1.4.2 Первичное освоение площади

Необходимо убрать порубочные остатки, используя подборщик сучьев ПС-5, который агрегатируется с трактором ТДТ -55А.

По окончании подготовительных работ осенью производят вспашку с оборотом пласта на 15-17 см и рыхление подпахотного слоя на необходимую глубину (в посевном отделении – 24-25 см). Углубление отвальной вспашки осуществляется постепенно, на 2-3 см через каждую ротацию севооборота. Одновременно с обработкой почвы производят известкование, вносят до 500 т/га торфа и минеральные удобрения. Площади этой категории готовят к посеву в течении 3-х лет, в том числе два года выдерживают под паром – черным и сидеральным.

Обработка почвы по системе черного пара начинается со вспашки после весенней выкопки сеянцев (зяблевой вспашки). Вспашка производится плугами с предплужниками и позволяет накапливать в почве осенне-зимнюю влагу, уничтожать вредителей, корневищные и семенные сорняки путем запашки их в глубокие слои и накапливать перегной в нижнем слое пласта улучшая плодородие почвы. Глубина зяблевой вспашки 18-20 см.

Основная вспашка с оборотом пласта осуществляется плугом ПЛН- 3-35. На дерново-подзолистых почвах применяют комбинированную вспашку с оборотом верхнего гумусового горизонта с рыхлением подзолистого горизонта без выноса его на поверхность. Применяют плуг ПЛН-3-35 с предплужниками и корпусами без отвалов.

Таблица 10 - Технология подготовки площади и обработки почвы при освоении свежей вырубки

Виды работ, технологические операции Сроки выполнения Глубина обработки, см. Орудия и механизмы Тракторы.
1 2 3 4 5

Первый год

Подготовительные работы

Сбор в кучи и валы: валежа, брошенной древесины, порубочных остатков Подборщик сучьев ПС- 5 ТДТ-55А
Вычесывание корней 8 Вычесыватель корней ВК-1,7 ДТ-75
Первичная вспашка Осень 15 Плуг ПБН -3-45 Т-130Г-3
Разделка пластов 8 Дисковая борона БДТ-3 ДТ-75М

Второй год

Черный пар

Зяблевая вспашка Осенью, после выкопки сеянцев 25 ПЛН-3-35 с предплужниками и корпусами без отвалов ДТ-75
1 2 3 4 5
Боронование Ранней весной 5 Бороны БЗТС-1,0 МТЗ-82
3-4 кратная культивация В течение лета 12 Культиватор КПС -4 МТЗ-82
Безотвальная вспашка Осенью 30 Плугами со снятыми предплужниками ПЛН 3-35 ДТ-75

Третий год

Сидеральный пар

Зяблевая вспашка Осенью 25 ПЛН -3-35 ДТ-75
Культивация Перед посевом сидератов 5 Культиватор КПС-4 МТЗ-82
Боронование Перед посевом сидератов 8 Бороны БЗТС-1,0 МТЗ-82
Посев сидератов. Весна 5 СЗ-3,6 МТЗ-82
Измельчение зеленой массы Во время цветения 15

Дисковая борона

БДН -3,0

ДТ-75
Запахивание зеленой массы После измнльчения зеленой массы 15 Плуг с предплужником ПЛН 3-35 ДТ-75

Четвертый год

Предпосевная обработка почвы

Безотвальная вспашка весной 20 ПЛН-3-35 ДТ-75
Боронование Весной 8 Бороны БЗТС-1,0 МТЗ-82

После зяблевой вспашки пашню боронуют, так как гребнистая поверхность лучше задерживают снег и накапливают влагу.

Боронование выполняют ранней весной в два следа бороной БЗТС-1,0. В течение лета пар нужно содержать в чистом от сорняков состоянии. Проводят 3-4 кратную культивацию на глубину 5-12 см паровыми культиваторами (КПС-4) с одновременным боронованием. Осенью безотвальную вспашку почвы осуществляют сельскохозяйственными плугами со снятыми предплужниками и отвалами на глубину до 30 см.

Обработка почвы по системе сидерального пара начинается с осенней с осенней (зяблевой) вспашки на глубину до 30 см ПЛН -3-35. Весной, перед посевом сидератов почву культивируют и боронуют.

В сидеральном пару зеленую массу в период цветения и образования плодов прикатывают катками и измельчают дисковыми боронами. Запахивают зеленую массу сельскохозяйственными плугами на максимальную глубину. (Малаховец П.М., 2003).



Информация о работе «Воспроизводство лесов»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 71168
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60273
1
5

... газа, с учетом новых месторождений на Каспийском шельфе, достигли более 3 трлн. куб.м, а потенциальные ресурсы оцениваются в 6-8 трлн.куб.м). 2.2 Анализ использования и воспроизводства природных ресурсов и полезных ископаемых в РК Воспроизводство природных ресурсов естественный (регулируемый и нерегулируемый) и искусственный процесс приращения запасов природных ресурсов, восстановление ...

Скачать
98600
4
4

... Южном до 71,4% в При волжском федеральных округах, а при сохранении подроста ценных породот 98% в Южном до 80% в Приволжском федеральных округах. Причем следует отметить, что в многолесных районах Сибири и Дальнего Востока сохранение подроста как мера содействия естественному возобновлению леса имеет довольно низкий (всего 32-33%) удельный вес в общем объеме мероприятий по содействию. В процессе ...

Скачать
42976
0
0

... продукции, использовании полезных свойств леса[4].   3. Охрана и защита лесов   Лесное законодательство России регулирует лесные отношения с целью охраны, защиты, рационального использования и воспроизводства лесов. Под охраной леса понимается система мер, направленная на организацию борьбы с нарушениями правил пожарной безопасности в лесах, самовольными порубками леса, уничтожением лесных ...

Скачать
15583
0
0

... режима их сохранности; ·  разработку системы сохранения биоразнообразия в лесах, являющихся объектом экономической деятельности, развитие сертификации; ·  обеспечение качественного воспроизводства лесных ресурсов как обязательного элемента использования лесов, недопущение деградации и истощения почвенных и водных ресурсов при использовании лесов; ·  расширение защитного лесоразведения в ...

0 комментариев


Наверх