5.5 Мероприятия по наиболее рациональному использованию и повышению плодородия почв лесных почв

Из приведённого краткого описания почвенного покрова района следует, что часть территории занята почвами подзолистого типа, у которых наиболее ценный с точки зрения плодородия перегнойный горизонт недостаточно мощен и беден гумусом. Постоянное промывание почв обусловливает малое содержание в почве питательных элементов — калия, фосфора и солей азотной кислоты. Понятно, что для полевых культур наших севооборотов эти почвы не могут быть использованы в полной мере без значительного улучшения. Основные агротехнические мероприятия должны быть направлены на создание мощного пахотного слоя, богатого гумусом, не имеющего кислой реакции и обладающего достаточным запасом легкоподвижных соединений азота, фосфора и калия./15/

Для этого необходимо осуществить следующее:

1. Ввести травопольный севооборот с правильным чередованием культур, способствующий уничтожению сорной растительности, улучшению физических свойств почвы и восстановлению её плодородия; чередование культур надо вести так, чтобы культуры, имеющие сильно развитую корневую систему и более способные к усвоению питательных веществ из почвы, следовали за культурами со слабо развитой корневой системой. В этом случае питательные вещества, находящиеся в почве, будут равномерно распределяться между культурами, чередующимися в севообороте.

Необходимо ввести чистый пар, который способствует накоплению питательных веществ и улучшает физические свойства почвы.

2.Ввести правильную обработку почвы, своевременный посев и т. п., что способствует повышению урожайности. Полезно производить сверхранний сев, который, как показывает опыт передовых колхозов, повышает урожайность овса и льна.

3.Почвы подзолистые нуждаются во внесении органических удобрений. Необходимо также внесение минеральных удобрений .

4.Все подзолистые почвы, особенно на вновь осваиваемых участках, нуждаются в известковании. Одним из важных показателей плодородия почв является степень их кислотности. На 1 января 2007 года 57,3% о пахотных угодий имеют кислую реакцию почвенной среды и нуждаются в известковании, из них в первую очередь – 25, 9% (pH менее 5). Тенденция к подкислению почв сохраняется. Количество кислых почв по сравнению с 1995 годом увеличилось на 7,7%.

5. Для предотвращения захламления надо строго контролировать исполнение правил заготовки древесины, все древесные остатки использовать для приготовления древесностружечных плит или отправлять на химическую переработку. Ветки хвойных деревьев – ценный корм, из них готовят витаминные концентраты.

6. Жизнь леса нераздельно связана с почвой, которая даёт деревьям воду и питательные вещества. Во время лесозаготовок, особенно теперь, когда леспромхозы оснащены мощной техникой, плодородный слой почвы вдавливается в бесплодный горизонт. Не приходится надеяться, что после этого лес на такой почве будет хорошо расти. Поэтому надо следить за тем, чтобы в лесу применялась техника, наносящая минимальный вред почве, точно соблюдались основы охраны леса и его восстановления./11/


6. Охрана почв и лесов от пожаров

Лесные пожары оказывают отрицательное влияние на многие процессы жизни леса. При лесных пожарах повреждается или полностью уничтожается растущий лес вместе с подлеском, подростом и травяным покровом. В связи с этим утрачивается источник получения древесины и резко снижаются водоохранно-защитные и санитарно-гигиенические свойства леса. Пожары уничтожают гнезда птиц и местообитания зверей, способствуют размножению вредных насекомых./13/

Одной из причин увеличения лесных пожаров является увеличение числа людей, выезжающих в лес для отдыха. Пожары могут возникнуть от самовозгорания торфа, иногда от молний. Характер распространения лесного пожара зависит от состояния лесных горючих материалов, их структуры, количества и размещения. К горючим материалам в лесу относятся мхи, лишайники, лесная подстилка и торф, травы и кустарники, подрост и подлесок, пни, валежник, порубочные остатки, хвоя. Зная характеристику горючих материалов, можно судить о степени пожарной опасности в лесах.

