Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Курганский государственный университет

Педагогический факультет

Предметная комиссия по социальной педагогике

Реабилитация детей группы риска в интернатном учреждении

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Студент группы ПФ-5974 Н.Н.Терещенко

Специальность050711 «Социальная педагогика»

Руководитель

к.п.н., доцент Е.А.Легенчук

Руководитель предметной комиссии

к.п.н., доцент Е.А.Легенчук

Декан педагогического факультета

к.п.н.,профессор Г.М.Федосимов

Курган 2009


Содержание

 

Введение

Глава 1. Теоретические основы реабилитации детей группы риска в интернатном учреждении

1.1 Понятие детей группы риска, их психологические особенности

1.2 Интернатное учреждение - форма устройства детей группы риска

1.3 Теоретические аспекты реабилитации детей группы риска в интернатном учреждении

Выводы по 1 главе

Глава 2. Экспериментальная работа по профессиональной реабилитации детей группы риска в интернатном учреждении

2.1 Организация экспериментального исследования

2.2 Реализация программы по профессиональной реабилитации детей группы риска в интернатном учреждении

2.3 Рекомендации по совершенствованию реабилитационной деятельности с детьми группы риска в интернатном учреждении

Выводы по 2 главе

Заключение

Список использованной литературы

 


Введение

 

Актуальность исследования. В современных условиях возрастает количество детей, оставшихся без попечения родителей, детей, имеющих недостатки в психическом и физическом развитии, детей с отклонениями в поведении, а также число неполных, многодетных, малоимущих семей. Т.е. растет число детей, которых относят к группе риска. Часто такие дети попадают в интернатные учреждения. Не многим интернатным учреждениям удается преодолеть факторы, травмирующие воспитанников: госпитальный принцип организации жизненного пространства; замкнутость и слабый контакт с социальным окружением; пошаговый контроль и полная зависимость ребенка от настроения взрослых; нарушенность важных для ребенка связей и отношений с другими, но значимыми лицами; приобретение ребенком различных видов депривации: материнской, сенсорной, эмоциональной, социальной и др. Несмотря на то, что предпринимаются разнообразные попытки преодолеть указанные противоречия, создавая специальные учреждения в разных моделях и формах для детей группы риска, проблема восстановления полноценного детства педагогическими средствами в этих учреждениях все еще остается нерешенной. Чтобы качественно изменить существующее положение воспитанников в интернатной системе, требуется большое внимание уделять процессам реабилитации.

При анализе психолого-педагогической литературы нами было выявлено, что большое внимание изучению детей группы риска уделяли такие ученые, как Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга, И.Ф. Дементьева, Л.В. Мардахаев и др.

Е.И. Казакова определила основные группы факторов группы риска. Над этой же проблемой работала и В.Е. Летунова. Т.И.Шульга рассматривала смысл жизни детей группы риска. Адаптацией данной категории детей занималась И.М. Осмоловская и др.

Проблеме реабилитационно – воспитательной работы в детском интернатном учреждении уделял внимание В.Морозов, О.И. Евстешина и др.

Большой вклад в углубленную разработку теоретических положений рассматриваемой нами проблемы внесли М.А. Галагузова, Ю.В. Василькова, О.А.Селиванова, С.А.Беличева, Б.А. Куган, В.В. Фалько, Т.А. Шишковец и др.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить значение реабилитационной деятельности для детей группы риска в интернатном учреждении.

Объект исследования: дети группы риска в интернатном учреждении.

Предмет исследования: процесс реабилитации детей группы риска в интернатном учреждении.

Концептуальная идея исследования отражается в следующей гипотезе. Процесс реабилитации детей группы риска в интернатном учреждении будет успешным, если:

а) раскрыта сущностная характеристика и уточнено понятие «реабилитация детей группы риска в интернатном учреждении»;

б) изучены индивидуальные особенности детей данной категории;

в) разработан план комплексной реабилитации детей группы риска в интернатном учреждении.

В соответствии с обозначенной проблемой, предметом, целью и выдвинутой гипотезой предусматривается решение следующих задач исследования:

1. Изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

2. Изучение индивидуальных особенностей детей группы риска в интернатном учреждении.

3. Разработать и экспериментально проверить программу реабилитации детей группы риска в интернатном учреждении.

Ведущими методами были: педагогический эксперимент, анализ, обобщение, методы математической статистики, наблюдение, анкетирование, беседа, игра, дискуссия.

Научная новизна нашего исследования заключается в том, что:

1. Раскрыта сущностная характеристика понятия « реабилитация детей группы риска в интернатном учреждении».

2. Разработана и внедрена программа «Мои профессиональные перспективы» в рамках профессиональной реабилитации.

3.Разработаны рекомендации по совершенствованию реабилитационной деятельности с детьми группы риска в интернатном учреждении.

Теоретическая значимость проблемы исследования состоит в том, что был разработан план комплексной реабилитации детей группы риска в интернатном учреждении и рекомендации по совершенствованию реабилитационной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что была разработана и реализована программа «Мои профессиональные перспективы» в рамках профессиональной реабилитации.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.


Глава 1. Теоретические основы реабилитации детей группы риска в интернатном учреждении


Информация о работе «Реабилитация детей группы риска в интернатном учреждении»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 79260
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
106432
1
0

... здравоохранения «Поликлиника восстановительного лечения» Городской реабилитационный центр в структуре которого находятся отделение медико-социальной реабилитации и отделение дневного пребывания. Данный центр реализует программы реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями ежедневно в течение периода, определенного для пребывания в отделении. Центр оказывает огромный спектр ...

Скачать
236182
33
8

... на процесс социализации воспитанников, так как служит своеобразным суррогатом такой социальной среды как семья. Необходимо постоянное совершенствование социальной среды закрытого интернатного учреждения для детей ввиду необходимости приведения процессов социализации в направление течения общественной жизни. Так, если в обществе наблюдается сейчас процесс постепенного повышения материального ...

Скачать
55221
1
2

... не могут. Это двойственность чувств и желаний приводит к неудовлетворенности своей жизнью и собой.( 14,с.66-80)ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В СИРОТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ Дети - самая незащищенная часть общества, незащищенная от  непрофессионализма и невежества медицинского персонала, ...

Скачать
143592
7
5

... центра находится на высоком уровне. Рассмотрели применяемые в центре медикаментозные, социокультурные, садовую терапии, которые играют значительную роль в социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Ознакомились с работой клуба «Берег», который способствует развитию навыков эффективного социального поведения во внешней среде; изучили нестационарные ...

0 комментариев


Наверх