1.5.2 Закрытый грунт

Выращивание посадочного материала в закрытом грунте позволяет в 2-3 раза повысить грунтовую всхожесть лесных семян и уменьшить расход семенного материала, улучшить его качество и повысить выход. Для выращивания посадочного материала в закрытом грунте используют стационарные и переносные теплицы различных типов.

Участок для закладки теплицы должен быть ровным, горизонтальным со слабоподзолистой почвой, легкосуглинистая на моренном песке, содержит в верхних горизонтах: гумуса 2%, азота 3 мг/100 г, фосфора 5 мг/100 г, калия 17 мг/100 г, рН солевой вытяжки 4,7. Грунтовые воды залегают на глубине 3 м.

Лучший субстрат для выращивания сеянцев сосны и ели – смесь из свежего верхового торфа с комплексом минеральных удобрений. Верховой торф имеет очень кислую реакцию среды (рН=2,5-3,5), поэтому важно обеспечить его достаточное известкование. Лучший рост сеянцев сосны отмечается при реакции субстрата для сосны рН= 4,5-5. Сеянцы сосны в процессе выращивания несколько нейтрализует почвенную среду, а сеянцы ели подкисляют. За месяц до посева проводят известкование торфа. При значительных объемах для перемешивания торфа с известью применяют специальную торфосмесительную машину НСУ-4.

Сеянцы выращивают на грядках шириной 1м с расстоянием между грядками 0,4 м. Перед посевом на грядки подкормщиком ПОУ на Т-16М вносят раствор микроэлементов или минеральных удобрений – мочевины и сернокислого калия из расчета 1 л/м2. При смешивании торфа на 1 м2 вносят доломитовой муки для сосны 3,0 кг, для ели – 6,0 кг, суперфосфата (19%) для сосны - 1,2 кг, для ели – 2,4. Для внесения на гряды перед посевом на 1 м2 гряды используют мочевину (46%) для сосны и ели – 0,013 кг, сернокислый калий для сосны – 0,034 кг, для ели – 0,07 кг. Для улучшения агрохимических и физических свойств почвы в теплице необходимо через каждые 3 года удалять торфяной слой.

Покрытие теплиц пленкой осуществляется с апреля по май, посев семян проводят в мае при температуре почвы на глубина 5 см более 70С.

Семена для посева в теплицах рекомендуется сортировать по размеру. Семена готовят к посеву путем снегования в течение 2 месяцев. Перед посевом их можно замачивать в растворе микроэлементов (сернокислой меди или кобальта). Продолжительность обработки для ели 24 ч при концентрации раствора 100 мг/л, для сосны – 24 ч при концентрации 50 мг/л.

Высев семян производится сеялкой « Литва-25» по пятистрочной схеме 25-25-25-25-50 при ширине посевной строчки 12 см.

Таблица 15 - Технология выращивания 2-летних сеянцев кедра и 1-летних сеянцев сосны

Наименование технологических операций. Возраст сеянцев
Сеянцы 1-летние Сеянцы 2-летние
1 2 3
Подготовительные работы
Покрытие каркаса теплицы пленкой

При температуре воздуха 30С

Монтаж оросительной системы После покрытия теплицы пленкой
Завоз и разбрасывание субстрата После стаяния снега (1- ПТУ-4)
Приготовление, выравнивание и оправка гряд Колесами трактора Т-16 с одновременным фрезерованием ширина гряды 1,2 м; междурядье 0,3 м.
Подготовка семян к посеву
Способ подготовки Снегование
Протравливание
Препарат марганцовокислым калием, ТМТД, бордсской жидкостью, раствором коллоидной серы
Расход на 1 кг семян 6
Посев семян
Схема посева, см 25-25-25-25-50
Ширина строки, см 12
Марка сеялки «Литва -25»
Время посева

При температуре субстрата 5-60С

Норма высева на 1 см строки, г 20-25 г
Глубина заделки, см 1,5
Уход за посевами
Полив
Число поливов в неделю 5-7 3-4

Норма, л/м2

1-1,5 3-6
Проветривание до середины июля- интенсивность средняя, после ее снижают

Подкормка л, м2

Первая 3

Вторая-5

Первая 3

Вторая-5

Рыхление и удаление сорняков 1-2 1-2
Выкопка сеянцев
Время весна весна
Выход, тыс. шт/га 1200 1200
Орудие НВС-1,2 НВС-1,2

Схема посева семян в закрытом грунте посевного отделения см. приложение 2.

