Курсовая работа

Биржи, их виды и функции

 


Содержание

Введение

I. Типы, виды, и функции бирж

1.1 Типы и виды бирж

1.2 Функции бирж

II. Товарная, фондовая и валютная биржи

2.1Товарная биржа

2.1.1 Организация работы товарных бирж

2.1.2 Маклериат и брокерские конторы 2.1.3 Биржевая котировка

2.2 Фондовые биржи

2.2.1 Роль фондовой биржи

2.2.2 Операции с ценными бумагами

2.2.3 Развитие фондового рынка

2.3 Валютные биржи

III. Биржи в России сегодня

Заключение


ВВЕДЕНИЕ

Представленная работа посвящена теме "Биржи, виды бирж и функции бирж".

Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов. Тема "Биржи, виды бирж и функции бирж" изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин. Для современного состояния науки характерен переход к глобальному рассмотрению проблем тематики "Биржи, виды бирж и функции бирж".

Дальнейшее внимание к вопросу о проблеме "Биржи, виды бирж и функции бирж" необходимо в целях более глубокого и обоснованного разрешения частных актуальных проблем тематики данного исследования.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме "Биржи, виды бирж и функции бирж" в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Теоретическое значение изучения проблемы "Биржи, виды бирж и функции бирж" заключается в том, что избранная для рассмотрения проблематика находится на стыке сразу нескольких научных дисциплин.

Объектом данного исследования является анализ условий "Биржи, виды бирж и функции бирж".

При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

Целью исследования является изучение темы "Биржи, виды бирж и функции бирж" с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.

В рамках достижения поставленной цели мной были поставлены и решения следующие задачи:

1. Изучить теоретические аспекты и выявить природу "Биржи, виды бирж и функции бирж";

2. Сказать об актуальности проблемы "Биржи, виды бирж и функции бирж" в современных условиях;

3. Обозначить тенденции развития тематики "Биржи, виды бирж и функции бирж";

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 3 глав, заключение и библиографический список.

Глава третья имеет практический характер и на основе отдельных данных делается анализ современного состояния, а также делается анализ перспектив и тенденций развития "Биржи, виды бирж и функции бирж".

По результатам исследования был вскрыт ряд проблем, имеющих отношение к рассматриваемой теме, и сделаны выводы о необходимости дальнейшего изучения/улучшения состояния вопроса.

Таким образом, актуальность данной проблемы определила выбор темы работы "Биржи, виды бирж и функции бирж", круг вопросов и логическую схему ее построения.

Теоретической и методологической основой проведения исследования явились законодательные акты, нормативные документы по теме работы.

Источниками информации для написания работы по теме "Биржи, виды бирж и функции бирж" послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике "Биржи, виды бирж и функции бирж", справочная литература, прочие актуальные источники информации.


I. Типы, виды, и функции бирж

 

1.1 Типы и виды бирж

Биржа представляет собой регулярно действующую организацию, в помещении которой совершаются сделки по купле-продаже. Выделяют три основные разновидности бирж: товарные, фондовые и валютные. На товарной бирже происходит торговля массовыми взаимозаменяемыми товарами со стандартными качественными показателями, на фондовой бирже заключаются сделки с ценными бумагами и, наконец, на валютной бирже торгуют иностранной валютой.

Биржевая деятельность представляет собой исключительный вид деятельности, поэтому биржа не вправе заниматься торговой и иной деятельностью, не связанной с биржевой торговлей. Биржа не вправе участвовать в создании организаций, не связанных с биржевой торговлей. Деятельность биржи подлежит лицензированию. Лицензия выдается Комиссией по товарным биржам при Федеральной службе по финансовым рынкам после оплаты 50% уставного капитала биржи

Учредителями биржи могут быть юридические и физические лица, за исключением:

- органов государственной власти;

- банков и кредитных организаций;

- страховых и инвестиционных компаний и фондов;

-общественных, религиозных, благотворительных организаций и фондов;

-физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

 Биржевые сделки совершаются не только на территории или в самом помещении биржи; местом заключения таких сделок могут быть даже компьютерные сети. Например, существуют международные секции электронной торговли между биржами, в России электронные торговые сессии распространены на валютно-фондовых (ММВБ) и фондовых биржах (РТС).

Биржа имеет1:

- Организационную основу;

Биржа, с точки зрения организационной основы,- это хорошо оборудованное рыночное место, предоставляемое брокерам и дилерам, т.е. профессионалам биржевого дела.

- экономическую основу;

С экономической точки зрения,- это организованный в определённом месте регулярно действующий по установленным правилам оптовый рынок, на котором происходит торговля ценных бумаг, оптовая торговля по образцам и стандартам, по договорам и контрактам на их поставку в будущем, а также продажа валюты и редкоземельных металлов по ценам официально установленным на основе спроса и предложения.

- юридическую основу.

Биржа является юридическим лицом, обладающее обособленным имуществом, может быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном государственном суде.

Биржи классифицируют по различным признакам:

вид биржевого товара;

принцип организации (роль государства);

форма участия посетителей в биржевых торгах;

номенклатура товаров являющегося объектом биржевого торга;

место и роль в мировой торговле;

типы сделок;

А именно:

1. Биржевой товар.

товарные биржи;

фондовые биржи;

валютные биржи;

биржи труда.

2. Принцип организации.

публично-правовые

Публично-правовая (государственная) биржа. В Украине биржи носят публично-правовой характер. Членом такой биржи может быть любой предприниматель, который занесен в торговый реестр и несущий определенный торговый оборот.

частноправовые

Имеют более замкнутый характер, доступ только узкого круга лиц, которые входят в биржевую корпорацию. Характерны для Англии и США.


Информация о работе «Биржи, их виды и функции»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 54312
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27639
1
0

... собрание членов и биржевой комитет являются законодательной властью, а дирекция — исполнительной властью, осуществляющей руководство текущей деятельностью. Как правило, инициаторы создания биржи предусматривают определенное соотношение учредителей и рядовых членов в биржевом комитете. Поскольку именно в этом органе управления реально концентрируется власть, определенная доля мест в нем обычно ...

Скачать
60234
2
1

... активов и от необходимости страхования этих рисков. Однако, учитывая ситуацию в нашем неспокойном мире, можно наде­яться на дальнейшее развитие этих рынков.   2. Международные товарные биржи: организационная структура и функции Биржа в классическом понимании это: 1) место, где регулярно в одно и тоже время проводят торги по определенным товарам; 2) объединение торговцев и биржевых ...

Скачать
67888
2
2

... коммерческие банки в первые годы их существования. Акции банков в виде акционерных обществ закрытого типа выкупаются, как правило, их учредителями. Более гибкой структурой являются банки в виде обществ с ограниченной ответственностью. Количество их пайщиков может пополняться с соответствующей регистрацией в Центральном банке. Коммерческие банки в зависимости от круга выполняемых операций бывают ...

Скачать
52210
2
1

... классификации. В их основу закладывается одно­временно несколько критериев. Пример такой классификации приведен в таблице 2. 3. Основные функции налогов Функции налогообложения - это проявление его сущности и свойств. В первую очередь, в налогах непосредственно реализуется их социальное назначение как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов государства. На ...

0 комментариев


Наверх