Макеевский экономико-гуманитарный институт

Гуманитарный факультет

Кафедра Философии и социологии

Индивидуальное контрольное задание

По дисциплине:

«Социальный патронаж»

На тему:

«Особенности осуществления социальной реабилитации инвалидов»

Выполнила:

Студентка 5 курса

Гуманитарного фак-та

Спец. «Социология»

Смирнова Анастасия

Проверила:

Николаева В. И.

Макеевка, 2011


Содержание

Введение.

Раздел 1. Понятие инвалидности.

Раздел 2. Реабилитация инвалидов.

2.1 Сущность, понятие, основные виды социальной реабилитации инвалидов.

2.1.1 Особенности социальной реабилитации инвалидов с нарушением функций опорно-двигательного аппарата.

2.1.2 Социальная реабилитация инвалидов с нарушением слуха.

2.1.3 Социальная реабилитация инвалидов с нарушением зрения.

2.2 Роль социальных работников в реабилитации инвалидов.

Заключение.

Список использованной литературы.


Введение

На всех этапах своего развития человеческое общество не оставалось безразличным к тем, кто имел физические или психические нарушения. Эти лица требовали к себе особого внимания. Если общество не оказывало им адекватной помощи, если оно оставалось равнодушным к проблемам, то они становились тяжким бременем, большой проблемой и источником социальных проблем.

История развития проблемы инвалидности свидетельствует о том, что она прошла сложный путь, начиная от физического уничтожения, непризнания изоляции «неполноценных членов» до необходимости интеграции лиц с различными физическими дефектами, патофизиологическими синдромами.

Среди населения Украины насчитывается около 4.5 млн. человек, имеющих официальный статус инвалида. Кроме того, насчитывается приблизительно такое же количество людей с ослабленным здоровьем и ограниченной трудоспособностью. Все они нуждаются в системе медицинских, психологических и социально-экономических и реабилитационных мероприятий. Иными словами, инвалидность становится проблемой не только одного человека или группы людей, а всего общества. Нетрудоспособные граждане в каждой стране составляют предмет заботы государства, которое социальную политику ставит во главу угла своей деятельности.

Основной заботой государства по отношению к пожилым людям и инвалидам является их материальная поддержка (пенсии, пособия, льготы и т.д.). Однако нетрудоспособные граждане нуждаются не только в материальной поддержке. Важную роль играет оказание им действенной физической, психологической, организационной и другой помощи.

Социальная реабилитация получила в последние годы широкое признание. В современной науке существует множество подходов к социальной реабилитации и адаптации лиц с ограниченными возможностями.

Социальная реабилитация инвалидов важна не только сама по себе. Она важна как средство интеграции лиц с ограниченными возможностями в социум, как механизм создания равных возможностей инвалидам, для того, чтобы быть социально востребованными. Важными в разработке теории социальной реабилитации являются подходы к понятию инвалидности, предположенные Н.В. Васильевой, рассмотревшей восемь социологических концепций инвалидизации.

Для того чтобы проанализировать процесс социальной реабилитации инвалидов, лиц с ограниченными возможностями, необходимо выяснить, каково содержание понятия «инвалидность», какими социальными, экономическими и эмоциональными гениями оборачиваются те или иные патологии здоровья, что представляет собой процесс социальной реабилитации, какую цель он преследует, какие элементы в него входят.


Раздел 1. Понятие категории «инвалидность»

Международная классификация дефектов, инвалидности и нетрудоспособности, принятая Всемирной организацией здравоохранения в 1980 году Женеве определяет инвалидность как любое ограничение или отсутствие способности из-за нарушений здоровья осуществлять ту или иную деятельность таким образом или в таких рамках, которые считаются нормальными для человека.

Применительно к Украине под инвалидностью понимают степень ограничения жизнедеятельности человека вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма (Рис.1).

Понятие "Инвалидность" - Рис. 1

Понятие "Инвалидность" - Рис. 1

 

Составляющие инвалидности

Инвалидность проявляется в том, что у человека из-за нарушений здоровья возникают барьеры /преграды/ полноценного существования в обществе, приводящие к ухудшению его качества жизни.

Данные барьеры могут быть преодолены или существенно снижен их порог через реализацию социальной функции государства, устанавливающего правовые нормы, направленные на замещение или компенсацию последствий ухудшения качества жизни.

Инвалидность включает в себя медицинскую, правовую и социальную составляющие. (Рис 2.)

Содержанием медицинской составляющей выступают медицинские технологии.

Правовая составляющая предоставляет члену общества особый юридический статус в виде дополнительных прав и социальных льгот.

