1.34 трлн

Годовой прирост: 1% .

Инфляция: 8.3% .

Производство: легкая промышленность, пищевая промышленность, металлургическая промышленность, авиационная промышленность.

Торговые партнёры: ЕС, США, Азия, Центральная и Южная Америка.

Соседние страны: Аргентина, Боливия, Перу, Колумбия, Гвиана, Суринам, Гайана.

Известно, что Бразилия обладает богатейшими, хотя еще не достаточно хорошо разведанными, залежами полезных ископаемых. Это запасы железной руды, марганцевых руд , бокситов, никеля, урановой руды. Бразилия имеет запасы калия, фосфатов, вольфрама, касситерита (оловянная руда), свинца, графита, хрома, золота, циркония (стойкий тугоплавкий металл, представляющий большую промышленную ценность) и редкого радиоактивного минерала - тория.

Бразилии принадлежит 90% мирового производства таких драгоценных камней, как алмазы, аквамарины, топазы, аметисты, турмалины и изумруды.


IV. Традиции, праздники, религия

Главный бразильский праздник - февральский карнавал - фактически открывает праздничный сезон и начинается обычно в последнюю субботу перед Великим постом и продолжается до позднего вечера во вторник. Это время танцев, песен и гуляний. Большинство предприятий, магазинов и других учреждений закрываются на четыре дня.

1 января - Национальный праздник.

20 января - основание города Рио-де-Жанейро.

В апреле - Святая суббота и Пасха.

21 апреля - Триадентис, он же Жоакин Жозе да Силва Шавьер.

Триадентис - это один из организаторов Заговора Инконфидентов, которые в 1788 году пытались выступать против центральной португальской власти. Он был одним из самых пламенных и стойких борцов за независимость Бразилии. За свои убеждения и призыву к республиканской форме правления Триадентис был казнен в Рио-де-Жанейро на площади Кампу ди Лампедузу. Он - единственный из всех многочисленных участников заговора не был помилован верховной властью. Спустя двести лет имя Триадентиса стало нарицательным, а день его смерти был провозглашен национальным праздником независимой Бразилии.

1 мая - Праздник Труда.

7 сентября - День независимости.

12 октября - Праздник Явления Богородицы.

2 ноября (День поминовения усопших).

15 ноября (День провозглашения Республики).

25 декабря (Рождество).

А также: Февраль-март: гонки Формула-1 в Сан-Паулу;

Вторая половина февраля: праздники в Манаусе (Manaus);

Апрель, с 16-го по 21-е: праздник Независимости в Ору-Прету (Ouro Preto);

20 апреля: День индейца в Ресифи;

В июне с 28-го по 30-е: карнавал в Амазонии;

С 10-го по 25 июня:

фольклорный фестиваль в Белене, Манаусе и Сан-Луисе;

Конец июня: марафон в Рио-де-Жанейро;

Июль: фестиваль артистов в Ору-Прету;

Июль: кинематографический фестиваль в Грамаду, на юге страны;

В 20-х числах августа: фольклорный фестиваль в Сан-Луисе и Белу-Оризонти;

Конец августа: фольклорный фестиваль в Парати;

В 10-х числах сентября: сражение Guarapes в Ресифи;

В октябре по воскресеньям: фольклорный фестиваль в Сан-Луисе

Хотя в Бразилии празднуется множество фестивалей круглый год, самый замечательный из них - Карнавал. Карнавал можно считать главным бразильским праздником, он фактически открывает праздничный сезон. Это время танцев, песен и гуляний. Большинство предприятий, магазинов и других учреждений закрываются на четыре дня. Его празднует вся Бразилия. Если повезет, то и Вы попадете на парад школ самбы, который проходит на специальном Самбадроме, построенном по проекту знаменитого Оскара Нимейера. Самбадром вмещает 70000 человек, из них 40000 - сидячие места со столиками и барами. Как только заканчивается Карнавал в феврале-марте, в апреле начинается подготовка к новому Карнавалу.

