1.5.3 Выращивание саженцев в уплотненной школе

Саженцы – это крупномерный посадочный материал, выращиваемый в школьных отделениях питомника. Различают следующие виды школ: уплотненную, кустарниковую, древ6есную, комбинированную, черенковых саженцев и др. Процесс выращивания саженцев в них включает: посадку, уходы, выкопку, сортировку, упаковку, хранение саженцев.

В школьном отделении питомника, в отличие от посевного, основную вспашку почвы проводят на большую глубину, система же обработки почвы на полях севооборота аналогична применяемой в посевном отделении. Глубина вспашки почвы в школьном отделении определяется размерами корневых систем выращиваемых саженцев. В первой школе основную вспашку в лесной и лесостепной зонах выполняют на глубину 30-35 см.

Для обработки почвы на глубину до 40 см применяют навесные плуги общего сельскохозяйственного назначения: ПН-3-40, ПЛН-3-35 с почвоуглубителями, ПЛН-4-35 с корпусами для безотвальной пахоты или почвоуглубителями.

Предпосадочную обработку почвы выполняют без оборота пласта на глубину посадки сеянцев или саженцев. В первой школе для рыхления почвы на глубину 25-30 см под посадку сеянцев или укорененных черенков применяют плуг ПКЛ-4-35 (с безотвальными корпусами) и бороны или культиватор-рыхлитель КРГ-3,6. Для посадки саженцев во второй и третьей школах почву рыхлят на 45-50 см плантажными плугами без отвалов с одновременным боронованием. Дополнительная предпосадочная обработка почвы и более тщательное рыхление почвенными фрезами (ФП-2, ФПШ-1,3).

Посадка производится до распускания почек. Посадочный материал может быть представлен сеянцами, черенками, укорененными черенками. Возраст сеянцев зависит от породы и вида школы.

Школьные отделения с плотным размещением саженцев (уплотненные школы) предназначены для выращивания саженцев для создания лесных культур хвойных пород. Применяемые схемы размещения растений унифицированы со схемами посевного отделения. Размещение саженцев при ленточных схемах чаще трехрядное (в каждой ленте 3 ряда) с расстоянием между рядами 0,4-0,4-0,7 (0,8) м.

Таблица 16 - Технология выращивания 2-летних саженцев ели в уплотненной школе

Технологические операции Поля севооборотов
Саженцы 1-летние Саженцы 2-летние
1 2 3
Посадка
Вид и возраст посадочного материала Саженцы, 3 года
Размещение
Схема посадки, м 0,2-0,2-0,2-0,2-0,8
Шаг посадки, м 0,12
Густота, тыс. шт/га 260
Сажалка СШП -5/3
Время посадки До распускания почек.

Уходы

Полив
Количество 6-8 3-5

Норма, м3/га

250-300 300
Рыхление почвы
Количество 3-4 3-4
Глубина, см 7-12 15-16
Марка орудия Вращающаяся мотыга МВН – 2,8,культиватор КФН-1,5 Вращающаяся мотыга МВН – 2,8,культиватор КФН-1,5
Подкормка

1-я –

N60P2O5 120K2O60

2- я N90

Орудие КРСШ – 2,8А
1 2 3

Выкопка саженцев

Время Весна, до начала вегетации растений
Выход саженцев, тыс. шт/га 208
орудие НВС – 1,2

Схема выращивания саженцев хвойных пород в уплотненной школе см. Приложение 3

Густоту посадки определяют по формуле:

, где

 

N – густота посадки, шт/га

Б – число рядов в ленте (в рядовых посадках Б= 1)

В – ширина ленты плюс одно ленточное пространство (в рядовых посадках оно равняется расстоянию между рядами), м

в – расстояние между растениями в ряду (шаг посадки),м

Уплотненные школы для выращивания саженцев хвойных пород для создания лесных культур (с коротким сроком выращивания) для кустарников закладывают сажалкой СШП-5/3.

Уходы должны обеспечивать оптимальные условия для роста саженцев. К ним относятся :рыхление почвы, уничтожение сорняков, полив, подкормка растений, защита от болезней и вредителей и т.д.

Первое рыхление проводят сразу после посадки на глубину 5-7 см, а потом ее увеличивают и доводят в уплотненной школе до 12 см.

Для уничтожения сорной растительности в уплотненной школе используют те же гербициды и приемы, что и в посевном отделении.

Поливы в первый год проводят после посадки в засушливые периоды, увлажняя почву на глубину 25-30 см при посадке сеянцев, а при пересадке саженцев во вторую школу – на 45-50 см. Во второй и последующий годы посадки поливают при наступлении сухой погоды с увлажнением почвы на глубину до 30 см.

Подкормки начинают со второго года и проводят ежегодно. В уплотненной школе за вегетационный период делают две подкормки: первую - после начала роста растений - N60P2O5 120K2O60, вторую – через две недели - N90 кг/га действующего вещества.

Подрезка корней производится в уплотненной школе с целью формирования хорошо разветвленной корневой системы и улучшения соотношения между надземной и подземной частями.

