2.3.1 Характеристика лесорастительных условий

Категория лесокультурной площади: свежая вырубка из-под сосняка брусничного. Площадь участка 11 га.

Рельеф слегка возвышенный. Почва слабоподзолистая, супесь на моренном среднем суглинке. В живом напочвенном покрове преобладают отмирающие брусника, кошачьи лапки, золотарник. Количество пней 480шт/га свежих сосновых. Задернение отсутствует. Количество подроста: сосна 150 шт/га, высотой 0,5-1,5 м.

2.3.2 Вид искусственного лесовосстановления. Выбор главной породы и схемы смешения

Учет и оценка естественного возобновления вырубки главными породами - одно из важных условий при назначении тех или иных лесоводственных, лесокультурных и других работ. В зависимости от количества, качества и расположения самосева и подроста на вырубке выбирают метод и способ ее закультивирования, проектируют мероприятия по содействию естественному возобновлению или вырубленная площадь остается под естественное выращивание.

Сплошные лесные культуры – это культуры с относительно равномерным размещением культивируемых пород, обеспечивающим их преобладающее участие в составе насаждения. Эти культуры предполагают образование насаждения преимущественно из выращиваемых растений. Их создают на участках, где небольшое естественное возобновление. Сплошные лесные культуры могут быть чистыми или смешанными.

При выборе пород для культивации и схем их смешения принимают во внимание бывший тип леса, тип условий местопроизрастания, механический состав и увлажнение почвы, биологические свойства и требования древесных

пород к условиям среды. В данных условиях, учитывая тип вырубки и почвы, главной лесной культурой примем сосну.

2.3.3 Обработка почвы

При выращивании лесных культур необходимо добивать оптимального почвенного микроклимата. Это достигается применением специальных систем, способов и приемов механической обработки почвы, которые целенаправленно изменяют водный и воздушный, тепловой и питательный режимы почвы.

Сосняк брусничный относится к категории лесокультурной площади с нормальным увлажнением.

Расчистка ходов для почвообрабатывающих агрегатов от порубочных остатков и валежа не проводится так как захламленность отсутствует. Корчевка пней не проводится так как их количество менее 600 шт/га.

Обработка почвы проводится Плугом комбинированным лесным с двухотвальным корпусом ПКЛ-70 с трактором ЛХТ-55 М.

Профиль микроповышений плуга ПКЛ-70 см. Приложение 9.

2.3.4 Метод и густота

В средней подзоне тайги на незадернелых и слабозадернелых вырубках с песчаными, супесчаными и легкосуглинистыми почвами наравне с посадкой применяется посев.

В нашем случае задернение отсутствует, почвы подзолистые маломощные супесчаные на песке, поэтому целесообразно выбрать посев лесных культур.

При посеве леса применяют посевное приспособление к плугу ПКЛ-70.

Технология посева включает предпосевную подготовку семян, сроки, норму и глубину заделки.

Для ели наиболее эффективным способом подготовки семян является снегование.

Лучшие результаты дает весенний посев, который следует проводить в самые ранние сроки, чтобы до наступления сухой жаркой погоды всходы успели укорениться.

В одно посевное место высевают 25 семян. Плановую густоту увеличивают на 20%. Плановая густота для данных условий произрастания составляет 4000 шт/га. При увеличении на 20% она будет равна 4800 шт/га. Шаг посева 0,7. (Новосельцева А.И., Родин А.Р.,1984)

Средне расстояние между серединами рядов (а) определяют по формуле:

а= 10000*n*k/ N*e

n – число рядов на полосе, коридоре, шт

k – коэффициент минерализации почвы.

N – густота лесных культур

е – шаг посева.

а=10000*1*0,8/ 4800*0,7 =2,3 м.

Расстояние между серединами рядов равно 2,3 м.

Профиль борозд и пластов при обработке почвы плугом ПКЛ-70 и схема размещения посадочных мест см. Приложение 10.

2.3.5 Агротехнические уходы

Основная задача уходов - создать благоприятные экологические условия для роста и развития лесных культур, сократить период завершенного лесокультурного производства. Это достигается путем лесоводственных и агротехнических уходов в раннем возрасте, которые позволяют целенаправленно изменять водный, воздушный, тепловой и питательный режимы почв, а также микроклимат приземных слоев атмосферы и режимы освещения культур.

К агротехническим уходам относят:

Ø  Оправку сеянцев после их механизированной посадки.

Ø  Рыхление почвы с одновременным уничтожением травы, а также самосева нежелательных пород.

Ø  Скашивание травы или ее прикатывание в осенний период в рядах культур.

Ø  Внесение растворов гербицидов и арборицидов для уничтожения нежелательной сорной и древесной растительности.