Самая крупная страна южно-американского континента и единственная страна Латинской Америки, говорящая на португальском языке, Бразилия может похвастаться несколькими мировыми рекордами. Территорию страны пересекает самая полноводная река в мире Амазонка, здесь расположен самый широкий водопад планеты и один из самых крупных мегаполисов земли Сан-Паулу. Футбольные победы, знаменитые карнавалы, мулатки, бразильские сериалы, водопады Игуасу, силуэт холма Сахарная Голова и статуя Христа на холме Корковадо, признанная одним из новых чудес света, ежегодно привлекают в Бразилию миллионы туристов.

На культуру страны сильное влияние оказали португальские, африканские и азиатские традиции, благодаря чему Бразилия выделяется среди других государств континента. Первым европейцем, ступившим на землю Бразилии, был не испанец, а португалец. В 1500 году Педру Алвариш Кабрал, следуя в Индию, случайно попал в Бразилию. Устанавливая флаг своей страны в песках Порту-Сегуру, Кабрал произнес речь на родном языке, и Бразилия до сих пор говорит на португальском. Тем не менее, поездки в одну из самых желанных стран планеты всегда будут наполнены неповторимым духом традиционной латиноамериканской культуры.

Бразилия позволяет комбинировать увлекательные экскурсии и пляжный отдых. Туристическая инфраструктура развивается вместе с испытывающей подъем бразильской экономикой. В Рио построены отели всех мыслимых категорий: от дизайнерских по проектам знаменитого Филиппа Старка до скромных и демократичных. Изыски цивилизации не добрались до районов Амазонии: туристы здесь по-прежнему живут в тропических лоджах и домиках на деревьях.

Оказывается, Бразилия знаменита не только большим количеством диких обезьян, своим культовым поклонением футболу, экзотическим танцем самба, бразильскими карнавалами и своими замечательными пляжами. У многих Бразилия ассоциируется со слезливыми сериалами, когда-то, а для многих наших пенсионеров и сейчас так популярными на просторах бывшего Союза. Кроме всего вышеперечисленного в Бразилии есть еще много чего интересного.

Культура Бразилии представляет собой смесь культур португальцев, африканцев и индейцев. В знаменитом танце самба четко слышны звуки африканских барабанов. Также музыка Бразилии издавна подвергалась влиянию вальса и польки – музыки Европы, которую привезли с собой переселенцы и колонизаторы. Яркий пример этого коктейля – произведения бразильского композитора-классика X.Вилла-Лобоса, использовавшего в своей музыке африканские, португальские и индейские мелодии.

 Архитектура Бразилии тоже попала под влияние культур колонизаторов. С давних пор архитектурные и скульптурные шедевры Бразилии, признанные во всём мире, потрясают любителей искусства своей красотой и изяществом. В архитектуре страны, сквозь барокко и рококо проглядывают индейские и тропические мотивы. Ярчайшим примером этому стал город Бразилиа – столица Бразилии, который был построен под руководством архитекторов Оскара Нимайера и Луисио Коста.

Немного о художниках Бразилии. Знаменитые бразильские художники – Ди Кавалканси и Портинари украшали фасадную стену резиденции ООН в Нью-Йорке. А с 1951 года в бразильском городе Сан-Паулу каждые два года проходит международная художественная выставка, в которой участвуют художники из более чем пятидесяти стран мира.

Литература Бразилии стала довольно популярной, благодаря знаменитым писателям Й.Мачадо (19 век), Ж. Фрейре (20 век), Г.Рамос, Ж.Амаду, Э. Вериссимо. В Рио - де – Жанейро находится всемирно известная Бразильская Литературная Академия.

