2. Становление судебной бухгалтерии как отрасли научных знаний и учебной дисциплины

 

Бухгалтерский учет представляет собой один из видов профессиональной деятельности, осуществляемой в сфере хозяйственного управления. Содержание этой деятельности раскрывается в ч. 1 ст. 1 Федерального закона "О бухгалтерском учете" № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г., где она определена как упорядоченная система "сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций".

От теории бухгалтерского учета следует отличать судебную бухгалтерию как прикладную юридическую науку, сформировавшуюся на стыке криминалистики и ряда конкретных экономических наук (теория бухгалтерского учета, контроль и ревизия, анализ хозяйственной деятельности) и ориентированную на практику выявления и расследования преступлений.

Судебная бухгалтерия исходит из предпосылки объективности отражения в данных бухгалтерского учета любых преступных деяний, совершаемых в процессе или под видом законных хозяйственных операций. Это аксиоматичное положение вытекает из особенностей, объективно присущих предмету и методу бухгалтерского учета. Объективность такого отражения неизбежно порождает судебно-бухгалтерскую информацию как систему признаков преступных действий, обнаруживаемых при исследовании учетно-экономической информации.

При участии в преступлении лиц, функционально осуществляющих бухгалтерский учет, судебно-бухгалтерская информация в форме разрыва между элементами метода оказывается более многообразной. Здесь можно выделить разрывы между бухгалтерской отчетностью и ее основаниями (бухгалтерский баланс и счета бухгалтерского учета), бухгалтерским балансом и записями в счетах, служащих основой для его составления, оправдательными (первичными) документами и записями в счетах бухгалтерского учета.

Столь же закономерно возникновение судебно-бухгалтерской информации при использовании в преступных целях какого-либо одного из приемов бухгалтерского учета, не связанного с нарушением структурных взаимосвязей в методе бухгалтерского учета. Так, не 5 приведет к нарушениям взаимосвязей составление заведомо подложного первичного документа, если отраженная в нем операция найдет надлежащее отражение на счетах бухгалтерского учета. Не возникнет разрыва между счетами, балансом и отчетностью, между отчетом и данными бухгалтерского учета, если записи в учете будут фальсифицированы и именно на основе фальсифицированного учета будет составлена бухгалтерская отчетность. В этих ситуациях судебно-бухгалтерская информация проявится в так называемых документальных или учетных несоответствиях, которые детально, с проекцией на типичные составы преступной группы, изучаются в судебной бухгалтерии.

Закономерности обнаружения и использования судебно-бухгал­терской информации в юридической практике, изучаемые в данной области знаний, основаны на познании объективных связей между:

- составом преступной группы, функциональными обязанностями ее участников и способами преступного использования средств бухгалтерского учета;

- типичными способами маскировки преступлений и особенностями их отражения в судебно-бухгалтерской информации. На основе типизации признаков преступных действий, проявляющихся в бухгалтерской информации, судебная бухгалтерия разрабатывает рекомендации по наиболее рациональному использованию приемов исследования учетных данных в целях обнаружения судебно-бухгалтерской информации, в том числе с привлечением соответствующих специалистов по исследованию взаимосвязей отдельных документов и учетных несоответствий при построении доказательственной базы по расследуемому уголовному делу.

Кроме закономерностей отражения преступных действий в учетно-экономической информации в предмет судебной бухгалтерии включаются и закономерности "обратного" отражения. Учет как материальный процесс реальной действительности рассматривается в качестве элемента среды для замышляемой преступной деятельности. В число факторов, влияющих на выбор способа совершения преступления, входят:

- особенности первичного и бухгалтерского учета хозяйственных операций, под видом которых предполагается совершить преступные действия;

- возможные недостатки в организации бухгалтерского учета (сложившаяся практика несвоевременного или ненадлежащего оформления первичных бухгалтерских документов, формальное, некачественное проведение инвентаризаций, нарушение правил ведения учета и составления отчетности), снижающие эффективность его контрольных функций.

Первый фактор всегда оказывает влияние на выбор способа маскировки преступных действий, связанных с использованием подлога в документах и записях бухгалтерского учета. Тем самым особенности учета конкретных хозяйственных операций отражаются в способах маскировки совершенных преступлений. Второй фактор влияет на выбор хозяйственных операций, под видом которых предполагается совершить преступление. Наиболее привлекательными для правонарушителя становятся, как правило, те из них, которые относительно слабо защищены средствами бухгалтерского учета, что может быть обусловлено любым из двух факторов в отдельности либо их сочетанием.

