МЧС РОССИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГУ 6 ОГПС МЧС России

Пермского края

РЕФЕРАТ

Тема

Тушение пожаров на электроустановках, электростанциях и подстанциях


Выполнил: зам. начальника СПТ при 6-ОГПС

майор внутренней службы Бабушкин Ф.А.

г. Краснокамск 2007г.


Содержание 1.  Введение

2. Организация и тактика тушения пожаров электроустановках, электростанциях и подстанциях

2.1 Особенности развития пожаров на объектах энергетики

2.2 Боевые действия по тушению пожаров

2.3 Тушение трансформаторов, реакторов и масляных выключателей

2.4 Требование безопасности при тушении электроустановок

3. Заключение

4. Литература


1. Введение

 

В настоящее время эксплуатируются и строятся тепловые, гидравлические, атомные, газотурбинные и дизельные электростанции, теплоэлектроцентрали, которые объединены в единую энергосистему с общим режимом и непрерывностью процесса производства и распределения электроэнергии. Наиболее распространенными из них являются тепловые турбинные электростанции. Они имеют развитое топливное хозяйство, отделения подготовки топлива к сжиганию, котлоагрегаты, где сжигают топливо и получают пар под давлением до 12,74 МПа (130 кгс/см2) и температурой до 560 град. С и более. Пар подают на турбогенераторы, где вырабатывается электрический ток и по подвесным проводам или шинам передается на распределительные устройства или непосредственно на повышающие трансформаторы, а затем распределяется по линиям дальних электропередач.

Агрегаты и установки энергетических предприятий размещают в специально спроектированных зданиях I и II степеней огнестойкости. В главном корпусе электростанции размещают котельный цех, машинный зал, служебные помещения. В этом же корпусе или на небольшом расстоянии от него располагают главный щит управления и распределительные устройства генераторного напряжения. Закрытые или открытые распределительные устройства высокого напряжения (35, 110; 220; 500 кВ) располагают отдельно от главного корпуса.


2. Организация и тактика тушения пожаров электроустановках, электростанциях и подстанциях

пожар электроустановка тушение

2.1 Особенности развития пожаров на объектах энергетики

Машинные залы имеют большую пожарную нагрузку в виде машинного масла, систем смазки генераторов, а также электроизоляции обмоток генераторов и другой электроаппаратуры и устройств. Турбогенераторы в машинных залах располагают на специальных площадках высотой 8— 10 м и более от нулевой отметки. Системы смазки генераторов состоят из емкостей с маслом вместимостью 10—15 т, расположенных на нулевой отметке, насосов и маслопроводов, где давление масла может достигать 1,4 МПа (14 кгс/см2). Поэтому при повреждении масляных систем смазки огонь может быстро распространиться как по площадкам, так и на сборники масла, находящиеся на нулевой отметке. При разрушении трубопроводов систем смазки масло под высоким давлением может выходить и образовывать мощный горящий факел, который создает угрозу быстрой деформации и обрушения металлических ферм бесчердачного покрытия машинного зала и других металлоконструкций. Во время пожара в машинном зале при наличии водородного охлаждения генераторов возможны взрывы, которые приводят к разрушению маслопроводов и растеканию масла по площадкам и на нулевую отметку, соседние агрегаты, в кабельные туннели и полуэтажи. В условиях пожаров создают опасность взрыва сосуды и трубопроводы, находящиеся под высоким давлением.

Все кабельные помещения энергопредприятий подразделяют на кабельные полуэтажи, туннели, каналы и галереи. Кабельные галереи и полуэтажи, как правило, могут быть на электростанциях, а кабельные туннели и каналы на электростанциях и других энергетических предприятиях. Кабельные туннели бывают горизонтальные и наклонные, сечением 2X2 м и более. По длине их разделяют на отсеки противопожарными перегородками и дверьми. Длина одного отсека кабельного туннеля, расположенного под зданием, не должна превышать 40 м, а за пределами зданий 100—150 м. Каждый отсек туннеля должен иметь не менее двух люков диаметром 70—90 см, а также систему вентиляции и канализацию. В кабельных туннелях пожарная нагрузка (изоляция кабелей) может достигать 30—60 кг/м2.

Для тушения пожаров в кабельных помещениях устраивают стационарные водяные и пенные установки, а также могут применять водяной пар и инертные газы. Стационарные водяные и пенные установки имеют устройства для подачи огнетушащих средств от пожарных машин.