Уходы проводят в период посадки до перевода лесных культур в покрытую лесом площадь. Возраст их перевода установлен ОСТом 56-99-93 «Культуры лесные. Оценка качества» их прекращают после выхода культур из-под влияния травянистой растительности, т.е. при достижении ими высоты приблизительно 0,75м.

В нашем случае культуры сосны в подзоне северной тайги в брусничном типе леса переводят в покрытую лесом площадь в возрасте 8 лет и по первому классу качества должны иметь высоту 1,2 м. Составим пропорцию и получим возраст в котором они достигают высоты 0,75м.

1,2 м - 8 летХ= 0,75*8/1,2= 5 лет.

0,75 м - Х лет

Следовательно, в данном случае с 6 года прекращают проведение мероприятий по ограничению развития травянистой растительности.

Основной вид агротехнического ухода – рыхление почвы и борьба с травянистой растительностью.

Первый агротехнический уход за почвой лесных культур следует проводить ранней весной, до появления сорняков, а в первый год- после посадки культур. Последующие уходы должны проводится при отрастании сорняков после предыдущего ухода. Наиболее важны уходы в первой половине вегетационного периода, когда наиболее интенсивно растут не только культуры, но и травянистая растительность. В этот период уходы проводят чаще, чем во вторую половину вегетационного периода с таким расчетом, чтобы не допустить появления сорняков и уплотнения поверхностного слоя почвы.

Число уходов за культурами зависит от природно-климатических условий и условий местопроизрастания. Число уходов за культурами в зоне хвойных лесов1-2.

Рыхление проводят вручную.

При осветлении культур в рядах используют моторизированный инструмент « Секор-3». Он удобен тем, что выкашивает траву в недоступных для работы косилок местах. При осветлении культур между рядами используют КОК-2. Агрегатируемый с ЛХТ-55 М. (Застенский Л.С., Застенский В.Л., 2004)


Список литературы

 

1.  ГОСТ 3317-77. Сеянцы деревьев и кустарников. Технические условия. М.:1977. - 24 с.

2.  Застенский Л.С., Застенский В.Л. Машины и механизмы в садово-парковом хозяйстве. М:2004. - 270 с.

3.  Зубова Е.Н. Лекции по лесным культурам. Молочное: 2005. – 48 с.

4.  Малаховец П.М. Учебное пособие к выполнению курсового проекта по лесным культурам. Архангельск: 2003 - 70 с.

5.  Новосельцева А.И, Смирнов Н.А. Справочник по лесным питомникам. М.:1983 - 280 с.

6.  Новосельцева А.И., Родин А.Р. Справочник по лесным культурам. М.:1984 – 312 с.

7.  Настаставление по выращиванию посадочного материала древесных и кустарниковых пород в лесных питомниках РСФСР. М: 1979 – 175 с.

8.  ОСТ 56-75-84. Питомники лесные постоянные. Изложение исходных данных проектных решений по технологии выращивания посадочного материала в рабочих проектах организации и реконструкции. М.: 1985. – 45 с.

9.  ОСТ 56-99-93. Культуры лесные. Оценка качества. М.: 1994. – 37 с.

10.  Стрижев А., Русское разнотравье. М.: 1995 – 576 с.


Информация о работе «Воспроизводство лесов»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 71168
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60273
1
5

... газа, с учетом новых месторождений на Каспийском шельфе, достигли более 3 трлн. куб.м, а потенциальные ресурсы оцениваются в 6-8 трлн.куб.м). 2.2 Анализ использования и воспроизводства природных ресурсов и полезных ископаемых в РК Воспроизводство природных ресурсов естественный (регулируемый и нерегулируемый) и искусственный процесс приращения запасов природных ресурсов, восстановление ...

Скачать
98600
4
4

... Южном до 71,4% в При волжском федеральных округах, а при сохранении подроста ценных породот 98% в Южном до 80% в Приволжском федеральных округах. Причем следует отметить, что в многолесных районах Сибири и Дальнего Востока сохранение подроста как мера содействия естественному возобновлению леса имеет довольно низкий (всего 32-33%) удельный вес в общем объеме мероприятий по содействию. В процессе ...

Скачать
42976
0
0

... продукции, использовании полезных свойств леса[4].   3. Охрана и защита лесов   Лесное законодательство России регулирует лесные отношения с целью охраны, защиты, рационального использования и воспроизводства лесов. Под охраной леса понимается система мер, направленная на организацию борьбы с нарушениями правил пожарной безопасности в лесах, самовольными порубками леса, уничтожением лесных ...

Скачать
15583
0
0

... режима их сохранности; ·  разработку системы сохранения биоразнообразия в лесах, являющихся объектом экономической деятельности, развитие сертификации; ·  обеспечение качественного воспроизводства лесных ресурсов как обязательного элемента использования лесов, недопущение деградации и истощения почвенных и водных ресурсов при использовании лесов; ·  расширение защитного лесоразведения в ...

0 комментариев


Наверх