34. Цветовое решение помещения

Этапы решения цветовой гаммы в помещениях

 -определением функционального назначения

 -выбор общего стиля помещений

 -разбивка помещений на рабочей зоны

 -подбор отделочных материалов

 -подбор элементов фурнитуры и элементов отделки

 Теплые цвета.

 Действуют на человека возбуждающе, тонизируют, повышают работоспособность, желтый-влияет на умственную активность. красный- вызывает агрессивность,при долгом времени возбуждает пробуждает к работе. Розовый-успокаивает.Коричневый и терракотовый зрительно уменьшают помещение.

 Холодная гамма.

 Расширяет пространство, помогает сосредоточиться, самоуглублению, расширяет помещение. Голубой-успокаивает. Синий, фиолетовый черный-действуют угнетающе на психику, продолжительное воздействие может вызвать депрессию. Синий подходит для спальни. Серый как и голубой успокаивает,позволяет создать спокойную рабочую обстановку, настроить на деловой лад. Зеленый успокаивает, его применяют для зон отдыха.

 Окна. Если выходят на юг ,то окраску можно делать –холодную. На запад-не раздражающие холодные, теплые тона.

 При искусственном освещении теплые тона светлеют ,холодные темнеют,насыщенные-становятся еще более насыщенными,оранжевый приближается к красному,голубой к синему.

 Для нейтрализации вредных факторов.Сладкий запах нейтрализуется холодными цветами.Горькие-красный,розовый,оранжевый.

 Неприятные-белый или серый.Черный нейтрализует повышенную температуру.

 Цвет зависит от контингента коллектива.Чем выше интеллект,тем утонченнее оттенки

 По темпераменту.Флегматики-любят яркие возбуждающие цвета,холерики-успокаивающие холодные оттенки

 Текстура-предпочтительно гладкая,если человек работает с большим кол-вом информации.

 Для оживления помещения используются картины,рисунки,растения.

 Рекомендуемые запахи в помещениях:

 Спальня-роза, белая акация, Кухня-специи, мята, розмарин, лимон, шоколад. Гостиная - грепфрукт, мандарин, ваниль. Прихожая-чебрец, бергамот, лимон.

 


35. Основные факторы внешней среды. Классификация производственных факторов

Нормативность среды характери окружающей средой.

Условия труда – совокупность факторов производственной среды оказывающее влияние на здоровье человека в процессе труда.

Вредный производственный фактор – это производ фактор воздействие, которого на работающего в определенных условиях может привести к заболеванию, снижению работоспособности или отрицательному влиянию на здоровье потомства.

Опасный производственный фактор – фактор, воздействия которого на работающего в определенных условиях приводит к травме, острому отравлению или др. внезапному ухудшению здоровья или смерти.

Предельно-допустимые значения вредного производственного фактора – это предельное значение величины вредного производственного фактора, воздействие которого при ежедневной регламентируемой продолжительности в течении всего трудового стажа не приводит к снижению работоспособности и заболеванию как в период трудовой деятельности так и к заболеванию в последующий период жизни, а также не оказывает неблагоприятное влияние на здоровье потомства.

Группы производственных факторов:

 физические – электромагнитный шум, вибрация, ультразвук, микроклимат, температура воздуха, движущие части механизма, лазерное излучение , освещённость, ультрафиолетовое излучение, электромагнитное поле.

 химические – токсич, раздражающие, канцероген, мутаген

 биологические – микроорганизмы ( бактерии,вирусы, грибки), макроорганизмы (растения, животные), естеств. компаненты организма (в желудочном тракте 1,5кг бактерий)

 психофизиологические – показатели характеризующиеся тяжестью и напряженностью трудового процесса( ходьба, темп работы, грузы, наклоны, напряж трудового процесса, напряжонность внимании, монотонность, эстетический дискомфорт, физический дискомфорт)

 

36. Отопление, вентиляция, кондиционирование

Отопле́ние — обогрев помещений с целью возмещения в них теплопотерь и поддержания на заданном уровне температуры, отвечающей условиям теплового комфорта и(или) требованиям заказчика.

Система отопления — комплекс устройств, выполняющих функцию отопления — котлы отопительные, сетевые насосы, тепловые сети, устройства автоматического поддержания температуры в помещениях, радиаторы отопления и другие.Отопительный прибор - устройство, предназначенное для передачи тепла от теплоносителя к воздуху и ограждающим конструкциям отапливаемого помещения;

Вентиляция. Общеобъемная, местная, комбинированная. В зависимости от перемещения воздуха может быть естественной, механической. В завис. от назначения - приточной и вытяжной, организованная и неорганиз, аварийная.

 Кондиционирование – нагревание и охлаждение воздуха, увлажнение, аэроионизация. Системы комфортного кондиционирования, системы технологического кондиционирования. Смена воздуха 12 раз в час. Vкух*12=какая должна быть вытяжка.

 

37. Основные требования к освещению

коэффициенты отражения:

 для потолка 0,6-0,7

 для стен 0,4-0,5

 для пола ок. 0,3

 рабочие поверхности 0,45-0,5

 мебель 0,3-0,4

Виды освещения: естественное, искусственное – общее и комбинированное(общее и местное), совмещенное.

