев с боковой и нижней части кочана составляют всего 8% от всей массы собранного урожая.


5. Материально – техническая база хозяйства для хранения плодоовощной продукции

 

5.1 Типы хранилищ. Подготовка их к хранению капусты белокочанной

В с.Зелёная Дубрава, для хранение капусты белокочанной, используются хранилища с активным вентилированием.

Готовить хранилища начинают сразу после их освобождения. Удаляют все остатки продукции, отходы, мусор, очищают вентиляционные каналы и решётки. Проводят санитарную очистку прилегающей территории. Отходы вывозят на свалку, мусор, который может гореть, сжигают. При отсутствии специальных мест для свалки отходы закапывают в ямы.

Далее ремонтируют системы активного вентилирования, электропроводку, механизмы, машинное отделение и другое оборудование. Деревянные решётки, контейнеры, ящики, поддоны складывают наружу для просушивания, затем ремонтируют и дезинфицируют. Особенно тщательно проверяют и ремонтируют трехгранные решётки.

Затем проводят ремонт помещений и камер. Чтобы в хранилище не проникли грызуны, тщательно заделывают все трещины и щели, отверстия приточных каналов закрывают металлическими сетками. Кроме того, в хранилищах и на прилегающей территории раскладывают отравленные приманки (с учётом правил безопасности пользования ядохимикатами).

После ремонта помещений белят стены и потолки (2 кг извести и 100 г медного купороса на ведро воды), посыпают пол известью (200 – 300 г/м2). Отремонтированное и побеленное хранилище в течение лета вентилируют и просушивают. Для этого закрывают решётчатые двери.

За месяц до приёмки урожая хранилища и камеры дезинфицируют при помощи генератора АГ–УД–2 (25 – 30 г/м3 40%-ного формалина). Также дезинфекцию проводят путем сжигания серы (50г/м3).

После дезинфекции хранилища тщательно закрывают на 2 суток, затем проветривают. Дегазацию проводят в строгом соответствии с требованиями техники безопасности под контролем лиц, имеющих на это специальное право.

За две недели до загрузки хранилищ делают вторую побелку. Камеры за 2 – 3 суток до загрузки охлаждают до температуры хранения. Готовность хранилищ к сезону устанавливает комиссия и оформляет акт.

Загружают кочаны при помощи механизированной линии УДК-30-01, в которую кроме оборудования по товарной обработке входит комплект механизмов для подачи и укладки кочанов в хранилища. Этот комплекс состоит из приёмного транспортера, технологических транспортеров, телескопического буртоукладчика. Приемный и технологические транспортеры предназначены для перемещения капусты от линии товарной обработки до места укладки кочанов в хранилище. Телескопический транспортер и самоходный буртоукладчик, передвигаясь вперед – назад и по радиусу, формирует штабель капусты. Производительность этой линии 30 т/ч.

 

5.2 Размещение продукции в хранилищах

Укладывают кочаны сплошным штабелем по всей площади пола хранилища на вентиляционные каналы высотой 2,5 – 3 м. у стен оставляют узкие проходы (около 0,5 м). Таким образом, укладывают капусту лежких сортов без повреждений и в сухую прохладную погоду. Оставляют свободным центральный проход 2,5 м. Боковые штабеля разделяют на отдельные секции длиной 4 – 8м на 20 – 40т каждая. Это делается для того, чтобы в случае порчи в какой – либо секции штабеля можно было предпринять необходимые меры (уменьшить слой, перебрать, зачистить и реализовать продукцию).


6. Режимы хранения капусты белокочанной и процессы, происходящие в период хранения

Сразу после загрузки капусту начинают вентилировать в ночное время холодным воздухом. Удельная подача воздуха от 100 – 180 до 200 м3//ч на 1 т продукции. Скорость охлаждения 0,5°С в час. После установления оптимальной температуры вентилирование проводят по мере необходимости, подавая на 1 т продукции 40 – 80 м3 воздуха с температурой не ниже -1°С. Оптимальная температура хранения -1°С. Непродолжительное понижение температур до -1,5°С неопасно, но допускать их в течение длительного времени нельзя – это приводит к появлению тумаков и нарушению обмена веществ в клетках, которое вызывает развитие физиологической болезни – точечный некроз. Он проявляется в виде мелких, слегка вдавленных черных пятен на верхней и нижней частях листа, между жилками и на них. Также нельзя допускать, чтобы температура превышала 0°С, так как при этом на кочанах начинает развиваться серая гниль.

Во время хранения в штабеле быстро создаётся состояние полного насыщения воздуха влагой, что приводит к отпотеванию кочанов, стен, потолка. Поэтом в хозяйстве используют хранилища с активным вентилированием. Относительна влажность воздуха при хранении 94%. В начале хранения влажность выдерживают в пределах 90%, так как в начале хранения у кочанов проявляется интенсивность дыхания. В дальнейшем хранении влажность повышают до выше указанного предела. Высокая влажность также вызывает развитие грибной болезни такой, как серая гниль.


