Содержание

 

Введение

1 Кадровая политика предприятия в условиях рыночной экономики

1.1 Современные требования к кадровой политике предприятия

1.2 Основные положения концепции кадровой политики

1.3 Формирование и организация служб персонала на предприятии

2 Диагностика кадрового потенциала ОАО «КамПРЗ»

2.1 Экономическая характеристика ОАО «КамПРЗ»

2.2 Анализ кадрового потенциала ОАО «КамПРЗ»

2.3 Пути совершенствования кадровой политики предприятия

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Приложения


Введение

кадровый политика персонал менеджмент

Управление персоналом – это управление наиболее сложным и перспективным, потенциально неисчерпаемым ресурсом предприятия, в решающей степени определяющим эффективность деятельности, конкурентоспособность и выживаемость организации. Средства управления персоналом должны отражать подход, позицию, точку зрения на персонал, образно говоря, демонстрировать, кем являются для хозяина фирмы, для работодателя люди, которые работают в его организации, «за кого он их держит». Диагностика кадрового потенциала (кадровый консалтинг) – комплекс услуг и процедур по профессиональной оценке персонала всех звеньев кадрового состава, результативности взаимодействия подразделений, отделов между собой, обоснованности и целесообразности иерархии должностного подчинения, организационной структуры компании в целом, уровня развития и качества корпоративной культуры, наличия и эффективности системы мотивации персонала.

Необходимость в диагностике кадрового потенциала заключается в общей оценке эффективности системы управления персоналом; оценке и данных, отражающих готовность руководства и топ-менеджеров к изменениям; характеристике всего кадрового состава с позиций личностного, творческого и инновационного потенциала; выявлении системы и способов функционирования формальных и неформальных отношений, лидеров, каналов информационного обмена, возможных источников возникновения конфликтов на профессиональном и межличностном уровнях.

Средства управления персоналом фирмы затрагивает деятельность персонала во всем ее многообразии, исследуя широкую совокупность факторов, обусловливающих результативность деятельности персонала. Средства управление персоналом фирмы в его производственной деятельности основывается на теории целостности человека, разрабатываемой философией и психологией, и использовании таких основополагающих принципов психологии, как социальная и предметно-деятельностная сущность человека, целостное и историческое понимание человека, сущность и содержание процесса труда как человеческой предметной деятельности, всестороннее развитие человека как условие научно-технического и общественного прогресса.

Средства управления персоналом фирмы должны учитывать влияние на человека факторов окружающей среды – влияние на поведение работника окружающих его участников процесса производства и санитарно-гигиенических факторов производственной среды, влияние последних на организм человека, его работоспособность, здоровье. Все это, в конечном счете, формирует отношение работника к своей работе, к предприятию. Актуальность данной работы состоит в том, что средства управления персоналом позволяют сочетать наиболее гармоничное совмещение интересов и целей фирмы (гарантирование вложений в подготовку работников, обеспечение их лояльности интересам фирмы, уменьшение текучести, эффективное использование) с индивидуальными интересами и целями самих работников (удовлетворение потребностей в самоуважении и признании, в достижении независимости). Это позволяет сформировать продуктивные и устойчивые отношения между ними.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что средства управления персоналом фирмы складываются из планирования деятельности, постановки производственных задач, создания системы измерения производимой работы, контроля за выполнением заданий. Средства управления людьми включает обеспечение сотрудничества между всеми членами трудового коллектива, кадровую политику, обучение, информирование, мотивацию работников и другие важные составные части работы руководителя как менеджера. Важнейшей задачей средств управление персоналом фирмы была и остается трудообеспеченность: привлечение рабочей силы, необходимая ее подготовка, создание условий для рационального использования.

Целью ВКР является рассмотрение диагностики кадрового потенциала предприятия, на примере ОАО «КамПРЗ».

Для раскрытия данной цели определены следующие задачи:

- рассмотреть современные требования к кадровой политике предприятия;

- определить концепции кадровой политики предприятия в условиях рыночных отношений;

- проанализировать деятельности служб персонала на предприятии;

-дать характеристику экономическому состоянию ОАО «КамПРЗ»;

- охарактеризовать кадровый потенциал ОАО «КамПРЗ»;

- исследовать систему обучения и повышения квалификации персонала, действующая на исследуемом предприятии;

- определить пути совершенствование кадровой политики на исследуемом предприятии как средство управления персоналом.

Объектом исследования в данной работе является ОАО «КамПРЗ».Предметом исследования в данной работе является диагностика кадрового потенциала предприятия.

В работе дается определение кадровой политики, рассматриваются ее типы, а также затрагиваются такие важные моменты кадровой работы как планирование и набор персонала, его адаптация, обучение и развитие, аттестация персонала и т.д. При написании ВКР использованы законодательные и нормативные акты, справочники, словари.



Информация о работе «Диагностика кадрового потенциала предприятия»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 108804
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
43101
8
3

... очередь, свидетельствует о рациональной политике выбора работников с соответствующим опытом, образованием и квалификацией. 2 Анализ кадрового потенциала на предприятии ООО «РМЗ «Сибнефть-ОНПЗ»   2.1 Характеристика предприятия ООО «РМЗ «Сибнефть-ОНПЗ» и его технико-экономические показатели в динамике Общество с ограниченной ответственностью «Ремонтно-механический завод «Сибнефть - Омский ...

Скачать
76864
3
2

... в сравнении с подготовкой персонала. 3.      Целевая направленность обучения на узком круге модулей для специалистов и руководителей.[4, с.138-139] 1.3 Основные показатели оценки кадрового потенциала предприятия   Показатели динамики персонала Для бесперебойного производственного процесса и выполнения планового задания необходимо определение обоснованной потребности в кадрах с учетом ...

Скачать
123580
20
1

... что недостаточно уделяют внимание в строительной организации использованию трудовых ресурсов, но используют их эффективно. 3. Разработка проекта мероприятий по комплексному управлению персоналом кризисного предприятия 3.1. Оптимизация кадрового состава и реорганизация структуры В современных условиях процесс реструктуризации промышленного предприятия становится объективной необходимостью, ...

Скачать
42900
2
0

... членам управленческой команды предприятия. С точки зрения создания устойчивого предприятия эта ситуация наиболее благоприятна. 3.3 Диагностика системы управления персоналом кризисного предприятия Прежде всего речь идет о профессиональной диагностике и оценке руководителей, которая применяется: 1)         как средство оценки руководителя в процессе конкурсного отбора на обучение; ...

0 комментариев


Наверх