СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

I. Методы менеджмента

I.1 Роль методов менеджмента на предприятий

I.2 Принципы выбора методов менеджмента

I.3 Административные методы управления

I.4 Достоинства и недостатки административных методов управления

I.5 Сущность административных методов управления

I.6 Роль менеджера в условиях административных методов управления

I.7 Административно-правовая среда управления

I.8 Реформы административными методами

I.9 Решения в области административных методов управления в доперестроичный период

II. Предприятие «Беларуськалий»

II.1 Административное управление на предприятии и его недостатки

II.2 Возможные решения проблемы повышения эффективности административных методов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

 
ВВЕДЕНИЕ

Главной целью деятельности организаций и предприятий является получение прибыли. Но эффективная работа невозможна, если она не структурирована и не регулируется принципами ведения управленческой деятельности, в соответствии с которыми разрабатываются методы достижения целей. Одним из действенных методов управления выступает административный, т.к. он обеспечивает: строгую дисциплину производственного и управленческого персонала, а также работу согласно выбранной технологии производства и управления.

РУП ПО «Беларуськалий»(см. Приложение1) - один из крупнейших в мире и самый крупный на территории СНГ производитель и поставщик калийных минеральных удобрений использует административные методы управления на своем предприятии. Однако, являясь «гигантом» в своей сфере деятельности имеет значительные проблемы, т.к. выбранные методы управления недостаточно эффективны.

Функционируя на базе Старобинского месторождения калийных солей "П.О. "Беларуськалий" включает в себя четыре рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения, в которых занято около 20 тысяч человек.

В состав каждого рудоуправления входят рудник для добычи калийной руды и обогатительная фабрика для ее переработки и выпуска минеральных калийных удобрений в форме мелкозернистого, мелкокристаллического и гранулированного концентрата хлористого калия. Кроме того, объединение выпускает техническую, пищевую и кормовую поваренную соль.

В объединении внедрены и успешно функционируют система менеджмента качества в соответствии с требованиями ISO 9001:2000 и система управления окружающей средой, соответствующая требованиям ISO 14001:2004, действие которых подтверждено сертификатами соответствия национального органа по сертификации БелГИСС и международного органа по сертификации "Bureau VERITAS".

Предметом исследования являются административные или организационно-правовые методы управления на данном объединении. Цель работы:

- рассмотрение административных методов управления на РУП «Беларуськалий»;

- нахождение путей совершенствования эффективности применяемых методов.

Задача работы:

- выявить причины возникновения проблем, связанных с недостаточной эффективностью действующих административных методов.

Для достижения поставленных целей и задач используются следующие методы:

- рассмотрим понятие административных методов управления, его сущность, достоинства и недостатки;

- методы менеджмента, их роль и принцип выбора.


I. Методы менеджмента

менеджмент административный управление

  I.1 Роль методов менеджмента на предприятии

Главной целью деятельности организации является получение прибыли. Но эффективная работа невозможна, если она не структурирована и не регулируется принципами ведения управленческой деятельности, в соответствии с которыми разрабатываются методы достижения целей.Методы управления подразделяются на следующие группы:

1. Организационно-правовые методы определяют основные границы работы: направление деятельности фирмы, ее организационно-правовую форму, условия функционирования, структуру организации, а также регламентируют права и ответственность персонала и многое другое.2. Административные методы управления предполагают, что вся деятельность организации основывается на жестком подчинении работников и на их беспрекословном выполнении указаний, зачастую основанном на принуждении. Данная группа методов применяется, если велик вес традиций, в соответствии с которыми может быть принято только однозначное решение, если слишком узок выбор возможных альтернатив или если подавляется инициатива подчиненных.Отличительной чертой данного метода является поощрение исполнительности, а не инициативности. Как следствие, эффективность этой группы методов значительно ограничивается, так как не учитывает и не использует всех возможностей организации.3. Экономические методы основаны на материальной заинтересованности работников и позволяют активизировать их деятельность. Данная группа методов в совокупности с административными может привести к высоким результатам. Это связано с тем, что наряду с дисциплинированностью и ответственностью за принимаемые решения на предприятии стимулируется инициативность работников, и, как следствие, повышается эффективность организации. В результате предприятие получает дополнительную прибыль за счет снижения издержек, из которой выплачиваются премии участникам работ или всем сотрудникам. Для большей заинтересованности работников денежные выплаты (заработная плата, премии) привязываются к прибыли или достигнутым результатам.

Социально-экономические методы являются более эффективными, чем административные и экономические, что может быть связано с тем, что материальное вознаграждение удовлетворяет основные потребности работника и у него возникают потребности более высокого порядка (по теории мотивации Маслоу). Кроме того, применение данной группы методов может не оказывать весомого влияния на творческих личностей, занятых интеллектуальным трудом. Они были сформулированы в 20-е гг. XX в.5. Социально-психологические методы подразделяются на два вида воздействия:


Информация о работе «Командно-административные методы управления на предприятии "Беларуськалий"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 81360
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
46969
2
0

... величину прибыли на 1 рубль от реализации продукции  (6.3) Рентабельность основных фондов показывает величину прибыли, приходящуюся на 1 рубль стоимости основных фондов  (6.4) 3. Основные экономические проблемы предприятия и возможные пути их решения Среди наиболее актуальных проблем белорусских предприятий на сегодняшний день можно выделить следующие: привлечение инвестиций; ...

Скачать
43101
2
0

... выступала детерминантой своей деятельности, не могла реализовать монопольного положения ни в области ценовой политики, ни в выборе рынков сбыта, ни в способах извлечения и присвоения прибыли. Монополизм в современных условиях Государственный монополизм в трансформируемой экономике Республики Беларусь представляет собой монополизм особого рода. Это монополизм государственных структур, сохранение ...

Скачать
65323
0
0

... любого типа обязательно осуществляется воспроизводственный процесс. Его общие особенности по сравнению с «воспроизводством» в чистой системе можно было бы назвать специфическими закономерностями функционирования переходной экономики. К их числу следует отнести инерционность воспроизводства и интенсивное преимущественное развитие новых форм и отношений. Инерционность воспроизводства связана с ...

Скачать
118832
4
0

... Успех предпринимательства основывается на определенном правовом и организационном оформлении. Доминирующими в формировании типологического вида предпринимательства являются такие особенности экономического и юридического характера, как метод формирования имущества хозяйствующих субъектов, содержание осуществляемых ими имущественных прав, статус субъекта права собственности и т.п. Взаимодействие ...

0 комментариев


Наверх