2.3 Электрический ток

Действие электрического тока на человека носит многообразный характер. Проходя через организм человека электрический ток вызывает:

-  термическое;

-  электролитическое;

-  биологическое действие.

Ток напряжением 100 милиампер – смертелен (220 вольт или 5 ампер или 5000 милиампер).

Термическое действие тока проявляется в ожогах некоторых отдельных участков тела, нагреве кровеносных сосудов, нервов, крови и т.п.

Электролитическое действие тока проявляется в разложении крови и других органических жидкостей организма и вызывает значительные нарушения их физико-химического состава.

Биологическое действие тока проявляется как раздражение и возбуждение живых тканей организма, что сопровождается непроизвольными судорожными сокращениями мышц, в том числе легких и сердца.

Многообразие электрического тока может привести к двум видам поражения:

-  электрическим травмам;

-  электрическим ударам.

Различают следующие электрические травмы:

1. Электрические ожоги – самая распространенная электротравма.

Различают 4 степени ожогов:

1.  покраснение кожи;

2.  образование пузырей;

3.  омертвление всей толщи кожи;

4.  обугливание тканей.

Тяжесть поражения организма обуславливается не степенью ожога, а площадью обожженной поверхности тела.

2. Электрические знаки – четко очерченные пятна серого или бледно-желтого цвета на поверхности кожи человека, подвергшегося действию тока.

3. Металлизация кожи – это проникновение в верхние слои кожи мельчайших частичек металла, расплавившегося под действием электрической дуги. Металлизация сопровождается ожогом кожи, вызываемым нагревшимся металлом.

4. Механические повреждения – возникают в результате резких непроизвольных судорожных сокращений мышц под действием тока, проходящего через тело. В результате могут произойти разрывы кожи, кровеносных сосудов и нервной ткани.

 

2.4 Безопасность придорожно-транспортных происшествиях

Сейчас в Украине каждые 10 минут совершается дорожно-транспортное происшествие, каждые 40-45 минут погибает до 30 человек, и до 170 человек получают тяжелые травмы.

Закон Украины «О дорожном движении» определяет правовые и социальные основы дорожного движения в целях зашиты жизни и здоровья граждан, создания безопасности и комфортных условий для участников движения и охраны окружающей природной среды.

Большое количество травм пассажиры и водители легковых автомобилей получают из-за дверей, которые открывают на ходу, а также связанных с ветровым стеклом.

Безопасность места в легковом автомобиле в процентном отношении от общего количества пострадавших:

-  место водителя – 62,1%

-  справа от водителя – 17,7%

-  сзади посередине – 1,9%

-  сзади за водителем – 5,1%

-  сзади справа от водителя – 13,2%

Динамика развития событий при ДТП.

Через 0,026 сек. после удара вдавливается бампер.

Через 0,044 сек. водитель грудной клеткой ломает руль.

Через 0,068 сек. пассажир, сидящий на переднем сидении, ударяется в панель.

Через 0,092 сек. водитель и пассажир, который сидит с ним рядом, одновременно, ударяются головами в переднее лобовое стекло и получают смертельные травмы черепа.

Через 0,110 сек. автомобиль начинает слегка отталкиваться назад.

Через 0,113 сек. пассажир на заднем сидении получает смертельные травмы.

Через 0,150 сек. все завершается.

Это меньше чем 0,2 сек.

На общественном транспорте экстремальные ситуации наиболее вероятны при посадке и высадке, в момент резких торможений.

-  При нахождении в автобусе лучше всего находиться в средней части салона.

-  При движении автобуса лучше всего находиться лицом в сторону движения, чтобы иметь информацию о возможной экстремальной ситуации и успеть на нее среагировать.

-  При сильном резком торможении возможна травма шеи. При падении сгруппируйтесь, закройте голову руками, старайтесь упасть на бок.

-  Выходить из электротранспорта, когда поврежден токонесущий провод, следует прыжком, одновременно двумя ногами вперед не касаясь поручней, чтобы не замкнуть своим телом электроцепь.

-  Автобус необходимо обходить сзади, чтобы видеть приближение автотранспорта, а водитель того транспорта вас.

-  Трамвай обходить нужно спереди по той же причине.

-  Двигаясь по дороге, идти нужно лицом к движению.

 

2.5 Анализ причин производственного травматизма

 

Основные причины производственного травматизма следующие:

- организационные (до 65%)

а) некачественное проведение инструктажа и обучения;

б) нарушение технологического процесса, режима труда и отдыха;

в) низкая дисциплина;

- технические (до 20%) – неисправность оборудования, приспособления, инструмента;

- санитарно-гигиенические (до 10%) – нарушение параметров микроклимата, запыленность, загазованность производственного помещения, пониженная освещенность, шум, вибрация и т.д.

- психофизиологические (до 5%);

а) неудовлетворенность работой;

б) опьянение на работе;

в) неудовлетворительный климат в коллективе;

г) неприменение индивидуальных средств зашиты.


