1. Практика шрифтовой графики

 

1.1 Тонирование бумаги

При выполнении надписи фон обычно тонируется - покрывается краской, потому что на слегка подцвеченном, тонированном фоне шрифт лучше воспринимается. Цвет фона подбирается так, чтобы он соответствовал содержанию надписи и был связан с элементами ее оформления.

Тонируется бумага темперой, гуашью, акварелью и тушью. Хороший желтоватый тон получается при тонировании фона чаем.

Для покрытия фона гуашью необходимо иметь флейц или широкую щетинную кисть. Краска должна быть сравнительно жидкой (как сливки). Бумага, натянутая на планшет, кладется горизонтально и быстро покрывается минимальным количеством краски. Движения флейцем должны быть энергичными и производиться в одном направлении. Если краска в какой-либо части листа начнет высыхать, значит, она слишком густая, и ее надо немного разбавить водой.

После того как вся плоскость будет покрыта краской, следует еще раза два пройтись по ней флейцем. Каждый заход нужно делать в направлении, перпендикулярном предыдущему. Хорошо зафлейцованная поверхность должна быть абсолютно ровной и однотонной, матовой и бархатистой, без пятен или полос. Работать на такой бумаге надо очень аккуратно и осторожно, так как гуашевый фон легко загрязняется и засаливается. Чтобы при дальнейшей работе красками фон не растворялся, в гуашь следует добавить немного желатина или очень жидкого столярного клея. При излишке клея краска, высыхая, будет трескаться и осыпаться.

Ровное тонирование гуашью получается с помощью аэрогра - представляющего собой соединение миниатюрной форсунки резервуарчиком для краски. Воздух подается гибким шлангом компрессора или из баллона.

Для тонирования фона акварелью надо краску развести наподобие чернил. Чтобы краска во время работы не оседала на дно посуды, ее надо время от времени помешивать.

Акварель наносится на бумагу круглой беличьей кистью. Планшет с бумагой устанавливается с небольшим наклоном, чтобы краска могла стекать вниз. Кладется краска горизонтальными рядами косых штрихов, причем с кисти она должна сходить свободно, без нажима. Для этого нужно следить, чтобы кисть все время была набухшей от краски.

Акварель и цветная тушь прозрачны. Этим они отличаются от гуаши и темперы. Разметка текста, который будет написан на гуашевом или темперном фоне, производится только после тонирования. Если же фон акварельный, то разметка наносится прямо на белой, неокрашенной бумаге. После разметки вспомогательные линии удаляются мягкой резинкой и бумага промывается водой при помощи кисточки или ватного тампона. После высыхания она покрывается акварелью.

Карандашный рисунок, несколько смягченный, будет хорошо виден сквозь нанесенную акварель.

Тонировать бумагу можно и бронзой, которую для этой цели разводят на клею. Надо предварительно хорошо растереть бронзовый порошок с каким-либо растительным клеем, например с вишневым, а затем развести в теплой воде. Бронза должна быть растерта очень тщательно, на поверхность раствора не должно всплывать никаких крупинок. Бронза на бумагу наносится в два слоя, причем второй слой наносится на сухую поверхность первого. Направление второго покрытия берется обычно перпендикулярным к направлению первого. Наиболее интенсивный блеск можно получить при нанесении бронзы с помощью аэрографа.

Композиция надписи

При выполнении надписи прежде всего необходимо правильно выбрать шрифт. При выборе шрифта решающим фактором являются идейная сторона, содержание и назначение надписи, а также условия, определяющие композицию: формат листа, длина строк, цвет фона и букв. Но при этом всегда надо стремиться к максимальной простоте, четкости и удобочитаемости.

Шрифт и вся композиция текста должны соответствовать сопутствующим им элементам: в плакате рисунку, на выставке общему ее характеру и оформлению стендов в книге характеру литературного произведения. Неопытные художники часто применяют очень много шрифтов. Иногда чуть ли не каждое слово они стремятся написать другим шрифтом и особенно часто увлекаются написанием прямых шрифтов в сочетании с витиеватыми курсивными росчерками. В результате - режущая глаз пестрота, отсутствие единства и логики в построении надписи, плохая воспринимаемость.

В тексте, написанном художником, все должно быть закономерно: главное - выделено; строки и междустрочия - подчинены определенному ритму; поля - соразмерны рабочему полю. Кроме того, крупно и мелко написанные строки должны красиво чередоваться.

Одним словом, всякая надпись должна иметь продуманную, гармоничную композицию.