Семена после посева покрывают торфяно-опилочной смесью.

Уход за посевами в теплицах заключается в систематическом поливе, проветривании, уничтожении сорняков и трав на грядах, в рыхлении почвы.

С момента высева до середины июля в солнечную погоду проводят ежедневный полив. Частота и интенсивность регулируются визуально.

Проветривание теплиц в период прорастания для сохранения тепла и влажности воздуха проводят в минимальных размерах. После проявления всходов в летние дни в жаркие часы проводят с таким расчетом, чтобы относительная влажность не опускалась ниже 60%.

Прополка посевов от сорняков проводится по мере необходимости.

Подкормку посевов проводят три раза за вегетационный период. Первую подкормку проводят через две недели после прорастания семян, вторую и третью- через каждые две недели. Для подкормок применяют 0,2 % раствор мочевины и 0,5 % раствор суперфосфата. В конце июля проводят подкормку 0,5 % раствором сульфата калия. Подкормку выполняют опрыскивателем ПОУ.

Особое внимание необходимо уделять профилактическим мерам борьбы с вредителями и болезнями сеянцев в теплице. Повышенная температура и влажность воздуха, а также большая густота посевов создают благоприятные условия для распространения вредителей и болезней.

Снимают пленку постепенно. В середине августа закатывают боковые покрытия, верх отрывают в первой половине сентября. Выкопку сеянцев лучше проводить весной, после оттаивания торфоминеральной смеси. До посадки сеянцы хранят в леднике или в снегу. Наилучшие результаты хранения при температуре 0 ± 20С и относительной влажности более 93%.

Перед работами по закладке новых посевов площадь теплицы и ее деревянные конструкции дезинфицируют известковым раствором. (Новосельцева А.И., Смирнов Н.А.,1983)


Информация о работе «Воспроизводство лесов»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 71168
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60273
1
5

... газа, с учетом новых месторождений на Каспийском шельфе, достигли более 3 трлн. куб.м, а потенциальные ресурсы оцениваются в 6-8 трлн.куб.м). 2.2 Анализ использования и воспроизводства природных ресурсов и полезных ископаемых в РК Воспроизводство природных ресурсов естественный (регулируемый и нерегулируемый) и искусственный процесс приращения запасов природных ресурсов, восстановление ...

Скачать
98600
4
4

... Южном до 71,4% в При волжском федеральных округах, а при сохранении подроста ценных породот 98% в Южном до 80% в Приволжском федеральных округах. Причем следует отметить, что в многолесных районах Сибири и Дальнего Востока сохранение подроста как мера содействия естественному возобновлению леса имеет довольно низкий (всего 32-33%) удельный вес в общем объеме мероприятий по содействию. В процессе ...

Скачать
42976
0
0

... продукции, использовании полезных свойств леса[4].   3. Охрана и защита лесов   Лесное законодательство России регулирует лесные отношения с целью охраны, защиты, рационального использования и воспроизводства лесов. Под охраной леса понимается система мер, направленная на организацию борьбы с нарушениями правил пожарной безопасности в лесах, самовольными порубками леса, уничтожением лесных ...

Скачать
15583
0
0

... режима их сохранности; ·  разработку системы сохранения биоразнообразия в лесах, являющихся объектом экономической деятельности, развитие сертификации; ·  обеспечение качественного воспроизводства лесных ресурсов как обязательного элемента использования лесов, недопущение деградации и истощения почвенных и водных ресурсов при использовании лесов; ·  расширение защитного лесоразведения в ...

0 комментариев


Наверх