2.1 Способы и средства изменения, тиражирования и физической обработки документов

 

В связи с повсеместным использованием средств изменения, тиражирования и физической обработки документов непосредственно в сфере управления, в различных офисах и организациях, такие средства стали называть «офисная организационная техника» (оргтехника) - технические средства, применяемые для механизации и автоматизации управленческих и инженерно-технических работ.

Средства оргтехники для офиса солидной фирмы могут включать в свой состав, например, такие устройства и оборудование, как персональный компьютер, организационный автомат, пишущие машинки, телефонные и радиотелефонные аппараты, мини-АТС, директорский коммутатор, громкоговорящее телефонное переговорное устройство, пейджинговую систему, телетайп, факсимильный аппарат, копировальный аппарат, ризограф, диктофоны, проекционную аппаратуру, адресовальную машину, маркировальную машину, ламинатор, штемпелевальный аппарат, машину для уничтожения документов, конвертовскрывающую машину, сшиватель документов, картотечное оборудование, стеллажи и шкафы для хранения документов, сейф, тележку, пневмопочту и др.

К оргтехнике в широком смысле можно отнести любые приборы, устройства, технические инструменты и приспособления, машины, мебель и т.п., начиная от карандашей и точилок для них и кончая вычислительными машинами и системами.

В более узком смысле слова под оргтехникой часто понимают лишь технические средства, используемые в делопроизводстве для создания информационных бумажных документов, их копирования, размножения, обработки, хранения, транспортирования, и средства административно-управленческой связи

Опишем некоторые исторические сведения, связанные с появлением оргтехники, и ее «предшественников», а так же расскажем о способах копирования и тиражирования документов.

С целью облегчить и ускорить процесс копирования в начале XIX столетия стала использоваться копировальная бумага («копирка»). «Устройство для получения копий писем и документов» запатентовал в 1806 году англичанин Р. Веджвуд. В изобретённом им устройстве тонкая бумага пропитывалась синими чернилами, а затем высушивалась между двумя листами промокашки. Полученную таким способом «копирку» можно было подкладывать под лист бумаги при письме и получать его копию. Начавшийся в конце XIX века массовый выпуск пишущих машин привёл к появлению черной копирки, близкой по качеству к современной. Её использование позволило изготавливать несколько копий документа. Была изобретена полиэтиленовая копирка, позволяющая получать 15-20 четких оттисков одновременно. В настоящее время для пропитки копировальных бумаг, используются примерно те же самые красящие вещества, что и при изготовлении лент для пишущих машин.

Научно-технический прогресс привёл к изобретению в XIX- XX веках целого ряда оригинальных технологий копирования и тиражирования и соответствующих средств репрографии (от лат re – приставка, указывающая на повторное действие, produce – произвожу и греч. grapho – черчу, пишу, рисую - обобщённое название процессов копирования документов) и оперативной полиграфии. К числу наиболее распространённых в этот период способов копирования относились следующие:

- фотографический – один из давних способов копирования. Он даёт высокое качество, однако является дорогим и длительным по времени, в следствии сложности процесса обработки фотоматериалов. Фотокопирование производится как с помощью обычных фотоаппаратов, так и с использованием специальной фототехники. В частности в конце XX века в России был изобретен реставрационный архивный фотоаппарат, позволяющий копировать тексты документов, считавшихся ранее невосстановимыми. С его помощью, к примеру, удалось прочесть 18 листов пергамента, обнаруженных при раскопках в кремле ещё в 1843 г.

Разновидностью фотокопирования является микрофотокопирование (микрофильмирование) – изготовление фотографическим способом микроформ, т.е. уменьшенных (от 7 до 150 раз) копий документов. Разновидностью микрокопирования является микрофиширование – запись фотографическим способом информации на плоскую фотографическую плёнку стандартного размера А6 (105*148 мм) уменьшается с помощью оптики в 24 раза и фиксируется на микрофише в виде небольшой ячейки. Всего на стандартном микрофише размещается 98 уменьшенных изображений обычных страниц текста. Однако разработаны технологии, позволяющие размещать на микрофише до 270 изображений страниц.

