МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна

Северо-Западный институт печати

Факультет Полиграфических технологий и оборудования

Специальность 261202

Кафедра Технологии полиграфического производства

РЕФЕРАТ

по дисциплине "Специальные главы химии"

Тема работы «Применение электрохимического осаждения хрома в полиграфии»

Студентка

Новицкая Е.М.

гр. ВТ-3

Руководитель

Соловьев В.Б.

Санкт-Петербург 2010


Содержание

 

Введение

1. Электрохимические методы формных процессов

2. Общие сведения о хроме

3. Хромирование

4. Особенности подготовки деталей к хромированию

5. Приготовление, корректирование и работа хромовых ванн

5.1 Приготовление электролита

5.1.1 Составление электролита

5.1.2 Проработка электролита

5.2 Корректирование электролита

5.3 Аноды

5.4 Работа хромовой ванны

6. Проверка качества и утилизация гальваноосадков

6.1 Проверка качества

6.1.1 Снятие дефектных хромовых покрытий

6.2 Утилизация

7. Недостатки хромирования

8. Заключение

Список использованной литературы


Введение

В настоящее время, полиграфия является одной из ведущих и развивающихся отраслей. Ежедневно мы имеем дело с той или иной печатной продукцией: свежая пресса, всевозможные брошюры, различные упаковки. Печатное оборудование становится все более и более современным, однако нельзя заметить того факта, что даже самое продвинутое оборудование имеет свой срок службы.

Для повышения срока службы оборудования используют различные методы защиты деталей.

Целью реферата является исследование процесса электрохимического осаждения хрома, и оценить его значение для полиграфического производства.


1.Электрохимические методы формных процессов

Электрохимические методы нашли широкое применение в технологии полиграфического производства. Они применяются для получения с помощью электролиза на неметаллической и металлической основах гальваноосадков. Так же для получения оксидных покрытий на металле с определенными свойствами.

Электрохимические методы имеют две разновидности: гальваностегия и гальванопластика.

Гальванопластика – это электрохимический метод получения с помощью электролиза копий оригинала – матрицы.

Более подробно рассмотрим гальваностегию.

Гальваностегия – это электрохимический метод получения на металлических поверхностях с помощью электролиза тончайших металлических покрытий, которые прочно сцепляются с основой.

В полиграфии гальваностегия нашла широкое применение для улучшения механизации свойств печатных форм. На поверхность печатных форм наносят тончайшее покрытие Cr, Ni, Co. Наиболее прочным является хромовое покрытие, далее рассмотрим его свойства.

электрохимия осаждение хром полиграфия


2. Общие сведения о хроме

Хром – элемент 6-й группы периодической системы элементов Д.И. Менделеева. Его атомный номер 24, атомная масса 51,99.

Физические свойства хрома следующие: температура плавления 1890 - 1900°С; плотность (при 20°С) 6,9 7,2 г/см³;

Соединения шестивалентного хрома являются сильными окислителями. Все хромовые кислоты относятся к сильным; по мере усложнения их состава степень их диссоциации в разбавленных растворах возрастает. Оксид CrO обладает амфотерными свойствами. Соединения Cr обладающие основными свойствами, неустойчивы.

Электрически осажденный хром обладает рядом ценных свойств: высокой твердостью, износоустойчивостью, термостойкостью и химической устойчивостью.

Хром обладает большой стойкостью против воздействия многих кислот и щелочей: он нерастворим в растворах азотной и серной кислот, в соляной и горячей серной кислотах легко растворяется, на воздухе и под действием окислителей пассивируется – на его поверхности образуется тонкая окисная пленка.

Хорошо полированная поверхность хрома имеет высокие декоративные качества, которые отличаются стабильностью во времени: хром не тускнеет даже после нагрева до 328-448°C. Хромовые покрытия применяют в следующих случаях:

- Для защитно-декоративных целей. Защитно-декоративному хромированию подвергают детали автомобилей, велосипедов, приборов и т.п.

- Для увеличения отражательной способности. Отражательная способность хромового покрытия уступает лишь отражательной способности серебра и алюминия, однако вследствие более высокой стойкости против окисления отражательная способность хрома более стабильна. Поэтому хромовое покрытие широко используется в производстве зеркал, отражателей, прожекторов.

- Для увеличения износоустойчивости.

- Для восстановления изношенных размеров. Наращивание слоя хрома на изношенные поверхности термообработанных валов, втулок позволяет восстановить размеры деталей и этим увеличить срок эксплуатации изделий.

Толщина хромовых покрытий устанавливается в зависимости от условий эксплуатации и назначения покрытий по отраслевой документации.



Информация о работе «Применение электрохимического осаждения хрома в полиграфии»
Раздел: Химия
Количество знаков с пробелами: 18353
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
76410
6
13

... Вочэлэсс (Waterless - сухой офсет), которые будут упоминаться в моей работе. Рассмотрим более детально основные разновидности формных пластин для офсетной печати и их технические характеристики. 2. Аналоговые формные материалы 2.1 Формные материалы для изготовления печатных форм контактным копированием Под контактным копированием понимают способ изготовления печатных форм, при котором ...

Скачать
91540
18
5

... до точки плавления, цинк опять становится хрупким – происходит очередная перестройка его кристаллической структуры. Листовой цинк широко применяют в производстве гальванических элементов. Первый «вольтов столб» состоял из кружочков цинка и меди. И в современных химических источниках тока отрицательный электрод чаще всего делается из элемента №30. Значительна роль этого элемента в полиграфии. Мы ...

0 комментариев


Наверх