Различают разные пожары: низовой (наземный), верховой (повальный) и подземный, или торфяной. Низовые пожары бывают чаще других. При них горение происходит на почве. Низовые пожары бывают беглые и устойчивые. При беглых сгорают трава, лесная подстилка, всходы, подрост, подлесок, обгорают нижние части стволов, гибнет ель (у нее тонкая кора), а на старых соснах огонь оставляет ожоги – подгары.

При низовом устойчивом пожаре огонь уничтожает напочвенный покров, ягодники, лекарственные травы, лесную подстилку, прожигает почву, повреждаются на значительную высоту деревья, рост их ослабляется, на них нападают грибные болезни и вредные насекомые и они погибают.

Засушливым летом количество пожаров резко возрастает. Самые страшные верховые пожары, гибельные по своим последствиям. Эти пожары опасны в хвойных лесах, особенно в молодняках, где хвоя, кора и древесина содержат смолистые легко воспламеняющиеся вещества. Такие пожары чаще бывают в ветреную и сухую погоду. Огонь перебрасывается на кроны деревьев. Скорость движения огня 25-30 и даже 50 км в час. Верховые пожары редко бывают в лиственных насаждениях./14/

Подземные пожары бывают в лесах с торфянистыми почвами. Торф выгорает на глубину высохшего слоя. Температура тления достигает 500 градусов. Пламя распространяется под слоем мха, и если неосторожно встать на такой обманчивый ковер, то можно провалиться в огонь и погибнуть или получить тяжелые ожоги. Вместе с торфом сгорают корни, и деревья падают в беспорядке, образуя непроходимые завалы./8/

К пожароопасным относятся сосновые и лиственничные леса, сухие боры с покровом из лишайников. Этому способствует неразложившаяся подстилка, сухость напочвенного покрова, быстрота его высыхания после дождя, разреженность древостоя. В лесах преобладают низовые беглые пожары. В перестойных древостоях возможны низовые устойчивые пожары. Повторные пожары в этом случае являются причиной гибели насаждений.

В темнохвойных еловых лесах пожарная опасность возникает реже, подрост и низко опущенные ветви способствуют переходу низового пожара в верховой. Ель из хвойных пород наиболее чувствительна к повреждениям.

Для обнаружения и ликвидации лесных пожаров в Никольском лесхозе организовано авиапатрулирование Великоустюгской авиагруппой ГУ ВО «Авиалесохрана». Необходима разъяснительная работа среди населения, мероприятия по созданию заградительных полос и разрывов, ограничивающих распространение пожаров в лесу и для успешной ликвидации возникающих очагов огня. /14/

Минеральная полоса – полоса земли, с которой полностью удалены травяная растительность, лесная подстилка и прочие горючие материалы до минерального слоя почвы. Полосы устраиваются чтобы остановить распространение низового пожара. Можно создавать полосы путём посева растений, влияние оказывают опушки из лиственных пород. Для лесного фонда Никольского района средний класс пожарной опасности =3,6.


Заключение

Рассмотрев, изучив и проанализировав состав, особенности и состояние почвенных ресурсов Никольского лесхоза можно сделать заключение и предложить рекомендации по улучшению качества почв.

1. Исследования выявили, что почва местности Никольского района является дерново - слабоподзолистой, под луговой и лесной растительностью.

2. Для улучшения качества почвы нужно защищать ее от выветривания и эрозии, организуя посадки лесополос; создавать участки для отдыха; засевать почву растениями, обогащающими грунты и т.д. Проведение вышеперечисленных мероприятий создаст благоприятные условия для улучшения качества земельных ресурсов; это произойдет, если государственные программы области будут в этом заинтересованы.

3. Мало выделяется средств на проведение землеустроительных работ, последние 10 лет в области не проводятся работы по обновлению планово-картографического материала и сократилось количество проводимых анализов почвы для выявления вредных веществ и изучения почв.

4. Для почвы Никольского лесхоза характерны средняя степень плодородия (2,67% гумуса), слабая кислотность (pH=4.7), наличие ионов, средняя влажность 34,35%, содержание калия 115,6 мг/кг почвы. Для повышения плодородия вспашка, что повышает гумусовый горизонт, при этом происходит частичное перемешивание и рыхление обрабатываемого слоя. Глубина вспашки для травянистых растений 20-25см. В местах, где отсутствуют деревья, требуется подготовительный период для их посадки: в 1 год засевать яровыми зерновыми, во 2 - бобово-злаковыми травами, в 3 после внесения навоза – пропашными культурами. Затем высаживаются древесно-кустарниковые породы. Для повышения плодородия почвы необходимо смешение её с торфом. Для понижения кислотности необходимо обработать почву известью.

