Содержание

Введение

Глава 1. Понятие ценных бумаг

1.1  Определение ценных бумаг. Основные виды ценных бумаг

1.2  Основные положения об эмиссионных ценных бумагах в РФ

1.3  Обращение ценных бумаг. Профессиональные участники рынка ценных бумаг

1.4  Федеральная служба по финансовым рынкам

Глава 2. Ценные бумаги предприятий

2.1 Акции

2.2 Облигации

2.3 Производные финансовые инструменты

Глава 3. Ценные бумаги ОАО «ВТБ»

Приложения

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Настоящая работа рассматривает ценные бумаги предприятия. Уже более 20 лет назад Российская экономика встала на рыночные рельсы, стала, фактически, капиталистической. Капитализм немыслим без существования крупных предприятий, создаваемых, как правило, в форме акционерных обществ и использующих эмиссию ценных бумаг и других финансовых инструментов с целью концентрации капитала, средств производства. Также в России по прежнему сохраняется спекулятивный характер торговли ценными бумагами, как и в некоторых других развивающихся, молодых капиталистических экономиках. И только правильное понимание назначения и правил использования такого инструмента, как ценные бумаги, способно исключить злоупотребления и потери в результате его использования, сформировать нормальный, цивилизованный рынок. Именно этой цели посвящена эта работа. Работа разделена на три главы. В первой главе вводится понятие ценной бумаги, рассматривается теория и правовые посылки ценных бумаг, их основные виды и свойства. Вторая глава рассматривает ценные бумаги, используемые предприятиями, виды прав, удостоверяемых ими, порядок выпуска и обращения, некоторые другие их особенности. Третья глава рассматривает структуру ценных бумаг конкретного предприятия. ценный бумага фондовый рынок


Глава 1. ПОНЯТИЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

1.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕННЫХ БУМАГ. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ЦЕННЫХ БУМАГ

ЦЕННЫЕ БУМАГИ - документы, удостоверяющие субъективное гражданское имущественное право, осуществление или передача которого возможны только при условии предъявления или передачи самих этих документов. Общие положения о Ценных бумагах содержатся в главе 7 ГК РФ.

Ценной бумагой, согласно п. 1 ст.142, является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей Ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности, т.е. ценные бумаги являются предметом обращения. П. 2 той же статьи также устанавливает, что в случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном). Примером такого специального реестра может служить реестр акционеров акционерного общества, который ведется в соответствии с Законом «Об акционерных обществах». К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг. Как видно, перечень ценных бумаг, закрепленный ГК РФ не является исчерпывающим. Законом установлено, что отсутствие обязательных реквизитов ценной бумаги или несоответствие ценной бумаги установленной для нее форме влечет ее ничтожность.

Права, удостоверенные ценной бумагой, могут принадлежать: 1) предъявителю ценной бумаги (ценная бумага на предъявителя); 2) названному в ценной бумаге лицу (именная ценная бумага); 3) названному в ценной бумаге лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое управомоченное лицо (ордерная ценная бумага). Законом может быть исключена возможность выпуска ценных бумаг определенного вида в качестве именных, либо в качестве ордерных, либо в качестве бумаг на предъявителя.

Для передачи другому лицу прав, удостоверенных ценной бумагой на предъявителя, достаточно вручения ценной бумаги этому лицу. Права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке, установленном для уступки требований (цессии). В соответствии со статьей 390 Гражданского Кодекса лицо, передающее право по ценной бумаге, несет ответственность за недействительность соответствующего требования, но не за его неисполнение. Права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения на этой бумаге передаточной надписи - индоссамента. Индоссант несет ответственность не только за существование права, но и за его осуществление. Индоссамент, совершенный на ценной бумаге, переносит все права, удостоверенные ценной бумагой, на лицо, которому или приказу которого передаются права по ценной бумаге, - индоссата. Индоссамент может быть бланковым (без указания лица, которому должно быть произведено исполнение) или ордерным (с указанием лица, которому или приказу которого должно быть произведено исполнение). Индоссамент может быть ограничен только поручением осуществлять права, удостоверенные ценной бумагой, без передачи этих прав индоссату (препоручительный индоссамент). В этом случае индоссат выступает в качестве представителя.

Лицо, выдавшее ценную бумагу, и все лица, индоссировавшие ее, отвечают перед ее законным владельцем солидарно ( т.е. требование, основанное на ценной бумаге, может быть предъявлено любому из этих лиц в полном объеме). В случае удовлетворения требования законного владельца ценной бумаги об исполнении удостоверенного ею обязательства одним или несколькими лицами из числа обязавшихся до него по ценной бумаге они приобретают право обратного требования (регресса) к остальным лицам, обязавшимся по ценной бумаге.