В борьбе с вредителями и болезнями в школьных отделениях применяют систему мероприятий, включающие профилактические и истребительные меры борьбы. К профилактическим мерам относят: организации севооборотов, проведение контрольных обследований, содержание почвы в рыхлом состоянии, удаление травы и засохших растений.

Наиболее эффективным способом защиты от личинок хрущей является сплошное затравливание почвы или обработка корней высаживаемых растений 25-12% дустом гексахлорана, которая проводится весной с помощью туковых сеялок или опрыскивателей.

При обнаружении на саженцах гусениц хвоегрызущих насекомых применяют 0,3% водный раствор 80% технического хлорофоса.

Для защиты саженцев от грибных болезней наиболее распространены пожелтение и опадение хвои от шютте обыкновенного проводят опрыскивание БКМ (0,4%), фундазолом, беномилом (0,06%)

Выкопка. Посадочный материал выкапывают чаще всего весной до начала вегетации растений. Выкапывают сеянцы и саженцы специальными выкопочными машинами и орудиями: выкопочной скобой НВС-1,2, копачом сеянцев КСШ-0,5, выкопочной машиной ВМ-1,25, выкопочно-выборочными машинами ВВМ-1 и АВС-0,5, выкопочным плугом ВПН-2.

Норма выхода саженцев рассчитывают по формуле :

 где

 

Р – норма выхода саженцев с 1 га, тыс. шт.

П – процент выхода саженцев от количества высаженных растений на 1 га.

Требования к размерам надземной части лесных саженцев хвойных пород (ОСТ 56-98-93): ель в возрасте 5-6 лет должна иметь толщину стволика у корневой шейки не менее 4 мм, высота не менее 18 см; (Малаховец П.М.,2003)

Для сортировки используют специально изготовленный шаблон или заранее подобранное модельное растение, размеры которого проверены линейкой или штангенциркулем.

Саженцы сортируют непосредственно на месте выкопки. В безветренную облачную погоду с повышенной влажностью воздуха сортировать саженцы можно непосредственно на грядках.

Способы хранения посадочного материала зависят от его типа (с закрытой или открытой корневой системой) и срока хранения. Основные способы хранения сеянцев и саженцев – прикопка и хранение при пониженных температурах (в ледниках, на складах-хранилищах и т. д.). Прикопку используют для хранения сеянцев с открытой корневой системой, для растений с начавшимся вегетационным периодом и посадочного материала, предназначенного для посадки в ближайшие сроки. В питомниках и на лесокультурных участках часто используют кратковременную прикопку сеянцев и саженцев, прикапывая их в канавки на ¼ высоты стволика.

При продолжительности перевозки посадочного материала менее 6 ч выбранные из прикопки пучки сеянцев кладут в кузов автомашины или в повозку на слой чистого упаковочного материала (солому, опилки, мох) корнями друг к другу. Каждый слой пучков перекладывают упаковочным материалом, сверху накрывают брезентом, мешковиной, рогожей или синтетической пленкой и увязывают. Допускается перевозить сеянцы в корзинах, ящиках, мешках, тщательно обкладывая пучки упаковочным материалом. (Новосельцева А.И., Смирнов Н.А., 1983)


Информация о работе «Воспроизводство лесов»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 71168
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60273
1
5

... газа, с учетом новых месторождений на Каспийском шельфе, достигли более 3 трлн. куб.м, а потенциальные ресурсы оцениваются в 6-8 трлн.куб.м). 2.2 Анализ использования и воспроизводства природных ресурсов и полезных ископаемых в РК Воспроизводство природных ресурсов естественный (регулируемый и нерегулируемый) и искусственный процесс приращения запасов природных ресурсов, восстановление ...

Скачать
98600
4
4

... Южном до 71,4% в При волжском федеральных округах, а при сохранении подроста ценных породот 98% в Южном до 80% в Приволжском федеральных округах. Причем следует отметить, что в многолесных районах Сибири и Дальнего Востока сохранение подроста как мера содействия естественному возобновлению леса имеет довольно низкий (всего 32-33%) удельный вес в общем объеме мероприятий по содействию. В процессе ...

Скачать
42976
0
0

... продукции, использовании полезных свойств леса[4].   3. Охрана и защита лесов   Лесное законодательство России регулирует лесные отношения с целью охраны, защиты, рационального использования и воспроизводства лесов. Под охраной леса понимается система мер, направленная на организацию борьбы с нарушениями правил пожарной безопасности в лесах, самовольными порубками леса, уничтожением лесных ...

Скачать
15583
0
0

... режима их сохранности; ·  разработку системы сохранения биоразнообразия в лесах, являющихся объектом экономической деятельности, развитие сертификации; ·  обеспечение качественного воспроизводства лесных ресурсов как обязательного элемента использования лесов, недопущение деградации и истощения почвенных и водных ресурсов при использовании лесов; ·  расширение защитного лесоразведения в ...

0 комментариев


Наверх