«Юмор и остроумие сплошь и рядом приносят нам успех в делах»

4696
знаков
0
таблиц
0
изображений

Контрольная работа по дисциплине "Логика" студента II курса Маркина Виталия

ННОУ ижегородский филиал

«Гуманитарный институт»

(г.Москва)

психологический факультет

Н.Новгород

2002

Приступ

Автор этого афоризма Марк Туллий Цецерон был рожден 3 января 106 до рождения христова. Этот замечательный человек был философом и блестящим оратором. Цицерон был сторонником республиканского строя . его главная заслуга в том , что он познакомил с греческой философией.

Из сочинений Цицерона сохранились 58 судебных и политических речей, 19 трактатов по риторике, философии и более 600 писем. А также ему принадлежат многие высказывания и афоризмы. Работы Цицерона в свое время оказали сильное влияние на представителей возрождения и гуманизма. Сочинения Цицерона так же является источником сведений об эпохе гражданских войн в Риме.

Парафразис

Данное суждения указывает на то , что юмор и остроумие помогают нам добиться успеха в любых делах, где важно умение общаться с людьми. В этом афоризме Цицерон еще в давние времена указал нам пить достижения хорошего отношения к нам нужных людей. Ведь вовремя сказанная шутка может вознести вас в глазах собеседников и попробовать разрядить напряженную остановку.

Причина

Можно найти массу причин, чтобы согласится с правотой этого высказывания. Остроумный человек в арсенале, которого всегда найдется несколько шуток на любые случаи жизни, всегда будет душой компании, и сумеет с достоинством выйти из любой ситуации. Такому человеку будут рады в любом коллективе. Всем известно, что люди которые часто смеются, и веселые по своей натуре , живут дольше и веселее чем мрачные и злопамятные люди. Представим себе такую ситуацию человек произносит шутку и все окружающие заливаются смехом. Что происходит в голове этого человека? Он чувствует ситуацию успеха. Ему хорошо также как и окружающим его людям. А ведь среди этих людей могут быть и друзья и начальники и просто коллеги по работе. С вами им понравится и вы будите проводить время всегда в хорошей компании в кругу завоеванных вами «сердец друзей». А кто знает, может и начальник вам предложит место посолидней?

Переход

Добрый искренний смех это сила объединяющая людей. Смех, дарит, хорошее состояние иначе бы КВН не собирал бы такие многотысячные залы.

Противное

И наоборот угрюмый, молчаливый, за груженый человек ,не когда не сможет завоевать сердца людей. Он всегда будет оставаться серой мышью» в своем коллективе. Ему будет сложно найти общий язык с другими неподобными ему. И жизнь будет совсем не легкой как у наших политиков. Кстати о политиках, вспомним наших политиков, которые уже отошли от власти. Что о них можно услышать в народе? Наверное, мало что положительное, а какую их речь может вспомнить прохожий? То речь, в которой были какие-нибудь казусы, которые вызывали улыбку на лицах. Зато сколько актеров, артистов и других деятелей культуры, чьи слова и высказывания мы помним и сейчас, хотя мы их смотрели 10 лет назад.

Подобие

Юмор и остроумие в нашей жизни можно сравнить с теплым летним солнце греющим нашу душу. Как солнце своим теплом и светом обогревает и дает жизне растениям и другим существам жывотного и растительного мирра так смех и улыбка согревает сердца людей. А хамство и грубость подобна серой тучи и слякоти под ногами.

Пример

Примеров того как люди применяют юмор и остроумие для достижения своих целей множество. Люди применяющие юмор и остроумие являются не только успешными в делах но еще некоторые Да не некоторые а множество являются знаменитыми из них : Михаил Задорнов , Владимир Винокур, Евгений Петросян и на их Фоне «поднялась» и Регина Дубовицкая. А такие передачи как «Аншлаг», «Городок», «Смехопанорама», не говоря уже об КВН ,собирают полные залы и почти всю страну у своих «голубых» экранов телевизора.

Свидетельство

В подтверждение высказывания Цицерона можно привести слова Марка Твена « Юмор приводит в действие механизм мысли » или « отличный способ испортить отношение – сказать что вы не так рассказывайте анекдот , а потом рассказать его по-своему» еще к этому можно прибавит как мне кажется очень остроумную шутку « Бросить курить как нечего делать я сам 20 раз бросал».

Заключение

Заканчивая рассуждение на тему роли юмора и остроумия хочется подвести итог. Юмор это часть жизни, без которой сама жизнь была бы скудной. При помощи юмора человек легче воспринимает проблемы и мелкие невзгоды в жизни. Но необходимо знать грань между шутками и издевательством, пакостям в адрес собеседника. Иначе жизнь юмориста может быть очень сложной . Я думаю что чувством юмора обладает каждый, но кому-то он нужен и помогает, а кому-то несет вред .а кто то его не нашел в себе. И я хочу закончить свое рассуждение словами « Шутите и жизнь вам покажется легче!».


Информация о работе ««Юмор и остроумие сплошь и рядом приносят нам успех в делах»»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 4696
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15401
0
0

е вызвать смех аудитории всегда были важными компонентами ораторского искусства. Смешное может выполнять самые разнообразные функции в речи: помогает установит контакт с аудиторией, восстановить утраченное внимание, когда логические приемы оказываются бессильными. Веселый куплет может опрокинуть трон и низвергнуть богов, замечал Анатоль Франс. Оратор прибегает к юмору как инструменту передачи ...

Скачать
762779
0
0

... популярном театре США в XIX в, торжественная патетичность нередко балансировала на грани пародии, напряженная эмоциональность переплескивалась в карикатуру — и не­редко воспринималась аудиторией двояко. 104 Т. Бенедиктова. «Разговор по-американски» Не только слушатель рассказов Крокетта, но и читатель его автобиографии снова и снова оказывается в ситуации, когда не знает, как реагировать. «В мире, ...

Скачать
458237
0
7

... на протяжении одного и того же конкурса сказать одну и ту же репризу! Поэтому, если похожесть первого пародийного персонажа в музыкальном конкурсе вызовет бурю восторга, то не ждите такой же реакции на второго, не менее похожего героя. НУ И ЧТО ТАКОЕ КВН? Теперь, одолев первую часть, мы можем сказать для начала (в который уже раз - "для начала"?), что это какая-то большая наука. На самом ...

Скачать
239033
1
0

... творчества и даже личности самого Н.В.Гоголя. В качестве примера можно назвать имена следующих исследователей: В.Г.Боборыкин, З.Г.Галинская, М.Чудакова. Мы же решили раскрыть проблему традиций Н.В.Гоголя в творчестве М.А.Булгакова в новом ключе, точнее через психологическую гипотезу подражания. Гипотеза о том, что подражание является основным механизмом формирования креативности, подразумевает ...

0 комментариев


Наверх