При организации освещенности рабочего места, необходимо, чтобы равномерно освещались все предметы рабочего стола. Если это не будет выполнено, то глаза, переходя из более освещенного места в более тёмное будут уставать.

Для хорошего освещения рабочего стола в помещении должно использоваться комбинированное освещения. Светлая окраска стен и потолков способствует лучшему освещению в помещении.

Производственное освещение подразумевает отсутствие всяких теней на рабочем столе. Наличие теней на рабочем столе способствует утомлению глаз рабочего, а вследствие этого и снижению работоспособности. Для уменьшения количества теней на рабочем столе применяют специальные светильники, которые отражают свет.

  

38. Социально-бытовые факторы

Санитарно-бытовые помещения: гардеробные, уборные, умывальные, душевые, курительные, помещения личной гигиены женщин, пункты питания, здравпункт.

Специальные помещения: для сушки и обеспыливания одежды, химчистки одежды, ингалятории, фатарии, помещения для обогрева.

Нормы и S помещения для 1 человека:

 кладовая 0,03м2 – гардеробные

 сушка 9м2

 тамбуры для преддушевых и уборных не менее 2 м2

 здравпункты от 300 человек

 для личной гигиены женщин если в смене не менее 15 женщин

 фатарии

при более 200 человек в смену должна быть столовая работающая на полуфабрикатах, до 200 – столовая раздаточная, менее 30 чел комната для приема пищи, в коллективе до 10 чел – мин. 6м2.

Бытовые помещения должны быть в отдельных пристройках, должны быть отделены.

Для отделки использовать светлые тона, плитка, в душевых до 2м высотой покрываются краской или плиткой, в окнах должны быть фрамуги и форточки, не скользкие полы, стекла матовые или непрозрачные.

При умывальниках смывающие средства, осушители рук.

Гардеробные, душевые, туалетные – должны быть подвергнуты влажной оборке с дез. средствами после окончания смены.

  

39. Эргономическое планирование бытовых интерьеров. Система эргономического обеспечения

Масштаб для модулора 1:6, 1:7

Планировка прихожей, коридоров, гардеробных, кладовых.

Прихожая функции: хранение верхней одежды обуви зонты, сумки подготовка ко входу и выходу

Что должно быть: табурет( скамейка, пуфик все компактное и удобное( рабочее место стоя

встроенные шкафы до потолка\место для коляски если есть ребенок\место для телефона\ зеркало\ полки, крючки, держатели: кол во членов семьи\наличие маленьких детей\право, леворукость

коридор- 1-2 m

гардеробная - шир. более 2 м.

кладовая : полки, шкафы, сундуки, крючки, стелажи, приточно вытяжная вентиляция

40. Система эргономического обеспечения

1982 эргономическое обеспечение-совокупность взаимосвязанных орган-х меропри. Научно исследовательских и проектных работ выражающихся установлении эргономических требований.

Формированием эргономических свойств СЧМ. Во всех сиадиях высшего и оценка степени выполн.заданной цели

Эргономическая экспертиза - является заклюю-м этапом эргомо-м обеспечения и должна оценивать степень выполнения заданных эргон. Требований

Проводиться на каждой стадии

На стадии разработки

Стадии макет

Опытная конструкции(ОРК_ часть(НИ) научнл. ислед.

Задачи издания(внутренея комиссия/внешняя комиссия)

Кога проводиться

Должны выявить эргономическую оценку - определению показателей объекта оценки эрг-м требований, и установлению эрг-го уровня качества оцениваем-ого объекта

1.  дифиринцированой

2.  комплексной

3.  смешенной

1 оценка по единым показателям

2 ряд показателей на основе нескольких диф-ный ..

3 может совмещать и те и другие


Информация о работе «Основы эргономики»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 65837
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
19076
0
11

... призвана уравновешивать физические возможности человека и требования и темп работы. Многочисленных заболеваний и затрат времени и средств можно избежать, если применять принципы эргономики в домашнем офисе, приобретать эргономичную офисную мебель и компьютерные принадлежности и не забывать о таких полезных рабочих навыках, как регулярные перерывы.   Эргономика и зрение Некоторые, ...

Скачать
26774
0
0

... — его интенсивности. Вместе эти факторы энтропии определяют объемы природопользования, от которых, в свою очередь, зависит и объем вредных выбросов, то есть экологичность экономики. Выводы Проблемы эргономики связаны с особенностями ее развития как науки, которое проходило в три этапа. Первым из них был этап корректировки, который предусматривал организационный подход "от машины к человеку". ...

Скачать
32692
0
1

... и нервного напряжения систем, например диспетчерских пунктов управления полетами, где от поведения оператора зависят судьбы человеческих жизней и громадных материальных ценностей.   2. Роль эргономики в создании безопасных условий труда По мнению философов, самым адекватным определением человека является Homo agens, т.е. человек действующий. Деятельность - специфическая для человека форма ...

Скачать
22330
5
1

... и, как следствие, приводит к их быстрой утомляемости. 2.3. Параметры микроклимата Параметры микроклимата могут меняться в широких пределах, в то время как необходимым условием жизнедеятельности человека является поддержание постоянства температуры тела благодаря терморегуляции, т.е. способности организма регулировать отдачу тепла в окружающую среду. Принцип нормирования микроклимата – создание ...

0 комментариев


Наверх