Спортивные достижения бразильцев – это вообще отдельный разговор. Футбол, мини-футбол, пляжный футбол – это не просто самые известные виды спорта в Бразилии, это своего рода религия. Семьдесят четыре процента населения Бразилии - фанатики футбола, да это и не удивительно – ведь сборная Бразилии пять раз становилась чемпионом мира. Чуть меньше футбола знаменит автоспорт. Бразилия воспитала таких знаменитостей автоспорта, как Эмерсон Фиттипальди, Нельсон Пике, Айртон Сена, Рубенс Барикелло, Фелипе Масса. Все они были чемпионами мира.

Большинство туристов привозят из Бразилии в виде сувениров, как правило, спиртные напитки: «Кайпиринья» - алкогольный напиток изумрудного цвета и «Кашаса» - самогонка из тростника. Ну и, конечно же – знаменитый бразильский кофе! Кстати, хотим предостеречь вас от покупки кокосового молока прямо на пляжах – это реальная возможность заразиться какой-нибудь инфекцией.

Ещё любят привозить туристы отсюда ювелирные изделия из драгоценных камней, чудесный бразильский хрусталь. Бразилия – одна из стран, стоящих на первых местах по качеству и количеству добычи драгоценных камней.

Одним из популярнейших бразильских сувениров является карнавальный костюм и аудио – записи, и записи на компакт дисках, знаменитой самбы. Эти вещи помогут вернуть вам самые яркие воспоминания о Бразилии, в то время, когда вы приедете домой, и с наслаждением будете рассказывать подробности вашего путешествия в эту экзотическую страну, своим родным и друзьям. Везут отсюда и всевозможные морские сувениры – ракушки, модели кораблей, маленькие маячки и фигурки пиратов, сувенирные морские карты, карабельные фонари и даже морской штурвал. Национальная одежда бразильцев - тоже один из любимых туристами сувениров. Она представляет собой выкрашенные вручную платья всевозможных, ярчайших расцветок, отделанных кружевом. Лучше и дешевле всего покупать купальники, национальную одежду, да и другие сувениры на ярмарке Хиппи в районе Ипанема в Рио-де-Жанейро.

Здесь же можно приобрести и изделия из камня, кожи и дерева, сделанные своими руками талантливыми мастерами-самоучками.


Информация о работе «Туристическая характеристика Бразилии: традиции, достопримечательности, кухня»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 91249
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92797
0
0

... на мысли о некой инопланетной цивилизации, посещавшей государство инков. Размер одного из изображённых людей насчитывает всего лишь 33 метра, хотя символизм данной цифры наводит на другие размышления. В странах Латинской Америки очень распространён миф о крылатом змее, который был предметом поклонения у древних ацтеков и майя на территории Мексики. В несколько изменённом виде образ змея попал и ...

Скачать
101941
2
0

... на паспорт; действительный паспорт; уплата сбора; обратный авиабилет или билет в третью страну; почтовый конверт с маркой и собственным обратным адресом, если турист шлет заявление по почте; характеристика с места работы и из банка. Для получения бизнес-визы необходимо все перечисленное выше, только вместо характеристик с места работы и из банка, нужно представить письмо от работодателя, ...

Скачать
51727
0
1

... страны являются Лиссабонская Ривьера, Алгарве и остров Мадейра. Каждая из них отличается своеобразием отдыха. Лиссабонская Ривьера - это знаменитые курорты. Именно здесь зарождалась туристическая индустрия Португалии, именно сюда приехали первые туристы на летний отдых. Изумительная природа и колоритные деревеньки притягивали сюда мировую элиту и представителей знаменитых фамилий. Однако главным ...

Скачать
205349
5
1

... Знание языков 5.         Творческие данные 6.         Общительность Для анимации туров большое значение имеет использования календаря празников. и знаменательных событий. Лекция 13. Информационные технологии в туристической деятельности   13.1 Автоматизация работы турфирмы В наше время компьютер стал «полноценным рабочим» каждого предприятия. Турфирме сегодня без компьютера не обойтись. ...

0 комментариев


Наверх