МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра денежного обращения, кредита и фондового рынка

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Деньги, кредит, банки

на тему: Место и роль небанковских финансово-кредитных организаций в экономике РБ

Студент

ФФБД, 3 курс, РФМ-1 СОКОЛ Т.В.

Руководитель

Доцент, канд. экон. АВСЕЙКО М.Н.

наук

МИНСК 2010


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Небанковские кредитно-финансовые организации в Республике Беларусь

1.1 Небанковские кредитно-финансовые организации в РБ: их сущность, виды, роль

1.2 Правовой аспект деятельности небанковских кредитно-финансовых организаций в РБ

2.Лизинговые компании в РБ

3. Инвестиционные компании (фонды) в РБ

4. Ломбарды в РБ

5. Страховые компании в РБ

6. Финансовые компании в РБ

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе возрастает потребность физических и юридических лиц в обеспечении устойчивых гарантий защиты своих экономических интересов, а также в обеспечении экономической свободы. Одним из её показателей является наличие в экономике государства небанковских финансово-кредитных организаций.

Небанковские финансово-кредитные организации являются субъектами финансово-кредитной системы государства, работают на денежном рынке и специализируются на выполнении одной или нескольких банковских операций.

Для Республики Беларусь характерен процесс становления небанковских кредитно-финансовых организаций, перечень которых пока относительно небольшой (лизинговые компании, инвестиционные фонды, страховые общества, валютно-фондовая биржа, ломбарды и др.). Поэтому вопрос развития таких компаний является весьма актуальным для современного белорусского общества.

В первой главе данной курсовой работы раскрыта сущность небанковских финансово-кредитных организаций, перечислены их основные виды, функции, роль для экономики нашего государства. Также приведено сравнение данных организаций с банками, отмечены их основные отличия и схожие черты. Отражен правовой аспект деятельности небанковских финансово-кредитных организаций на территории Республики Беларусь.

Каждая последующая глава посвящена отдельному виду небанковских финансово-кредитных организаций, представленных на белорусском рынке финансовых услуг.

Вторая, третья и последующие главы раскрывают сущность лизинговых, инвестиционных, страховых, финансовых компаний, ломбардов. Это перечень тех небанковских финансово-кредитных организаций, которые сегодня функционируют на территории Республики Беларусь и оказывают специализированные финансовые услуги населению нашего государства.

Вторая, третья и последующие главы описывают отдельные виды небанковских финансово-кредитных организаций и на первый взгляд являются независимыми друг от друга. Но связывает их тематическая нить, проходящая через весь текст курсовой работы и ведущая к логическому завершению – раскрытию сущности понятия «небанковские финансово-кредитные организации».

Данная курсовая работа выходит за рамки теоретического аспекта деятельности небанковских финансово-кредитных организаций. В работе приведены конкретные примеры всех видов действующих небанковских финансово-кредитных организаций в Республике Беларусь, что свидетельствует о стремлении автора к раскрытию практической стороны и актуальности выбранной темы.


1. НЕБАНКОВСКИЕ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

небанковский финансовый инвестиционный

1.1 НЕБАНКОВСКИЕ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ: ИХ СУЩНОСТЬ, ВИДЫ, РОЛЬ

Небанковские финансово-кредитные организации (далее НФКО) являются субъектами финансово-кредитной системы государства, работают на денежном рынке и специализируются на выполнении одной или нескольких банковских операций [11, с. 43].

Задача небанковских финансовых посредников состоит в аккумулировании свободных денежных средств физических и юридических лиц и кредитовании отдельных сфер и отраслей народного хозяйства. В отличие от банков, которые можно отнести к многопрофильным институтам, НФКО занимаются специализированными финансовыми операциями и имеют свою клиентуру.

НФКО обслуживают главным образом ту часть рынка, которая не обслуживается (недостаточно обслуживается) банковской системой. К ним можно отнести:

лизинговые компании;

ссудо-сберегательные общества;

кредитные союзы и кооперацию;

инвестиционные компании (фонды);

страховые общества;

взаимные (паевые) фонды;

пенсионные фонды;

благотворительные фонды;

инкассаторские фирмы;

ломбарды;

организации финансовых рынков;

трастовые компании;

расчетные, клиринговые центры;

пункты проката;

дилинговые предприятия;

иные кредитно-финансовые организации.

НФКО выполняют следующие основные функции:


Информация о работе «Место и роль небанковских финансово-кредитных организаций в экономике РБ»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 46461
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
162443
5
0

... (вступил в действие 25 октября 2000 года), а также ряд постановлений Национального Банка Республики Беларусь, затрагивающих основные виды деятельности небанковских финансовых организаций. К основным документам можно отнести: - Инструкция о нормативах безопасного функционирования для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, утвержденная постановлением Правления Национального банка ...

Скачать
87889
0
0

... капитала являются размещение облигационных займов, главным образом на американском рынке, и средства, полученные от продажи облигаций. Глава 4. Региональные международные кредитные организации Наряду с мировыми валютно-финансовыми учреждениями активно функционируют региональные банки развития, образовавшиеся в связи с необходимостью решения региональных проблем, развития регионального ...

Скачать
87226
19
8

... вес оборотных активов в общей сумме всех активов, % 69,4 64,8 Период оборачиваемости оборотных активов (дни)  82  122 Экономическая рентабельность активов, %  24,5  10,3 Для укрепления финансового состояния организации ЗАО "Железобетонспецстрой" рекомендуется уменьшить дебиторскую задолженность. Для этого следует провести ряд мероприятий: 1) сформировать систему кредитных условий на ...

Скачать
52675
0
0

... Президента Республики Беларусь. Органы местного управления и самоуправления Согласно Закону Республики Беларусь от 4 января 2010 г. № 108-З «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», местное самоуправление – форма организации и деятельности населения, проживающего на соответствующей территории, для самостоятельного решения непосредственно или через избираемые им органы ...

0 комментариев


Наверх