Особенности и недостатки в учете конкретных хозяйственных операций, детерминирующие выбор способа совершения преступления, рассматриваются в этой связи как второй (после признаков отражения преступных действий), но не менее важный по сравнению с первым блок судебно-бухгалтерской информации.

Закономерности использования такой информации, относящиеся к конкретным хозяйственным объектам, также входят в предмет судебной бухгалтерии. С точки зрения выявления преступлений относительная распространенность "уязвимых" (слабо защищенных учетом) хозяйственных операций может рассматриваться в качестве возможного признака совершаемых противоправных деяний. Более того, всегда имеют в виду, что нарушение правил учета на различных этапах его осуществления может рассматриваться как результат намеренных действий по подготовке к совершению преступлений, г. е. как признак противоправных действий, получивших своеобразное отражение в данных бухгалтерского учета.

В тех случаях, когда нарушения правил учета не являлись результатом действий, охватываемых единым преступным замыслом, а лишь использовались при выборе способа преступления, доказательственное значение судебно-бухгалтерской документации существенно изменяется. Установление таких нарушений входит в предмет доказывания в качестве условий, способствовавших совершению преступления. Анализ связей между нарушением правил учета и событием преступления в этих ситуациях служит основанием для разработки предложений профилактической направленности соответствующими правоохранительными органами.

От судебной бухгалтерии как области прикладных юридических знаний необходимо отличать судебную бухгалтерию как учебную дисциплину, преподаваемую в юридических и ряде экономических учебных заведений. Различия между ними можно провести по двум наиболее существенным основаниям: по объему представленных научных положений и по содержанию разрешаемых задач.

Объем теоретических положений и основанных на них методических рекомендаций в судебной бухгалтерии как области научного знания постоянно возрастает и не может быть соразмерен с пределами соответствующей учебной дисциплины.

В задачи учебной дисциплины не входит разработка методологии и методики использования экономической информации в целях обнаружения, предупреждения и расследования преступлений. Эта задача относится к судебной бухгалтерии как области научного знания. Как учебная дисциплина судебная бухгалтерия в пределах, необходимых для той или иной специализации, должна раскрывать основное содержание судебной бухгалтерии (базовой науки), сущность ее методологии, принципы построения методик и, что особенно важно, вырабатывать интеллектуальные навыки использования разработанных в науке судебной бухгалтерии теоретических положений и методик в предстоящей практической деятельности по борьбе с преступными проявлениями.


Информация о работе «Становление судебной бухгалтерии как экономико-правовой дисциплины»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 31454
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29198
2
0

... , первичные документы, в которых отражаются хозяйственные операции по расходованию материальных и финансовых ресурсов, регистры бухгалтерского учета, документы на магнитных носителях, используемые при решении экономических задач на ЭВМ, и т.п. В правоохранительной деятельности, связанной с возмещением материального ущерба, проводится оценка доказательств, поданных исков. 2. Правопорядок и ...

Скачать
27423
4
5

... , ни криминалистической основ, призван использоваться в правоохранительной деятельности по обнаружению, фиксации и закреплению признаков следов экономических преступлений. Вопрос 2. Понятие и сущность судебной бухгалтерии. Судебная бухгалтерия представляет собой науку о методике возникновения экономических преступлений и приемах и способах их обнаружения в правоохранительной деятельности. ...

Скачать
92244
1
0

... специальную подготовку и получившие квалификацию судебного эксперта-бухгалтера. Профессиональный бухгалтер является бесспорной кандидатурой для производства судебно-бухгалтерской экспертизы в уголовном, гражданском и арбитражном процессе. Судебный эксперт, производя экспертизы, решая задачи конкретного исследования, несомненно, вносит свой вклад в раскрытие и расследование преступлений, борьбу ...

Скачать
452912
0
1

... религии, сторонником чер-бонизации учета. Он оставил много красивых определений: «Счетоводство — это зеркало прошедшего, руководитель будущего, порядок во всех сферах хозяйства, статистика и история предприятия» [Счетоводство, 1890, с. 339]. В смысле углубления учета он рассматривал логисмографическую дифференциа­цию счетов как новый этап в развитии счетоводства, основанный на использовании « ...

0 комментариев


Наверх