Бизнес-план

"Открытие прачечной"

Автор проекта

ООО "Снежинка"


Содержание

1. История развития компании

2. Краткое состояние рынка

3. Общее описание предприятия

Описание продукции и услуг

3. Маркетинг-план

4. Производственный план

Выбор оборудования. Технологический процесс работы прачечной

Факторы, определяющие выбор технологических параметров оборудования

Поставщики оборудования и принадлежностей

Выбор помещения

Персонал

Сырье и материалы

5. Финансовый план

Экономическая эффективность проекта

Налогообложение

Социальная и бюджетная эффективность проекта

Приложения


Резюме

Наименование проекта: "Открытие предприятия по оказанию услуг прачечной".

Инициатор проекта: Общество с ограниченно ответственностью "Снежинка".

Местонахождение проекта: 432049 г. Ульяновск, ул. Азовская, 64

Дата начала реализации: 01 января 2011 года.

Срок проекта: 36 месяцев.

Суть проекта: приобретение промышленного оборудования для прачечной, которое позволит предложить населению и корпоративным клиентам самый полный спектр услуг прачечной высокого качества.


1. История развития компании

ООО "Снежинка" вновь созданное предприятие. Компания основана в августе 2010 года, но несмотря на это, ООО "Снежинка" уже заключила предварительные договоры на аренду производственных площадей (с 1 ноября 2010 года в арендуемых помещениях начнутся ремонтные работы), а также предварительные договоренности с представительством компании "Miele" на покупку необходимого производственного оборудования и сырья. Поиск персонала, удовлетворяющего высоким требованиям данного проекта, начнется с 1 декабря 2010 года.

 


2. Краткое состояние рынка

В первую очередь стоит отметить, что прачечные бывают двух видов: предприятия самообслуживания для физических лиц и прачечные, специализирующиеся на работе с юридическими лицами. Наш проект больше рассчитан на удовлетворение потребностей юридических лиц, но тем не менее, мы предполагаем, что доля заказов частных клиентов достигнет 30% от общего объема предоставляемых услуг.

Рынок прачечных услуг в г. Ульяновске находится на стадии своего развития и еще не насыщен. К тому же, на рынке города появляется все больше потенциальных корпоративных клиентов. Этому способствует строительство новых гостиниц, медицинских клиник, фитнес-клубов, а также развитие ресторанного бизнеса.

В роли заказчиков выступают представители сегмента HоReCa (отели, рестораны, кафе), а также турбазы, бани, сауны, медицинские центры. Спектр услуг включает в себя стирку, стирку с ароматизаторами, отбеливание, выведение пятен, глажение. Также стоит отметить, что основные клиенты прачечных делятся на две категории. К первой относятся рестораны, кафе, гостиницы, частые поликлиники, и они требуют качественной стирки. А вторая категория - учебные заведения, больницы, общежития - уделяет большее внимание цене на услугу.

Как упоминалось выше, данный проект рассчитан на спрос не только корпоративных заказчиков, но и на удовлетворение потребностей населения, поскольку сегмент прачечных для частных клиентов в городе практически не освоен.

Быть конкурентоспособными нам помогут высокое качество услуг, оптимальные цены, высокий уровень обслуживания, широкий спектр предлагаемых услуг, оперативный срок исполнения заказа, удобные расположения пунктов приема белья.

прачечная проект маркетинговый финансовый

Исторически сложилось так, что люди стирают одежду в домашних условиях, но с увеличением ритма жизни современного человека, на стирку одежды часто не хватает времени. К тому же стирка в домашних условиях на автоматической машинке - это затраты воды, энергии, стирального порошка и кондиционера, а в результате получается примерно та же стоимость, что и расценки профессиональной прачечной.

Стоит отметить, что в настоящее время активно развиваются предприятия химической чистки небольшого и среднего масштаба, имеющие большое число пунктов приема белья в различных точка города. Мы также планируем открыть пункты приема белья для большего удобства наших клиентов.

Первоначальное финансирование проекта осуществляется за счет привлечения собственных средств и использования средств из бюджета г. Ульяновска в виде субсидии в рамках "Целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании "Город Ульяновск" на 2009-2012 годы". Инвестиционная стоимость проекта 1 661 800 рублей.

Средства планируется направить на:

покупку оборудования для прачечной,

ремонт помещения, подбор персонала, приобретение вспомогательного оборудования, офисной мебели, оргтехники, спецодежды, моющих средств.

Затрат на строительство помещений не предусматривается, так как помещение для реализации проекта арендованное.

Оборудование приобретается на условиях лизинга, при этом сумма авансового платежа по договору лизинга оплачивается за счет полученной субсидии в размере 925 204 рубля. Лизинговые платежи выплачиваются в течение трех лет из собственных средств, полученных в результате деятельности предприятия.

Социальная и бюджетная эффективность проекта заключается в:


Информация о работе «Открытие прачечной»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 50469
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28181
9
0

... от населения Время работы: вт.-пт. 11.00-19.00, сб. 11.00-17.00, вс., пн. - выходной 20.          Белизна № 76 г. Минск, Кнорина ул., 55 Прием белья в стирку от физических и юридических лиц, прачечная самообслуживания Время работы: пн.-пт. 10.00-19.00, сб. 10.00-17.00, вс. - выходной 21.          Белизна № 76, Белизна № 85 г. Минск, Кнорина ул., 55 , г. Минск, Жуковского ул., 10/1 ...

Скачать
93864
9
6

... одежду заменяют новой. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Курсовая работа выполнена в соответствии с утвержденным заданием. В данной работе были рассмотрены важнейшие аспекты организации технического обслуживания оборудования на банно – прачечном комбинате. При выполнении курсовой работы решены следующие задачи: рассмотрены теоретические аспекты планово – предупредительного ремонта на предприятии; изучена ...

Скачать
49032
23
1

... ответов 12,5 7 5,5 3 8 3,5 Благодаря анализу материально-технической базы ближайших конкурентов и условий для открытия круглогодичного направления, мы выявили двух основных конкурентов базы отдыха «Динамо» - это база отдыха «Лагуна» и «Долина Агадес» Они конкурируют по практически всем направлениям круглогодичного вида отдыха, за исключением горнолыжного спорта, ...

Скачать
113707
55
11

... и структура единовременных затрат показана в таблице 4. Структура единовременных затрат на реализацию инновационного проекта по оказанию сбытовых услуг ЗАО “Диана”. Таблица 8. Содержание затрат Сумма [руб] 1. Затраты на госрегистрацию ООО “Ольвира” 1.1 Оплата 50 % уставного фонда 4174500 1.2 Оплата регистрационного сбора в ...

0 комментариев


Наверх