Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Красноярский государственный педагогический университет

им. В.П. Астафьева»

Институт специальной педагогики

Кафедра коррекционной педагогики

Курсовая работа по специальности «ЛОГОПЕДИЯ»

на тему:

«Особенности навыков словообразования у детей 6-7 лет с дислалией»

Выполнила: ст. V курска ИСП

Бурмакина Т.Н.

Проверила: к.п.н.

Мамаева А.А.

Красноярск 2010г.


Содержание

Введение

1. Анализ литературы по проблеме исследования

1.1 Развитие грамматического строя в онтогенезе

1.2 Дислалия. Симптоматика и классификации

1.3 Обзор методик педагогической работы, направленных на развитие навыков словообразования

2. Особенности навыков словообразования у детей 6-7 лет с дислалией

2.1 Организация и методика проведения констатирующего эксперимента

2.2 Анализ результатов констатирующего эксперимента. Методические рекомендации по развитию навыков словообразования

Заключение

Список используемой литературы

Приложение


Введение

Полноценное владение родным языком в дошкольном детстве является необходимым условием решения задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей в максимально сензитивный период развития. Дошкольный возраст - это период активного усвоения ребёнком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической.

Грамматика - это строй языка, иначе говоря, те закономерности, по которым в языке образуются и соединяются слова. Ведущим механизмом формирования грамматического строя речи является овладение ребёнком закономерностями языка, языковыми обобщениями, что позволяет трансформировать смысл в речевые действия.

Исследования, посвящённые проблеме словообразования в дошкольном возрасте, рассматривают обучение словообразованию как развивающее, обеспечивающее формирование собственно языковых лексико-грамматических и фонетических обобщений, а не как нацеливание на коррекцию ошибок. Анализ литературы выявил наиболее освещенные вопросы по словообразованию. Эта тема достаточно актуальна, т.к. в логопедии делается акцент на развитие словообразования у детей с нарушениями речи. Очевидна необходимость совершенствования традиционных приемов и методов, а также поиска более новых, эффективных научно-обоснованных путей развития словообразования у детей вообще, и в частности детей-логопатов.

Современные лингвисты [1, 2, 3, 4,] много пишут не только по вопросам словообразования уже совершившегося, но и дают возможность оценить новые слова с точки зрения грамотности русского языка, поскольку с их работах есть высокая степень обобщения.

Словообразование - важный источник пополнения словарного состава языка. Словообразование - это наука о том, как «делать слова» [52]. В отечественной логопедии накоплен достаточный теоретический, практический и методический материал по изучению и развитию лексико-грамматической стороны речи, например, у дошкольников с ОНР. Но отсутствуют точные данные и формы организации работы для детей с более легкой формой речевой патологии. То есть этот вопрос недостаточно освещен в литературных источниках. Меня заинтересовала данная проблема в рамках такой речевой патологией, как дислалия, и я решила ею заняться. Актуальность нашего исследования определялась нами по двум уровням: Социально-педагогический: на данном уровне актуальность обусловлена тем, что в настоящее время очень много детей к моменту поступления в первый класс общеобразовательной школы имеют некоторую несформированность навыков словообразования. На это указывают данные статистических центров и исследования проводимые Т.А. Фотековой: «Нормально развивающиеся дети к началу школьного обучения имеют сформированные по основным показателям вербальные функции. Отмечается некоторое отставание в характеристиках связного высказывания, что «Отмечается отставание лексико-грамматического развития, которое выражается в бедности словаря, недостаточных навыках словообразования» [7]. Кроме того, в настоящее время всё больше детей поступающих в первых класс общеобразовательной школы имеют фонетико-фонематическое недоразвитие речи, как правило, дислалию. Научно-методологический уровень: на этом уровне актуальность обусловлена тем, что данный вопрос еще недостаточно изучен. Не представлено содержание, формы организации работы по формированию словообразования у детей с дислалией. В образовательных программах логопунктов при различных ДОУ не предоставлены часы для работы над данной проблемой, в то время как имеет место некоторое отставание в навыках словообразования. Своевременное выявление у детей трудностей словообразования и правильно организованная работа с ними в тесном содружестве логопеда, воспитателя и родителей имеют огромное значение для дальнейшей адаптации в условиях общеобразовательной школы. В комплексе вся проводимая работа помогает ребенку избежать трудностей и проблем в усвоении чтения и письма. Нами определена проблема исследования, которая заключается в изучении навыков словообразования у воспитанников 6-7 лет общеобразовательных ДОУ, как с нормальным речевым развитием, так и с дислалией. Цель исследования: выявить различия сформированности навыков словообразования у детей с нормальным речевым развитием и детей с дислалией в условиях ДОУ общеразвивающей направленности Объект исследования: состояние словообразования у старших дошкольников с дислалией. Предмет исследования: содержание логопедической работы по развитию навыков словообразования у детей 6-7 лет с дислалией. Гипотеза: мы предположили, что дети 6-7 лет с дислалией имеют недостаточную сформированность навыков словообразования.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой работы были выдвинуты следующие задачи:

