Содержание

 

Введение

1.  Теоретические и методологические аспекты аудита нематериальных активов

1.1.  Цели и задачи аудита нематериальных активов

1.2.  Информационная база аудита нематериальных активов

1.3.  Основные законодательные и нормативные документы, используемые при аудите нематериальных активов

1.4.  Методика аудита нематериальных активов

2.  Порядок аудиторской проверки учета нематериальных активов в ОАО «ТАСК»

2.1.  Краткая характеристика ОАО «ТАСК»

2.2.  Общий план и программа аудиторской проверки нематериальных активов

2.3.  Аудиторская проверка нематериальных активов на ОАО «ТАСК»

Заключение

Список литературы


Введение

 

В процессе финансово-хозяйственной деятельности организации используют не только ценности, имеющие натурально-вещественную форму, но и нематериальные активы, которые не имеют такого признака, как вещественная субстанция. Поэтому по мере развития экономики, внедрения новых технологий и выпуска наукоемкой продукции нематериальные активы становятся одной из наиболее важных составных частей активов организации и являются основным ресурсом в конкурентной борьбе. Вовлечение нематериальных активов (НМА) в экономический оборот коммерческих организаций способствует повышению их инвестиционной привлекательности, обеспечению конкурентных преимуществ на внутренних и внешних рынках, защите от недобросовестной конкуренции. Вместе с тем создание и приобретение исключительных прав на объекты НМА сопряжено с определенными проблемами, обусловленными неоднозначностью понимания НМА как самостоятельной учетной категории, сложностью правоотношений, возникающих по поводу их использования, несовершенством действующего законодательства.

В современных условиях формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах практически невозможно без данных об объектах нематериальных активов. Нематериальные активы имеют повсеместное применение и поэтому правильная постановка их учета должна находиться в центре внимания бухгалтерского аппарата. Рост доли нематериальных активов в общей структуре активов ставит задачу рациональной организации не только их учета, но и аудита, так как нематериальные активы представляют собой наиболее уязвимую позицию в системе бухгалтерского учета.

Согласно ФЗ «Об аудиторской деятельности», целью аудита является формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности во всех существующих аспектах. Для достижения этой цели применяется широкий спектр специфических подходов, процедур и методов.

Важность разработки рекомендаций по совершенствованию учета и аудита операций с нематериальными активами в условиях реформирования учета и аудита обусловила актуальность темы курсовой работы, предопределила цель и задачи исследования.

Целью исследования является изучение основных аспектов аудита операций с нематериальными активами в соответствии с отечественными требованиями.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать экономическое содержание сущности нематериальных активов;

- рассмотреть основные методы и процедуры аудиторской проверки операций с нематериальными активами на основе бухгалтерских документов предприятия.

Предметом исследования послужили процедуры учета и аудита нематериальных активов в соответствии с отечественными стандартами финансовой отчетности.

Объектом исследования является ОАО «ТАСК», осуществляющий в ходе своей финансово-хозяйственной деятельности операции с нематериальными активами.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита, а также законодательные акты, относящиеся к бухгалтерскому учету и аудиту.

В ходе исследования применялись методы сравнения и обобщения теоретических и практических материалов.


1.  Теоретические и методологические аспекты аудита нематериальных активов

аудит нематериальный актив бухгалтерский

1.1 Цели и задачи аудита нематериальных активов

Основной целью проверки учета операций с нематериальными активами является выражение мнения о соответствии порядка ведения бухгалтерского учета операций с нематериальными активами требованиям законодательства Российской Федерации и достоверности показателей бухгалтерской отчетности.

Цель проверки учета операций с нематериальными активами по качественным аспектам бухгалтерской отчетности – подтверждение того, что нематериальные активы, отраженные в бухгалтерской отчетности:

·  реально существуют и относятся к проверяемому отчетному периоду (критерий существования и возникновения);

·  отражены в бухгалтерской отчетности в полном объёме (критерий полноты);

·  правильно отнесены в бухгалтерском учете, бухгалтерской отчетности и отражены в соответствующем отчетном периоде (критерий оценки и точности);

·  документально подтверждены и не ограничены правами третьих лиц (критерий прав и обязанностей);

·  правильно объединены в группы однородных объектов, отражены в бухгалтерском учете в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и раскрыты в бухгалтерской отчетности с достаточной степенью детализации (критерий представления и раскрытия).

В ходе проведения проверки операций с нематериальными активами должны быть решены следующие основные задачи:

1) проверка обоснованности отнесения объёктов к нематериальным активам;

2) проверка правильности документального оформления операций с нематериальными активами;

3) проверка организации бухгалтерского учета операций с нематериальными активами:

·  правильности и обоснованности формирования первоначальной стоимости нематериальных активов;

·  обоснованности определения срока полезного использования нематериальных активов;

·  правильности начисления амортизационных отчислений по нематериальным активам;

·  своевременности отражения в бухгалтерском учете операций по поступлению, выбытию, предоставлению и получению прав на нематериальные активы;

4) проверка правильности раскрытия информации о нематериальных активах в бухгалтерской отчетности;

5) проверка правильности налогообложения операций с нематериальными активами:

·  правильности расчетов по НДС;

·  правильности расчетов по налогу на прибыль;

·  правильности расчетов по налогу на доходы физических лиц.


Информация о работе «Анализ основных аспектов аудита операций с нематериальными активами в соответствии с требованиями законодательства РФ»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 47102
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
106370
9
0

... законодательные акты, нормативные документы по темам работы. Источниками информации для написания работы по темам «Ответственность по рассмотрению мошенничества и ошибок в ходе аудита финансовой отчетности» и «Аудиторская проверка операций с нематериальными активами» послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемых областях, ...

Скачать
43452
0
0

... исходя из рыночных цен, сложившихся на момент передачи, но не ниже цен, определённых с учётом фактической себестоимости и прибыли, исчисленной по предельному уровню рентабельности, установленному для предприятий-монополистов. 2. Аудит операций с нематериальными активами ООО «Альфа» Рассмотрим, как проводится аудит операций с нематериальными активами на ООО «Альфа»: 1.  ООО «Альфа» ...

Скачать
83705
3
0

... в экспертной оценке. Здесь нематериальные активы относят на увеличение добавочного капитала (дебет сч.04, кредит сч.83 "Добавочный капитал", субсч.3 "Безвозмездно полученные ценности") 5. Поступление нематериальных активов для осуществления совместной деятельности. В соответствии с изменениями и дополнениями № 6 от 31.05.95 г. к Инструкции ГНС о НДС от 1.05.95. г. учет НДС по приобретенным ...

Скачать
50646
1
0

... заинтересованным пользователям, включая учредителей, налоговые органы и др. Данные пользователи не имеют право требовать от аудиторской фирмы аудиторского заключения проверяемого экономического субъекта   2. Аудиторское заключение нематериальных активов   Нематериальные активы, являясь достаточно новой учетной категорией (1991), представляют собой объекты долгосрочного пользования, не имеющие ...

0 комментариев


Наверх