1.2 Характеристика гуманных отношений и путей их развития в психолого-педагогической литературе

 

Сегодня, когда мы забываем слова "доброта, милосердие, сострадание, сорадование", а все чаще видим, слышим о подростковой преступности и детской жестокости, злобе, зависти в детской среде, мы невольно ужасаемся, пытаясь понять суть происходящего. Тогда мы оглядываемся в поисках средств обретения гармонии отношений человека к миру, другим людям и себе самому, т.е. гуманных отношений. Каковы же условия возникновения подобных отношений ребенка, при которых предметный мир - окружающая среда – социальный мир – взрослые и сверстники – оказываются для него безусловными личностными ценностями и порождают стремление к защите, содействию, помощи?

Постановка проблемы происхождения гуманных отношений в детстве содержит направленность на раскрытие природы ребенка как социально - генетического существа. Психологическое наполнение этой характеристики - выявление становления в сознании и поведении ребенка, прежде всего ценности окружающего мира и другого человека как человека, присваиваемой ребенком в той или иной конкретной социальной ситуации развития. [1,ст.75]

Так же, в гуманных отношениях воплощено развитие и проявление важнейшей личностной субстанции – категории совести, т.е. внутреннего различения субъектом добра и зла, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка (своего и чужого), с точки зрения нравственной цензуры. Если проявляется отношение к человеку как к ценности, другой человек приобретает личностный смысл, это и есть гуманные отношения, которые выступают как идеальная норма, обеспечивающая ребенку нормальное равновесие и развитие. Э. Эриксон об этом пишет: "Только постепенное нарастание чувства идентичности, основанное на личном опыте социального здоровья и культурной солидарности, в конце главного кризиса детства сулит тот периодический баланс в человеческой жизни, который… - способствует чувству гуманности". [8, ст.28]

Гуманность – это обусловленная нравственными нормами и ценностями система установок личности на социальные объекты (человека, группу, живое существо), явленная в сознании переживаниями сострадания и реализуемая в общении и деятельности – в актах содействия, соучастия и помощи. [13,ст.36].

Гуманность представляет собой совокупность нравственно – психологических свойств личности, выражающих осознанное и сопереживаемое отношение к человеку, как к высшей ценности. Как качество личности гуманность формируется в процессе взаимоотношений с другими людьми. Она раскрывается в проявлении доброжелательности и дружелюбия; готовности прийти на помощь другому человеку, внимательности к нему; в рефлексии – умении понять другого человека, поставить себя на его место; в эмпатической способности к сочувствию, сопереживанию; в толерантности – терпимости к чужим мнениям, верованиям, поведению.

Понятие гуманности как социальной установки, включающей познавательную, эмоциональную и поведенческую компоненту, привлекается при анализе широкого круга проблем, связанных с усвоением моральных норм, эмпатией, с изучением, так называемого, поведения помогающего и пр. Оно снимает противопоставление альтруизма и эгоизма, предполагающее либо уничтожающую жертвенность, либо корыстное себялюбие.

В своей развитой форме гуманность субъекта выступает в группах высокого уровня развития, где является способом существования отношений межличностных, при которых каждый член коллектива относится к другому как к самому себе, и к себе, как к другому, исходя из целей и задач совместной деятельности. Эмпирическое воплощение гуманности – идентификация коллективная [14,ст.62].

Формирование гуманности в онтогенезе связанно с развитием самосознание ребенка, выделением себя из социального окружения. Показано, что огромное значение в становлении гуманности ребенка принадлежит деятельности совместной, предполагающей его реальное сотрудничество сначала со взрослым, а затем со сверстником. Деятельность совместная создает общность эмоциональных переживаний, а смена позиций в игре и общении формирует гуманное отношение к другим значимым; от непосредственных проявлений эмоциональной отзывчивости (сострадание неблагополучию и сорадование успехам) он переходит к опосредованным моральными нормами актам соучастия в деятельности совместной. Изучение закономерностей становления и развития гуманности, как характеристики личности, а также механизмов ее функционирования – важная задача нравственного воспитания человека, формирования всесторонней личности [14,ст.64].

Гуманные отношения – это отношения к другому как к себе самому, и к себе как к другому.