В случаях, определенных законом или в установленном им порядке, лицо, получившее специальную лицензию, может производить фиксацию прав, закрепляемых именной или ордерной ценной бумагой, в том числе в бездокументарной форме (с помощью средств электронно-вычислительной техники и т.п.). К такой форме фиксации прав применяются правила, установленные для ценных бумаг, если иное не вытекает из особенностей фиксации. Лицо, осуществившее фиксацию права в бездокументарной форме, обязано по требованию обладателя права выдать ему документ, свидетельствующий о закрепленном праве. Права, удостоверяемые путем указанной фиксации, порядок официальной фиксации прав и правообладателей, порядок документального подтверждения записей и порядок совершения операций с бездокументарными ценными бумагами определяются законом или в установленном им порядке. Операции с бездокументарными ценными бумагами могут совершаться только при обращении к лицу, которое официально совершает записи прав. Передача, предоставление и ограничение прав должны официально фиксироваться этим лицом, которое несет ответственность за сохранность официальных записей, обеспечение их конфиденциальности, представление правильных данных о таких записях, совершение официальных записей о проведенных операциях.

В Российской Федерации выпуск (эмиссия), оборот, и другие отношения, связанные с ценными бумагами регулируются: Гражданским Кодексом РФ, ФЗ «О рынке ценных бумаг», и другими нормативно правовыми актами. Отдельными федеральными законами дополнительно регулируются отношения, связанные с эмиссией, обращением и использованием государственных и муниципальных ценных бумаг.

Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» регулируются отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента, при обращении иных ценных бумаг в случаях, предусмотренных федеральными законами, а также особенности создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг. В Законе даны определения, основных терминов:

Эмиссионная ценная бумага - любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками: закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом формы и порядка; размещается выпусками; имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Опцион эмитента - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на покупку в предусмотренный в ней срок и/или при наступлении указанных в ней обстоятельств определенного количества акций эмитента такого опциона по цене, определенной в опционе эмитента. Опцион эмитента является именной ценной бумагой. Принятие решения о размещении опционов эмитента и их размещение осуществляются в соответствии с установленными федеральными законами правилами размещения ценных бумаг, конвертируемых в акции. При этом цена размещения акций во исполнение требований по опционам эмитента определяется в соответствии с ценой, определенной в таком опционе.

Эмитент - юридическое лицо или органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими.

Документарная форма эмиссионных ценных бумаг - форма эмиссионных ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании предъявления оформленного надлежащим образом сертификата ценной бумаги или, в случае депонирования такового, на основании записи по счету депо.

Бездокументарная форма эмиссионных ценных бумаг - форма эмиссионных ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или, в случае депонирования ценных бумаг, на основании записи по счету депо.

Обращение ценных бумаг - заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход прав собственности на ценные бумаги.

Размещение эмиссионных ценных бумаг - отчуждение эмиссионных ценных бумаг эмитентом первым владельцам путем заключения гражданско-правовых сделок.

Эмиссия ценных бумаг - установленная настоящим Федеральным законом последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг.

Публичное размещение ценных бумаг - размещение ценных бумаг путем открытой подписки, в том числе размещение ценных бумаг на торгах фондовых бирж и/или иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг. Не является публичным размещением размещение ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов, на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг.

Публичное обращение ценных бумаг - обращение ценных бумаг на торгах фондовых бирж и/или иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг, обращение ценных бумаг путем предложения ценных бумаг неограниченному кругу лиц, в том числе с использованием рекламы. Не является публичным обращением обращение ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов, на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг.

Из определений видно, что ценные бумаги могут и не являться эмиссионными, например, вексель: он не размещается выпусками. Однако рынок ценных бумаг формируется в первую очередь из эмиссионных ценных бумаг. В определении также сказано, что эмитентом может являться юридическое лицо (организация) либо орган государственной власти, орган местного самоуправления. Таким образом, все эмиссионные ценные бумаги являются либо ценными бумагами предприятия, либо государственными или муниципальными.


Информация о работе «Ценные бумаги предприятия»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 48089
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
84736
2
1

... достиг нескольких сотен млрд. руб. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы. Положительной стороной становления российского рынка ценных бумаг являлся рост профессионализма кадров фондо­вых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондо­вых бирж. Несколько бирж организовали ...

Скачать
247587
18
25

... запрещено продавать собственные ценные бумаги населению, но они вправе ему оказывать брокерские и консультационные услуги. Деятельность коммерческих банков в качестве профессионального по­средника на рынке ценных бумаг регулируется различными законами и нормативными актами КР. Конкретный перечень услуг и операций с ценными бумагами, который осуществляет банковское учреждение, пре­дусмотрен его ...

Скачать
109240
0
0

... информационной инфраструктурами обеспечивает функционирование рынка ценных бумаг. В настоящее время в странах с развитой экономикой существуют, действуют и развиваются такие рынки ценных бумаг, как первичный, вторичный (биржевой и внебиржевой). Все рынки обращения финансовых активов представляют собой необходимый и важный элемент современного рыночного хозяйства. Первичный рынок – это ...

Скачать
171664
22
24

... на графике KRP=9% включает в себя инфляционную премию 6% Если ожидаемый уровень инфляции вырастет на 2% , то также соответственно на 2 % вырастет и необходимая норма дохода. KRF=K*+IP=3+6=9% Эффективность портфеля ценных бумаг Доходы от финансовых операций и коммерческих сделок имеют раз личную форму: проценты от выдачи ссуд, комиссионные , дисконт при учете векселей, доходы от ...

0 комментариев


Наверх