Социальная составляющая заключается в реализации социальной функции государства, которое в рамках предоставленных полномочий перераспределяет материальные блага в пользу нуждающихся членов общества.

Понятие "Инвалидность" - Рис. 2

Понятие "Инвалидность" - Рис. 2

 

Условия признания лица инвалидом

Понятие инвалидность применительно к конкретному члену общества находит свое отражение в понятии инвалид, под которым украинское законодательство понимает лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Как видно выше законодателем обозначены определенные необходимые и достаточные условия, совокупность которых позволяет претендовать на юридический статус инвалида, в то время как общераспространенным является мнение о том, что инвалидность дают при том или ином заболевании (болезни) и граждане пытаются найти список заболеваний, при которых устанавливается инвалидность. Действительно, с 21.04.2008 г. наконец-то появился определенный Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, соответствие которому позволяет предполагать возможность установления инвалидности, однако возможность установления не тождественно понятию обязанность установления в силу той концепции, которая положена в Российской Федерации в основу понятия инвалидность.

Условием признания лица инвалидом выступает совокупность наличия трех необходимых и достаточных условий (рис.3)

• нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

• ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

• необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Понятие "Инвалидность" - Рис. 3

Понятие "Инвалидность" - Рис. 3


Права инвалидов и интеграция в общество.

Инвалидность — не свойство человека, а препятствия, которые возникают у него в обществе. На причины этих препятствий существуют различные точки зрения, из которых две наиболее распространены:

·  медицинская модель усматривает причины затруднений инвалидов в их уменьшенных возможностях.

Согласно ей, инвалиды не могут делать что-то, что характерно для обычного человека, и поэтому вынуждены преодолевать трудности с интеграцией в обществе. Согласно этой модели, нужно помогать инвалидам, создавая для них особые учреждения, где они могли бы на доступном им уровне работать, общаться и получать разнообразные услуги. Таким образом, медицинская модель выступает за изоляцию инвалидов от остального общества, способствует дотационному подходу к экономике инвалидов.

Медицинская модель долгое время преобладала в воззрениях общества и государства, как в Украине, так и в других странах, поэтому инвалиды по большей части оказывались изолированными и дискриминированными.

·  Социальная модель предполагает, что трудности создаются обществом, не предусматривающим участия во всеобщей деятельности в том числе и людей с различными ограничениями.

Такая модель призывает к интеграции инвалидов в окружающее общество, приспособление условий жизни в обществе и для инвалидов в том числе. Это включает в себя создание так называемой доступной среды (пандусов и специальных подъемников для инвалидов с физическими ограничениями, для слепых дублирование визуальной и текстовой информации по Брайлю и дублирование звуковой информации для глухих на жестовом языке), а также поддержание мер, способствующих трудоустройству в обычные организации, обучение общества навыкам общения с инвалидами.

Социальная модель пользуется все большей популярностью в развитых странах, а также постепенно завоевывает позиции и в Украине.


Раздел 2.Социальная реабилитация инвалидов

 


Информация о работе «Особенности осуществления социальной реабилитации инвалидов»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 42198
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
52986
1
1

... человека к социальной реальности, что служит, пожалуй, наиболее возможным условием нормального функционирования общества. Целью курсовой работы являлся анализ социальной реабилитации инвалидов и методика её осуществления, а также выработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование методики осуществления реабилитационных мероприятий. Анализ результатов позволяет сделать ...

Скачать
35396
0
0

... инвалидов. Объект - исследования деятельность специалиста по социальной работе, предмет исследования - основные направления деятельности специалиста по социальной работе бюро медико-социальной экспертизы в реализации индивидуально программы реабилитации инвалидов. Задачи исследования: 1.  Рассмотреть организационные и нормативно-правовые основы деятельности бюро медико-социальной экспертизы. ...

Скачать
71479
15
0

... дополнительную помощь в работе от всех служб учреждения.   Заключение Целью выпускной квалификационной работы явилось изучение возможностей трудотерапии как метода социальной реабилитации инвалидов, проживающих в условиях психоневрологического интерната. Достижение этой цели предусматривали следующие задачи: – изучить научно-методическую, специализированную литературу и другие источники ...

Скачать
106432
1
0

... здравоохранения «Поликлиника восстановительного лечения» Городской реабилитационный центр в структуре которого находятся отделение медико-социальной реабилитации и отделение дневного пребывания. Данный центр реализует программы реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями ежедневно в течение периода, определенного для пребывания в отделении. Центр оказывает огромный спектр ...

0 комментариев


Наверх