Гуманное отношение к сверстнику может проявляться в двух формах сопереживания: сострадания ему в ситуации его наказания, и сорадование в ситуации награды. В современном мире, когда милосердие, сострадание перестает быть нормой поведения, необходимо воспитание способности к сорадованию, которое является средством преодоления личностного эгоцентризма [2,ст.44].

Опосредованные совместной деятельностью гуманные отношения в детских группах имеют уровневую организацию, их становление в онтогенезе подчинено общепсихологической закономерности развития высших форм поведения.

Гуманные отношения, как частный случай межличностных отношений, могут быть представлены в двух ипостасях: как непосредственные, прямые, а также как опосредованные содержанием совместной деятельности индивидов. Первый уровень развития гуманных отношений, по сути дела, интенсивно исследовался в руслах различных теорий и в нашей стране, и за рубежом, исследования второго уровня осуществляется сравнительно недавно.

Стержнем и показателем нравственной воспитанности человека является характер его отношения к людям, к природе, к самому себе. С точки зрения гуманизма это отношение выражается в сочувствии, сопереживании, отзывчивости, доброте – эмпатии. Исследования показывают, что все эти проявления могут формироваться у детей уже в дошкольном возрасте. В основе их формирования лежит умение понимать другого, переносить переживания другого на себя. А.В.Запорожец называл умение понять другого "новым видом внутренней психической активности ребенка" [12,ст.322].

Одним из путей формирования гуманных отношений является целенаправленное развитие наиболее важных сторон и качеств личности, общекультурное развитие ребенка

Проблема воспитания гуманных чувств и отношений изучалась в педагогике и психологии довольно подробно и с разных позиций. Рассматривалось отношение ребенка к взрослым, к сверстникам, к детям старшего и младшего возраста; изучались средства воспитания гуманных отношений (художественная литература, игра, занятие, труд) в условиях семьи и дошкольного учреждения. Значительный вклад в разработку проблемы внесли исследования Л.А. Пеньевской, А.М. Виноградовой, И.С. Деминой, Т.В. Черник и др.

Что же исследования дали практике? Уточнилось содержание доступных детям знаний о гуманном отношении к людям и природе. Определилась методика формирования таких взаимоотношений у детей на разных этапах дошкольного возраста. В основе методики лежит механизм нравственного воспитания, но последовательность компонентов механизма меняется в зависимости от возраста детей [1,ст.58].


Информация о работе «Гуманизация детско-родительских отношений в социально-неблагополучных семьях на основе взаимодействия с ДОУ»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 101780
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
89277
0
0

... впечатлениями? 4. Что Вы делаете с ребенком дома вместе? 5. Есть ли дома у ребенка трудовые поручения? Если «есть», то какие? (Приложение 3). 2.2 Проблемы социализации дошкольников из неполных семей, воспитывающихся в условиях круглосуточной группы дошкольного учреждения По результатам констатирующего этапа педагогического эксперимента нами были сделаны следующие выводы. Если говорить об ...

Скачать
899509
4
0

... и устойчивых требований, которые определяют характер и особенности организации коррекционно-образовательного процесса и управления познавательной деятельностью лиц с особыми образовательными потребностями. Специальная педагогика опирается на соответствующие обще- педагогические принципы организации образования и управления познавательной деятельностью, однако их реализация в системе специального ...

Скачать
91020
5
0

... в детском саду. Проведение анкетирования, личных бесед на эту тему поможет правильно выстроить работу с родителями, сделать ее эффективной, подобрать интересные формы взаимодействия с семьей. Родителей детей, посещающих сегодня дошкольные образовательные учреждения, можно условно разделить на три группы. Первая группа – это родители, очень занятые на работе, которым детский сад просто жизненно ...

Скачать
509502
0
0

... Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение. – Киев, 1988. Ковалева Олеся Ивановна Ставропольский государственный университет, г.Ставрополь КООНТОГЕНЕЗ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В СРЕДЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ   Коонтогенез личности - взаимосогласованное развитие системы человеческого организма с окружающим его миром в опосредованно общей структуре связей при сохранении ...

0 комментариев


Наверх