1.3 Основные представители

Водяная сеточка (Hydrodictyon reticulatum)

Род пресноводных зелёных водорослей порядка протококковых. В СССР — один вид, Н. reticulatum. Слоевище до 1 м длиной, имеет вид свободноплавающей мешковидной сетки.

Описание: Водяная сеточка.jpg

Рис.1 Hydrodictyon reticulatum


Стороны петель образованы отдельными многоядерными клетками длиной до 1,5 см. При бесполом размножении Зооспоры (их бывает до 20 000 в одной клетке), находясь в материнской клетке, складываются в новую сетку; половой процесс — изогамия.

Глеотрихия плавающая (Gloeotrichia natans)

Колонии более или менее шаровидные, иногда бесформенные, слизистые, мягкие, от сине-зеленых, грязно-оливковых до буроватых, в молодом состоянии сплошные, потом полые, иногда слабо инкрустированные известью. Нити внутри слизи располагаются рыхло. Встречается в стоячих пресных водоемах, сначала прикрепляется к водяным растениям, потом плавает свободно. Широко распространен.

Описание: Глеотрихия плавающая.jpg

Рис.2 Gloeotrichia natans

Кладофора сборная (Cladophora glomerata)

Пресноводная водоросль, образующая на подводных предметах плотные заросли. Слоевище в виде сильноразветвленного куста темно-зеленого цвета. Широко распространенный вид.

Описание: Кладофора сборная.jpg

Рис.3 Cladophora glomerata

Нителла заостренная (Nitella mncronata)

Растение более 10 см длиной, с толстыми упругими стеблями. Оогоний большей частью один, расположен ниже антеридия. Распространена в пресных водоемах. Размножается в начале лета: на стеблях появляются красные мужские и желто-зеленые женские шарики. Затем мужские шарики исчезают, а вместе с ними и растение, несущее их. Зеленые шарики постепенно темнеют - это споры.

Описание: Нителла заостренная.jpg

Рис.4 Nitella mncronata

 

Носток сливовидный (Nostoc pruniforme)

Макроскопическая неприкрепленная водоросль. Колонии шаровидные или эллипсовидные, 3—5 см в диаметре, снаружи плотные, гладкие, иногда с полостью, от ярко-сине-зеленых до оливковых, черно-коричневых, состоящие из рыхло переплетающихся трихомов. Трихомы радиально (от периферии к центру) и рыхло расположены в слизи колонии, однорядные, с интеркалярными гетероцитами. Вегетативные клетки короткобочонкообразные или слабоудлиненные, 4— 6 мкм в диаметре. Гетероциты почти шаровидные, 6-7 мкм в диметре, одиночные.

Описание: Носток сливовидный.jpg

Рис.5 Nostoc pruniforme

Энтероморфа кишечница (Enteromorpha intestinalis)

Слоевище простое или слаборазветвленное, до 80 см высотой, светло-зеленое, от узкоцилиндрического, 1-2 мм толщиной, до широкопластинчатого, с клиновидным основанием и тоненьким стебельком. Таллом часто бугорчатый, с перетяжками, края ровные, волнистые или курчавысотой. Окраска темно- или светло-зеленая до белесой. Растет на разных субстратах у уреза воды и глубже или свободно плавает в соленых, солоноватых и пресных, часто загрязненных водах.

Описание: Энтероморфа кишечница.jpg

Рис.6 Enteromorpha intestinalis

Хара зловонная (Charafoetida)

Растение средних размеров, инкрустировано известью. «Стебель» тонкий, покрыт корой. «Листья» длинные, членистые, из многих междоузлий; верхние междоузлия часто без коры. «Листочки» на нижней стороне «листа» отсутствуют или очень короткие, а на верхней, обращенной к «стеблю», длинные. Наиболее распространенный вид пресных водоемов.

Описание: Хара зловонная.jpg

Рис.7 Charafoetida

Рдест плавающий (Potamogeton natans)

Наиболее заметны рдесты с плавающими листьями. Один так и называется - р. плавающий (P. natans) с блестящими, как лакированными, плавающими по поверхности листьями овальной формы. Подводные листья ко времени цветения у него не сохраняются. При пересыхании водоема продолжает жить в наземной форме с кожистыми сердцевидными листьями на черешках. Обычное растение озёр, прудов, речек. Предпочитает медленно текущую воду. Колосовидное соцветие зеленоватое, возвышается над водой, цветет в июне-августе.

Описание: enc_2626.jpg

Рис.8 Potamogeton natans

Элодея канадская (Elodea canadensis)

Многолетнее растение. Всё растение погружено в воду. Корневая система развита слабо. Ветвящиеся побеги могут достигать 100 см. в длину. Простые мелкие и тонкие листочки располагаются на стеблях по 3 -мутовчато. В июле-августе в пазухах верхних листочков развиваются мелкие цветки с беловатыми лепестками и тремя слегка красноватыми чашелистниками. Женские цветки на длинных ножках, достигают поверхности водоема, с 3 рыльцами. Мужские — почти сидячие, с 3 — 9 тычинками. Пыльники ко времени цветения отрываются и всплывают. Элодея цветёт очень редко. В Европе и в России распространены только женские экземпляры растения с пестичными цветками. Без тычиночных цветков опыления не происходит, и поэтому элодея плодов не образует.


Описание: enc_2625.jpg

Рис.9 Elodea canadensis


Информация о работе «Фитобентос континентальных водоемов»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 35345
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
27626
0
0

... первичной продукции их разделяют на олиготрофные(малопродуктивные),мезотрофные(среднепродуктивные),эвтрофные(высокопродуктивные)и гиперэвтрофные(слишком продуктивные). 3. Сапробность водных объектов Степень загрязнения водных объектов органическими веществами оределяет их сапробность(sapros-гниющий),а роздел гидроэкологии,который изучает такие загрязнения-сапробиология. Водные организмы ...

Скачать
23808
0
0

... за счет выпадения пресноводных форм. Число морских видов в фитопланктоне Каспия составляет 47, солоноватоводных -66, солоновато-водно-пресноводных - 74, пресноводных - 210 и прочих - 52 вида. Среди фитопланктона Каспийского моря наиболее многочисленны ЭКЗУВЕЛЛА и РИЗОСОЛЕНИЯ. Зкзувелла - коренной обитатель Каспия, Ризосоления - сравнительно недавний его поселенец, проникла в Каспийское море в 1934 ...

Скачать
48991
1
4

... членистоногих почва была средой, через которую они смогли перейти от водного к наземному образу жизни. Основными показателями свойств почвы, отражающими возможность ее быть средой обитания для живых организмов, являются гидротермический режим и аэрация. Или влажность, температура и структура почвы. Все три показателя тесно связаны между собой. С повышением влажности повышается теплопроводность и ...

Скачать
113418
0
3

... множество удобных укрытий и мест для устройства гнезд в кронах деревьев, под корой, под упавшими стволами деревьев, в старых пнях, в почве. Потому и фауна лесов значительно богаче тундровой. В лесных экосистемах основным потребителем живых частей растений являются лось, заяц-беляк, косуля, изюбр (на Дальнем Востоке), серпа, зубр, рыжая полевка, в приречных лесах бобр и многие другие. Из птиц ...

0 комментариев


Наверх