6. Главная задача на сегодняшний день, это сохранение воспроизводства и восстановления природных ресурсов и поддержание экологического баланса.


Список литературы

1. Агроклиматические ресурсы Вологодской области, Гидрометеоиздат, 1972г.- 185 с.

2. Агрохимическая характеристика почв СССР. Центральные области Нечерноземной зоны РСФСР - М, Наука 1972- 272 с.

3. Антропогенные преобразования ландшафтов севера европейской части СССР.- Вологда, 1990г., - стр.104

4. Атлас Вологодской области, Санкт-Петербург, ФГУП «Аэрогеодезия», 2007г.- 110 с.

5. История природопользования в условиях севера европейской части СССР, изд. Вологда, 1988 г.-86 стр.

6. Ковриго В.П., Кауричев И.С., Бурлакова Л.М. Почвоведение с основами геологии- М.: «Колос», 2000.-416 с.

7. Комиссаров В.В. Почвы Вологодской области, их рациональное использование и охрана.- Вологда; ВГПИ, 1987.- 80 с.

8. Лесной кодекс РФ-М.: НОРМА-ИНФРА, М.: «Щит-М», 2003.-336 с.

9. Лесохозяйственный регламент Никольского государственного лесничества Департамента лесного комплекса Вологодс. обл.- Вологда; 2008

10. Почвоведение/ Под ред. Кауричева И.С., М.: «Колос», 1982 г., 490 стр.

11. Почвоведение с основами геологии: Учебное пособие / Горбылева А.И., Андреева Д.М., Воробьев В.Б., Петровский Е.И.; Под редакцией Горбылевой А.И.- Мн.: «Новое знание», 2002.- 392 с.

12. Практикум по почвоведению/Под ред. Кауричева И.С.- 4-е изд. / М.: «Агропромиздат», 1986.-336 с.

13. Указания по проектированию противопожарных мероприятий в лесах СССР. М., 1982 г.

14. Указания по противопожарной профилактике в лесах и регламентация работы лесопожарных служб. (Приказ Рослесхоза от 29.10.1993 г N 289)


Информация о работе «Исследование почв Никольского государственного лесничества»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 102802
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
142327
10
0

... на воспроизводство ельников, т. е. стать на путь рационального ведения хозяйства. 5.2 Оценка возобновительных процессов после рубок После сплошной рубки ель восстанавливают естественным путём, если подрост уже существует в достаточном количестве или успешное возобновление на вырубке хорошо заметно и прилегающий лес обеспечивает обсеменение вырубки. Верхний полог может быть использован при ...

Скачать
125057
3
13

... ; ·  глава муниципального образования Тосненский район Ленинградской области; ·  местная администрация (исполнительно-распорядительный орган Тосненского района) - администрация муниципального образования Тосненский район Ленинградской области; ·  комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области; ·  комитет финансов ...

Скачать
410036
7
0

... : группа 20+1 30+2 40+2 школьники 1400 р 1250 р 1150 р взрослые 1600р 1470р 1320р индивидуальные туристы 1980р Раздел 6. Состояние инфраструктуры г. Серпухов   Город расположен в 99 км к Югу от Москвы. С Москвой Серпухов связан Варшавским и Симферопольским шоссе, а также железной дорогой Курского направления. Время в пути по железной дороге до станции метро " ...

Скачать
124755
4
8

... — 10 сентября) 1872 г. в Петербурге на 2-й улице Песков (близ Смольного) в семье Клавдия Федоровича Арсеньева и Руфины Егоровны Кашлачевой родился выдающийся писатель и исследователь Дальнего Востока Владимир Клавдиевич Арсеньев. Интереснейшие работы и публикации многих известных авторов: М.К. Азадовского (1956) и Ф.Ф. Аристова (1930), опубликовавших критико-биографические очерки об Арсеньеве, ...

0 комментариев


Наверх