2.2 Анализ финансовой деятельности АО «Халық Банк»

Коммерческими интересами банка определяется необходимость располагать достоверной информацией о состоянии дел на различных участках банковской деятельности для поддержания устойчивой работы банка, соблюдения интересов учредителей, акционеров, клиентов и сотрудников, обеспечения сохранности средств.

Диверсификация форм собственности в банковском секторе экономики работы банков на коммерческих условиях предопределили ориентацию их деятельности на получение максимального дохода. Расширение сфер банковской деятельности, работа банков по привлечению средств от юридических и физических лиц обусловили необходимость контроля за деятельностью банков со стороны государства в лице Центрального банка.

Основным объектом анализа банковской деятельности является коммерческая деятельность каждого отдельного банка. Субъектами анализа выступают сами коммерческие банки, их контролеры, органы власти, реальные и потенциальные клиенты и корреспонденты, учредители и акционеры.

Исходя из периодичности проведения анализа деятельности банков может быть классифицирован следующим образом: ежедневный, еженедельный, месячный, квартальный, годовой и т.д.

Баланс банка характеризует в денежном выражении состояние ресурсов коммерческих банков, источники их формирования и направления использования, а также финансовые результаты деятельности банков на начало и конец отчетного периода. Анализ данных баланса дает комплексную характеристику деятельности банка за определенный период. Анализ баланса позволит определить наличие собственных средств, изменения в структуре источников ресурсов, состав и динамику активов и так далее. Кроме того, на основе баланса можно судить о состоянии ликвидности, доходности, возможных перспективах развития коммерческих банков.

Коммерческие банки в законодательном порядке должны публиковать данные годового бухгалтерского баланса и счета прибылей и убытков. Данные балансов коммерческих банков являются основным источником для выработки Центральным банком основных направлений денежно-кредитной политики и регулирования деятельности первых. Отчетность коммерческих банков используется и Государственной налоговой службой в процессе реализации налоговой политики.

Счета баланса банка разделяются на балансовые и внебалансовые. На балансовых счетах учет ведется на системе двойной записи с отражением каждой банковской операции по дебету одного и кредиту другого счета. На внебалансовых счетах учитывается движение ценностей и документов, поступающих в банк на хранение, инкассо или комиссию, а также знаки оплаты госпошлины, бланки строгой отчетности, ценные бумаги. Как правило, учет на этих счетах ведется по простой схеме: приход, расход, остаток.

Коммерческими банками используются различные формы баланса. Наиболее распространенной является наличие в балансе левой и правой сторон, отражающих операции по активу и пассиву раздельно.

Счета баланса банка подразделяются на активные, пассивные и активно-пассивные. На активных счетах учитывается состав и показывается размещение ресурсов банков (денежная наличность в кассах банка, финансирование капитальных вложений, вложение ресурсов в ценные бумаги, приобретение инвалюты, расход госбюджета, ссудные операции, дебиторская задолженность, хозяйственные затраты и тому подобное).

Актив баланса банка отражает вложения ресурсов банков и определяет величину затрат в процессе осуществления активных операций. На пассивных счетах отражаются источники формирования ресурсов банков (фонды и прибыль банка, доходы бюджета, средства для финансирования капитальных вложений, остатки средств на расчетных и текущих счетах, в депозитах, средства в расчетах, кредиторская задолженность и так далее). На активно-пассивных счетах в основном учитываются операции, связанные с расчетами банка с другими банками, включая иностранные банки с клиентами, вкладчиками и прочими кредиторами.

Балансовые и внебалансовые счета группируются в разделы баланса, отражающие определенные функции, выполняемые коммерческими банками. Так, например, в отдельные разделы сгруппированы счета по учету: фондов банка; эмиссионно-кассовых операций; иностранной валюты и расчетов по иностранным операциям, расчетов с государственным бюджетом и бюджетными учреждениями, с кредитными учреждениями; финансирования капитальных вложений; кредитных и расчетных операций и средств банков и другие.

В соответствии с положением о пруденциальных нормативах, утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан, установлены следующие пруденциальные нормативы для банков второго уровня (кроме государственных и межгосударственных):

1. Минимальный размер уставного фонда. Минимальный размер уставного фонда устанавливается Правлением Национального Банка.

2. Достаточность собственных средств.

Достаточность собственных средств (собственного капитала) характеризуется двумя коэффициентами: отношением собственного капитала первого уровня к сумме активов банка (К1) и отношением собственного капитала к сумме активов, взвешенных по степени риска (К2).

Отношение собственного капитала банка первого уровня к сумме всех его активов должно быть не менее 0,04. К1

К1-А-П> 0,04, где:

К1 - собственный капитал первого уровня;

П - сформированные резервы (провизии) согласно Положению "О классификации ссудного портфеля и порядке формирования резервов (провизии) для покрытия избытков от кредитной деятельности банками второго уровня Республики Казахстан".

Отношение собственного капитала банка к сумме его активов взвешенных по степени риска должно быть не менее 0,08:

К2= Ар-Пс>0,08,

где:

К - собственный капитал;

Ар - сумма активов, взвешенных по степени риска;

Пс- специальные резервы (сформированные провизии по сомнительным и убыточным кредитам) плюс сумма сформированных общих резервов, не включенная в собственный капитал (т.е. превышающая 1,25% суммы активов, взвешенных с учетом риска).


Информация о работе «Кредитная система Республики Казахстан»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 158926
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
40311
1
0

... , внедрением новых механизмов регулирования финансового рынка и оптимизации общеэкономической ситуации. Необходимо отметить, что на сегодняшний день существует и множество проблем в формировании и развитии финансово-кредитной системы республики Казахстан. По мнению диссертанта, главные риски для казахстанской финансово-кредитной системы кроются в том, что банковская система Казахстана слишком ...

Скачать
144872
9
0

... систем, в особенности системы розничных платежей, с целью повышения эффективности их функционирования, надежности и безопасности. Глава 3. Перспективы развития банковской системы в Республике Казахстан. 3.1 Основные направления деятельности Национального Банка Республики Казахстан на 2005-2007 годы Национальный Банк Республики Казахстан в 2003-2005 годы наметил действовать в следующих ...

Скачать
71527
0
0

... системы - между ее отдельными звеньями, т.е. необходимо реформирование банковской системы с учетом новых явлений и процессов. Необходимость проведения реформы банковской системы в Республике Казахстан, по мнению специалистов Мирового банка, объясняется существованием двух категорий краткосрочных проблем, которые могут воспрепятствовать проведению реформы макроэкономики. К первой категории ...

Скачать
55220
0
1

... одних банков другими. Все эти меры, по мнению государства, должны привести к созданию (сохранению) наиболее устойчивых и крупных банков второго уровня, стабилизации денежно-кредитной системы в Казахстане и возможности ее стратегического прогнозирования (регулирования).Особое отношение государства, в определенном смысле - привилегированное, к банковской среде, как основному элементу финансовой ...

0 комментариев


Наверх