1.2 Построение букв

Шрифтовые надписи, даже самые несложные, требуют предварительного расчета и построения. Точное построение букв делает надпись наиболее удобочитаемой, четкой и закономерной.

Буквы, имеющие построения, могут быть легко воспроизведены в любом масштабе. Этого нельзя сделать при рисовании букв от руки, потому что на глаз почти невозможно достигнуть единообразия в начертании одних и тех же букв, и надпись теряет строгость и чистоту.

Точное построение не исключает, конечно, свободного рисования букв, потому что только свободный рисунок дает возможность находить новые формы, а построение играет роль геометрической основы этого рисунка, оно уточняет его формы и закрепляет их.

Построение букв базируется на строгой геометрической основе, исходным элементом которой является строка.

В строке верхняя и нижняя линии определяют высоту букв и их расположение в надписи. Средняя горизонтальная линия, проходящая несколько выше середины строки, определяет положение поперечных элементов букв. Иногда средняя линия делит высоту буквы в золотом сечении. В некоторых шрифтах она проходит точно посередине высоты или ниже середины, но чаще всего в буквах одного и того же шрифта можно отметить наличие всех трех линий.

Характерным элементом геометрического построения шрифта является местоположение боковых вертикальных линий букв. Пересекаясь с горизонтальными линиями строки, эти линии образуют прямоугольники или параллелограммы, в которых строятся буквы.

Соотношение высоты и ширины прямоугольника определяется в основном пропорциями взятого шрифта. Чаще всего складывается из какой-либо единицы или модуля.

Модуль определяет ширину стоек и главных элементов буквы.

При построении букв ив полученные прямоугольники наносится модульная сетка, которая является геометрической основой, определяющей общие пропорции буквы, ее членение и форму ее частей. Модульная сетка позволяете копировать шрифт, увеличивать или уменьшать его, изменять его пропорции. Однако при создании художественной шрифтовой формы нельзя вначале вычерчивать модульную сетку, а затем уже рисовать шрифт. Сетка является не столько перечным, сколько последующим моментом начертания шрифта служит главным образом для уточнения творчески созданного шрифта, проверки его в деталях и для точного повторения. Любая схема, составленная заранее, не обеспечит идеально нарисованного шрифта, создание которого является сложнейшей художественной проблемой.

Геометрическую основу построения букв составляют также вертикальные и горизонтальные оси симметрии. Буквы О, Ф, как правило, симметричны относительно вертикальной и горизонтальной осей. Буквы Ж, Н, П, Т, Ш симметричны только относительно вертикальной оси. К этой группе букв можно отнести некоторые буквы (А, Д, Л, М, X), если они состоят из штрихов, имеющих равную толщину. Если средняя линия строки проходит посередине, то в этом случае буквы В, 3, Н, Е, X, Э, Ю также могут быть горизонтально симметричными.

Оси симметрии уточняют начертания большой группы симметричных букв и служат линиями, на которых обычно располагаются центры букв, определяющие очертания криволинейных элементов.

В построении букв может быть использована и другая геометрическая основа - квадрат с вписанной в него окружностью и проведенными в нем диагоналями и прямыми, проходящими через все точки касания.

Этим методом пользовались в построении букв Леонардо да Винчи, Дюрер и Пачиоли. По принципу Дюрера построен и русский алфавит художником Белухой.

Каждому изучающему шрифты полезно скопировать наравне с антиквой и этот шрифт. В настоящее время он мало применяется, однако работа над его начертанием даст начинающему художнику известный навык обмера шрифтов и понимание законов их построения.

При исполнении некоторых букв архитектурного шрифта требуется особо точное соблюдение пропорций отдельных элементов букв, а также всех букв в целом. Этот шрифт после антиквы считается образцом простоты, изящества и строгости. Его можно использовать для особо торжественных и монументальных надписей.

Все буквы архитектурного шрифта строятся в квадрате, который делится на девять частей. Толщина основного штриха равна 79 стороны квадрата, а толщина соединительных штрихов - 7з основного. Полукружия букв в месте соединения со штрихом имеют толщину, равную толщине дополнительного штриха, а в широкой своей части (наплыве) равны толщине основного. Центры окружностей можно легко найти в пересечении горизонтальных и вертикальных линий и дополнительно нанесенных точках.

Полезно также скопировать романский шрифт, построенный по модулю. Этот шрифт является одним из самых красивых шрифтов и характеризуется простотой, четкостью очертаний и легкостью чтения. Это наиболее выразительный и строгий из всех вертикальных шрифтов, хотя выполнение его связано с большими трудностями.

