Содержание:

Введение

1.  Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

2.  Форма трудового договора

3.  Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

4.  Содержание трудового договора

Заключение

Литература


Введение

Основным нормативным правовым актом, регулирующим трудовые отношения работника и работодателя, является Трудовой кодекс РФ. Он определяет трудовые отношения всех лиц, заключивших с работодателями трудовые договоры, независимо от того, с какой организацией они заключены – государственной или коммерческой.

Многие нормы Трудового кодекса РФ являются нормами бланкетного характера, отсылающими правоприменителя к различным федеральным законам, подзаконным нормативным правовым актам, подробно регулирующим ту или иную сферу трудовых отношений. Например, виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в случае наступления временной нетрудоспособности вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания определяются Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-Ф3 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Федеральным законам устанавливаются размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их оплаты. Так, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц определен нормами Федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2003 год».

В некоторых случаях при применении отдельных норм Трудового кодекса РФ возникает необходимость обращения за дополнительными разъяснениями уже не к законодательным, а к подзаконным нормативным правовым актам. В частности, порядок ведения трудовых книжек, которые являются основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, определен Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. № 162 (действует с последующими изменениями и дополнениями).

В связи с вышеизложенным нередко приходится обращаться не только непосредственно к тексту Трудового кодекса РФ, но и к другим актам трудового законодательства, поэтому в настоящем издании все нормы Трудового кодекса РФ анализируются с учетом развивающих и разъясняющих их положений федеральных законов и подзаконных правовых актов, а также материалов судебной практики.

Особое внимание в настоящем исследовании уделяется таким важным вопросам, как заключение и прекращение трудового договора, оплата труда, трудовая дисциплина, ответственность работодателя за нарушение прав работника, предоставляемые работникам в соответствии с нормами трудового законодательства гарантии и компенсации, разрешение трудовых вопросов. трудовой договор работа испытание


1. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определённую этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 59 ТК).

Иногда в практике встречается словосочетание «трудовое соглашение», однако действующее законодательство такового термина не использует, в связи с чем необходимо при оформлении трудовых отношений заключать именно «трудовой договор». В определение понятие трудового договора включен термин «трудовая функция», под которой понимается работа по определенной специальности, квалификации или в определенной должности.

Сторонами трудовых отношений является работник и работодатель. Работник – физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Правоспособность заключать трудовой договор у граждан возникает по общему правилу с 16 лет, и только в исключительных случаях могут принять на работу лица 15-летнего возраста. Для подготовки молодёжи к производственному труду допускается приём на работу обучающихся в общеобразовательных учреждениях для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью, в свободное от учёбы время по достижению 14 лет.

Работодатель – физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В качестве работодателе может быть иной субъект, наделенный правом заключать трудовые отношения.

С заключением трудового договора связано право работника на предоставление ему трудовых и социальных гарантий.

Основными отличительными признаками трудового договора являются:

-  личное выполнение определенной трудовой функции в общем процессе труда данной организации;

-  выполнение работы связанно с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка;

-  обязанность работодателя обеспечить работнику нормальные условия труда, организовать его труд, обеспечить охрану труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.


Информация о работе «Трудовой договор: понятие, содержание и форма»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 23042
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
69985
0
0

... трудового договора предполагает его легальные разновидности. При этом трудовое законодательство предусматривает и признаки, классифицирующие трудовые договоры на отдельные виды. Такими признаками могут быть: срок договора, его специфическое содержание, форма договора, порядок заключения. В зависимости от срока трудовые договоры подразделяются на договоры, заключаемые на неопределенный срок; на ...

Скачать
8253
0
0

... общими правами и обязанностями являются, например, обязанность работника вовремя приходить на работу, право пользоваться установленным обеденным перерывом. 1.3      Порядок заключения трудового договора Порядок заключения трудового договора имеет несколько стадий. 1.         Предварительные переговоры об условиях трудового договора, оформление необходимых документов. 2.         оформление ...

Скачать
138115
8
0

... профессии. Этим обусловлена особая правовая регламентация производственного ученичества и его автономия по сравнению с другими видами трудовых договоров. 1.2 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ В СТРАНАХ С РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ 1.2.1 ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК   Возможность установления успытательного срока для нанимаемых работников предусмотрены во всех странах. ...

Скачать
70128
10
0

... нормативными актами. Его предметом является личное выполнение определенной трудовой функции в общем процессе труда данной организации, т. е. предмет трудового договора - сам труд работника. 2. СТОРОНЫ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА   2.1 Понятие сторон трудового договора В самом общем виде стороны трудового договора названы в ч. 2 ст. 56 ТК РФ «Понятие трудового договора. Стороны трудового договора», ...

0 комментариев


Наверх