1) проанализировать психолого-педагогическую и логопедическую литературу по проблеме исследования.

2) выявить особенности навыков словообразования у детей 6-7 лет, имеющих дислалию.

3) теоретически обосновать и составить комплекс упражнений, игровых методик, направленных на развитие навыков словообразования.

4) экспериментально проверить эффективность составленного комплекса упражнений и игр.

Методологической и теоретической основой исследования явились положения общей и специальной педагогики и психологии:

- теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина;

- концепция системного подхода к изучению и коррекции речевых нарушений (М.С. Певзнер, Р.Е. Левина)

- о единстве общих закономерностей развития нормальных и аномальных детей (Л.С. Выготский, Р.Е. Левина, Е.М. Мастюкова и др.);

- о понимании речи как сложной функциональной системы, составные компоненты которой зависят один от другого и обуславливают друг друга (Р.Е. Левина, Г.В. Чиркина, О.Е. Грибова и др.).

- о коммуникативно-деятельностном подходе к развитию речи (М.И. Лисина, Т.Б. Филичева).

Методы исследования:

- теоретический - анализ специальной литературы по теме исследования;

- экспериментальный - проведение констатирующего эксперимента;

- количественный и качественный анализ полученных данных.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что её результаты позволяют расширить и углубить представления об особенностях навыков словообразования у детей 6-7 лет, имеющих дислалию.

Практическая значимость исследования заключается в составлении методических рекомендаций, направленных на развитие навыков словообразования что, в конечном счёте, позволит повысить эффективность логопедической работы проводимой с детьми.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в 4 этапа.

Первый этап (сентябрь-октябрь 2010 г.) — поисково-теоретический. Анализ психолого-педагогической, логопедической, психолингвистической литературы, формулировка проблемы и гипотезы исследования, определение его теоретических основ, цели и задач.

Второй этап (ноябрь - декабрь 2010 г.) — констатирующий. Организация и проведение констатирующего эксперимента, анализ полученных результатов.

Экспериментальное исследование проводилось на базе: Негосударственное Дошкольное Учреждение «Детский сад №228» ОАО РЖД.

Структура: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложения.



Информация о работе «Особенности навыков словообразования у детей 6 лет с дислалией»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 84205
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
70671
18
0

... со стёртой дизартрией   2.1 Цель и задачи исследования В процессе исследования была поставлена следующая цель: выявить уровень сформированности грамматического строя речи (функций словоизменения и словообразования) у детей старшего дошкольного возраста со стёртой дизартрией и определить основные направления необходимой коррекционной работы. Для достижения этой цели в исследовании решались ...

Скачать
122123
7
8

... были подобраны и систематизированы дидактические игры, которые могут быть использованы в логопедической работе с детьми с общим недоразвитием речи 3 уровня по формированию у них грамматического строя речи.   2.2. Педагогическая технология коррекции лексико-грамматических нарушений у детей. Второй этап практического исследования, формирующий, был направлен на организацию коррекционной работы ...

Скачать
107327
3
2

... отклонения в развитии детей, страдающих речевыми аномалиями, спонтанно не преодолеваются. Они требуют от педагога специально организованной работы по их коррекции.[2 1.3 Особенности фонематического восприятия у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи третьего уровня Формирование звуковой стороны речи при нормальном её развитии происходит в двух взаимосвязанных направлениях: ...

Скачать
123569
7
20

... Нарушения слоговой структуры слов у детей со стертой дизартрией коррелируют с общемоторными и общеритмическими нарушениями (59) . Глава 3. Логопедическая работа по развитию словообразовательных умений у детей старшего дошкольного возраста со стертой дизартрией   3.1 Организация и содержание констатирующего эксперимента Экспериментальное исследование проводилось в сентябре 2008г. на базе ...

0 комментариев


Наверх