7. Наблюдение за продукцией в период хранения

Чтобы уровень сохраняемости был высоким, и можно было следить за поддержанием температур, в хранилище размещены термометры на расстоянии 0,2 м от пола, в середине и на расстоянии 0,4 м от поверхности и в шахматном порядке через 6 м друг от друга по ширине и длине насыпи.

Относительную влажность измеряют гигрографом, который установлен в средней части хранилища на высоте 1,6м.

Для того, чтобы определить когда необходимо включать вентиляцию и не было застоя воздуха, в хранилище установлен полупроводниковый термоанемометр. Диапазон измеряемых скоростей движения воздуха составляет 0 – 4,5 м/с.

Результаты контроля над хранением продукции заносят в журнал учета, в котором указываются дата и время, температура (атмосферного воздуха, у двери и в центре хранилища) и относительная влажность.

Естественная убыль в результате хранения составляет 3% от всей массы, что составляет 27т.


Выводы и предложения

 

В результате наблюдения за хранением белокочанной капусты я пришла к следующим выводам:

ü  Капуста, как объект хранения является довольно таки своеобразной овощной культурой. ее необходимо хранить в хранилищах с активной вентиляцией при температуре воздуха -1 - 0°С и относительной влажности воздуха 90 – 95%.

ü  Уборку урожая лучше проводить в ручную, так как сохраняется целостность кочанов. При механической уборке необходимо проводить доработку кочанов, лучше всего на линии УДК – 30 – 01.

ü  Партия капусты, заложенная на хранение, полностью соответствует ГОСТу 1724 – 85.

ü  Хранение капусты высоким слоем оказалось эффективным благодаря снижению потерь, увеличению полезного объема хранилища и возможности механизированной укладки капусты на хранение. Для хранения используются хранилища с активным вентилированием. Перед закладкой партии на хранение производится полная обработка хранилища. Соблюдается режим хранения. По моему мнению, для улучшения сохраняемости лучше использовать хранилища с регулируемой газовой средой. Такой способ снизит потери и сохранит качество продукции.

ü  При хранении капуста подвергается следующим заболеваниям: серая гниль, фомоз, слизистый и сосудистый бактериоз, точечный некроз. В процессе хранения вышеперечисленных заболеваний замечено не было.

ü  Процессы, происходящие в насыпи, строго контролируются. Ведется журнал учета температуры, влажности и скорости воздуха.

ü  Хозяйство заинтересовано в производстве качественной продукции и находится на высоком уровне.


Список литературы

В. А. Потапов «Плодоводство и овощеводство», Москва, «Колос», 1997г.

А. А. Холмквист «Хранение картофеля и овощей», Ленинград, 1972г.

Ю. Г. Скрипников «Хранение и переработка овощей, плодов и ягод», Москва, Агропромиздат, 1986г.

В. И. Монжесов, И. А. Попов, Д.С. Щедрин «технология хранения растениеводческой продукции», «КолосС», 2005г.

Н. И. Живчиков, Э.Д. Галушко «Комплексная механизация возделывания овощных культур», Колос, 1973г.

В.Д. Мухин «Технология производства овощей в открытом грунте», «Мир», 2004г.


Информация о работе «Анализ деятельности хозяйства по вопросам послеуборочной обработки и хранения капусты белокочанной»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 18744
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
89667
9
0

... Совокупность названных методов контроля позволяет получить достаточно точную и объективную картину состояния обучения учащихся. 2. Система видов и методов контроля знаний учащихся при изучении учебной дисциплины «Технология хранения плодов и овощей» Одним из существенных моментов в организации обучения является контроль за знаниями и умениями ...

Скачать
128583
12
0

... набухает. Его очищают, моют, нарезают кубиками, пластинками, столбиками и сушат. Выпускают картофель жареный, крупку, порошок, хлопья, пюре, гранулы, чипсы, консервированные картофелепродукты. 3.2 Пути повышения качества и конкурентоспособности овощей Известно, что используемые в России способы хранения овощей плохо обеспечивают их сохранность. Даже при хорошем внешнем виде, в таких овощах ...

Скачать
96413
0
0

... практике для получения се­мян, от ценных растений при осеннем выращивании не­большие части головок прививают на растения брокколи, выращиваемые с искусственным освещением. СЕМЕНОВОДСТВО ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ Цветная капуста — однолетнее, перекрестноопыля­ющееся растение. Легко переопыляется со всеми видами капусты с образованием нетоварных гибридов. Прост­ранственная изоляция между сортами цветной ...

Скачать
110360
10
0

... севооборота – основного звена системы земледелия, обеспечивающего рациональное использование земли и повышение ее плодородия.   3.3 Анализ технологии возделывания пивоваренного ячменя   В хозяйстве принята интенсивная технология возделывания пивоваренного ячменя.. Несмотря на то, что технологическая схема возделывания пивоваренного ячменя соответствует всем требованиям интенсификации ...

0 комментариев


Наверх