Рис. 11.1. Принципиальная схема подачи трансформатора распыленной воды при тушении пожара

Пожары в кабельных помещениях сопровождаются высокой температурой, разлетом искр расплавленного металла при коротком замыкании, большой скоростью распространения огня и дыма. В горизонтальных кабельных туннелях линейная скорость распространения огня по кабелям при снятом напряжении составляет 0,15—0,3, под напряжением 0,5—0,8, а в кабельных полуэтажах по кабелям под напряжением 0,2— 0,8 м/мин. Скорость роста температуры в кабельных помещениях по опытным данным составляет в среднем 35—50 °С за минуту.

В туннелях с маслонаполненными кабелями кроме изоляции может гореть трансформаторное масло, которое находится в трубах при температуре 35—40 °С и избыточном давлении. В этих туннелях, особенно при аварии, горящее масло быстро растекается по уклонам, где значительно увеличивается площадь пожара.

Пожары из кабельных помещений могут распространяться в здания и распределительные устройства энергопредприятий, создавать угрозу возникновения пожара и на других участках энергосетей.

Опасность представляют и подстанции.

Пожары на подстанциях могут возникать на трансформаторах, масляных выключателях и в кабельном хозяйстве. Крупные районные подстанции имеют специальные масляные станции, где находится большое количество трансформаторного масла. Трансформаторы и выключатели распределительных устройств устанавливают на фундаменты, под которыми располагают маслоприемники, соединенные с аварийными емкостями (рис. 11.1). Каждый трансформатор, как правило, помещают в отдельной камере, которая соединяется монтажными проемами с помещением распределительного щита и кабельными каналами.

Особенности развития пожаров трансформаторов зависят от места его возникновения. При коротком замыкании в результате воздействия электрической дуги на трансформаторное масло и разложения его на горючие газы могут происходить взрывы, которые приводят к разрушению трансформаторов и масляных выключателей и растеканию горящего масла. Пожары из камер, где установлены трансформаторы, могут распространяться в помещение распределительного щита и кабельные каналы или туннели, а также создавать угрозу соседним установкам и трансформаторам. О размерах возможного очага пожара можно судить по тому, что в каждом трансформаторе или реакторе содержится до 100 т масла.

Необходимо помнить, что пожары на электростанциях и подстанциях могут приводить к остановке не только энергетического объекта, но и других народнохозяйственных объектов из-за недостатка электрической энергии.

Все электростанции и подстанции снабжены надежной системой аварийной защиты и сигнализации. При возникновении пожаров поврежденное оборудование и аппараты автоматически отключаются устройствами релейной защиты.

 


Информация о работе «Тушение пожаров на электроустановках, электростанциях и подстанциях»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 31367
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
126135
22
0

... пунктов (ОУП) линий междугородной телефонно-телеграфной связи, для питания аппаратуры телеграфов и районных узлов связи (РУС). ВУТ с номинальным напряжением 60В применяются для питания аппаратуры автоматических телефонных станций (АТС) городской телефонной сети, аппаратуры, междугородной автоматики, питания, аппаратуры телеграфов и РУС. ВУТ 152/50 применяются для питания моторных цепей. ВУТ 280 ...

Скачать
68531
16
0

... трансформаторы, линии), сборных шин, коммутационной и другой первичной аппаратуры со всеми выполненными между ними соединениями. Выбор главной схемы является определяющим при проектировании электрической части подстанции, так как он определяет полный состав элементов и связей между ними. Выбранная главная схема является исходной при составлении принципиальной схемы электрических соединений, схем ...

Скачать
69696
26
3

... расчета доказывают эффективность внедрения нового оборудования, так как величина интегрального эффекта является положительной. Следовательно, мероприятия направленные на реконструкцию системы электроснабжения подстанции являются экономически эффективными. Таблица 3.7 – Технико-экономические показатели Наименование показателей Единица измерения Числовые значения 1 2 ...

Скачать
121563
21
21

... индуктивное сопротивление в точке К3 ХК3=ХК2+Х6 (10.9) ХК3=8,645+15,06=23,705 Ом 10.17 Приводим результирующее индуктивное сопротивление в точке К3 к низшему напряжению на подстанции «Байдарка»  (10.10)  Ом 10.18 Определяем ток 3-х и 2-х фазного короткого замыкания и ударный ток в точке К1  (10.11) Где UФ – фазное напряжение, кВ  кА  (10.12)  кА  (10.13) Где КУ – ...

0 комментариев


Наверх