Имеющаяся в настоящее время аппаратура записи и воспроизведения информации с помощью микрофиш позволяет осуществить съемки печатного текста на микрофишу с производительностью 1500-2000 документов в час (15 микрофиш). Необходимо отметить, что чтение микрофиш возможно только с помощью увеличительной аппаратуры.

Диазографический метод (светокопирование) используется обычно при копировании большеформатной чертежно-технической документации на специальную светочувствительную (к ультрафиолетовым лучам) диазобумагу, впервые такие копии были получены в Великобритании в 1842 году.

Термографическое копирование (термография) осуществляется с помощью термокопировальных аппаратов на специальную термореактивную бумагу, либо через термокопировальную бумагу на обычную бумагу. В основе лежит принцип облучения бумаги интенсивным потоком тепловых инфракрасных лучей, осуществляющих местный нагрев, который затем передается термореактивной бумаге;

Электрографическое копирование (ксерография) впервые было предложено Россиянином Е.Е. Гориным в 1916 году. В настоящее время является наиболее распространенным. Этот метод позволяет быстро, качественно и сравнительно экономично копировать необходимые документы. Причем в процессе копирования возможно масштабирование и редактирование документов.

Цифровое электрографическое копирование (цифровое копирование). Цифровой копировальный аппарат позволяет копировать не только быстро и качественно но и получать копии, лучше оригинала. Однако в процессе управления очень часто необходимо размножать документы тиражом 50-100 и более экземпляров. Начиная с 1980-х гг., приходит электронотрафаретная печать (ризография), как наиболее перспективный способ оперативной полиграфии. Она осуществляется с помощью цифровых множительных аппаратов – ризографов, а так же дупликаторов. Они позволяют осуществлять тиражирование непосредственно с компьютера со скоростью до 130 оттисков в минуту.

Для массового размножения документов используются различные полиграфические способы печати, самыми совершенными из них являются высокая и глубокая печать, используемая для массового тиражирования книг, брошюр и другой печатной продукции. Необходимость, на сегодняшний день владеть информацией, быть в курсе всех дел, новинок заставляет человека изобретать более новые технологии, позволяющее размножать, тиражировать, обрабатывать документируемую информацию. Вся эта организационная техника составляет материальную базу прогрессивных систем управления. Слабое использование оргтехники в управлении приводит к снижению производительности труда и эффективности работы управленческого персонала, к недопустимым задержкам при решении оперативных вопросов, а часто и к неверным их решениям ввиду отсутствия необходимой информации, и к другим отрицательным последствиям.



Информация о работе «Современные технические средства, используемые для создания и обработки документов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 69331
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15472
0
0

... время уходит в прошлое. Персональный компьютер (ПК) стал основным и на сегодня незаменимым средством не только составления документов, но и организации рациональной и оперативной работы с ними. Другими словами, компьютерные технологии радикально изменяют сам характер труда в делопроизводстве и управлении.   3 Персональный компьютер - основной инструмент совершенствования делопроизводства   До ...

Скачать
704084
13
17

... к информации с грифом "особой важности" и "совершенно секретно" данные лица не допускаются. Руководители федеральных органов государственной власти, наделенные полномочиями по отнесению документов к государственной тайне, и руководители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, заинтересованные в допуске лиц без гражданства к государственной гине, вносят в Правительство РФ ...

Скачать
97504
1
8

... полиграфии. Таким образом, на сегодняшний день не существует единой, признаваемой всеми специалистами, полностью отвечающей требованиям практики научной классификации технических средств управления. Параллельно существуют системы классификации программных продуктов, в основе которых лежат различные принципы систематизации, имеющие серьезные терминологические расхождения. Программное ...

Скачать
95327
11
2

... только при использовании открытых технологий. Требуется переход от закрытых систем, включая системы ERP. Глава2. Современные технические средства используемые для автоматизации информационно-управленческой деятельности Информационная технология - совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, ...

0 комментариев


Наверх