3. Микроклимат рабочей зоны и нормализация его показателей

 

Генпланы предприятия разрабатываются с учетом требований безопасности труда и санитарно-гигиенических условий, уменьшающих или исключающих возможности опасных и вредных производственных факторов.

В зависимости от воздействия на окружающую среду предприятия делятся на 5 классов I – V. Химические и металлургический предприятия – I кл. Машиностроительные – V. Ширина санитарно-защитной зоны для V кл. – 50 м для I -1000 м min и может быть увеличена не более чем в 3 раза по согласованию с органами госнадзора. Санзона должна быть благоустроена и озеленена древесно-кустарниковыми насаждениями.

К каждому цеху, производству предъявляют отдельные требования в зависимости от их характера и воздействия на окружающую среду.

Механические и сборочные цеха должны иметь средства пожаротушения, отопления, общей вентиляции.

Вспомогательные помещения должны быть построены с учетом количества работающих.

Рабочей зоной называется пространство ограниченное окружающими конструкциями высотой 2 м над уровнем пола или площадки, на которой находится место работающего.

При наличии вредных факторов на рабочих местах должны быть предусмотрены системы отсосов, вытяжек, вентиляции, уменьшающих накопление вредных факторов в помещении. Рабочие места должны быть освещены, иметь сидения и др. удобные приспособления для комфортной работы.

Давление воздуха в Р.З. должно быть в пределах 760 мм.рт.ст. падение до 140 мм.рт.ст. вызывает признаки кислородной недостаточности. Нормальный процент кислорода 19,5 – 20 %.

При невозможности по технологическим, техническим и экономическим причинам обеспечить оптимальные нормы необходимо выполнить допустимые нормы согласно ГОСТов, ОСТ и ПДК. Исходя из этого работы делятся на категории: 1 – легкие физические, 2 – средней тяжести и 3 – тяжелые. Для каждой категории тяжести устанавливаются соответствующие , влажность, скорость движения воздуха для двух периодов года, – теплый со средней  наружного воздуха  и выше и холодный с  ниже .

Например: в холодный период  в 1 зоне должна быть 21-24, относительная влажность 75%, скорость воздуха 0,1 м/с, для 3 категории , влажность 75%, скорость воздуха 0,3 м/с. В теплый период эти параметры следующие:  1 категории 23-25, влажность 55%, скорость воздуха 0,1 м/с, для 3 категории , влажность 75% и выше, скорость воздуха 0,4 м/с (0,2-0,6 м/с).

В тех случаях, когда содержание в воздухе кислорода <16% и фильтры не обеспечивают необходимой защиты, применяют изолирующие дыхательные аппараты.

К мероприятиям по оздоровлению воздушной среды относятся:

1.  Механизация и автоматизация производственных процессов, дистанционное управление ими в случае выделения на рабочем месте большого количества пыли, газа, интенсивной конвенции и др., а также при большом физическом напряжении.

2.  Исключение или уменьшение вредных факторов, вводя безвредные технологические процессы работы.

3.  Герметизация оборудования и технологических процессов (атомные станции).

4.  Изоляция участков в цехе, имеющих вредные выделения (сварочный, травильное отделение, и т.д.).

5.  Тщательная и систематическая уборка помещений.

6.  Профотбор работающих, медосмотры.

7.  Установление особого режима работы и отдыха (сокращенный рабочий день).

8.  Санитарно-техническое пропагандирование и обучение безопасным методам работы.

9.  Защита от источников излучения.

10.  Вентиляция, кондиционирование и отопление помещений.

 


Информация о работе «Окружающая среда и техногенная безопасность»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 25889
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
90074
1
0

... ; Морского отделения Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института МЧС Украины – субъекта системы государственного мониторинга окружающей природной среды; заключения – Государственного управления охраны окружающей природной среды в г. Севастополе Минприроды Украины; Государственной экологической инспекции в г. Севастополе Минприроды Украины; Института биологии южных морей ...

Скачать
150504
43
0

... развития пгт. Казанка, а также исторических, культурных и других интересов населения района – места расположения маслоцеха. Исходя из этого, при оценке воздействия планируемой деятельности объекта на окружающую среду, были приняты следующие экологические ограничения: - по загрязнению атмосферного воздуха - ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов; - по ...

Скачать
58900
0
0

... проведения ОВОС обеспечивается доступность общественности к информации по ОВОС и проводятся общественные слушания (общественные обсуждения материалов ОВОС). Процедура оценки воздействия на окружающую среду   6. В процессе разработки предплановой, предпроектной и проектной документации, обосновывающей хозяйственную и иную деятельность в Республике Казахстан, процедура ОВОС проводится в ...

Скачать
98506
7
7

... потоков переработки (регенерации) отработанной смазки представлена на листе 6. Вывод. В главе было проанализировано образование и утилизация отхода III класса опасности – отработанной смазки буксовых узлов, образующийся при работе пассажирского вагонного депо Ростов. Был дан анализ существующих методов утилизации отработанных смазочных материалов и разработана технологическая схема и схема ...

0 комментариев


Наверх