Оглавление:

Введение

Глава I. Психолого–педагогические проблемы использования инновационных технологий в работе с детьми дошкольного возраста.

1.1 Значение инновационных технологий в развитии детей старшего дошкольного возраста

1.2 Особенности восприятия цвета детьми старшего дошкольного возраста.

1.3 Роль инновационных технологий в развитии восприятия цвета

Глава II. Опытно–экспериментальная работа по использованию инновационных технологий в развитии восприятия цвета детьми старшего дошкольного возраста.

2.1 Диагностика восприятия цвета

2.2 Методика использования инновационных технологий по восприятию цвета детьми старшего дошкольного возраста

2.3 Контрольный этап.

Результат эксперимента

Заключение

Библиография.

Приложение.


Введение

Мы все хотим, чтобы наши дети были лучше нас – красивее, талантливее, умнее. Природа подарила им эту возможность, которую нужно раскрыть, сохранить, а дальше они будут радовать нас, удивлять и восхищать. До самореализации - долгий путь, но есть один короткий и очень важный период – детство.

Исследования ученых, работы педагогов – новаторов доказывают, что каждый ребенок по своей природе – творец. Как правило, его творческие возможности находятся в скрытом состоянии и не всегда полностью реализуются. Создавая условия, побуждающие ребенка к занятиям творчеством, возможно, разбудить эти дремлющие до поры до времени творческие наклонности.

Изобразительная деятельность формирует человека разносторонне, влияет на его духовный мир в целом. Эта деятельность развивает глаз и пальцы, углубляет и направляет эмоции, возбуждает фантазию, заставляет работать мысль, расширяет кругозор, формирует нравственные принципы, цветовое восприятие. [28,стр.4]

Одна из первых характеристик окружающего мира, которую воспринимают дети - это цвет. Развитие цветового восприятия – одна из важных педагогических проблем, требующих решения, как на теоретическом, так и на практическом уровне. Недостаточное внимание педагогов к основам цветоведения, развитию способностей цветоведения и восприятию насыщенности цвета является одним из факторов угасания интереса ребенка к изобразительному творчеству. Для того, чтобы этот интерес не угасал, занятия должны приносить ребенку радость, быть интересными, а не обыденными и скучными.

Инновационные технологии, формирующие творческие способности и цветовое восприятие дошкольников предлагают нам российские и зарубежные авторы: Н.М.Погасова; А.В.Никитина; Н.В.Нищева; И.В.Тюфанова; Т.С.Комарова; О.А.Белобрыкина; Рей Гибсон, Дженни Тайлер, Фиона Уотт, Стиф Барр, Пал Карчмарош - Венгрия, Мери Энн Ф Кол, Рении Рамси, Дана Боумен - Англия, Ли Шауэр, Синтия Виллмарт – Гавайи; Креша Варнок – Калифорния; Джейн Частейн – Каролина, Хейди Майер – Флорида; Эллин Шаффнер – Канада и др.

Необычность этих методов и приемов состоит в том, что дети быстро и охотно обучаются. Занятия обращены в увлекательную игру. Результат – не менее получаса сосредоточенной работы. Дети могут многое, если им интересно. Они чувствуют себя свободнее, раскованнее, увереннее.

Главное – это создание пространства безопасности и доверия. Этим пространством для ребенка на время становится чистый лист бумаги.

Важная роль изучения цветового восприятия подчеркивалась многими исследователями (Ю.Ф.Поляков, А.М.Иваницкий и др.). Исследования Люшера, выявившие диагностическое значение цветовых выборов, привлекли внимание многих отечественных психологов и врачей (А.Аминев, А.М.Эткинд, Е.Ф.Бажин, Н.В.Агазаде, А.И.Юрьев, П.В.Яньшин, О.В.Сафуанова, Л.Сивик и многие другие).

П.В.Яньшин, посвятил свою работу изучению эмоционального компонента в психологической структуре цвета. В союзники он берет Иоганна Гете, который в своем «Учении о цветах» пишет о «чувственно – нравственном действии цвета», который воздействует через чувство зрения на душевное настроение человека. П.В.Яньшин утверждает, что цвета взаимодействуют не только со зрением, но и со всем организмом, целостным человеком, что «цвет несет в себе нечто, ставящее его в особенные отношения с человеческой душевной организацией». Понять это «нечто» невероятно трудно, с чем нельзя не согласиться. [47,стр.5]

В системе воспитания японских педагогов сначала выявляются цвета, полностью отсутствующие в рисунках детей. Затем восприятие постепенно расширяется и, в конечном итоге, дети овладевают всеми известными цветами, включая ранее отвергаемые. Владение всей цветовой гаммой считается основой душевного равновесия и гармоничного видения мира. «Гармония в цвете — гармония в душе гармония в жизни» — сверхзадача японского педагога[39,стр.24].

Погружая детей в мир цвета, мы помогаем им:

1) осознать особые цветовые пристрастия или неприязни,

2) расширить и углубить восприятие цветовой гаммы.

Любуясь цветом, насыщая цветом свои органы чувств, ребенок становится более восприимчивым и чувствительным. Он наполняется энергией, начинает ощущать себя в гармонии с Природой, в гармонии с Космосом[39,стр.27].

В ходе работы по развитию у детей цветовосприятия и цветоразличения можно проводить профилактику целого ряда заболеваний. Знания о цветолечении дошли до нашего времени из глубокой древности. Сейчас их углубляют, проводят научные исследования, и применяют на практике. Интересные рекомендации по цветолечению детей даны в книге Т.Г.Глушанок и Л.Н.Волковой «Тайны здоровья ребенка», М.Шевченко «Я рисую успех и здоровье».