Романский шрифт состоит из сочетания тонких и жирных элементов, что объясняется потребностью ритма. Малейшее нарушение правильности этих сочетаний или форм составных элементов букв незамедлительно сказывается на качестве надписи.

Романский шрифт имеет следующие графические особенности: единицей измерения каждой буквы является модуль, равный 77 высоты буквы; толщина основного штриха равна одному модулю, а толщина дополнительного в три раза тоньше толщины основного; прямоугольные засечки соединяются со штрихами плавными закруглениями и выступают по обе стороны штриха на один модуль; капли в некоторых буквах и цифрах - З, Л и 2, 3, 5, 6, 9,- как правило, делаются равными одному модулю или немного меньше его.

Романский шрифт может найти в практике декоративно-оформительских работ широкое применение.

Большое практическое значение в начертании шрифтов имеют схемы, или скелеты, характерных букв шрифта. Схема дает только внешний контур буквы и, конечно, не отражает ее жирности, она создает нам представление о закономерности того или иного шрифта, выраженной конструктивно.

Из отдельных схем складываются графемы, которые дают возможность художнику определить характер шрифта и построить шрифт как единое целое. Такой конструктивной схемой, или графемой, может быть выражен любой шрифт.

Для графического изображения конструкций шрифта нужно наложить литеры одна на другую тождественными формами. Это наложение дает характерную для шрифта схему. При наложении необходимо следить за тем, чтобы тождественные формы были расположены симметрично вокруг центральной вертикальной оси, а штрихи одинаковых направлений совпадали.

Построение букв может осуществляться при помощи модульной сетки, квадрата с вписанной в него окружностью или каких-либо других методов и приемов, но во всех случаях процесс построения надписи проходит примерно так: сперва от руки составляется эскиз всей надписи, где решаются основные вопросы композиции надписи, высота и ширина букв, а также расстановка букв в строке и начертание - прямое или наклонное, жирное или светлое,- затем в соответствии с эскизом на чистом листе проводятся верхние и нижние линии строки, определяющие высоту букв в каждой строке и расстояние между строками. Причем все это делается уже после того как отведены поля.

После этого производится разбивка строки с учетом ширимы каждой букв, промежутков между буквами и словами, и если предполагается рисовать буквы по образцу, то на строку наносится модульная сетка. Проводятся средние линии строки, которые увязываются с модульной сеткой и в ряде случаев точно совпадают с соответствующими горизонталями сетки. Прорисовываются от руки формы всех букв, уточняется начертание элементов. Строятся основные прямолинейные элементы букв, что легко осуществляется с помощью модульной, сетки. Намечаются главные оси криволинейных элементов и определяются центры их дуг таким образом, чтобы они в наибольшей степени совпадали с формой нарисованных кривых. Проводятся наружные и внутренние контуры криволинейных элементов, уточняющие нарисованные формы, прочерчиваются завершающие элементы - засечки, точки, завитки и другие, для которых требуется применение циркуля.



Информация о работе «Практика шрифтовой графики»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 69934
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23383
0
0

... что сегодня компьютерная графика является значимым фактором современной эстетической среды (организации материально-предметного и духовного окружения человека). В этом и заключается первостепенное значение компьютерной графики для эстетического воспитания ребенка. Это остается справедливым даже тогда, когда сам ребенок не имеет непосредственых контактов с инструментарием и технологиями создания и ...

Скачать
121371
1
0

... . Существует также ряд послепечатных технологических операций, применяемых только при растровой печати, он включает штамповое высекание, вакуумное формование и тиснение. Глава IV. Методика обучения книжной иллюстрации старших школьников на уроках компьютерной графики   4.1 Эстетическое воспитание ребенка средствами компьютерной графики Ребенок входит в жизнь распахнутый к принятию красоты. ...

Скачать
31464
0
0

... своеобразного «анализа» его научных предложений и наработок – в виде отзывов, цитирования, использования в практической деятельности современного сообщества ученых. В Заключении дан краткий анализ содержания представленной работы и приведены выводы из диссертационного исследования, характеризующие феномен журнального процесса рубежа ХХ-ХХI веков: – в современной схеме создания научных произв

Скачать
54281
0
0

... названий товаров позолоченными буквами или гигантским шрифтом на деревянно-фанерных основаниях обозначались в первую очередь фамилии предпринимателей..  Глава 2. История российской печатной рекламы и полиграфии XV-XIX веков   §1. Реклама в российской газете В настоящее время реклама является одним из основных источников доходов для большинства периодических изданий, однако первые ...

0 комментариев


Наверх