Значение цветового восприятия хорошо понимали видные представители дошкольной педагогики: Фребель Ф, Монтессори М, Тихеева Е.И. и другие. Для детей создавались разнообразные игры и упражнения. Среди них было немало удачных находок, но их авторы не знали подлинных закономерностей развития восприятия у детей и поэтому не смогли построить содержания и методов восприятия, соответствующих этим закономерностям. (Л.А.Венгер.[9,стр.3]).

Вопросы цветовосприятия изучались группой научных работников – педагогов и психологов Института дошкольного воспитания. А.В.Запорожец, А.П.Усова, Н.П.Сакулина - «Сенсорное воспитание дошкольников» [42] «Теория и практика сенсорного воспитания в детском саду». [53] и др. Это изучение показало, что развитие восприятия – сложный процесс, который включает в качестве основных моментов усвоение детьми выработанных обществом эталонов (семь цветов спектра, белый и чёрный цвета). Любой цвет можно определить либо как оттенок одного из семи цветов спектра (темно – красный), либо, как результат их сочетания (желто-зеленый), либо, как промежуточный между черным и белым (серый). [9,стр.5]

Характерные признаки «симпатии» у ребенка к тому или иному цвету выявила Клавдия Ащеулова. [Журнал «Обруч»№ 6–7 1997г.] В данной работе, она рассмотрела восемь цветов, наиболее популярных в детских рисунках. Описывает типы детей, имеющих пристрастие к тому или иному цвету. Но самое интересное то, на сколько тайное значение каждого цвета согласуется с натурой ребенка.

Дошкольник, осваивая окружающий мир, культуру общества, в том числе и цветовую культуру, должен овладеть определенными эталонами цвета, т. е. научиться видеть мир во всем многообразии цвета и систематизировать то, что видит, и то, с чем он действует.

Известно, что основные новообразования в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте – произвольные психические процессы, внутренний план действий, рефлексия поведения. Рисование играет роль одного из механизмов совершенствования организма и психики, а так же способствует согласованности межполушарного взаимодействия. Поэтому снижение мотивации к данному виду деятельности в дошкольном возрасте не может не сказаться на развитии ребенка в целом[39,стр.16].

Таким образом, проблема использования инновационных технологий в формировании цветовосприятия у детей старшего дошкольного возраста актуальна:

Во первых, она обусловлена современным кризисным состоянием художественного образования подрастающего поколения;

Во вторых, мало отражена в научно – методической и учебной литературе для дошкольников;

В третьих, нуждается в разработке условий для овладения и практического применения этого материала;

В четвертых, интересна и перспективна в условиях информатизации общества и глобализации культурных процессов, актуализирующих духовно-нравственный и творческо-эстетический потенциал личности.

Основная цель: Определить влияние инновационных технологий на развитие восприятия цвета детьми дошкольного возраста на занятиях по изобразительной деятельности.

Объект: Процесс развития цветового восприятия.

Предмет: Элементы инновационных технологий, используемые при восприятии цвета детьми старшего дошкольного возраста на занятиях по изобразительной деятельности.

Цель исследования: Определить влияние инновационных технологий на развитие восприятия цвета детьми дошкольного возраста на занятиях по изобразительной деятельности

Задачи:

1. Изучить психолого – педагогическую литературу по данной теме, сделать анализ.

2. Изучить особенности восприятия цвета детьми старшего дошкольного возраста.

3. Выявить, как цвет влияет на развитие детей в целом.

4. Определить новые способы, средства по формированию у детей способности чувствовать и передавать в своей работе выразительность цветовой гаммы, соотносить возможности цвета с другими средствами выразительности.

5. Опытным путём доказать роль инновационных технологий в развитии восприятия цвета детьми старшего дошкольного возраста.

Гипотеза: Если использовать инновационные технологии на занятиях по изобразительной деятельности, то процесс восприятия цвета будет проходить более эффективно.

Данный материал апробирован на занятиях по изобразительной деятельности в ДОУ №16 «Дюймовочка» г.Краснокаменска.

Глава I. Использование инновационных технологий в работе с детьми дошкольного возраста


Информация о работе «Влияние IT технологий на развитие восприятия цвета детьми дошкольного возраста на занятиях по изобразительному искусству»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 97990
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
64708
0
0

... . Между 5 и 7 годами рисунки ребенка становятся по-настоящему сюжетными, включают в себя уже не один, а несколько взаимосвязанных элементов. ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЗАНЯТИЯХ ПО ОБУЧЕНИЮ СЮЖЕТНОМУ РИСОВАНИЮ 2.1 Общее представление о сюжетном рисовании Основная цель сюжетного рисования - научить ребенка передавать свои впечатления от окружающей ...

Скачать
72609
1
0

... развитие ощущений и восприятий, с которых и начинается познание окружающего мира. Глава II. ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ АППЛИКАЦИЕЙ ИЗ НЕТРАДИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 1. Развитие личности ребенка средствами аппликации В детском саду изобразительная деятельность включает такие виды занятий, как рисование, лепка, аппликация конструирование ...

Скачать
71393
3
6

... , памятью, вниманием, направляется мотивацией и имеет определенную аффективно-эмоциональную окраску.3. Развитие художественного восприятия детей старшего дошкольного возраста   3.1 Развитие художественного восприятия детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с творчеством иркутских художников Развивающая педагогика ненасилия существенно изменила отношение взрослых к детям. ...

Скачать
172520
7
13

... вопроса о специфике одаренности в раз­личные периоды развития не всегда позволяет в достаточной степени обоснованно использовать различные образовательные технологии, что особенно явно проявляется при работе с ум­ственно одаренными детьми дошкольного возраста. Уже стало типичным создавать для умственно одаренных дошкольников мини-гимназии, мини-лицеи и т.п., где дети дошкольного воз­раста ...

0 комментариев


Наверх